Перейти к публикации

Знатновы купцы Московские и Судогодские


Знатнова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1. В списке Московских купцов на нашем форуме отсутствует фамилия Знатнов. Однако, в поисках своих предков с такой фамилией я случайно  в архиве Государственной публичной Исторической библиотеки в книжном издании  "Вся Россия.Русская книга промышленности. 1895г"  Том 2  стр. 163  нашла Московского купца Знатнова Пафнутия Николаевича. Пока связать его с моим родом Знатновых не удалось, но прошу в общий список купцов г.Москвы его внести. Как следует из материалов издания Московский купец Знатнов П.Н. не был купцом 1-й гильдии, его занятие было торговля сукном и драпом в г.Москве. Средний годовой оборот составлял менее 258тыс.руб. По результатам моих поисков умер он в конце 1902 года и захоронен на Пятницком кладбище, где стоит надгробие, достойное купцу. 

2. Про своих предков с фамилией Знатновы знаю, благодаря ГАВО (Владимирский архив), что родом они из д.Ушаково Судогодского уезда Владимирской губернии. До 1835 года были крестьянами, а в 1835 году мой   прапрапрадед Знатнов Иван Гаврилович  1800 года рождения приписался в купцы г.Судогда Владимирской губ. Вместе с отцом Гаврилой Никитичем и младшим братом Андреем Гавриловичем 1815 г.р. примерно в 1840 году они переехали жить в Покровский уезд Владимирской губ. и в качестве купцов 2-й гильдии сотрудничали с купцами Костеревыми, которым в Покровском уезде принадлежало несколько стекольных заводов. Пока я не выяснила каким именно родом деятельности они занимались, но думаю, что выясню. В купеческом сословии они значились до 1880 года. К концу 19-го века все их потомки стали мастерами стекольного дела на заводах Костеревых и до сих пор живут в поселке Мишеронском, Шатурского р-на Московской области, где до времен перестройки работал стекольный завод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Знатнова сказал:

Московского купца Знатнова Пафнутия Николаевича.

"Знатновъ, Пафнутій Николаевичъ, 44 л., крест.,
въ куп. сост. съ 1886 г. Жит. Срѣт. ч. 2
уч., въ домѣ свящ. ц. Троицы на Листахъ,
Соколова. Торг. сукномъ Город. уч. на Но-
вой площади, въ вотчинѣ Патрикѣева.—5."

Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства на 1887 г. в Москве.

39 минут назад, Знатнова сказал:

прошу в общий список купцов г.Москвы его внести

Мы не московская купеческая управа, не в нашей компетенции такое. А управы нет уже больше 100 лет...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, большое спасибо за дополнительную информацию! А про списки купцов, простите за мое невежество, я думала, что списки формировали на форуме, сразу не прочитав комментарии к ним. Наука на будущее - не буду торопиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования