Перейти к публикации

Не стало Ривы Яковлевны Левите


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наш Учитель и Наставник. Родная Рива. Низкий поклон всем вам, дорогие!
19 марта 2019 года в 3 часа ночи театральный мир Нижнего Новгорода и всей страны в целом понёс тяжёлую утрату.
На 97-м году жизни скончалась Рива Яковлевна Левите, Почётный гражданин Нижегородской области Заслуженный деятель искусств, Лауреат премии Станиславского, режиссёр, старейший педагог Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева. 
Вдова Народного артиста РСФСР Вацлава Дворжецкого, мать трагически погибшего Заслуженного артиста РФ Евгения Дворжецкого, вторая мама известного актера театра и кино Владислава Дворжецкого, Рива Яковлевна Левите – была старейшим представителем и хранителем творческих ценностей выдающейся театральной династии Дворжецких. Сегодня её внуки Анна (актриса Российского академического Молодёжного театра РАМТ) и Михаил (студент ВГИКа) - продолжатели этой династии. 
Рива Яковлевна Левите родилась 1 октября 1922 года. Выпускница режиссёрского факультета ГИТИСа, с 1950-го года Рива Левите работала режиссёром в Омском и Саратовском драмтеатрах, с 1958 года - в Нижегородском Театре Юного Зрителя, где она за двадцать с лишним лет поставила около 50 спектаклей. Среди них «Коварство и любовь», «Олеко Дундич», «Слуга двух господ», «Недоросль» и др.
С 1962 года Рива Яковлевна – педагог Нижегородского театрального училища им. Е.А.Евстигнеева. За три недели до своего ухода Рива Яковлевна блистательно провела свой последний мастер-класс для студентов первого курса в стенах училища.
Природный талант, культура, высокий профессионализм сделали Риву Левите авторитетной личностью в театральном мире России. За выдающиеся достижения в области театрального искусства Риве Яковлевне в 1994 году присвоено звание Заслуженный деятель искусств РФ, в 1995 году она стала Лауреатом Премии Станиславского, а в 2000 году - награждена Премией Нижегородской области имени Н.И. Собольщикова-Самарина. В 2015 году по версии издательства «Деловой квартал - Нижний Новгород» Рива Яковлевна была единодушно признана Человеком Года. С 2017 года Рива Яковлевна Почётный гражданин Нижегородской области.
За 55 лет педагогической деятельности она воспитала и выпустила целую плеяду народных, заслуженных, ведущих и просто талантливых актеров, которые в свою очередь уже воспитывают новое талантливое поколение своих учеников! Ученики Ривы Яковлевны служат не только во всех нижегородских и областных (Дзержинск, Арзамас, Саров) театрах, но и на сцене МХАТ, Малого театра, театрах имени К.С. Станиславского, М.Н. Ермоловой, театре на Таганке, театрах имени Ленсовета, имени Пушкина и других, представляя нижегородскую театральную школу во всех ведущих театрах Российской Федерации. 
Прощание с Ривой Яковлевной Левите состоится 21 марта 2019 года в 11-00 в Нижегородском театральном училище им. Е.А.Евстигнеева по адресу: ул. Варварская, д.3а.
Слова взяты с группы училища
Фото сделано 10 сентября 2010 года, на открытии памятной доски в Нижнем

DSC08349.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рива Левите скончалась в Нижнем Новгороде

https://nn.mk.ru/social/2019/03/19/riva-levite-skonchalas-v-nizhnem-novgorode.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Жизнь продолжается. Но это поразительно, что в эти же дни ушли ее друзья- Марлен Хуциев и ее однокурсник Адоскин

Нам еще предстоит много работы. Скорее всего будет фонд Дворжецких в архиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, удивительно, что незадолго до смерти  РГАЛИ отсканировал для нее бесплатно ее письма и эскизы к дипломному ее спектаклю в конце 49 года

И она успела это увидеть.

И удивительно, что еще в конце февраля она провели мастер класс с первым курсом на 6 часов. Это был  праздник души

А еще ТВЦ снял фильм с ней. Но его она уже не увидет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования