Перейти к публикации

Щукины, Смирновы, Мельниковы: Нижегородская область


Lilipytik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Владею след.информацией:

один прадед Щукин Василий Евгеньевич (09.03.1887-14.12.1966) предположительно жил в д.Редькино (сейчас это Городецкий район, зарубинский с/совет), работал возможно бригадиром в каком-то колхозе, похоронен на кладбище в д. Зарубино вместе с женой Анной Федоровной (17.02.1890-19.01.1988) (даты узнали когда нашли надгробие на кладбище), у них было 4 сыновей - Леонид, Константин,Дмитрий и Геннадий (Леонид - мой дед, похоронен на том же кладбище, Константин - жив, пытаемся наладить контакт, Дмитрий и Геннадий - умерли - во время войны - на сайтах нашла о них информацию).

второй прадед - Мельников Иван Андреевич (1895 г.р.-22.01.1966) состоял в незарегистрированном браке с Смирновой Натальей (умершей предположительно в 1973г), имели 4 дочерей - Смирновы Клавдея, Мария, Зоя и Вера (моя бабушка)...- родом по разным рассказам из д.Киреево, Шершово, Содомово (ныне тот же Городецкий р-н)

Хотелось бы узнать (получить консультацию) как найти / с чего начать поиск своих предков, их семей и места жительства (все что вообще возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1888 год  по адрес-календарю епархии: 

д.Реткино, Киреево входили в состав села  Зарубина Балахнинского уезда Нижегородской губернии

д.Содомово входит в состав  села  Ступина

д.Ширшово входит в состав села Кирюшина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МК по Зарубино в ЦАНО фонд 570 опись 10 

№ дела

793

Метрические книги

Вознесенской церкви

с. Зарубино

Балахнинского уезда

года

1875-1880, 1882

страниц

340

За 1882 год сведения только о родившихся

794

То же

1885-1899

637

За 1886, 1894-1899 годы сведения только о родившихся. За 1888, 1892 годы сведения о родившихся и об умерших. Имеются справки о рождении за 1887, 1888 годы, указ за 1912 год о внесении изменений в метрические книги за 1888 год, уведомление о рождении за 1894 год

 

       

795

Метрические книги

церкви с. Зарубино

Балахнинского уезда

1900-1904

174

За 1900-1902, 1904 годы сведения только о родившихся. За 1903 год сведения о родившихся и бракосочетавшихся. Имеется уведомление о рождении и крещении за 1902 год

796

То же

1906-1910

151

Сведения только о родившихся

797

То же

1911-1918

233

За 1911-1915, 1918 годы сведения только о родившихся. За 1917 год сведения о родившихся и бракосочетавшихся. Имеются уведомление о рождении и крещении за 1915 год, выпись из метрической книги, часть первая, о родившихся за 1917 год, удостоверение о рождении за 1917 год

Изменено пользователем barikina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ! сильно облегчили задачу архивную - теперь хоть знаю, что искать ))

но в архив пока физически не смогу попасть,...

думаю сначала в ЗАГС отправить запрос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно кто-то из опытных подскажет.....

По слухам прадед с пробабкой  были староверами и потому не стали регистрировать брак....

В этом случае они все равно попадают (каким-нибудь образом) в метрические книги ближайшей церкви или по ним уже ничего не найти?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В  православных метрических книгах записей про староверов, раскольников нет. Попадаются, но при условии их миропомазания.

Есть записи о них, но в различных других документах, которые нужно выискивать в описях по нужному вам уезду, волости.

Так же есть, но немного метрических книг староверов, но после 1905 года

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2018 в 15:29, barikina сказал:

д.Реткино, Киреево входили в состав села  Зарубина Балахнинского уезда Нижегородской губернии

д.Содомово входит в состав  села  Ступина

д.Ширшово входит в состав села Кирюшина

Немного поправлю Ольгу. Деревни входили не в состав сел, а в их приход. А в целом, направление она указала верное. Я бы, пожалуй, ещё порекомендовал начать с карточек с/х переписи или похозяйственных книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Tonyshev сказал:

Немного поправлю Ольгу. Деревни входили не в состав сел, а в их приход. А в целом, направление она указала верное

Спасибо, я поняла про что мне написали))

58 минут назад, Tonyshev сказал:

порекомендовал начать с карточек с/х переписи или похозяйственных книг.

а вот про это можете рассказать подробнее ? про них еще ничего не знаю,.... где их можно обнаружить или как найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карточки с/х переписи 1917 и 1920 гг. хранятся в ЦАНО в фонде Р-124. http://forum.vgd.ru/2296/68633/0.htm

Похозяйственные книги 1930-х, 1940-х годов по интересующей Вас территории хранятся в балахнинском архиве, нужно только знать название сельсовета, к которому относились деревни, от этого зависит номер фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь 

2 часа назад, Tonyshev сказал:

Карточки с/х переписи 1917 и 1920 гг. хранятся в ЦАНО в фонде Р-124. http://forum.vgd.ru/2296/68633/0.htm

Похозяйственные книги 1930-х, 1940-х годов по интересующей Вас территории хранятся в балахнинском архиве, нужно только знать название сельсовета, к которому относились деревни, от этого зависит номер фонда.

Спасибо огромное за ценную для меня информацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а в нашем списке по Балахнинскому уезду, по раскольникам их нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. 23 декабря у нас генеалогические посиделки в областной детской библиотеке. Вы же в Нижнем, приходите. В краеведческом отделе там полно специальной литературы у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TatianaLGNN сказал:

Кстати. 23 декабря у нас генеалогические посиделки в областной детской библиотеке

Татьяна, спасибо большое за приглашение - но пока возможности нету выбираться - двое малышей - оставить не с кем так на долго - вот в садик если пристрою летом - займусь всеми поисками уже плотнее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, TatianaLGNN сказал:

...а в нашем списке по Балахнинскому уезду, по раскольникам их нет?

Нет. Даже деревень этих в списке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования