Перейти к публикации

Если человек есть в метрических книгах, но его нет в ревизиях


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мне очень нужен совет знающих и опытных форумчан. Дело вот в чем:

один из моих предков пришел в Сибирь из Калужской губернии, и отслеживаться здесь, в Сибири, начал с метрических книг 1850-х годов (его сыновья крестили детей, некоторые женились). Сам предок умер в 1869 году и в метрической записи о смерти записан как поселенец. Но ни его самого, ни его семьи вообще нет в Ревизиях (9 и 10) и Рекрутских списках за весь период второй половины 19 века. Не нашла я их и в списках ссыльных, правда, списки сохранились не все. Получается, что они по какой-то причине не облагались податями. По какой причине? У меня несколько вариантов:

1)Поселились нелегально, поэтому и нет их в Ревизиях и рекрутских списках, но при этом, они ежегодно ходили в церковь, крестили детей, венчались  (здесь еще вопрос: почему же не боялись разоблачения своего нелегального проживания? Или церковь не «сливала» своих прихожан?)

2)Они были все же ссыльными, просто я пока еще не нашла именно тот самый список….  Тогда тоже вопрос: сослали главу семьи, а семья сюда пришла вслед за ним? Или сослали всю семью? Хотя, про всю семью как-то маловероятно). Раз ссыльные, значит, на какое-то время освобождены от податей и от рекрутской повинности, что объясняет то, почему я их в Ревизиях и рекрутских писках не обнаружила.

3)Они переселились в какую-то другую волость, а проживали здесь. Ну, допустим, место им здесь больше нравилось. Значит и в Ревизиях и рекрутских списках они должны быть именно по той, другой  волости - знать бы какой. Но, в таком случае, в метрической книге, хоть один раз, но было бы записано не «крестьянин деревни Карбызинской», а, к примеру, «крестьянин Логиновской волости, проживающий в деревне Карбызинской» – логично же! Такое я нередко встречала - когда крестьяне были приписаны к одному месту, а проживали в другом. Но по отношению к моим Румянцевым такой записи ни разу не было.

4)По какой-то другой причине они просто были освобождены от податей и рекрутской повинности, а значит, и нет их ни в каких Ревизиях и рекрутских списках.

Вот здесь мне требуется помощь знатоков -  в каких случаях такое могло быть? Где можно еще поискать?

Изменено пользователем ИринаФМ
изменение заголовка темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могло быть так, что крестьяне, жившие в одном населенном пункте, могли принадлежать разным помещикам.
То есть Вы посмотрели ревизскую сказку по одному помещику, а они - у другого.

У меня был случай, когда небольшое село было разделено между пятью владельцами. По каждому из них - отдельная ревизская сказка.

А ходили все в одну церковь, поэтому в метричке они как бы вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, в Сибири госкрестьяне.

Мария, скорее всего приписаны были к другому месту. Вы в переписи 1897 года смотрели, там должно быть указано место приписки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мария Вигерич сказал:

один из моих предков пришел в Сибирь из Калужской губернии

А это откуда известно?

4 часа назад, Мария Вигерич сказал:

метрических книг 1850-х годов (его сыновья крестили детей, некоторые женились)

Они в этот период как записаны?

Не рассматривали вариант, что они переселились, но официально числились на родине, там же писались в ревизиях, а какой-то местный статус получили незадолго до смерти главы семейства в 1869 г.? Кстати, не мог этот глава солдатом быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо всем за отклик:rolleyes:

Отвечаю по порядку:

В 11/12/2018 в 22:43, Andko сказал:

Могло быть так, что крестьяне, жившие в одном населенном пункте, могли принадлежать разным помещикам.

Андрей, как и сказала Юлия, здесь государственные крестьяне. Но, теоретически, могли убежать от помещика из центральной россии сюда, тогда конечно без ревизских сказок....

 

В 12/12/2018 в 00:55, Юлия Стриганова сказал:

Мария, скорее всего приписаны были к другому месту. Вы в переписи 1897 года смотрели, там должно быть указано место приписки?

смотрела Перепись 1897 года, но там уже третье поколение от того, кто переселился, у всех место рождения "здесь", т.е. д.Карбызинская Тарского уезда Тобольской губернии. Ну вот что присписаны в другом месте были, тоже думаю. Когда был свободный доступ к файлам, начинала прочесывать соседнюю Логиновскую волость (почему то именно от туда было много жительствующих в деревне).  Но это искать как пальцем внебо. Может проще искать по документам, когда официально причисляли?  

 

В 12/12/2018 в 02:22, ИринаФМ сказал:

А это откуда известно?

1)дед мне говорил, что его предки из под Калуги пришли и что поэтому их иногда в деревне звали "Калуцкие".

2)Подтверждение этому я нашла в метрических книгах, их действительно иногда писали не Румянцевы, а Калуцкие/Калужские/Калуцковы (например, в 1853 году Иван Алексеевич Румянцев, в 1854 - Иван Алексеевич Калуцков, а в 1855 - опять Румянцев).

3)согласно источникам по образованию деревни, именно в начале 1850-х годов туда пришли переселенца из Калужской губернии. Своих Румянцевых до 1851 года в метрических книгах не встречала.

Сопоставила все три факта и считаю, что действительно из Калужской губернии.

В 12/12/2018 в 02:22, ИринаФМ сказал:

Не рассматривали вариант, что они переселились, но официально числились на родине, там же писались в ревизиях, а какой-то местный статус получили незадолго до смерти главы семейства в 1869 г.? Кстати, не мог этот глава солдатом быть?

что солдатом был - не знаю....в 1869 записано, что умер поселенец Алексей борисович Румянцев, так то было бы написано "солдат".  А вот что официально до этого на родине числились - да, вполне. Тогда в каких доках можно попытаться найти? в Указах каких то? Рекрутские списки, видимо, имеет смысл поискать за более поздние года.

 

в общем, как я поняла из того, что мне более менее доступно, я могу попытатья их найти:

- в Рекрутских списках более поздних годов

- в ревизиях близлежащих волостей 

- прочесывать указы

- что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно смотреть документы волостного правления.

Там бывают  всевозможные списки,  в том числе и рекрутские.

Приходно-расходные документы.

Изменено пользователем helen_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования