Перейти к публикации

"Сибирское казачье войско". Послужные и формулярные списки


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Kvestor сказал:

Если можно, посмотрите ещё Кондратьев Павел, станица Атбасарская.

Есть только Кондратьев Иван  - подвижная инвалидная 36 полурота, л. 1103 ( ф. 87, о. 1, д.103,  иные списки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не подскажете, как д.103 называется?

А в книге можно женщин искать по фамилии мужа или по девичьей фамилии?

И ещё казак Омской станицы Сергей Георгиевич Шабалин, восприемник моего прадеда, посмотрите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Kvestor сказал:

Спасибо, не подскажете, как д.103 называется?

А в книге можно женщин искать по фамилии мужа или по девичьей фамилии?

И ещё казак Омской станицы Сергей Георгиевич Шабалин, восприемник моего прадеда, посмотрите, пожалуйста.

1.jpg.9811b685d61a4733e7dcc5b704f64e63.jpg

Иные списки

*****

Шабалина нет. 

****

В основном мужчины. Видела несколько женщин в списках на помощь в посеве хлебов семьям призванных на войну 1916 г.

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Буду крайне признателен, если Вы поможете с поиском информации о сибирских казаках Кашигиных из посёлка Уваровский, который относился к станице Устькаменогорской.

Возможно написание фамилии через "о" - Кошигины.

Есть сведения о том, что казаки с этой фамилией проживали в посёлке Уваровском с конца XVIII века.

Особый интерес представляет восходящая линия Игнатия (Игната?) Кашигина, который проживал в указанном посёлке в конце XIX столетия. 

Заранее благодарен!

С огромным уважением к Вашему труду, Ярослав. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, КАШИГИНЫ сказал:

 

Буду крайне признателен, если Вы поможете с поиском информации о сибирских казаках Кашигиных 

Возможно написание фамилии через "о" - Кошигины.

 

Здравствуйте! Ничем не могу Вас порадовать. Нет ни тех, ни других. И даже близкого ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Спасибо Вам огромное!

Очень жаль, конечно, что в книге нет информации о сибирских казаках Кашигиных (Кошигиных). Я, признаюсь, надеялся на обратное. 

Исповедная роспись Иоанно-Богословской церкви Усть-Каменогорской крепости за 1793 год содержит упоминание о казаке Кошигине из станца Уваровского. И на момент 1917 года Кашигины тоже проживали в казачьем посёлке Уваровском. 

Кроме того, есть сведения о казаке Кашигине, который проходил службу в составе 8 полка СЛКВ (согласно спискам этого полка на январь 1813 года). 

Также, информацию об одном строевом и двух резервных казаках с фамилией "Кошигины" содержат формулярные списки 8 полка Сибирского Линейного Казачьего Войска за 1831 год.

Помимо этого, некий казак Кашигин из Сибирской полусотни Лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка (начало XX века) упоминается в документальной книге об этом формировании.

Поэтому я и рассчитывал на наличие соответствующих сведений в книге. Что ж, мой поиск усложняется, но трудности казаков никогда не пугали.

Вместе с тем, я хочу поблагодарить Вас за Вашу помощь многим и многим людям, которые не забывают о своих казачьих корнях!

IMG_20210204_195241_.jpg

20210204_210628.jpg

IMG_20210204_200353_.jpg

IMG_20210204_202643_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Ничего Вам, увы, дополнительно не могу сказать. Книга  представляет собой справочник  по нескольким фондам Омского исторического архива. Краткое описание фонда и имена, кот. встречаются в них.  Подробностей никаких нет. Фамилий , хотя бы приближённо похожих на Ваших, нет ни в одном списке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2021 в 17:36, koteyka сказал:

Здравствуйте! Можно Вас попросить посмотреть Федорова Михаила Акинтьевича? Год рождения не знаю. Место либо Сладково, либо Катайск. Заранее спасибо

1.jpg.e01c0284a7863fb308b0010413f2e966.jpg

2.jpg

 

********************************************************************

3.jpg.3b4fb2c13cdb9c2ac5c962e17dd9f02d.jpg

 

4.jpg.953ea83eb1761a25b2d1c7b8ae145433.jpg

 

Иные списки (тот же фонд и дело):

5.jpg.693e04811f2067fed50e97f01970d445.jpg

*************************************************************6.jpg.4c52646f4de3b57d1b44fa47639c2695.jpg

7.jpg.26a53d2b4c0fb70b00836335fcf72125.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Nastasja сказал:

Здравствуйте! Можно Вас попросить посмотреть Федорова Михаила Акинтьевича? Год рождения не знаю. Место либо Сладково, либо Катайск. Заранее спасибо

Здравствуйте! Увы,  Федорова Михаила Акинтьевича в книге нет ни с таким именем, ни с таким отчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Я с детства помню, что в семье хранился послужной список моего прадеда - помню, что там указывалось Есаул Сибирского казачьего войска.  Это была сшивка большеформатных листов плотной бумаги коричневого цвета, рукописная. Прошита витой веревкой и на последнем листе эта веревка залита сургучом с большим (именно большим, см  наверно, под 8 диаметром) оттиском печати с двуглавым орлом.  Фамилия прадеда - Филиппов. Поскольку он хранился у бабушки (она урожденная Филиппова, Лилия Петровна, то наверное Петр - если отец, но мог бы быть и дядей, уже и не узнать.  По моему, эти листы так и были озаглавлены - "Послужной список".   Поэтому у меня к Вам огромная просьба - если возможно, как-то уточнить, действительно ли был такой Есаул Петр(?) Филиппов или это какая-то аберрация детской памяти?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, morinalexey сказал:

Добрый день!  Я с детства помню, что в семье хранился послужной список моего прадеда - помню, что там указывалось Есаул Сибирского казачьего войска.  Это была сшивка большеформатных листов плотной бумаги коричневого цвета, рукописная. Прошита витой веревкой и на последнем листе эта веревка залита сургучом с большим (именно большим, см  наверно, под 8 диаметром) оттиском печати с двуглавым орлом.  Фамилия прадеда - Филиппов. Поскольку он хранился у бабушки (она урожденная Филиппова, Лилия Петровна, то наверное Петр - если отец, но мог бы быть и дядей, уже и не узнать.  По моему, эти листы так и были озаглавлены - "Послужной список".   Поэтому у меня к Вам огромная просьба - если возможно, как-то уточнить, действительно ли был такой Есаул Петр(?) Филиппов или это какая-то аберрация детской памяти?  

Добрый день! Увы, такого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, есть ли данные о следующей персоне:
Поликарп Каратаев (1910): Третий (Усть-Каменогорский) военный отдел, Посёлок Вороний

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, koteyka сказал:

Добрый день! Увы, нет такого ни в одном списке.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Не могли бы Вы поискать есть или нет в Списках казаков по фамилии Прохоров.

Ориентировка: Может числиться в 9-полку Сибирского линейного казачьего войска, скорее всего на редутах Нижнененинский или Урунский или Караканский или Верхнененинский.

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2021 в 11:23, Miner сказал:

Добрый день,

Не могли бы Вы поискать есть или нет в Списках казаков по фамилии Прохоров.

Ориентировка: Может числиться в 9-полку Сибирского линейного казачьего войска, скорее всего на редутах Нижнененинский или Урунский или Караканский или Верхнененинский.

Спасибо

 

Фонд 67, оп. 1, д. 1222, том 1,2,3. Формулярные сиски о службе строевых нижних чинов 1,2,3 отделов Сибирского казачьего войска, подлежащих к перечислению с 1-го января 1875 г. за выслугу лет на внутреннюю службу, в отставку.

ИНЫЕ СПИСКИ: ПРОХОРОВ МАРКЕЛ - станица Пресногорьковская, л. 43 об.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, возможно ли посмотреть информацию по этим людям?:
Крылосов Григорий. Участник восстания 1921 на Алтае в составе 1-й роты 1-го Сибирского повстанческого Горноалтайского полка.
Крылосов Иван. Участник восстания 1921 на Алтае в составе 1-й роты 1-го Сибирского повстанческого Горноалтайского полка.
 Крылосов Степан. Участник восстания 1921 на Алтае в составе 1-й роты 1-го Сибирского повстанческого Горноалтайского полка.
В частности интересует Крылосов Степан Григорьевич г.р. 1901
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, можно вас попросить посмотреть фамилию Куйбышев (Куибышев). Семипалатинск, Омск, Семиречье . 
за 1831г. Должны быть

Куибышев М.П. 7 полк строевые урядники 3 класса.

Куибышев А.П. 7 полк строевые казаки

Куибышев М. И. 7 полк резервные казаки. 
Может есть на них более развёрнутая информация. 
Еще интересуют более поздние даты , тк эта фамилия служила в войсках из поколения в поколение. 
также возможно там есть Яков Куйбышев 1934г.р и Владимир Яковлевич Куйбышев 1860 г.р . 
спасибо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куйбышевы:

Давыд - ф. 67, оп. 1, д 1222, т.1,2,3. Формулярные списки о службе строевых нижних чинов 1,2,3 отдела Сиб.казачьего войска, подлежащих перечислению с 1 января 1875 г. за выслугу лет на внутреннюю службу, в отставку.

Иные списки. л.616 оборот

***

Больше никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена Добрый вечер ! Посмотрите пожалуйста   Вяльчин и Фальченко  такие фамилии встречаются ? подозреваем что наши предки с Бийска ,шестой сотней 9 Сиб.каз армией , примерно 1860 году , семьями были отправлены в город Верный станицу Любавино и Малую-Алматинскую ? Большое Вам спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Посмотрите пожалуйста фамилии Лыжин и Карпунин.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алекс70 сказал:

Добрый день!

Посмотрите пожалуйста фамилии Лыжин и Карпунин.

Большое спасибо.

Фонд 67,оп.1, дело 622,том 1,2,3 О перечислении нижних чинов в резерв, отставку. Об определении малолетков на службу и в станичную повинность с 1-го января 1852 г. (период: 29 сентября 1851 - 28 марта 1952 гг.) ,768 л.

Иные списки:

ЛЫЖИН ПЁТР ИВАНОВ,л.488 об.

ЛЫЖИН ПРОКОПИЙ ЯКОВЛЕВ, л.488 об.

ЛЫЖИН СТЕПАН АЛЕКСАНДРОВ, л. 500 

***

Карпунина нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования