Перейти к публикации

Что бы мы хотели изменить в законодательстве касательно архивов для более удобного поиска?


vorondj
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, друзья!

Сообществом Волонтеры Победы создан проект «Моя история», который разрабатывается вместе с ОПРФ, РГГУ при поддержке РИО и архивов разного уровня. 

Проект обсуждается на уровне Общественной палаты и направлен на то, чтобы помочь людям в поиске информации о своих предках.

Проект запущен в пилотном режиме, поэтому принимаются предложения и пожелания.

Я прокомментировал пост об этой новости в VK

 

К сожалению, архивы не готовы к наплыву страждущих. У нас в Нижнем Новгороде в ЦАНО на некоторые Метрические книги более полугода очередь. Фото только платно можно сделать - цены кусаются. Сначала нужно законодательство менять. Может этот проект как то изменить отношение властей к архивам...

 

Мне ответили, что предложения по изменению законодательства принимаются к рассмотрению.

Тогда я предложил следующее:

 

Архивы уже не в состоянии принимать столько заявок. В результате растягиваются очереди, иногда в читальном зале негде сесть, приходится ждать, когда кто-то выйдет. Необходимо срочно переводить большую часть востребованных документов в электронный вид. Архивы собственными силами в электронный вид даже описи не в состоянии перевести. Нужно законодательно разрешить волонтерам оцифровку документов и затем выкладывать их в свободный доступ. Если законодательно в свободный нельзя, то организовать платный доступ подтвердившим свою личность гражданам (например, через госуслуги). Ну или увеличивать штат архивов.

 

Прошу более опытных пользователей архивов написать свои предложения и видения, как улучшить нашу с вами работу по поиску.

Все наши предложения будут отправлены на обсуждение.

RC-2KCrYHOo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла, почему тема открыта в этом разделе? Мне кажется, ей место в Центральных архивах, потому что все идет от Росархива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ИринаФМ сказал:

Не поняла, почему тема открыта в этом разделе? Мне кажется, ей место в Центральных архивах, потому что все идет от Росархива.

Прошу перенести, если не там открыта, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас считают нецелесообразным проводить оцифровку в угоду частникам от генеалогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, TatianaLGNN сказал:

У нас считают нецелесообразным проводить оцифровку в угоду частникам от генеалогии.

Так вот это и надо изменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2019 в 20:04, vorondj сказал:

предложения по изменению законодательства принимаются к рассмотрению

Архивы обязаны использовать все возможности для незамедлительной оцифровки дел, в первую очередь до 1917 г., причем предпочтение должно отдаваться как самым востребованным документам (МК, ИВ, РС), так и самым древним. После оцифровки необходимо создать условия для удаленного доступа к оцифрованным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования