Перейти к публикации

Помогите профану, пожалуйста!


nmash
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще один вопрос от профана (пора, пожалуй, писать уже Профана :cry: ).
Кто поможет определить, какой (чей? :wink: ) мундир на нем?
От ответа зависит его идентификация - фото семейное, но надо быть уверенной, кто это на самом деле...Очень нужна Ваша помощь!!
Заранее спасибо за помощь!
afbacf098dcdt.jpg
А здесь - обратная сторона той же фотографии:
5c09fc4ac074t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, все, что тебе предлагают делать с помощью Adobe InDesign, можно сделать в Photoshop. Управляемые слои есть и в нем. А прибамбасы в виде завитушек фоновых и шрифтов неиобходимо искать в сети. Всегда можно найти какую-то программу, которая имеет еще больше возможностей. Но в итоге наступит момент, когда нужно начать просто что-то делать. Вот я этот момент оттягиваю уже давно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valentina
Это очень интересно, только поясните что это. Методичка, плакат, листовка? Как распространяется, где, с какой целью. Диск у меня Ваш есть, но другие его не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Валерий,

 

Это отпечатанные диаграммы родословия и они даются у нас человеку, который начинает свои исследования. Ничего более. :D Я посылала вам их по вашему электронному адресу, но письмо вернулась. Возможно адрес был неправильный. :(

 

1 и 2, 3 и 4, 5 и 6 -это один лист с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, прости пожалуйста, но у Вас картинка "Шаг 3" повторяется два раза, возможно пропустили шаг 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valentina

 

 

Пошлите пожалуйста еще раз, на мой адрес пока еще никто не жаловался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, возможно, я нашла старый на вашем сайте? Могли бы вы сбросить мне ваш адрес в личные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из не сохранившегося:

 

Максим Ремезов

 

Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 1625
Откуда: д.Лыткарино, Московская губерния
Добавлено: 25 Сентябрь 2007 12:35
Заголовок сообщения:

 

В преддверии награждения конкурса, озаботился таким вопросом:
Чем награждать?
Диплом?
Грамота ?
Почетная грамота ?
Похвальная грамота ?
Похвальный лист?
И т.д.
Чем?

 

Подскажите, пожалуйста!
_________________
С уважением, Максим.

 

"Я с тобой, Родина, права ты или нет!"

 

 

 


Кабачек

 

Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 151
Откуда: Москва
Добавлено: 25 Сентябрь 2007 13:54
Заголовок сообщения:

 

Только не похвальный лист. Это за гимназические успехи, как мы помним по произведениям детской классики.
_________________
"История предков всегда любопытна тому, кто достоин иметь Отечество".
Н.М. Карамзин.

 

Ищу Кабачек, Прокопенко (Украина), Огибаловых (Россия, Казахстан)".


 

 

 

Максим Ремезов

 

Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 1625
Откуда: д.Лыткарино, Московская губерния
Добавлено: 25 Сентябрь 2007 14:33
Заголовок сообщения:

 

Кабачек писал(а):
Только не похвальный лист. Это за гимназические успехи, как мы помним по произведениям детской классики.

 


Да, я по окончанию школы получил Похвальный лист!
_________________
С уважением, Максим.

 

"Я с тобой, Родина, права ты или нет!"

 

 

 


Бибиков Валерий

 

Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 1638
Откуда: Москва
Добавлено: 25 Сентябрь 2007 19:20
Заголовок сообщения:

 

Максим Ремезов
В прошлый раз победителей награждали дипломами разных степеней, а участников грамотами .
_________________
Бибиковы, Князевы, Моховы, Фроловы, Гапоновы, Москва, Брянск, Воронеж.

 

 

 


Максим Ремезов

 

Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 1625
Откуда: д.Лыткарино, Московская губерния
Добавлено: 25 Сентябрь 2007 20:13
Заголовок сообщения:

 

Бибиков Валерий писал(а):
Максим Ремезов
В прошлый раз победителей награждали дипломами разных степеней, а участников грамотами .

 

Да, я помню. НО, хотел бы разобраться на будущее в этом вопросе.
_________________
С уважением, Максим.

 

"Я с тобой, Родина, права ты или нет!"


 

 

 

Максим Ремезов

 

Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 1625
Откуда: д.Лыткарино, Московская губерния
Добавлено: 25 Сентябрь 2007 23:56
Заголовок сообщения:

 

Итак, что удалось выяснить:

 

Диплом

 

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Диплом
1) официальный акт. предоставляющий лицу какое-либо право или преимущество; выдается университетом или академией на ученую степень, обществом на звание члена, в Зап. Европе на дворянское звание.
2) Археолог., грамоты и древние акты с государствен. печатью.

 

Толковый словарь русского языка Ушакова
ДИПЛО'М, а, м. [греч. diplōma].
1. Офиц. свидетельство об окончании учебного заведения, предоставляющее определенные права. Университетский д. Д. на звание акушерки.
2. Награда, выдаваемая на выставке за качество экспонатов, в форме свидетельства (спец.). Почетный д.
3. Свидетельство, выдаваемое породистым животным (спец.). Собака с дипломом.

 

Большая советская энциклопедия
Диплом
(франц. diplôme, от греч. díplōma - сложенный вдвое документ, от diplóō - складываю вдвое),
1) официальный документ об окончании высшего или среднего специального учебного заведения, о присвоении учёной степени или учёного звания.
2) Документ, удостоверяющий право учреждения, организации или отдельного гражданина на осуществление определённых действий (например, на ведение торговли).
3) Награда за достижения в различного рода конкурсах, соревнованиях, выставках и др.

 

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ДИПЛОМ
ДИПЛОМ м. греч. жалованная грамота на сан, достоинство; грамота или свидетельство высшего учебного заведения на ученую степень или звание.

 


Грамота

 

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Грамота , греч.,
1) стар., различные письменные документы: княжеский, или царский указ, судебный акт, завещание, договор, продажная или купчая запись. В древней Руси упоминаются кабальные Г. (о личном срочном и бессрочном найме), отпускные Г. (о воле холопам и рабам), правы Я Г. (акт о судебном решении или приговоре, выдавалась правой стороне рядные Г. (брачный договор об имуществе); судные Г. (древние уставы о порядке судопроизводства, например, Новгородская и Псковская судная Г.) и др.
2) Акт, данный верховной властью щи право пользования имуществом, титулом или какими-либо льготами и преимуществами (жалованные Г. церквам, монастырям, учреждениям, сословиям и лицам; 1785 жалованные Г. дворянству Екатерины II и Г. городам).

 

Толковый словарь русского языка Ушакова
ГРА'МОТА, ы, ж. [греч. мн. ч. grammata - письмо, книга, письменность].
1. только ед. Уменье читать и писать. Учиться грамоте и счету. Г. давалась мне легко. М. Грькй. || Элементарные сведения по какому-н. предмету, области знания. Политическая г. 2. Официальный документ (истор. и офиц.). Судная г. Купчая г. Охранная г. ◊

 

Большая советская энциклопедия
Грамоты ,
деловые документы (главным образом акты) и письма, как официального, так и частного происхождения, на Руси 10- 17 вв. Термин заимствован из Византии, где grammata обозначала послания, указы, письменные документы вообще.

 

"Повесть временных лет" упоминает грамоту Владимира Святославовича, данную церкви Богородицы на десятину. Г. писались на досках, лубе-берёсте (см. Берестяные грамоты ), пергаменте, а с 14 в. - на бумаге. Древнейшая дошедшая до нас подлинная Г. на пергаменте - жалованная Г. князя Мстислава Владимировича, данная новгородскому Юрьеву монастырю на землю (12 в.). Сохранились и более ранние берестяные Г. Развитие феодальных отношений привело к появлению множества Г. Основную часть их составляют акты. Особую группу Г. составляют т. н. судные Г. (см. Новгородская судная грамота . Псковская судная грамота ) 14-15 вв., представляющие собой судебные кодексы Новгородской и Псковской феодальных республик. С 18 в. термин "Г." перестаёт широко употребляться в связи с введением правительством Петра I новой, западноевропейские номенклатуры документов. После реформы 1861 большое значение имели уставные Г., определявшие взаимоотношения помещиков и освобожденных крестьян. В 19 в. получила распространение выдача Г. на чин, звание, титул и т. п.

 

Ныне термин "Г." сохранился за некоторыми видами документов: Верительные Г. послов, Похвальные Г., Почётные Г. за достижения в производственной, общественной работе, спорте и т. п.

 

Лит.: Тихомиров М. Н., Источниковедение истории СССР, т. 1, М., 1962; Черепнин Л. В., Русские феодальные архивы XIV-XV вв., ч. 1-2, М. - Л., 1948-51; Арциховский А. В. и Борковский В. И., Новгородские грамоты на бересте, М., 1958.
С. М. Каштанов.

 

В научной исторической литературе рус. термин "Г." применяют и к западноевропейским документам феодального периода, юридически оформлявшим права, привилегии или обязанности (имущественные, судебные, налоговые, военно-политические и т. и.) отдельных лиц или учреждений, а также фиксировавшим судебные решения и различные сделки. (Эти документы, составлявшиеся до 13-14 вв. главным образом на латинском языке, а позднее на национальных языках, имели свою номенклатуру.) Наиболее древние из сохранившихся западноевропейских Г. относятся к 7 в. (Г. франкских королей, оформлявшие земельные дарения, иммунитетные пожалования и др.); большинство ранних Г. дошло до нас в копиях, записанных в картуляриях. Особенно многочисленны западноевропейские Г. 11-15 вв. (Г. о купле и продаже земли, о передаче её в держания; Г. о личном освобождении крестьян, о правах и вольностях горожан и др.). Для различных видов Г. существовали особые образцы их составления (т. н. формулы).
Ю. Л. Бессмертный.

 

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ГРАМОТА
ГРАМОТА , грамата ж. уменье читать и писать; иногда одно только первое, уменье читать. Народ говорит: знать грамоти . || Граматой назыв. всякое царское письмо, писание владетельной особы; ныне рескрипт; || свидетельство на пожалование лицу или общине прав, владений, наград, отличий. || Народ зовет граматой или граматкой всякое письмо или записку, и даже всякий клок бумажки. Живи в тиши, а к нам граматки пиши. Пишет граматки, да просит памятки. Грамоте учиться, всегда пригодится. Грамота тверда, да язык шепеляв. По старой памяти, что по грамате. По грамоте осекся, цифирь не далась. И сам тому не рад, что грамоте горазд. Грамота не соха. Живая грамота , устная речь. Мертвая грамата (крепость) не на вольного дана. Граматица, граматин(к)а ж. сев. лист бумаги. Грамотник м. ‑ница ж. грамотчик м. ‑чица ж. грамотей м. грамотея, грамотейка ж. грамотуха об. или грамотный прил. кто знает грамоти , умеет читать, или читать и писать; первого назыв. полуграмотным, мало- или скудограмотным; а вовсе не умеющего: не- или безграмотным. Грамотчик, грамотей также учитель грамоте . Грамотей, не пахарь, не работник. Грамотницу взять, станет праздники разбирать. Побольше грамотных, поменьше дураков. Не будь грамотен, будь памятен. Ныне много грамотных, да мало сытых. Люди неграмотны, а пряники едим писаные. Грамотоватый, малограмотный. Торговля грамотит мужика, вынуждает учиться грамоте : исподволь все грамотеют, становятся грамотными. Грамматика ж. наука, знание правильно говорить и писать; сборник правил языка, установленных обычаем и в порядке изложенных. Грамматический, ‑тичный, ‑тикальный, согласный с грамматикою; вообще к ней относящийся. Грамматичность, грамматикальность ж. грамматическая правильность. Грамматик, грамматист м. сведущий в науке этой, составитель грамматик.

 

Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней»
грамота
письменный акт, официальный или частный, в X — начале XX вв., свидетельство на пожалование лицу или общине прав, владений, наград, отличий (Данная грамота , Жалованная грамота и др.) или о совершении сделок, установлении отношений (Купчая грамота , Уставные грамоты и др.). В XIX—XX вв. — документ, выдаваемый в награду за успехи (Похвальная грамота , Почётная грамота ).

 

Сюда же:
Большая советская энциклопедия
Почётная грамота ,
в социалистических странах одна из форм морального поощрения трудящихся и коллективов. В СССР П. г. награждают Президиумы Верховного Совета союзных и автономных республик, ВЦСПС, министерства (ведомства), исполкомы местных Советов, администрация предприятий и учреждений. Порядок представления к награждению П. г. предусмотрен положениями о них. Например, Положение о П. г. Президиума Верховного Совета РСФСР утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 18 июля 1956. Этой грамотой награждаются рабочие, колхозники, служащие, деятели науки, литературы, искусства, а также предприятия и организации за высокие показатели в выполнении государственных планов, получении высоких урожаев, за плодотворную производственную, научную и общественно-политическую деятельность и т.д. Награждение производится Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

 

П. г. ВЦСПС учреждена 28 октября 1960 в целях поощрения передовых коллективов, отдельных рабочих, инженеров, техников, служащих, активистов и работников профсоюзных организаций за инициативу и успехи в выполнении планов, в развитии социалистического соревнования, организации воспитательной работы и в улучшении культурно-бытового обслуживания трудящихся. Награждение производит Президиум ВЦСПС по представлению советов и ЦК профсоюзов.

 

Награждение П. г. в качестве меры поощрения предусмотрено Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка, а также Основами законодательства о труде 1970.

 

По решениям партийных, комсомольских и др. общественных организаций П. г. награждаются также за активную общественную работу.
_________________
С уважением, Максим.

 

"Я с тобой, Родина, права ты или нет!"


 

 

 

Максим Ремезов

 

Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 1625
Откуда: д.Лыткарино, Московская губерния
Добавлено: 26 Сентябрь 2007 00:35
Заголовок сообщения:

 

Каков же итог?

 

Диплом, сам является наградой, а грамота - документ о награждении чем-либо. Т.е. в наших случаях, если для победителей (и не только) предусмотрен приз, то "пишем ГРАМОТУ ". А если, хотим кого-то "отметить", но нечем, то "выдаем ДИПЛОМ".

 

Я правильно рассуждаю?
_________________
С уважением, Максим.

 

"Я с тобой, Родина, права ты или нет!"


 

 

 

Бибиков Валерий

 

Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 1638
Откуда: Москва
Добавлено: 26 Сентябрь 2007 08:57
Заголовок сообщения:

 

Максим Ремезов
Мне кажется вручение диплома или грамоты вовсе не свидетельствует о наличии или отсутствии приза. А вот, то что я писал (диплом-победителям, а грамота-участникам ) вроде не расходится с твоей информацией.
_________________
Бибиковы, Князевы, Моховы, Фроловы, Гапоновы, Москва, Брянск, Воронеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела бы сделать карту миграции предков. Вот думаю над технической частью.
Насколько понимаю, самое простое - в Фотошопе. Только не знаю, где мне стрелочки взять, чтобы показать направления миграции?
Если у кого-то есть предложения/идеи по данной теме, напишите, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела бы сделать карту миграции предков. Вот думаю над технической частью.
Насколько понимаю, самое простое - в Фотошопе. Только не знаю, где мне стрелочки взять, чтобы показать направления миграции?
Если у кого-то есть предложения/идеи по данной теме, напишите, ладно?

Лена, в этом самом Photoshop и можно взять эти стрелочки или самой нарисовать какие душе угодно. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, дай, пожалуйста, знать где их в фотошопе берут:)

 


Андрей, а что это за программа? Она бесплатная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На свете существует масса программ, каждая из которых имеет свои преимущества в частностях перед Photoshop за исключением того, что каждую надо скачивать, изучать и т.д. Правда, в любом случае они будут иметь узкий характер, эти преимущества. Т.е. сегодня порекомендуют одну для решения конкретной задачи, завтра - другую.
Не вижу в этом смысла, если Елена не собирается каждый день пользоваться CorellDraw.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PhotoShop - редактор для растровой графики, а
CorelDraw - для векторной.
Конечно,знать абсолютно все программы не надо, но по одному редактору для каждого вида графики знать желательно. Что-то удобно делать в растре, а что-то - в векторах.
Лена, к сожалению, эти программы очень даже не бесплатны. Но выход всегда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос: где или что еще может содержать информацию о рождении человека и его родителях кроме той записи в органах ЗАГС при регистрации ребенка. Вопрос относится к 1930 году. Сейчас, допустим, выдают справку в роддоме и т.д. А тогда как было?
Человеку в 17 лет (1947 году) восстановили документы, в замен утраченных, но не правильные. Как объяснили – более подходящие по дате и по местности, но самой записи о его рождении не нашли.
Я думаю, что до 17 лет ведь какие-то документы должны содержать его имя и фамилию. Сразу уточню – не все документы сохранились в районном архиве. Домовые книги только с 1955 года где он уже с измененными инициалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать для родственников диск с фотографиями предков в Фото Стори. Фото сделаны в Вязьме, Москве, Ленинграде, период конец 19 века - 80-ые годы - 20-го, будет "разбавлены" старыми открытками тэтих населенных пунктов. Нужно музыкальное сопровождение - подайте идеи, а ? Что-нибудь спокойное, лирическо-ностальгическое. Т.к. предки - евреи, то можно , конечно, одну мелодию еврейскую подобрать ( опять же - что?), но ныне живущее старшее поколение полностью ассимилированно( да и их родители, в принципе, тоже), так что акцент особый на этом я делать стану - 1 мелодию, которая будет сопровождать наиболее старые фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования