Перейти к публикации

Зайцев Степан Николаевич


Рекомендованные сообщения

Вот такое подробное письмо пришло от внука, ищущего информацию о своём деде.

Что-то уже оформлено в виде рассказа, остальное предстоит найти.

Цитата
Добрый день!
Помогите найти сведения о Зайцеве Степане Николаевиче. 
Информация, которой я располагаюсь приведена ниже. 
Зайцев Степан Николаевич. О нем. 
В моем домашнем архиве имеется всего три черно-белых фотоснимка, доставшихся мне от моей мамы, на которых изображён мой дедушка по материнской линии- Зайцев Степан Николаевич 1888 года рождения. 
Тобольская губерния, Тюкалинский уезд, Саргатская волость, посёлок Калачевский( Калачевка). Был в германском плену в 1915-1918 годах. Вернулся домой в Россию. 

1.Первая фотография. 
На ней снят германским фотографом в полный рост молодой мужчина в возрасте 27 лет- Зайцев Степан Николаевич. Поза- по солдатски прямая выправка, тёмный мундир без погон и воинских знаков различия, глухо застегнут на пуговицы в один ряд. На левой руке, чуть выше локтя, широкая светлая повязка. На мундире, слева, на груди, четко видны цифры: 1 ( один),а чуть ниже-115.( сто пятнадцать). Брюки с широкими светлыми лампасами, заправленные в добротные сапоги. Левая нога поставлена чуть в сторону и вперёд. Правой рукой мой дедушка, тогда ещё молодой мужчина, Зайцев Степан Николаевич, опирается на тумбу на которой изображён щит, боевой топорик и лавровая ветвь. Пальцы длинные, узкие. Длина пальцев генетически передалась по наследству сначала его дочери Надежде Степановне( моей маме), а от неё внучке Анастасии и правнучке Олеси. Левая рука спрятана за спину. На шее чуть виден белый воротничок. Хорошо выбритое лицо, над верхней губой аккуратные, лихо закрученные усы. На голове армейская фуражка с кокардой, под которой подстриженые, аккуратно зачёсанные волосы. Лицо спокойное, взгляд направлен не прямо в объектив фотоаппарата, а чуть выше и вдаль. 
Задний фон размытый в виде беседки и двух каменных тумб, которых обычно использует фотограф для интерьера. На полу паркет или ковёр с рисунком. 
Хотя этой черно- белой фотографии уже больше ста лет, она не потеряла своего качества и выглядит как новая. 

1.Первая фотография ( оборотная сторона).
В верхней части фотографии надпись на немецком языке печатными буквами: 
Photograph Laski, VergroBerungsanstalt, Nauen, Dammstr. 17
Вероятно, надпись означает: 
- фамилию ( имя) фотографа- Ласки ( Laski).
- город Науэн ( Nauen). Город в Германии, в земле Бранденбург ( Brandenburg). Входит в состав района Хафельланд и расположен не далеко от г. Берлина. Рядом города: Бранденбург, Ораниенбург. Вероятно, в этих городах могли находиться концлагеря для русских военнопленных в 1915-1918 годах. В городе Бранденбурге лагерь русских военнопленных был точно! ( есть даже фото). Был ли лагерь в г. Науэн- не удалось пока установить. 
- Dammstr. 17 ( Даммстрит, 17 -на этой улице находилось фотоателье). 
( варианты: Дамская улица, Девичья улица, Женская улица).
- что означает слово VergroBerungsanstalt пока выяснить не удалось. 
 
-По рассказам моей матери, Надежды Степановны Зайцевой, Ее отец Зайцев С. Н. , когда был в плену в Германии, научился работать на швейной машинке "Зингер" и хорошо умел это делать и после плена, возвратившись домой на Родину. Вероятно, мой дедушка Зайцев С. Н. находясь в германском плену, работал на каком- то предприятии, связанном с шитьем одежды , где и получил необходимые навыки работы. Возможно он относился к категории военнопленных ( ремесленные лагеря или рабочие отряды). Но это мое предположение. 

2. Вторая фотография.( черно- белая). 
На ней сняты два человека в возрасте около 30 лет, в мундире без погон. Темная форма одежды. Один сидит на лавочке, а другой стоит рядом, опершись правой рукой на спинку лавочки. Фотография снята в летний или осенний день в саду на фоне живой природы. Видны живые деревья и цветы. Скамейка, где сидят военнопленные стоит на песке. 
ЗАЙЦЕВ СТЕПАН НИКОЛАЕВИЧ сидит на скамейке в позе"нога на ногу". Пальцы правой руки сжаты в кулак и рука лежит на спинке скамейки. Форма одежды та же, что и на первой фотографии. Куртка без погон , без знаков различия застегнута на все пуговицы с двумя большими карманами на груди. К одному из них, слева, приколот живой цветок ( астра).На куртке, на груди НЕТ номеров 1 и 115. На левой руке куртки повязана светлая широкая повязка, что и на первой фотографии. Левая рука сжата в кулак и лежит на ноге . Брюки с лампасами. На ногах легкая обувь( туфли с замком спереди. Лицо чисто выбрито, на верхней губе небольшие усики. Волосы на голове причёсаны аккуратно. На голове армейская фуражка с кокардой, что и на первом снимке. Взгляд спокойный, смотрит прямо в объектив фотоаппарата. Голова чуть наклонена влево.
Рядом с Зайцевым С.Н. стоит его товарищ-однополчанин. Взгляд спокойный, чуть строгий. На нем та же форма без номеров и знаков различия, но на левой , чуть выше локтя, так же широкая светлая повязка. Слева на груди у кармана приколот такой же белый цветок ( астра). Хорошо виден на шее белый воротничок. Брюки с лампасами. . Правая рука опирается на скамейку, а левая рука спрятана за спину. На голове фуражка с кокардой. Ноги чуть раздвинуты в ширину. Лицо хорошо выбрито, усы лихо закручены, волосы на голове аккуратно причёсаны. На ногах легкая обувь ( туфли) с замком спереди. Вероятно фотография сделана тёплой осенью или в конце лета, когда цветы уже расцвели и видна буйная зелень. Фамилия и имя его товарища неизвестна. На обороте фото текст, если он и был, то утерян. 

3. Третья фотография . ( черно- белая).
На ней изображены 6 ( шесть) человек русских военнопленных. Из них: трое сидят на скамейке, а трое стоят сзади них. Трое военнопленных в погонах. Двое из них, вероятно, младший офицерский состав и один явно офицер в военном русском мундире с двумя рядами пуговиц, при погонах. 
Сидят. ( первый ряд).:
Крайний слева сидит на скамейке в позе " нога на ногу" - ЗАЙЦЕВ Степан Николаевич. В той же форме, что и на второй фотографии, только без фуражки. Левая рука сжата в кулак лежит на коленке левой ноги, а правая рука чуть видна 
и опущена на правую ногу. На ногах лёгкие туфли с замком. Мундир без погон, застегнут на все пуговицы и та же повязка на левой руке, чуть выше локтя. На одежде нет знаков различия и НЕТ номеров 1 и 115. Слева на груди приколот тот же цветок( астра). Брюки с лампасами. На голове светлые довольно большие причёсанные волосы. Чуть заметны усы. На левом плече лежит рука рядом стоящего однополчанина.
Лицо спокойное, глаза смотрят прямо в объектив фотоаппарата. На губах чуть заметная улыбка. 
Рядом сидит тот же мужчина- однополчанин, что и на втором фото, вероятно его друг. Он одет так же, что и на втором фото ( вероятно снимок сделан в тот же день, что и второй. Та же скамейка, тот же задний план: цветы, деревья и т. д. ). Возможно фотография сделана в саду рядом с фотоателье. 
Третий военнопленный сидит справа на краю скамейки. Мундир расстегнут. На плечах погоны. На них видны лычки и , вероятно, вензель Императора Николая или рода войск. Из под кителя видна белая рубашка. Без головного убора. На голове короткие волосы, аккуратно причёсанные. Хорошо выбрит .Усы. Сидит в позе " нога на ногу" . Брюки с лампасами , на ногах туфли с замком спереди. На рукаве левой руки- широкая повязка. Взгляд- прямой, спокойный. На кителе нет номеров или других знаков, обозначающих, что перед нами военнопленный русский солдат. 
Стоят. ( второй ряд). 
Военнопленный, крайний слева, в расстёгнутой " на распахну" куртке. Хорошо видна белая рубаха. Мундир без погон и других знаков различия. Такие же, вероятно, брюки с лампасами, как и на его товарищах. Правая его рука лежит на плече у Зайцева С. Н. На голове фуражка с кокардой, хорошо выбритое лицо с усами. Взгляд спокойный, прямо смотрящий на нас. Чуть старше своих товарищей по несчастью. 
В центре стоит человек в военной форме, в кителе с двумя рядами пуговиц, с погонами на плечах, в форменной фуражке с кокардой. Есть ли у него на левом плече повязка, как и у других его товарищах, на снимке не видно. Гладко выбрит, большие пышные усы. Он выглядит старше своих товарищей. Ни каких знаков отличия на груди нет. Взгляд спокойный,уверенный. 
Крайний справа мужчина в военной гимнастерке с двумя большими карманами на груди, при погонах. Гимнастерка застегнула " на русский манер" пуговицами у самой шеи. Под ней виден воротничок белой рубахи. Гимнастерка подпоясана кожаным не большим ремнём. Темные брюки, лампас на снимке не видно. На ногах кожаные туфли.правая рука согнута. Высокая фигура солдата, стоящего чуть вальяжно, ( не на вытяжку). Фуражка с кокардой одета не ровно, ( на " бекрень", ) , чуть вправо. Лицо чисто выбрито, без усов. Видно, что эти две фотографии сделаны в один и тот же день. На вид им около 30-ти лет. Имена и фамилии, снятых на фото, кроме Зайцева Степана Николаевича, неизвестны.
-------
Хочется знать: 
1. Где попал в плен? В каком концлагере находился ЗАЙЦЕВ Степан Николаевич?
2. Как оказался в германском городе Науэн ( Nauen) , недалёко от Берлина? 
Возможно ЗАЙЦЕВ Степан Николаевич, попав в плен, сначала находился в каком- то лагере для русских военнопленных, а потом с группой таких же как и он переведён в район города Науэн на трудовые работы? 
3. К какому виду пленных он мог относиться? ( ремесленные лагеря для военнопленных, рабочие отряды для военнопленных и так далее).
4. Где служил, в каких частях, в каком звании ЗАЙЦЕВ С. Н. ? 
5. Имеет ли награды? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, собственно, сканы фотографий.

Сканы не редактировал и не уменьшал, дабы был шанс при рассмотрении максимально определить по форме, где и в качестве кого служил воин.

 

image1.JPG

image2.JPG

image3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое уточнение.

Письмо было направлено, как я понял. с почтового ящика более молодого представителя семьи.

Сегодня получил сообщение, что материал подготовил

Валерий Александрович Агафонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования