Перейти к публикации

Mich Glitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В сожительстве Алексея Сергеевича Исленьева со своей дворовой Лариной (Гориной) Агафьей Моисеевной родилось предположительно 14 детей.

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу потомков Ларина Николая Ивановича и Масловой (Лариной) Параскевы Лазаревны для генетических тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо коллеге BorisBel за выписки описей дел по Преображенскому приказу.

Такая вот, например, милота:

 

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении разговора в личке.

Вопрос прозвучал так:

 

Цитата

3) Вы порадовали меня именем-отчеством матери Василия Даниловича Исленьева, но не соблаговолите ли сообщить, откуда эти сведения. У Вас в древе в ячейках видны какие-то документы, но слишком мелко. Можно ли их увидеть?

 

Смотрим 1, 2, 3. Получаем такое вот деревце:

 

 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По комментариям к Авдотье Осиповне видно, что это пусть и крепко мотивированное (по нас. пунктам), но предположение.

Когда сомнения пропадут (если пропадут) - комментарий уберу.

 

 

Clipboard01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Лихарев идёт предком Александра Исленьева по двум линиям. По отцу и по матери.

 

 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из лички.

 

Цитата

4) Не смею настаивать, но, как мне представляется, князей Друцких из родословной следует удалить. Я, по крайней мере, из своей родословной их удалил.

 

 

Мой ответ:

 

Цитата

4) Друцких давно убрал. О чём написал в ветке форума.

 

 

Цитата

4) Извините, но чисто из любопытства, сообщения о Друцких не нашел. Оно в другой ветке? О Друцких?

Насколько помню свои исследования, там была путаница и ошибка с Соловцовыми, Именно они были ошибочной связкой.

 

Мой ответ:

 

Цитата

4) По Друцким шумно доложился (возможно на другом форуме), что исправил ошибку атрибуции, которая кочует, начиная с родословных справочников 19 века до наших дней.

В ветке её сейчас не нашёл. Отвечу там.

Вообще, считаю, что лучше вести диалог в открытой ветви. Другие могут подсказать что-то полезное.

Нет ничего приватного, отчего нужно продолжать разговор в личке.

 

Переходим в открытую тему, пожалуйста.  :)

 

Ну, и по САБЖ. Да Ивана Степановича Соловцова отождествили с Иваном Степановичем Исленьевым.

С Вашими исследованиями не знаком. Увы, не знаю, где они находятся.

К выводам пришёл самостоятельно.

Вот они результаты кулуарных, закрытых обсуждений.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, Друцкая (см. третье дерево) - жена не Исленьева (первое дерево), а Соловцова (второе дерево):

 

 

1.png

2.png

0.png

Изменено пользователем Mich Glitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять по пунктам.

Цитата

Опять по пунктам.

 

2) Документов много. Ввожу их. Там где разночтения, оставляю. комментарии.

 

3) а) В справке по челобитью даны выписки из писцовых, даточных и отказных книг. То есть, с начала 17 века, в данном случае.

б) Да. Так и написано "Истенеевы". Ничего необычного. Один из десятка вариантов.

в) Нет. Только доступ к свободно выложенным описям.

 

И снова по пунктам.

2) Извините, опять не понял, куда "вводите"? Можете ли Вы отделить родовые имения С.М. от имений благоприобретенных или доставшихся ей от Василия Даниловича Исленьева?

 

3)

a)Там в тексте встретился, по-моему, 768 год. Это 1768-й?

б)Т.е. Вы думаете, что "чернильная душа" ошиблась и на самом деле это - Исленьевы?

в)Так это из описей скрины? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Ввожу в свою Генеалогическую Базу. То есть, ищу документы, где упоминаются искомые персоны. А затем всю информацию оттуда ввожу.

Иногда вотчины, или меновые, или по купчей указаны явно. Чаще нет.

Но разобраться порой всё равно можно, без просмотра собственно документа. Т.е. только по описям. Для этого ввожу всю информацию по всем персонам дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sarin сказал:

3)

a)Там в тексте встретился, по-моему, 768 год. Это 1768-й?

б)Т.е. Вы думаете, что "чернильная душа" ошиблась и на самом деле это - Исленьевы?

в)Так это из описей скрины?

 

а) Да, документ второй половины 18 века. Но на 73 страницах указаны выписки по всем предыдущим владельцам с начала 17 века.

 

б) Ничего необычного в этом нет. Исленьев, Исленеев, Ислентьев, Истленьев, Истленеев и т.д., и т.п. Вариантов почти десяток.

В новом сериале "Русский пленник", например, Даниил Иванович Исленьев старший будет выведен, как Данила Исленев. Играть его будет Виталий Кищенко:

 

9393.jpg

 

в) Да, это описи дел Поместного приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что вынужден буду попросить Вас поделиться частью документов об имениях С.М., иначе и без того сложная поисковая ситуация становится еще сложнее.

P.S. Откуда такая дата рождения С.М? У меня указан (не претендую на истину) 1689 г. 

Изменено пользователем Sarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно ко мне обратился коллега с этого форума. Земляк. В том смысле, что исследуемый мною нас. пункт находится в приходе "его" села.

Попросил помочь документами.

Отправил ему 4.5 ГБ метрик и исповедок. Ясно сформулированный запрос. Конкретный ответ.

В Ваших же сообщениях не уловлю посыла. Просьба, не просьба?

Какие-то смутные намеки на то, что как бы ни было беды.

То есть, предполагается, что я Вам зашлю документы (у меня их четыре ТерраБайтных накопителя, если что), а Вы сделаете какое-то умозаключение. Так что ли?

 

Не хотелось быть совсем невежливым, но где можно ознакомиться с Вашими наработками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возрасту Софьи.

Полно документов с разночтениями.

Метрики. Исповедки. Документы Герольдии. И т. д.

Расброс возрастов с огромным плюс-минусом.

Вот и взял дату, которая мне кажется более верной.

Легко допускаю, что ошибся.

Изменено пользователем Mich Glitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведу разговор в практическую плоскость.

Предпосылки следующие:

Я генеалог-любитель, Вы генеалог-любитель.

Работаем (в том числе) по одной и той же предковой линии. Через которую связаны где-то восьмиюродным родством.

Возможно у меня есть документы, которых нет у Вас.

Возможно у Вас есть документы, которых нет у меня.

Вот мы и могли бы ими обменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для почина.

Вы сказали, что у Вас есть дело о дворянстве Исленьевых.

И у меня есть дело (или два дела) о дворянстве Исленьевых.

Если дела разные, можем ими поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое дело то ли из ГАТО (Тула), то ли из РГИА. То ли два дела из обоих архивов.

 

Что дело заказывал официально - помню.

Что помогал коллега с этого форума - помню. (Не тот, что земляк, а другой. :) )

 

Что платил больше 200 долларов за одно дело - помню.

 

А вот какой архив - не помню.

И одно дело, или два - тоже не помню.

 

Такая вот у меня проблемная память.

 

Но сегодня ночью после работы, или завтра с утра (если попросят отработать 12-часовую смену) доложусь.

 

Изменено пользователем Mich Glitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так..., по-моему начинает проявляться разница характеров.

Вот по-этому-то  я и не люблю обсуждать эти вопросы в паблике.

 

Цитата

В Ваших же сообщениях не уловлю посыла. Просьба, не просьба?

Какие-то смутные намеки на то, что как бы ни было беды.

 

Тонкое, мягкое интеллигентное предложение помочь и Вам и себе, нет?

Сомнение, что Вы захотите поделиться (ведь далеко не все делятся не только документами, но и сведениями, даже родственники, даже более близкие, чем мы с Вами - примеров достаточно), нет?

Про беду, как-то, честно говоря, и не думал, хотя есть такая теория, что шевеление крыльев бабочки в одном месте мира может вызвать (через цепь событий) глобальную 

катастрофу в другой.

 

Цитата

То есть, предполагается, что я Вам зашлю документы (у меня их четыре ТерраБайтных накопителя, если что), ...

 

4 Тб мне, может быть и не нужно, но какая-то часть может понадобиться.

 

 

 

Цитата

а Вы сделаете какое-то умозаключение. Так что ли?

 

Именно так. Вы отказываете мне в интеллектуальных способностях?

 

Цитата

Не хотелось быть совсем невежливым, ...

 

Есть немного....

 

Цитата

но где можно ознакомиться с Вашими наработками.

 

Нигде. Я не работаю на публику, не защищаю диссертацию по генеалогии. И вообще считаю персональную генеалогию делом более личным, чем общественным.

Если интересует что-то конкретное, могу попробовать помочь (т.к. мои знания тоже неабсолютны и ограничены.

 

Цитата

Вот и взял дату, которая мне кажется более верной.

Легко допускаю, что ошибся.

 

Можно ли ознакомиться с фактами, перевешивающими в сторону этого года. 1689 или 1696. Это может крайне важным в цепи рассуждений. Это сразу же укрепляет или разрушает гипотезы.

 

Цитата

Предпосылки следующие:

Я генеалог-любитель, Вы генеалог-любитель.

 

Возражений нет.

 

Цитата

Работаем (в том числе) по одной и той же предковой линии. Через которую связаны где-то восьмиюродным родством.

Возможно у меня есть документы, которых нет у Вас.

Возможно у Вас есть документы, которых нет у меня.

 

 

Тоже почти нет возражений.

 

 

Цитата

Вот мы и могли бы ими обменяться.

 

Именно поэтому, из опасения, что Вы не захотите делиться, что у Вас не создалось впечатление, что я хочу залезть в Вашу сокровенную базу документов и "поживиться" тем, чего у меня нет, предложение и было озвучено так мягко. У меня документов, касающихся С.М. практически нет.Все сведения  из сети.

 

Цитата

Для почина.

Вы сказали, что у Вас есть дело о дворянстве Исленьевых.

И у меня есть дело (или два дела) о дворянстве Исленьевых.

Если дела разные, можем ими поменяться.

 

Дело есть не у меня, а в архиве.  Если бы у меня были дела о дворянстве, я был бы либо эмигрантом, либо королем-архивариусом. 

 

Цитата

Мое дело то ли из ГАТО (Тула), то ли из РГИА. То ли два дела из обоих архивов.

 

Что дело заказывал официально - помню.

Что помогал коллега с этого форума - помню. (Не тот, что земляк, а другой. :) )

 

Что платил больше 200 долларов за одно дело - помню.

 

А вот какой архив - не помню.

 

То, что видел я - РГИА ф.1343, Оп.22, Д. 4384. Об утверждении в дворянском достоинстве Исленьева Владимира Михайловича.

Оно большое, я его пока что не копировал и не фотографировал. Если очень нужно, могу начать переснимать по несколько страниц за раз.

 

Вообще, я не очень понимаю, зачем столько рассуждений. Вы, условно, пытаетесь создать проект (рассуждаю как программист) под названием "Родословная С.М. Исленьевой", причем очень заинтересованы (интеллектуально, не материально) в создании этого проекта. Я предлагаю себя в качестве основного/вспомогательного участника этого проекта, т.е. предлагаю дополнительные руки/голову, разумеется бесплатно, т.к. интерес у нас с Вами общий. (Кстати, если б я был сторонним наблюдателем, а не интересантом, то за такое дело я бы за $100 не взялся б точно, не взялся б и за $1000, а за $10000 еще подумал бы). Я могу, конечно, сам копаться в  описях РГАДА, но на это уйдет много лет, а у меня много дел и много других интересных линий. 

 

Изменено пользователем Sarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчики, не ссорьтесь! :)

или

Господа, напоминаю, что интонации и оттенки письменной речи могут восприниматься пишущим и читающим совсем по-разному. Возможно, вам стоит в личке обменяться контактами (скайп, вотсап и пр.) для аудиовизуального общения. А уже практическими результатами обмениваться здесь.

 

49 минут назад, Sarin сказал:

И вообще считаю персональную генеалогию делом более личным, чем общественным.

Позволю себе усомниться. Многолетняя практика свидетельствует о том, что публичное обсуждение информации ведет к ее увеличению и уточнению ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил.

Дело о дворянстве Исленьевых у меня одно. Из ГАТО. Ф. 39 Оп. 2 Д. 1008. 

В РГИА хранится, похоже, его копия. Потому как, для той же самой персоны.

994 МБ. 133 архивных листа.

Есть желание на что-то поменять, где меня найти знаете.  :)

Изменено пользователем Mich Glitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Василию Даниловичу Исленьеву дерево ближайшего окружения у меня сейчас выглядит вот так:

 

 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно увидеть Вашу версию дерева В.Д.Исленьева, пожалуйста?

Желательно сейчас и в этой ветке?

 

Одна картинка, может сказать больше, чем сотни слов.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Man made of fire,

прямо сейчас (а если меня нет дома или я занят?) и в этой ветке!!!

 

Уберите мысленно из своего древа красивости, сведения о владениях, оставьте только имена и квадратики, измените верхнюю персону на Степана Фёдоровича (не помню, там по-моему были какие-то разночтения), уберите все побочные ветви (я занимаюсь, прежде всего, своими прямыми предками), и получите мое древо из четырех квадратов и четырех Исленьевых.

Ну да, Софья Михайловна еще пятая, бесспорная, вроде...

 

Спасибо.

Изменено пользователем Sarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования