Перейти к публикации

деревня Погатиха Костромской губернии


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Деревня Погатиха (иногда - Початиха) Воскресенского района Нижегородской области (ранее - Благовещенская волость Варнавинского уезда Костромской губернии).

 

В своих поисках столкнулся с отсутствием информации об этой местности. Постараюсь в этой теме писать все, что найду о родине своих предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В августе 2006 года был на родине предков Ремезовых/Ремизовых в деревне Погатиха.

 

8cd275d0aa78.jpg

 


Выяснил интересную вещь - дом прадеда стоит! В нем родился мой дед. Сейчас там живет семья Малышевых.

 

bfca327fe0e5.jpg
Август, 2006 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже деревня Погатиха. А этот дом не знаю чей, но видимо очень старый (не позже нач. XX века).

 


d3f0da4c1604.jpg
Август, 2006 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже деревня Погатиха. Еще один старый домик. В нем сейчас "учебное заведение".

 


2be2cb8ca84a.jpg
Август, 2006 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Читалов
Между двух огней
(советские военнопленные в спецоперациях немецких разведслужб)

 

....
Германские разведслужбы не прекращали заброску в Советский Союз своих агентов даже в последние месяцы войны, когда судьба рейха была уже предрешена. Так, в ночь на 12 января 1945 года в Воскресенском районе Горьковской области немецким самолётом были сброшены три парашютиста - Литвиненко, Вальков и Пюрков, которых чекисты и милиция вычислили и арестовали уже на следующий день в деревне Погатиха. Помимо личного оружия у них было изъято более 50 килограмм взрывчатки, большое количество фиктивных документов и бланков, антисоветские листовки, комплекты военного обмундирования и гражданской одежды.
....

 

http://www.dzer.ru/HTML/memory.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация любезно предоставлена Bianca в этой теме:

 

1908г.  
Костромская губ.,Варнавинский у.,Овсяновская вол.  
Погатиха д.  
Положение: Ручей  
Верст до уездного города: 60  
По свед. волостн.пр. за 1907 г. :  
Дворов: 29  
Душ об.пола: 178  
Наличное население по переписи 1897г.:  
Мужчин: 66  
Женщин: 85  
Об.пола:151  
Преобладающий промысел(кроме земледелия) по данным оц.-стат.отд. Губ. Земства: плотники.  

 


По сведениям 1870-1872гг.  
Издание 1877г.  
На почтовом тракте из г.Варнавина в г.Семенов (Нижег.губ)  
По левую сторону этого тракта.  
2679. Погатиха д. при рч.Меляне  
Расстояние в верстах:  
От уездн.города:63  
От станов.кварт.:25  
Число дворов: 23  
Число жителей:  
Мужч.:56  
Женщ.:67

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ
ПИСЦОВАЯ КНИГА СТАНОВ И ВОЛОСТЕЙ
УСТЮЖНЫ ЖЕЛЕЗОПОЛЬСКОЙ 1628-1630 ГОДОВ

 


№ 133. За Ильею Васильевым сыном Наумова в поместье по приправочным книгам Богдана Моклокова да подьячево Тимофея Степанова 125-го году в приселке на Пере починок Сивково на суходоле. А в нем крестьян: в. Сенька да Перфилка Микитины с племянником с Федкою. Пашни паханые худые земли 2 ч., да перелогом 2 ч. с осминою, да лесом поросло 2 ч. с осминою в поле, а в дву по тому ж. Сена 7 к. Да по их скаске на реке на Мологе пожня Потеребица (л. 375 об.) сена 10 к., да поженка Лукошко, да Клочок сена 6 к.

 

Треть дер. Шевелева на суходоле, а две трети тое деревни в вотчине за Олексеем Годуновым. А на Ильину треть в. бобыль Ла-рионко Родионов. Пашни паханые худые земли осмина, да перелогом четверть, да лесом поросло осмина в поле, а в дву по тому ж. Сена по реке по Мологе на пожне Заулке 3 к. Лесу-болота вопче с Олексеем Годуновым в длину на версту, а поперег на полверсты. ... Дер. Никитинка на суходоле. А в ней: в. крестьянин Кондрашка Самсонов да бобыли Ромашко (л. 376) Филипов да Михалко Борзун с сыном с Сенкою, в. бобыли Гришка да Бориско Степановы да Михалко Максимов. Пашни паханые худые земли 4 ч., да перелогом 5 ч. с осминою, да лесом поросло 7 ч. в поле, а в дву по тому ж. Сена 15 к. Да по их скаске на реке на Мологе пожня Страшиха 15 к., половина пожни Клочка сена 6 к., да на речке на Перке пожня Нутро сена копна.

 

Дер. Окатовская, а Молахово то ж. А в ней: в. крестьянин Гаврилка Федоров да бобыль Тимошка Ондреев, в. бобыли Мишка Ондреев да Первушка (л. 376 об.) Давыдов, двор пуст крестьянина Якушка Несвитаева з братом. Пашни паханые худые земли четверть, да перелогом четверть с осминою, да лесом поросло 2 ч. с осминою в поле, а в дву по тому ж. Сена 10 к. Да по их скаске на реке на Колодне пожня Соловиха сена 3 к. Да к тем же деревням лесу борового от ручья от Житца вниз по реке по Колодне и всякое угодье да по Железной ручей.

 

Жеребей дер. Онтоновской, а без жеребя деревня за ним же в вотчине. А на помесной жеребей в. бобыли Ондрюшка Молахов да Михалко да Ивашко Исаковы. Пашни паханые худые земли 2 ч., да перелогом (л. 377) 2 ч., да лесом поросло 3 ч. в поле, а в дву по тому ж. Сена на пожне на Боровой 5 к. Да по их скаске на реке на Мологе пожня Заулки сена 5 к., да вверх на реке на Мологе з дер. с Микитинскою на пожне на Фешаде да на пожне на Сехле сена 15 к. Да к той же деревне нива Бабино с угодьи. ...  

 

Пустошь Нивка Тяглово. Пашни поросло большим боровым лесом в длину на версту, а поперег то ж. Да по их скаске полпустоши Початихи, а другая половина той пустоши к церкве ко Фролу и Лавру. Пашни лесом поросло худые земли 2 ч. в поле, а в дву по тому ж. Сена 5 к.

 

Да по их скаске к тем же (л. 377 об.) деревням лесу дровяного и бору по ручей по Боктул да в Велгу, да Велгою за речку за Кор-комлю, да за дорогу за Ворлитинскую, да под Летони Кобожские, да через Хвощево ручей, да на межник на Шаркинской, что с Ворлигиным до Юрьевского да Олексеевскаго поместья Головиных.

 

Дер. Попиха пуста. А в ней место дворовое Сеньки Ульянова с сыном с Ондрюшкою, а ныне живут в Никольской вотчине Онтоно-ва монастыря. Пашни перелогом худые земли 6 ч. да лесом поросло 10 ч. в поле, а в дву по тому ж. Сена 20 к. Лесу дровяного 4 ч. с четвертью.

 

Да по государеве грамоте за приписью дьяка Бажена Степанова 136-м году, (л. 378) что выменил у Володимира Богданова сына Снисарева пустошь Халезево. Пашни паханые худые земли наездом осмина, да перелогом четверть с осминою, да лесом поросло 9 ч. в поле, а в дву по тому ж. Сена 10 к. Лесу дровяного полдесятины.

 

Пустошь Климиха. Пашни перелогом худые земли 2 ч. да лесом поросло 9 ч. в поле, а в дву по тому ж. Сена 10 к. Лесу дровяного полдесятины.

 

И всего за Илею в поместье 3 деревни без жеребья, да починок живущих, да деревня пуста, да 3 пустоши с полупустошью. А в них 3 двора крестьянских, а людей в них 9 человек, (л. 378 об.) да 4 двора бобыльских, а людей в них 9 человек, да двор, да место дворовое пусты. Пашни паханые худые земли 9 ч. с осминою, да наездом осмина, да перелогом 22 ч., да лесом поросло 45 ч. с осминою. И обоего пашни паханые, и с наезжею пашнею, и перелогом, и лесом поросло худые земли 77 ч. с осминою в поле, а в дву по тому ж. Сена 220 к. Лесу дровяного 5 д. с четвертью. Да поверстного лесу в длину на 2 версты, а поперег на полторы версты. А сошново писма в живущем "и в пусте пол-полчетверти и пол-пол-полчетверти сохи. И перешло за сошным писмом 2 ч. с осминою пашни, (л. 379) А платити ему з живущего с полуосмины с получетвериком пашни. Да за ним же в вотчине на Пере и в Туханех 145 ч.

 

http://www.booksite.ru/fulltext/4us/tuz/hna/4.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погатиха на этой карте не показана, но находится она ровно по середине карты.

 

48dd2806354e.png

 

Карта любезно предоставлена проектом "Яндекс.Карты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Ремезов
 Карты надо смотреть в РГАДА  :)

У меня, пока, руки не дошли. Будет время, посмотри! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть карты на которых, все же, есть моя деревушка. :)

 

7d5f48b6bfea.jpg

 

75e3b7a50d99.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на этой карте Варнавинского уезда Костромской губернии, Погатиха находится, где-то между Якушево и Благовещенском.

 

833fba779cc7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще карты, если не ошибаюсь, 1876 и 1792 годов. Но там тоже, НИЧЕГО нет! В смысле, деревни, нет. Выложу чуть позже - "Радикал-Фото" не работает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим!
На Ветлуге мы были дважды: в низовьях (ниже Воскресенска) и в среднем течении, от Шарьи до Ветлужского. Свидетельствую, что Ветлуга – река изумительная, в среднем течении - интереснейшие прорвы и высокие плесы, таких я в других местах и не помню.
А на фотографии плес где-то между Воскресенском и Марьино. Год 1979. Стоит Костя Соколов и мыслит: «Это надо же, какие корабли по Ветлуге ходили в прошлые времена, не иначе как типа «река-море». Вон, какой якорек обронили!».

 

9fa240806275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо за воспоминания и впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, тема, как и все в этом разделе, замечательня. Здорово, что тебе удалось побывать на родне предков.

В своих поисках столкнулся с отсутствием информации об этой местности. Постараюсь в этой теме писать все, что найду о родине своих предков.

Аналогично. Я столкнулась с такой же проблемой. О населенном пункте моих предков так же НИЧЕГО не известно. А где искать, не знаю.
В августе 2007 года был на родине предков Ремезовых/Ремизовых в деревне Погатиха.

:D Максим поделись секретом как в будующее перенестись? :lol:
А может быть ты знаешь как попасть в прошлое? :D
не обижайся, это я так пошутила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, тема, как и все в этом разделе, замечательня. Здорово, что тебе удалось побывать на родне предков.
Спасибо!

 

Аналогично. Я столкнулась с такой же проблемой. О населенном пункте моих предков так же НИЧЕГО не известно. А где искать, не знаю.
Будем братья (или сестры) по несчастью! :)

 

:D Максим поделись секретом как в будующее перенестись? :lol:
:) Просто живу я будущим! :) В планах, поездка летом в деревню! Надеюсь, получится!

 

А может быть ты знаешь как попасть в прошлое? :D
Как попасть в прошлое, думаю, мы все знаем! Посредством поиска информации о жизни предков!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... только ты мне напоминай, иногда.

Иногда, это насколько часто? icon_engelchen.gif Не беспокойся, буду, буду! icon_hands.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования