Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

15 - 16 февраля 2019 года в Культурном центре «Дом Озерова» (г. Коломна) состоится Научно-практическая конференция «IХ открытые Абакумовские чтения».

Конференция учреждена в память о Народном художнике России Михаиле Абакумове (1948 - 2010 гг.), родившегося в Коломне, жизнь и творчество которого тесно связаны с этим городом.

Подробнее о конференции: http://domozerova.ru/index.php/1679-ix-otkritie-abakumovskie-chteniya

 

16 февраля среди выступающих будет ваша покорная слуга. Расскажу о хозяине дома Озерова - о коломенском купце 1-й гильдии и крупном благотворителе Озерове и его семье.

Приходите!

 

01.jpg

Изменено пользователем Татьяна_Залата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ждем Ваш репортаж с чтений и хотелось бы доклад Ваш разместить в библиотеке СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Юлия Стриганова сказал:

Татьяна, ждем Ваш репортаж с чтений и хотелось бы доклад Ваш разместить в библиотеке СВРТ.

Репортаж и доклад обязательно пришлю!

Только статью еще в течение 2019 года напечатают в сборнике конференции, не знаю, как лучше поступить: прислать тогда уже сканированную статью из сборника или просто доклад? Хотя текст статьи для публикации и текст доклада у меня будут немного различаться.

Жаль, что раньше не додумалась разместить объявление - может быть, будут желающие выступить. Правда, в этом году не располагаю приглашением с требованиями к статье и выступлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Бибиков Валерий сказал:

Успехов! Потом поделитесь впечатлениями.

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещала, передаю репортаж о прошедшей конференции "IX Открытые Абакумовские чтения".

Конференция длилась два дня - 15 - 16 февраля.

Но сначала - об итогах конференции из первых уст, прямо с сайта "Дома Озерова" (http://domozerova.ru/index.php/otcheti-po-meropriyatiyam/1736-otkritie-abakumovskie-chteniya-otchet):

Цитата

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «IХ Открытые Абакумовские чтения»

15-16 февраля в культурном центре «Дом Озерова» (г. Коломна) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «IХ Открытые Абакумовские чтения».

Проводимый ежегодно в преддверии Дня рождения народного художника России Михаила Георгиевича Абакумова уже 9-ый год в Коломне научный форум является крайне востребованной научной площадкой для обмена знаниями, демонстрации результатов исследовательской деятельности, поиска и определения перспектив.

Инициаторами и организаторами конференции выступили: Управление по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа, ВТОО «Союз художников России», Государственный социально-гуманитарный университет и Культурный центр «Дом Озерова».

В конференции приняли участие искусствоведы, художники, сотрудники учреждений культуры, образования, науки и другие специалисты из Москвы, Коломны, др. городов России и стран зарубежья – всего более 40 участников.

Интерес к актуальным проблемам, затронутым на конференции, не первый год привлекает к участию и представителей других государств. Художник, организатор творческих поездок в Сербию и Черногорию Мирьяна Стоянович (Сербия) поделилась своим опытом проведения пленэрного проекта «Сербия с палитры русских художников».

Тема конференции «Художник и время» позволила отразить в программе конференции материалы новых открытий, привлечь внимание к важным акцентам в развитии сегодняшнего искусства, к людям, составившим славу творческой жизни Коломны и сделавшей её столь притягательной для современников, и конечно к новым проектам.

Всеобщий интерес у слушателей вызвали доклады, с которыми выступили: руководители Фонда поддержки культуры и искусства «Красный угол» (г. Москва), кандидат искусствоведения, Институт искусств РГУ им. А.Н. Косыгина В.Е. Калашников (г. Москва), исследователь исторических архивов Т.К. Залата (г. Москва).

Среди приоритетных направлений конференции были следующие вопросы: исследование жизни и творчества народного художника России М. Абакумова; сохранение и пропаганда российской культуры (заведующая отделом научно-методической работы Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «мемориальный музей космонавтики» «Мы зажгли зарю космической эры. Коллекция плакатов Мемориального музея космонавтики»); значение искусства и культуры в современном обществе (доцент кафедры Искусствоведения Института искусств Московского государственного университета дизайна и технологии И. Ю. Буфеева «Художник и инновации современности»; музеевед, культуролог, руководитель проекта «Музейный город» А. В. Безрукова «Использование приемов сторителлинга при подготовке экскурсий») и другие.

Тёплая, душевная атмосфера в Доме Озерова создала особое настроение. Это была встреча неравнодушных, заинтересованных людей, кого действительно волнует будущее российского искусства и кому дорога память о Михаиле Абакумове

Всероссийская научно-творческая конференция «IХ Открытые Абакумовские чтения» получила высокую оценку со стороны участников и гостей. Доклады участников конференции содержали актуальную научную и исследовательскую информацию. Идеи и методы работы в современных условиях, озвученные во многих докладах, заслуживают изучения и практического применения. По материалам конференции планируется издание научного сборника.

Изменено пользователем Татьяна_Залата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный текст с фотографиями, к сожалению, не отправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь о личных впечатлениях. Я была на конференции 16 февраля.

Второй день "IX Открытых Абакумовских чтений" был отмечен докладчиками из Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина, Института искусств российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (технологии, дизайн, искусство) (г. Москва), Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики», гостями из Москвы и Сербии.

В. Е. Калашников, кандидат искусствоведения, Институт искусств российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, интересно рассказал об аспектах южно-русской школы живописи и показал наглядно в своей презентации.

 f04562f6916be2a609c76a969b48fa4c.jpg 

Фото Культурного центра "Дом Озерова" 

 

В качестве лирического отступления. В "Доме Озерова" в момент проведения конференции еще проходила выставка замечательного молодого талантливого художника Андрея Дареева, члена Московского союза художников и Союза Русских художников. У него интересные, проникновенные работы, в которых очень хорошо выражен свет, необычные и нетривиальные сюжеты: на мой взгляд, не совсем академичные, но при этом не радикальные. На этой фотографии как раз запечатлена картина, которая лично мне понравилась больше всех на этой выставке: приятное глазу и при этом естественное соседство насыщенного коричневого тона дерева и светло-голубой облупившейся краски, в которую окрашена дверь, гармоничная композиция, поэзия жизни. Я вообще заметила, что этому художнику присуща своя художественная поэтика, сочетание простого и даже обыденного сюжета, показанного через призму необычной композиции, например, его собственный автопортрет, сделанный в отражении в окне, выходящем на ночной и яркий Новый Арбат (жалею, что эту картину не сфотографировала, как и ту, что мне больше всего понравилась, с сапогами).

6d5bbb216321f3bb7af8b463c7edcbf8.jpg

Еще одна работа А. Дареева. Из личного фотоархива

 

Интересный доклад был сделан сотрудником Рязанского областного художественного музея им. И. П. Пожалостина Д. А. Анисимовой о коллекции из истории танца Сергея Николаевича Худекова, отраженной в выставке «Пленники Терпсихоры».

64f18eee785fe7ceb79e844b0df580cd.jpg

Фото Культурного центра "Дом Озерова" 

 

Другой сотрудник Рязанского музея им. И. П. Пожалостина И. А. Павлова рассказала о современном декоративно-прикладном искусстве в выставочных проектах музея.

67dc3bf83caae3fdf52085be2b21a941.jpg

Фото Культурного центра "Дом Озерова" 

 

Особенный интерес вызвало выступление сербской художницы, автора проекта "Сербия с палитры русских художников" Мирьяны Стоянович, которая представила замечательный фоторяд с пленэров в Сербии, фотографии как пейзажей этой страны, так и работы художников.

5afa12921cfec7fa0f6165e558e2677f.jpg

 

2fcdcda4ae93d2e42848e191331f1a98.jpg

 

731f6bffdef27f7051cbb4cb2aa6f0b5.jpg

Из личного фотоархива

 

О деятельности арт-студии "Ветер странствий" и о том, как художнику, а особенно молодому художнику, работается в современных реалиях, о том, как он может реализовать свой творческий потенциал посредством участия в профессиональных объединениях, помогающих заявить о себе и показать себя, рассказала И. Ю. Буфеева, искусствовед, доцент кафедры искусствоведения Института искусств РГУ им. А.Косыгина.

7390546b6fbac6d8a69f820e3d5857cc.jpg

Фото из личного архива

 

А музеевед, культуролог, руководитель агентства "Музейный город" (г. Москва) А. В. Безрукова рассказала о таком нужном явлении в профессиональной жизни экскурсовода (кстати, с профессиональным праздником всех экскурсоводов), да и, наверное, любого человека, желающего быть интересным рассказчиком, как использование приемов сторителлинга. Мне очень жаль, что этот доклад не удалось послушать, поскольку пришлось отлучиться.

472bc9ff99fd175f40d77df5cca50971.jpg 

Фото Культурного центра "Дом Озерова" 

 

Увлекательным и содержательным получился доклад заведующей отделом научно-методической работы Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики» Ю. В. Костиной, которая рассказала и показала серию "космических" плакатов Мемориального музея космонавтики, под объединяющим лозунгом "Мы зажшли зарю космической эры".

a9975cbf85598b9cb99fea042f3e8b4f.jpg

Фото Культурного центра "Дом Озерова" 

9ffda575b6fa7097ae65b49c91cb81f8.jpg

Из личного фотоархива

 

А студентка Института искусств РГУ им. А.Н. Косыгина Э. В. Оносова рассказала об интересной технике обработки тканей родом из Японии - боро, а также наглядно продемонстрировала свои работы, к вящему интересу всех присутствующих, пожелавших разглядеть поближе образцы работ, так как эта техника может оказаться полезной как для модельеров, так и, надо полагать, для дизайнеров.

5ac801af498ec999d5c0486019f6e573.jpg 

Фото Культурного центра "Дом Озерова" 

 

Ваша покорная слуга выступила с докладом, который называется "Генеалогия семьи Озеровых", в котором осветила основные добытые на сегодняшний день сведения об Озерове, который когда-то владел тем самым особняком, в котором и проходила конференция, и имя которого также запечатлено в названии культурного центра "Дом Озерова".

Несмотря на то, что в Коломне фамилия "Озеров", можно сказать, на слуху, мало кто сможет рассказать много об этом человеке и этой семье. Время не пожалело память об этой семье, даже не оставило фотографий или портретов, по крайней мере, известных современникам. И это несправедливо, ведь и сам водочный заводчик коломенский купец Озеров, и его семья не были проходящими персонажами в истории города. Эти люди немало сделали для Коломны и для Москвы, были крупными благотворителями, за что Алексей Озеров получал и государственные награды. Но, конечно, не из-за наград купец делал добрые дела.

И, как оказалось, это семейное. Мне удалось существенно расширить древо этой семьи (сейчас оно составляет 27 персон), добавив родственников супруги Озерова - купеческой дочери Александры Ивановны Денисовой, а также добавив семью брата коломенского купца, который жил в г. Хвалынске Саратовской губернии. Как оказалось, и семье брата не было чуждо слово "благотворитель", и свойственникам Озерова - родственникам жены.

Тем более печально, что люди, достойные уважения и подражания в наш век стяжательства, почти забыты. Но радует, что найдено уже немало, и, я верю, будет найдено еще. Расследование продолжается.

Особенно приятно мне как докладчику было то, что задавали много вопросов. Значит, Озеровы интересны и важны, а значит, все же не забыты.

82da6da43c7a277316d940cca9cf26cc.jpg

 

c9e53df1335db16a2688765fdca4b504.jpg

 

2eb69a645a71ef1bd8dfc42125fcfc78.jpg

Фото Культурного центра "Дом Озерова" 

 

После выступлений участникам и гостям конференции была представлена чудесная выставка портретов кисти М. Г. Абакумова в музее М. Г. Абакумова. Лично мы с мамой с большим удовольствием также повторно посмотрели постоянную экспозицию графики в музее М. Г. Абакумова, которая поражает своей красотой, глубиной и уровнем мастерства. На мой взгляд, это тот самый случай, когда карандашные линии и штрихи будто оживают и приобретают цвет, иначе, чем волшебством, это явление не назовешь. Но это не магия, это - рука мастера.

После посещения музея гости и участники конференции очень тепло пообщались в неформальном ключе, обменялись информацией и опытом.

Могу сказать, что второй день конференции получился по-домашнему теплым, уютным, дружеским, интересным и позитивным.

d4d155b1236bd08a54f706402bd9df36.jpg

Изменено пользователем Татьяна_Залата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно, но как всегда во второй день мало народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2019 в 01:11, Татьяна_Залата сказал:

Репортаж и доклад обязательно пришлю!

 прислать тогда уже сканированную статью из сборника или просто доклад? Хотя текст статьи для публикации и текст доклада у меня будут немного различаться.

 

Думаю, что сканированную статью не надо. Лучше текст статьи или доклада. Презентации не было? Закачайте на форум хоть одно фото (своё выступление) через сервис картинок, хочется визуального ряда ...

https://hostingkartinok.com/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Думаю, что сканированную статью не надо. Лучше текст статьи или доклада. Презентации не было? Закачайте на форум хоть одно фото (своё выступление) через сервис картинок, хочется визуального ряда ...

https://hostingkartinok.com/

 

Визуальный ряд был, но он опять куда-то делся... Заливала на Яндекс.Диск, но, видимо, в качестве фотохостинга он не очень хорошо подходит. Спасибо за ссылку, перезалью! 

Я могу выложить презентацию, а текст статьи хотела бы выложить, если можно, после публикации в сборнике.

Зато могу выложить хоть сейчас статью своего прошлогоднего доклада - о классах рисования в земских школах Коломенского уезда. В ней есть ценная информация о П. П. Бакине - учителе рисования, который потом преподавал в Брянске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Татьяна_Залата сказал:

  текст статьи хотела бы выложить, если можно, после публикации в сборнике.

 

Конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Татьяна_Залата сказал:

 Я могу выложить презентацию ...

...могу выложить хоть сейчас статью своего прошлогоднего доклада - о классах рисования в земских школах Коломенского уезда.

Нужно оправить презентацию и доклад Андрею Кочешкову с пометкой "В раздел "Библиотека"

andko@mail.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Нужно оправить презентацию и доклад Андрею Кочешкову с пометкой "В раздел "Библиотека"

andko@mail.ru

 

Спасибо, отправлю! Презентацию перевела в pdf и разметила.

Статью о классах рисования тоже разметила, она в pdf.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования