Перейти к контенту
.

Что бы мы хотели изменить в законодательстве касательно архивов для более удобного поиска?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

Сообществом Волонтеры Победы создан проект «Моя история», который разрабатывается вместе с ОПРФ, РГГУ при поддержке РИО и архивов разного уровня. 

Проект обсуждается на уровне Общественной палаты и направлен на то, чтобы помочь людям в поиске информации о своих предках.

Проект запущен в пилотном режиме, поэтому принимаются предложения и пожелания.

Я прокомментировал пост об этой новости в VK

К сожалению, архивы не готовы к наплыву страждущих. У нас в Нижнем Новгороде в ЦАНО на некоторые Метрические книги более полугода очередь. Фото только платно можно сделать - цены кусаются. Сначала нужно законодательство менять. Может этот проект как то изменить отношение властей к архивам...

Мне ответили, что предложения по изменению законодательства принимаются к рассмотрению.

Тогда я предложил следующее:

Архивы уже не в состоянии принимать столько заявок. В результате растягиваются очереди, иногда в читальном зале негде сесть, приходится ждать, когда кто-то выйдет. Необходимо срочно переводить большую часть востребованных документов в электронный вид. Архивы собственными силами в электронный вид даже описи не в состоянии перевести. Нужно законодательно разрешить волонтерам оцифровку документов и затем выкладывать их в свободный доступ. Если законодательно в свободный нельзя, то организовать платный доступ подтвердившим свою личность гражданам (например, через госуслуги). Ну или увеличивать штат архивов.

Прошу более опытных пользователей архивов написать свои предложения и видения, как улучшить нашу с вами работу по поиску.

Все наши предложения будут отправлены на обсуждение.

RC-2KCrYHOo.jpg

Не поняла, почему тема открыта в этом разделе? Мне кажется, ей место в Центральных архивах, потому что все идет от Росархива.

5 часов назад, ИринаФМ сказал:

Не поняла, почему тема открыта в этом разделе? Мне кажется, ей место в Центральных архивах, потому что все идет от Росархива.

Прошу перенести, если не там открыта, извините.

У нас считают нецелесообразным проводить оцифровку в угоду частникам от генеалогии.

22 часа назад, TatianaLGNN сказал:

У нас считают нецелесообразным проводить оцифровку в угоду частникам от генеалогии.

Так вот это и надо изменить

В 15.03.2019 в 20:04, vorondj сказал:

предложения по изменению законодательства принимаются к рассмотрению

Архивы обязаны использовать все возможности для незамедлительной оцифровки дел, в первую очередь до 1917 г., причем предпочтение должно отдаваться как самым востребованным документам (МК, ИВ, РС), так и самым древним. После оцифровки необходимо создать условия для удаленного доступа к оцифрованным делам.