Перейти к публикации

князья Лобановы-Ростовские


Рекомендованные сообщения

359.350 кн. Яков Иванович Лобанов-Ростовский (9.10.1660-23.05.1732), комнатный стольник царей Федора, Иоанна и Петра Алексеевичей, сопровождавший их в поездках в 1676-1682 гг. В 1685 г. на Троицкой дороге ограбил царскую казну и убил двух везших ее людей, за что был бит кнутом и лишен 400 дворов крестьянских. Впоследствии принял участие в Азовских походах в 1695—1696 гг., дослужился до чинов майора лейб-гвардии Семеновского полка и полковника казацкого полка. 30.10.1692 г. отказано кн. Якову Ивановичу Лобанову-Ростовскому поместье Дмитрия и Никиты Ивановичей Чичаговых в Костромском уезде в пустошах Иванчине, Ивахтино тожъ, Моденове, Мокурцове[339.jpg] (1692). От двух браков имел 28 детей. По одним источникам он имел от первой жены 12 сыновей и 9 дочерей, а от второй жены соответственно 2 и 5, а по другим сведениям от первой жены 9 сыновей и 6 дочерей, а от второй 5 и 8 (второй источник вызывает больше доверия, поскольку известны даты браков и года жизни первой жены; - она прожила 32 года и стать матерью 21 ребенка никак бы не успела). Из 14 сыновей 10, а из 14 дочерей — 8 умерли во младенчестве; до совершеннолетия дожили 3 сына и 8 дочерей.

1-я жена (брак с 1680) княжна Евдокия Петровна Урусова (1665-1697), дочь боярина князя Петра Семёновича Урусова (1636-1686) и Евдокии Прокофьевны Соковниной (1635-11.09.1675). В браке произвела на свет 15 детей и умерла в возрасте 32-х лет в 1697 году. 

2-я жена (брак с 1699) Наталья Григорьевна Чирикова (27.08.1679-1.10.1746), дочь шацкого помещика Григория Васильевича Чирикова; была матерью княгини Александры Долгоруковой, княгини Аграфены Кантемир и графини Фетиньи Шереметевой. Родила в браке 13 детей (3 сыновей и 10 дочерей), из которых до совершеннолетия дожили четыре дочери (из них Екатерина прожила только 18 лет).  

 

Разве вторая жена не кж. Мария Михайловна Черкасская, дочь кн. Черкасского Михаила Яковлевича и кн.Черкасской (Одоевской) Марфы Яковлевны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что второй женой была кж.Черкасская. (1697 по 1699 гг., скажем).

А вот Чирикова, возможно, была 3 женой. С 1699 года.

 

Основной вопрос меня интересующий, дети кж.Черкасской. Их потомки-современники приходятся мне где-то 12-юродными братьями-сёстрами (если без поколенных перекосов).

 

О расхождениях в генеалогических справочниках мне хорошо известно.

Сам совсем недавно поправил кочующую с начала 19 века ошибку о браке И.С.Соловцова и кж.Друцкой. (Попутали двух Иванов Степановичей Соловцовых в соседних поколениях.)

Изменено пользователем Mich Glitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у меня последнего тома работы И.Ж.Рындина по рязанскому дворянству. Как раз с Ч по Я. В интернете этот том тоже отсутствует.

 

Было бы здорово, если выложили словарную статью по Чириковым. Там по определению данные будут не из родословных справочников. А по данным Рязанского дворянского собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2020 в 02:16, Mich Glitch сказал:

Разве вторая жена не кж. Мария Михайловна Черкасская, дочь кн. Черкасского Михаила Яковлевича и кн.Черкасской (Одоевской) Марфы Яковлевны?

Нет, это ошибка, сделанная первоначально Долгоруковым, а затем повторенная Руммелем. В действительности второй супругой князя Якова Ивановича Лобанова-Ростовского была Наталья Григорьевна Чирикова, погребенная рядом с ним в Рождественском монастыре в Москве (Мск некрополь). А княжна Мария Михайловна Черкасская была не женой, а невесткой князя Якова Ивановича, супругою его сына князя Ивана Яковлевича Лобанова-Ростовского (1687-1740); от этого брака произошли все дальнейшие представители княжеского рода Лобановых-Ростовских вплоть до наших дней (в росписи № 373.359)[053.jpg]. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё исправил.

Буду вводить Лобановых-Ростовских с Вашей нумерацией из этой ветки.

Ещё раз спасибо.

 

 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2018 в 23:22, Jerrzy сказал:

268.207 кн. Иван Юрьевич Лобанов-Ростовский (1540-е - ?), воевода в Туровле (1572) и Ругодивле (1574-1576); послан на Пахру по крымским вестям (1580).

Добрый день, господа! Подскажите откуда информация о том, что Иван Юрьевич был воеводой в Туровле и Ругодиве? Подобную информацию я встречал только у Руммеля в его родословном сборнике. В разрядных книга (Разрядная книга 1475-1605 гг. М. АН СССР.) я не видел упоминаний о Иване Юрьевиче, да, в Туровле в 1572 году показан Иван Лобанов-Ростовский, но неизвестно какой, в а Ругодиве в 1575-76 годах воеводой записан Иван Семенович Лобанов-Ростовский, родственник Ивана Юрьевича.

О самом Иване Юрьевиче я нашел крайне мало информации, только то, что он был Выборный дворянин из Дорогобужа с окладом в 500 четвертей как минимум с 1585 года (упоминается в "СПИСОК ЧЛЕНОВ ДВОРА ЦАРЯ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА, ОСТАВШИХСЯ В МОСКВЕ НА ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ ЕГО В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВ МОНАСТЫРЬ В АВГУСТЕ 1585 ГОДА")  и упоминается в боярских списках (Боярские списки последней четверти XVI — начала XVII в. и роспись русского войска 1604 г.: Указатель состава государева двора по фонду Разрядного приказа / Составление, подготовка текста и вступительная статья С. П. Мордовиной, А. Л. Станиславского; Отв. ред. В. И. Буганов. — М.: ГАУ. ЦГАДА, 1979. Ч. 1 — 2.) 1588-89 годов, списке дворян намеченных к участию в шведском походе 1589-1590 и списке выборных дворян 1590-х годов. Дальше нигде упоминаний о нем не нашел. Если у кого есть информация о нем можете поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2018 в 23:22, Jerrzy сказал:

207.138 кн. Юрий Иванович Лобанов-Ростовский (1510-е - ?), боярин (1555), воевода в Туровле (1568-1571)

 

Быть может есть альтернативные издания Разрядных книг с информацией?

Изменено пользователем bagirka759
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования