Перейти к публикации

Аннибал


TMK40
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Нет пока ни единого потомка!"

Ну как так, неужели нет даже по женским линиям никого, ведь даже здесь Вы упоминаете потомков и в 1972 и 1976 годах, значит могли быть и по другим линиям рода, которые оставили потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

"Нет пока ни единого потомка!"

Ну как так, неужели нет даже по женским линиям никого, ведь даже здесь Вы упоминаете потомков и в 1972 и 1976 годах, значит могли быть и по другим линиям рода, которые оставили потомство?

 Я, вероятно, написала недостаточно ясно о том, что все ныне живущие известные нам люди являются потомками семьи Ринек,  потомки Аннибалов умерли бездетными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В течение последнего месяца я регулярно переписываюсь с Австралией, мы обмениваемся сведениями фамильной истории Татьяны Александровны Аннибал (Ринек) и её родственников. В Австралии сохранились семейные фотографии, некоторые из которых я публикую.

Сначала некоторые факты из жизни Александра Христиановича Ринека, которые не упоминаются в Википедии. Общеизвестно, что в Киеве, где родились все его дети, семья жила до 1894 года (на Большой Владимирской улице,дом № 19), затем они переехали в Одессу, где А.Х. преподавал в Новороссийском университете, а дочь Татьяна  училась в Мариинской женской гимназии. Из Одессы семья перебралась  в Тамбов. АХ. Ринек работал старшим врачом в Тамбовской губернской земской больнице. В 1901 году благодаря его стараниям в больнице появился рентгеновский аппарат. Вот заметка из  брошюры, посвященной Тамбовскому научному медицинскому обществу693351199_.thumb.JPG.62d40692698ced95fbf1200d0bd042cd.JPG

Снимок гимназистки Татьяны Ринек с подругой, сделанный вскоре после приезда в Тамбов.1349388522_RinekTatianafriend.thumb.jpg.0ebefbc1c269740cf7501a7b21382f73.jpg

 После окончания гимназии, Татьяна уехала в Петербург, чтобы поступить в женский медицинский институт. Документы из архива мы пока не получили, но вот фотография, сделанная в ателье Прозоровского  на Петербургской стороне 444700460_RinekTatiana_02.thumb.jpg.b08834ecb8fff7680f3918e7ec8871b6.jpg

 Татьяна вышла замуж за Леонида Аннибала в мае 1905 года. Возможно, эта фотография сделана вскоре после свадьбы.Отчество Леонида указано неверно, но надписи делали по памяти  в Австралии спустя много лет, поэтому можно не обращать на это внимание.

 

Annibal, Leonid & Tatiana c 1907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранились два снимка Т.А. Аннибал , датированные 1907 годом. Один из них - это общая фотография вместе с семьей мужа и дочерью на коленях получена с Украины от Нурии Бусыгиной, а второй снимок - фото из Австралии от Даши Брандт, пришел совсем недавно. На нем Татьяна Александровна в очень интересном платье в стиле "модерн" держит в руках театральную сумочку. Возможно, это наряд для посещения театра.

Annibal, Tatiana.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Несколько лет назад мною был куплен в Киеве архив фото упомянутых вами лиц. По словам владелицы, это ее предки, родственники Пушкина по линии Нестора Ивановича. Присутствует его фото в Петерубурге с сыном (но в другой позе и в лучшем качестве). Всего фотографий около 50 штук. Многие подписаны: Гант, муж Нины Ивановной урожденной Анибал, Керчь,  Вальяно Константинович, отец Сергея, Николай де Ляур, Вильям (Тифлис, Таганрог), Марина дочь Нины Ивановны (Одесса) и тд и тп. В надежде оценить для себя ценность этих фотографий и действительную принадлежность лиц к роду Пушкина и попал сюда.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2021 в 03:36, Евгений777 сказал:

Доброго времени. Несколько лет назад мною был куплен в Киеве архив фото упомянутых вами лиц. По словам владелицы, это ее предки, родственники Пушкина по линии Нестора Ивановича. Присутствует его фото в Петерубурге с сыном (но в другой позе и в лучшем качестве). Всего фотографий около 50 штук. Многие подписаны: Гант, муж Нины Ивановной урожденной Анибал, Керчь,  Вальяно Константинович, отец Сергея, Николай де Ляур, Вильям (Тифлис, Таганрог), Марина дочь Нины Ивановны (Одесса) и тд и тп. В надежде оценить для себя ценность этих фотографий и действительную принадлежность лиц к роду Пушкина и попал сюда.

 

Я отправила Евгению письмо в личку, но из его  сообщения узнала очень интересную подробность, а именно: мужа Марии Генриховны Делакур (ур. Гант) звали Николаем. Скорее всего имеется в виду Николай Николаевич Делакур. Запись в Старом некрополе г. Николаева

Делакур Николай Николаевич (21.10.1862-11.02.1906 гг.).

https://forum.vgd.ru/post/2975/119844/p3726782.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что новенького  я узнала о семье Аннибалов за  полтора года? 

 Нашлась метрическая запись о втором браке Леонида Несторовича Аннибала.

Венчание состоялось 03 февраля 1917 г в Троицком Соборе Измайловского полка. Жених - отставной коллежский асессор Леонид Несторович Аннибал 36 лет вторым браком, невеста - девица, дочь вице-адмирала Ольга Федоровна Амосова 28 лет.

Поручители по жениху: Присяжный поверенный Аранель (?)Богданович Микаэлянц и художник Василий Семенович Сварог. По невесте: врач морского госпиталя Николай Николаевич Антипов и художник-архитектор Василий Сергеевич Кузнецов.

 О судьбе Ольги Федоровны  (1888-1965) нашлось очень много упоминаний. Она стала художницей, через несколько лет после смерти Л.Н. Аннибала второй раз вышла замуж за известного антрополога и этнографа Виктора Валериановича Бунака (1891-1979) и  в дальнейшем использовала фамилию Амосова-Бунак. Вот ссылка на статью где наиболее полно описан жизненный путь и творчество Ольги Федоровны Амосовой-Бунак

https://www.liveinternet.ru/users/6318384/post470866344/

Там же есть её фото в молодые годы. Меня поразило сходство с первой женой  Леонида- Татьяной Алесандровной Ринек

Амосова Ольга Федоровна.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2019 в 08:22, TMK40 сказал:

К сожалению, пока нет никаких сведений о девичьей фамилии Екатерины Аркадьевны Аннибал. В связи с этим я хочу изложить ещё одну гипотезу (согласитесь, что несколько гипотез полностью подтвердились).

 

 Частое упоминание фамилии "Эрдели"  в той же заметке, что и имя Н.И. Аннибала навело меня на мысль о возможном родстве и я стала искать какую-нибудь  Екатерину Аркадьевну из этой семьи. Нашлась одна подходящего возраста. Это Екатерина Аркадьевна Де Карриер 1851 г.р. дочь Аркадия  Петровича Де Карриера и Леониды Владимировны (ур. Эрдели)

 

Сильно ослабляет позиции этой гипотезы то, что на её истинность указывают исключительно косвенные факты, а именно:

Сестра Е.А. Надежда Аркадьевна Де Карриер вышла замуж за Владимира Ивановича Альбрандта, упомянутого вместе с Н.И. Аннибалом, а также имя первенца Аннибалов - Леонид (имя предполагаемой бабушки Леониды Владимировны Эрдели)

Сейчас в вопросе о происхождении Екатерины Аркадьевны Аннибал наступила полная ясность. Уже не в первый раз моя гипотеза подтвердилась: её девичья фамилия - Де-Карриер. В прошении о приеме Леонида Несторовича Аннибала в Императорское училище правоведения, написанном его отцом Нестором Ивановичем Аннибалом в мае 1896 года ЦГИА СПб. Фонд 355. Опись 1. Дело 74 сказано, что поручителями   выступают "дядя его родной Действительный статский советник Сергей Аркадьевич Де -Карриер, служащий в ведомстве Императрицы Марии и  дядя Генерал-майор Николай Федорович Главацкий, живущий в С-Петербурге" В родословной Де Карриер  https://rodovoyegnezdo.narod.ru/Kherson/deKarrier.html сказано, что дети Аркадия Петровича - Екатерина Аркадьевна, Сергей Аркадьевич и др. в том числе Мария Аркадьевна в замужестве Главацкая, жена Николая Федоровича. 

 

1896 Леонид Аннибал прошение фрагмент.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования