Перейти к публикации

Как понять этот текст?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

... 

У Петра немного странная запись, сначала написано "бежал", а далее "в рекруты 789"... Конечный результат, добегался, в армию забрили :)

Ох, уж эта молодёжь!

Хорошо, хоть забрили, а не в кандалы заковали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, хоть забрили, а не в кандалы заковали!

Да кто знает, он ведь теоретически мог и с Суворовым повоевать и до Кутузова дотянуть, 25 лет - это срок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба подсказать по изложению текста, если что не так - пожалуйста, поправьте:

Цитата

Л.868

N 356

-----

1795 го года июля дня Харьковского Наместничества Валковского уезда помещик подпорутчик Василий Яковлев сын Богаевской по силе состоявшегося 1794 года июня 23 го дня Ея Императорского Величества и в народ публикованного Указа дали сию сказку о состоящих в ниже писанной деревне по последней 1782 года ревизии в подушном окладе за…. Капитан. П…ра.. и его женою … матерье (???) Ульяной Васильевой дочерью а мне по наследству и по отдаче во владение о нея матери моей с той деревнею доставшейся слободской крестьянах (?) с показанием из того числа разными случаями убыло и после ревизии вновь рожденной прибыло по самой истине без….(?) утайки а буде нем впредь обличен явлесь или по свидетельству найдется что кого либо утаил то повинен положенному по указам штрафу без всякого милосердия

---

А именно в деревне Данилов Кут

....

Это начало ревизии по вновь обретённой в роду фамилии Коломиец (семья в ревизии дальше будет).

 

867об-868 1795г.jpg

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы прочитал так:

1795 го года июля дня Харьковского Наместничества Валковского уезда помещик подпорутчик Василий Яковлев сын Богаевской по силе состоявшАгося 1794 года июня 23 го дня Ея Императорского Величества и в народ публикованного Указа дали сию сказку о состоящих в ниже писанной деревне по последней 1782 года ревизии в подушном окладе за умершим капитаном Петром Раявовичем ? и ево женою моею же матерью УльяноЮ ВасильевоЮ дочерью а мне по наследству и по отдаче во владение оНнея матери моей с тоЮ деревнею доставшИХся слободскИХ крестьянах  с показанием из того числа разными случаями убыло и после ревизии вновь рожденнЫХ И прибыЛИХ по самой истине без…всякой утайки а буде Кем впредь обличен явлесь или по свидетельству найдется что кого либо утаил то повЫнен положенному по указам штрафу без всякого милосердия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, спасибо!

Получается теперь вот так:

Цитата

1795 года іюля дня Харьковскаго Намѣстничества Валковского уѣзда помѣщикъ подпорутчикъ Василій Яковлевъ сынъ Богаевской по силѣ состоявшагося 1794 года іюня 23 дня Ея Императорскаго Величества и въ народъ публикованнаго Указа дали сію сказку о состоящихъ въ ниже писанной деревнѣ по послѣдней 1782 года ревизіи въ подушномъ окладѣ за умершимъ капитаномъ Петромъ Раявовичемъ и ево женою моею же матерью Ульяною Васильевою дочерью а мнѣ по наслѣдству и по отдачѣ во владѣніе оннея матери моей съ тою деревнею доставшіихся слободскихъ крестьянахъ  съ показаніемъ изъ того числа разными случаями убыло и послѣ ревизіи вновь рожденныхъ и прибылихъ по самой истинѣ безъ всякой утайки а буде Кѣмъ впредь обличенъ явлесь или по свидѣтельству найдется что кого либо утаилъ то повыненъ положенному по указамъ штрафу безъ всякаго милосердія

 

А именно въ деревнѣ Даниловъ Кутъ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, MrAnich сказал:

Анатолий, спасибо!

Получается теперь вот так:

 

А именно в деревне Данилковом Куте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие, в очередной раз прошу помощи по вывертам стародавних текстов.

Правильно ли я напечатал из оригинала?

ГАХО, Харьков, ф. 31 оп. 141 д. 41 1782 год.

Цитата

Лист 1.

N 728

Харьковского Наместничества в казенную палату

Валковского Городничего майора Соколова

Рапорт

Указами Ея Императорского Величества Харьковского наместнического правления от 20, 23 и 27 числ нынчашаго июля велено причислить уволенных из приставства умершего полковника Булиного (?) дворовых людей Ивана Прокофьева Данила Евстафия Ижилевых (?) Герасима и Григория Берлавских с их семействами в нынешнюю ревизию в городе Валках в мещане и(….) с них по тому званию оклада бездоимочно, (…) тех указать означенные Прокофьев с товарищи смешанное звание в здешнем городе причислены о коих в сходство высочайшаго Ея Императорского Величества о ревизии манифеста поданная от градских Головы и старост наша подлинная и надлежащему по тому Высочайшему манифесту исполнено и под сохранение в архив сего августа 11 числа при сообщении отослана в Валковской

Лист 1 оборот

 Городской магистрат а со оной копия с перечневою ведомостью в оную казенную палату при сем представляются (далее – подписи)

---

 

1782 гахо 01.jpg

1782 гахо 01об.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, собственно, сама ревизия с предками пойдёт, но там мне ещё надо потрудиться с расшифровочкой буковок.

Заранее благодарствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, в продолжение той же ревизии

(ГАХО, Харьков, ф. 31 оп. 141 д. 41 1782 год.)

для перепроверки:

Цитата

Лист 3.

1782 года июня дня Харьковского наместничества Валковскаго округа города Валок Голова Григорий Павлов сын Мельник и староста Иван Прокофиев сын Падигроб (?) (….) состоявшагося 1781 года ноября 16 Ея Императорскаго Величества и в народ публикованного манифеста дали сию сказку о состоящих в городе Валках мужеска и женска пола войсковых казенных обывателях не исключая (?) самых малолетних и престарелых по самой истине безо всякой утайки а буде чем(нем?) впредь обличены явимся или по свидетельству найдется что кого либо утаили то повинны положенному по указам штрафу без всякого милосердия

А именно в городе Валках

….

 

----------------------

Лист 81.

….

Николай Семенов сын Чернуха  46

У него жена Евдокия Панасова дочь 45

У них дети

Сыновья

Сидор  26

Степан  21

Гаврило  14

Петр  11

Прокоп  9

У Сидора жена Татьяна Ильина(?) дочь  24

У них дети

сыновья

Иван  5

Наум  2

……..

---------

Буду весьма признателен, если найденные ошибки будут также исправлены.

1782 гахо 03.jpg

1782 гахо 81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

У Сидора жена Татьяна Ильина(?) дочь  24

По ревизии 1795 года она Илиина дочь.

Выше в этой теме скан размещал:

 

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MrAnich сказал:

нынчашаго

минувшаго

4 часа назад, MrAnich сказал:

уволенных из приставства

уволненных из крестьянства

4 часа назад, MrAnich сказал:

Булиного

Булского

4 часа назад, MrAnich сказал:

Данила Евстафия Ижилевых

Данила и Евстафия Кисилевых

4 часа назад, MrAnich сказал:

Берлавских

Берловских

4 часа назад, MrAnich сказал:

и(….) с них

и о взыскивании с них

4 часа назад, MrAnich сказал:

(…) тех указать

и в силе тех указов

4 часа назад, MrAnich сказал:

смешанное

в мещанское

4 часа назад, MrAnich сказал:

исполнено

исполнению

4 часа назад, MrAnich сказал:

Городской

городовой

 

Смотрела только первое. Зачем так много сразу выкладывать? И, когда читаешь, включай не только зрение, но и логику. Смешанное сословие и приставство - это ты себе как представляешь? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ИринаФМ сказал:

... И, когда читаешь, включай не только зрение, но и логику. Смешанное сословие и приставство - это ты себе как представляешь? ))

Представлял со смешанно-ступорозными чувствами!

Я не волшебник, а только учусь!

Очень и очень от души огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MrAnich сказал:

Падигроб (?) (….) состоявшагося

Кадигроб (тоже не уверена) по силе состоявшегося

 

8 часов назад, MrAnich сказал:

не исключая (?)

да

 

8 часов назад, MrAnich сказал:

а буде чем(нем?)

кем

 

8 часов назад, MrAnich сказал:

Татьяна Ильина(?)

да

 

 

1 час назад, MrAnich сказал:

Представлял со смешанно-ступорозными чувствами!

:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что фамилия - Кадигроб, до сих пор употребляется. 

"Фамилия Кадигроб происходит от аналогичного про-звища, состоящего из двух основ.

Первая из них восходит к глаголу «кадить», что означает «жечь бла-говония, встряхивать кадило». 
Вторая часть прозвища существи-тельное «гроб». А слово «гроб» у русских и украинцев означало в старину «место погребения, могила, гробница». Возможно, именование Кадыгроб следует понимать как «заискивай у смерти», то есть «живи долго», «спасай жизнь».
"
 

 

кади.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с немного необычным вопросом сейчас. Прочитать тексты с источника прочитал. Всё легко без проблем, но вот сами тексты меня поставили в тупик.

 

Исповедки 1740 года:

Цитата

двор 2
22 — Алексей Ѳеодоровъ сын Подорожній вдов — 48
23 — зять его Матѳей Симеоновъ сын — 25
    14 — жена его Ксения Алексеева дочь — 20
        у них детей не имеется
        
        Дворовые люди их:
[…]

 

Исповедки 1742 года (всего 2 года спустя):

Цитата

двор 2
21 — Матѳей Евтихиевъ Подорожний — 27
    16 — жена его Ксения Алексѣева дочь — 22
        у них детей не имеется
        
    17 — мать его Пелагия вдова — 50
22 — сын ей Ѳеодоръ — 20
    18 — жена его Татияна Ѳеодорова — 19
23 — вышепомянутого Матѳея Подорожнаго племянник Григорій — 10

 

        Дворовые люди их:
[…]

 

То, что это одни и те же люди — сомнений никаких нет — совпадений очень много. В том числе и по их дворовым.

Но в дерево это никак не выстраивается… из-за Матвея.

 

Как это лучше понимать — есть у кого опыт?

 

UPD. Сейчас посмотрел ещё и исповедки 1745 года:

Цитата

двор 3
18 — Матѳей Евстафіевъ сын — 29
    12 — жена его Ксения Алексіева дочь — 24
19 — помянутого Матѳея брат родной Ѳеодоръ — 23
    13 — жена его Татіяна Радионова дочь — 22
        дети их:
и т.д.

 

1748 год:

Цитата

двор 4
44 — Матѳей Евстафіевъ сын — 33
    41 — жена его Ксенія Алексіева дочь — 26
    42 — дочь их …
45 — его Матѳея брат родной Ѳеодоръ — 27
    43 — жена его Татіяна Радионова дочь — 24
        дети их:
и т.д.

 

Я склоняюсь сейчас к версии, что:

1) Матвей — по отчеству Евстафиевич, по фамилии (или даже дедичеству) СЕМЁНОВ; фамилию ПОДОРОЖНЫЙ он перенял от жены;

2) Татьяна (жена Фёдора) — по отчеству Родионовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АндрейХ сказал:

1) Матвей — по отчеству Евстафиевич, по фамилии (или даже дедичеству) СЕМЁНОВ; фамилию ПОДОРОЖНЫЙ он перенял от жены;

На мой взгляд:

Фамилия Подорожный у Матвея по двору, по тестю, от которого он получил двор. Для центральной России вообще стандартная ситуация. Семенов или дедичество, или ошибка.

4 часа назад, АндрейХ сказал:

2) Татьяна (жена Фёдора) — по отчеству Родионовна.

Согласна.

Вообще ощущение, что Матвей и его семейство (мать, брат) не местные, не из этого села/прихода, поэтому их и путают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ИринаФМ сказал:

Вообще ощущение, что Матвей и его семейство (мать, брат) не местные, не из этого села/прихода, поэтому их и путают.

Да, они однозначно не местные. Со временем статус этой семьи в селе падает, а в доме появляются всё новые племянники Матвея...

К 1795-му же семья вообще исчезает из села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова я с вопросом :)

 

image.thumb.png.f9a8996a36a24b1d97c5aacd3ed7144f.png

 

…ефиръ? (Одно точно понятно, что должно быть мужское имя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования