Перейти к публикации

Семинары ИРО в Москве


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Семинар  "ИРО в Москве" пройдет сегодня  в среду 19-го декабря

в 18.00 в конференц-зале Тургеневской библиотеки по адресу Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 2.

 

Программа: С.В. Думин  «Итоги XXV Савёловских чтений».

Е.В. Бурцева  «Что можно сделать, оказавшись в тупике генеалогического поиска».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Е.В. Бурцева  «Что можно сделать, оказавшись в тупике генеалогического поиска».

Решила я сегодня сходить и послушать этот доклад. И поняла, какая я старая. Причем не только я, но и все те, кого я очно-заочно знаю с начала 2000-х годов. Мы постигали азы генеалогии на ВГД и радостно делились всеми своими находками с такими же мало знающими людьми. И делали это бесплатно. И продолжаем это делать. Теперь же люди, написавшие полтора запроса в архив, проводят платные семинары в интернете. В мою бедную голову никогда бы не пришло, что свои догадки, домыслы и пр. надо именно продавать, а не делиться ими с окружающими. А нынешние девочки, сидящие в декрете, успешно продают свои начальные "знания". Я вот до сих пор как-то стесняюсь платных консультаций, хотя явно знаю несколько больше этих девочек. А им ничего, нормально... В общем, у меня старое, совковое мышление.

А о докладе сказать нечего. Не было там о тупиках ничего. "Надо смотреть не только метрические книги и ревизские сказки, но и другие документы". Какие другие - ни слова, кроме газет. Надо смотреть ОБД, если не знаешь, откуда род. Надо иногда все отложить и подумать. Общие слова.

Но был и приятный момент. Оказывается, в зале сидят люди, у которых нет компа, они не умеют им пользоваться, а слово инстаграм  просто услышали в первый раз. Приятно то, что я хоть это слово знаю )) т.е. не совсем замшелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты-то  Ирина, замшелая?! Ню-ню... А коли "замшелая" в том варианте, о котором пишешь, то и слава Богу, что ещё существуют такие люди. Думаю, что ты не одинока здесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет замшелой от замшелого, а слово "инстаграм" я тоже знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ИРО рекламировали платные семинары или давали платные консультации? Что-то я не поняла из-за чего рефлексия. А про доклад понятно. Или это все докладчица предлагала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, на ИРО все было бесплатно. Выступала девушка, которая за деньги проводит в инстаграме семинары по генеалогии. Уровень ее знаний очень невысок. Доклад заявленой теме не соответствовал, т.к. ни про один реальный тупик ничего не сказала. По некоторым разведданным )) она в архивах не бывает, обходится запросами. Но эта информация неточная )) И это не рефлексия, а непонимание, как можно учить тому, чего сам толком не знаешь? Причем платно. Мы, когда учились, то советовали все друг другу просто так. Т.е. для нас обмен опытом между новичками может быть только бесплатным. И не между новичками тоже )) а тут у молодых людей совсем другая логика. И я эту логику понимаю плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что и сказать... Наверное я тоже самое раньше пережила. Не сфотографировала докладчицу? Народ должен знать своих "героев"! Почём семинар, кстати, известно? А логика - любое знание и опыт нужно монетизировать, а не делиться бесплатно.  Другие времена - другая позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос от замшелой? Слово инстаграм я слышала и даже знаю, что это такое. А что такое ИРО? Не слышала, чес слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вообще-то так и предполагала. Но как-то странно было увязать отзывы о докладе с такой солидной организацией. Засомневалась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда такие семинары проводит Елена Хэмэрнс , я понимаю. Она владеет материалом, устраивает квесты и все очень интересно и грамотно. Но когда девочки, которых описывает Ирина. Точно замшелые мы. И чего-то мы проводим посиделки каждый месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2018 в 03:17, Юлия Стриганова сказал:

Не знаю, что и сказать... Наверное я тоже самое раньше пережила. Не сфотографировала докладчицу? Народ должен знать своих "героев"! Почём семинар, кстати, известно? А логика - любое знание и опыт нужно монетизировать, а не делиться бесплатно.  Другие времена - другая позиция.

 

Фото здесь https://www.instagram.com/rod_story/

 

Семинары такие 4500 и 7500 стоят. 

И ведь находятся "ученицы" которые на такие семинары идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение, что это для домохозяек, чтобы не скучать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Бенедиктов_Александр сказал:

Ощущение, что это для домохозяек, чтобы не скучать :) 

А так и есть )) называется "декретная генеалогия" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2019 г. Состоялось заседание Историко-родословного общества в Москве. Выступил В. Д. Конев. Тема "Генеалогия и эмиграция", доклад «Взгляд сквозь призму времени на материалы семейного архива».

 

7b34c9f900cf15f1a4114a3a51919576.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Интересно почитать и такие отзывы на свой доклад, а то всё пишут на почту "спасибо" и "пришлите, пожалуйста, доклад"))) Про разведданные тоже, конечно, повеселило)) Плохих разведчиков подсылаете))) Я вообщем-то и не называю себя супер экспертом, изучаю, пробую, делюсь. Причем очень многим бесплатно - больше 400 постов, марафоны, прямые эфиры.. Хотя и понимаю, что в теме генеалогии мне есть, куда расти. Может для кого-то это и "декретная генеалогия", для меня же важно, что те, кто меня бесплатно читает и потом мне пишут о своих находках или те, кто проходит курс, благодаря моим материалам\структуре\подаче.. начинают исследовать свой род или делают рывок, даже если уже исследовали историю семьи до этого не один год. Почитайте отзывы. Ссылку на мой аккаунт тут уже приводили) Причем часть учеников реально новички, которые до моего аккаунта не думали заниматься этим, а тут загорелись. Что считаю достижением в популяризации генеалогии и чему я, может наивно, думала порадуются те, кто любит генеалогию.. А часть учеников годы лазили по ВГД,  другим сайтам и форумам, но что-то не хватало - может информации, может структуры, может "волшебного пенделя"... Главное для меня, что это они нашли в курсе и у них пошли отличные результаты. Абсолютно согласна с высказываниями выше, что инстаграм - это другой формат. Там и информация, чтобы заинтересовать, должна быть другая - легкая, короткая, понятная, порой весёлая, вряд ли изложенная научным языком... А насчет самого доклада на ИРО я сразу очертила границы, что в нём будет, а что не будет раскрываться. И сразу сказала, что это будет обзор, а не разбор какого-то конкретного способа. Возможно, надо было выразить эту мысль ещё ярче. В любом случае, предлагаю каждому самому оценить мой доклад и сделать свой вывод о его пользе для публики с разным опытом за плечами - ссылка на презентацию и запись пока есть в моём инстаграм аккаунте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной семинар  состоится 20-го февраля в 18.00 в конференц-зале Тургеневской библиотеки.

Программа:

 

М.Ю. Катин-Ярцев «Особенности изучения немецких родов, попавших в Россию в различные периоды её истории. Обзор генеалогических источников». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной семинар  состоится  в среду 20-ого марта в 18.00 в конференц-зале Тургеневской библиотеки.

 

Программа:

Т. Г. Рунова «Мамонтовы: портреты и судьбы. Генеалогия и изобразительное искусство». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной семинар  состоится  в среду 17-ого апреля в 18.00 в конференц-зале.

 

Программа:

Г.Н. Светлакова «От Белгородской засечной черты до Сибирских просторов. 400 лет, 15 поколений крестьянской семьи».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Очередной семинар  состоится  в среду 15-ого мая в 18.00 в конференц-зале.

 

Программа:

Е.В. Бурцева «Административно-территориальный и церковно-приходской учет передвижения населения в Российской империи».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Очередной семинар  состоится  в среду 19-ого июня в 18.00 в конференц-зале.

Тема:

Д. А. Панов «Результаты работы в архивах Чечни».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной семинар  состоится  в среду 18-ого сентября в 18.00 в конференц-зале.
 

Тема:

 В. Г. Мерковский

«О структуре биографических справок в поколенных росписях и подаче материала в генеалогических работах на примере книги автора «Древние дворяне Кривские и их родственное окружение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной семинар  состоится  в среду 20-ого ноября в 18.00 в конференц-зале.
 

Программа:

  

Елизавета Дмитриевна Перепеченко, Галина Николаевна Светлакова, Геннадий Петрович Третьяков «Генеалогический клуб «Найти свои корни» и результаты его деятельности». 
Информация о клубе и его достижениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной семинар  состоится  в среду 18-ого декабря в 18.00 в конференц-зале.
 

Программа:

  

Максим Борисович Оленев «Особенности генеалогических исследований в Рязанской губернии. Сборники материалов Государственного архива Рязанской области».

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Очередной семинар  состоится  в среду 19-го февраля в 18.00 в конференц-зале.
 

Программа:

Станислав Владимирович Думин «Особенности работы в архивах Литвы, Белоруссии и Польши».

 

Михаил Евгеньевич Денисов

Презентация биографических справочников

1) Преподаватели и служащие Пензенской духовной семинарии (1800-1918 гг.)

2) Церковный некрополь Миусского кладбища г. Москвы в XVIII - XXI вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования