Перейти к публикации

Новости из тульского госархива


Рекомендованные сообщения

Друзья!                                                                                                                                                                                               

 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Поводом послужило 200-летие К. Д. Ушинского. Город оружейников имеет непосредственное отношение к предстоящему юбилею. «Учитель русских учителей» родился в Туле, в доме на улице Барановой, которая в начале XX века была переименована в Тургеневскую. В Государственном архиве Тульской области сохранились документы, имеющие непосредственное отношение к семье нашего великого земляка. Все подробности по ссылке:

    https://gato.tularegion.ru/srv/ushinsk                                                    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые исследователи!

Для работы в читальном зале № 1 #ГУ_ГАТО (ул. Болдина 94) доступно 2-е, исправленное и дополненное, издание уникальной книги Игоря Николаевича Юркина о тульских страницах жизни и деятельности Петра Великого - «Петр Железный».

Автор рассматривает поездки императора по тульскому краю, анализирует тульские мотивы в переписке Петра I, характеризует роль монарха в развитии тульского оружейного дела и предпринимательства. Игорь Николаевич также повествует об участии тульских мастеров в создании промышленных производств Петербурга. В конце издания – библиография, именной указатель и алфавитный указатель географических и топографических названий. Подробности по ссылке: 

https://gato.tularegion.ru/news/2572833187                                                                                                            

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи!

2 марта исполняется 230 лет со дня рождения Петра Ивановича Кеппена (Кёппена) – российского статистика, этнографа, библиографа, академика Российской и Петербургской академий наук, одного из членов-учредителей Русского географического общества.

Для заказа и работы в читальном зале № 1 (ул. Болдина 94) доступны некоторые источники из научно-справочной библиотеки ГУ ГАТО, связанные с жизнью и деятельностью выдающегося ученого, подробности по ссылке: https://gato.tularegion.ru/news/2578739881

Вы также можете запросить для работы или приобрести современный справочник ГУ ГАТО «Новый Кеппен. Приходы Тульской губернии 1915-1916 г.», который логически продолжает научную работу Петра Ивановича Кеппена.

До встречи в читальном зале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые исследователи!

Для работы в читальном зале № 1 (ул. Болдина 94) доступен поэтический сборник «Военная лира», посвященный стихотворениям, публиковавшимся в газетной периодике региона в годы Великой Отечественной войны. В основу издания легла цифровая коллекция газетной периодики, включающая 37 наименований, в т.ч. номера из фондов ГУ ГАТО. 

Подробности по ссылке: https://gato.tularegion.ru/news/2583210209

Сборник «Военная лира» включает:

 -  105 стихотворений (как анонимных, так и с установленным авторством)

 - полная библиография поэтических произведений

 - 3 вступительные публикации от составителей, включающие в т.ч. краткие биографические справки о поэтах и анализ их произведений

 - перечень региональных газет времен ВОВ с комментариями

 - именной указатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи!

Информируем Вас, что с 03.04.2023 вступает в действие новый прейскурант услуг ГУ ГАТО. Обратите внимание, что цены на услуги обновлены в т.ч. на удаленный доступ к электронным копиям документов на сайте архива, на сканирование документов и исполнение запросов. Ознакомиться с обновленным прейскурантом можно по следующей ссылке: https://goo.su/MHA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи!

ГУ ГАТО представляет новую виртуальную выставку «Генеалог из рода Арсеньевых»

В 1913 году была учреждена Тульская губернская ученая архивная комиссия, которая не только собирала сведения о состоянии ведомственных архивов, но и развернула широкую деятельность по охране памятников старины, проведению археологических раскопок, изданию краеведческих трудов. Создателем ТГУАК и ее первым председателем стал В. С. Арсеньев. Он принадлежал к старинному дворянскому роду, представители которого испокон веков состояли на государственной службе. На выставке представлены документы из фонда личного происхождения ученого: сведения об успехах и поведении лицеиста, аттестат зрелости, формулярный список, письма М. Т. Яблочкова, В. И. Чернопятова, Н. И. Троицкого и др. корреспондентов; а также документы о деятельности архивной комиссии и фотографии членов семьи Арсеньевых.

Посмотреть выставку можно перейдя по ссылке: https://gato.tularegion.ru/srv/genealogy

Желаем удачных находок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи!

ГУ ГАТО представляет новую виртуальную выставку «Алексей Иванович Мосолов. Закат династии»

 

15 марта 2023 года исполнилось 160 лет со дня рождения Алексея Ивановича Мосолова, яркого представителя промышленной металлургической династии, тульского градоначальника и активного общественного деятеля. Под его руководством в городе началось строительство церкви Успения Пресвятой Богородицы девичьего монастыря и Дома просветительных учреждений имени императора Александра II, была сооружена электростанция, расширен водопровод, улучшены мостовые, построены крытые рынки и новое здание гостиного двора, открывались бесплатные столовые, богадельни и детские приюты.

На всю губернию был известен Дубенский чугунолитейный завод, основанный Мосоловыми в 1740 году и выпускавший посуду, печные приборы и эмалированную посуду. Волею судьбы Алексей Иванович определил закат металлопромышленной династии, решившись продать семейное предприятие в начале XX века.

На выставке представлены документы из архивных фондов ГУ ГАТО, имеющие непосредственное отношение к А. И. Мосолову и его предкам, прославившим род в тульской и общероссийской истории.

 

Посмотреть выставку можно перейдя по ссылке: https://gato.tularegion.ru/srv/alex

Желаем удачных находок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые исследователи!

В фонд научно-справочной библиотеки ГУ ГАТО поступил выпуск журнала «Ведомости Тульской митрополии» за 2021 год.


В номере вы найдете:
 - материалы к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского
 - интервью с руководителем одного из крупнейших издательств православной литературы «Алавастр»
 -  публикации о протоиерее Алексее Резухине и архимандрите Петре (Звереве)
 - статьи о роли православия в отечественной культуре, образовании и истории
 - истории 3-х храмов Тульского региона: Рождества Пресвятой Богородицы в Щёкинском районе и одноименной воинской церкви в Туле, а также Воскресенского храма при ТОЗе
и другие работы.

Журнал доступен для работы в читальном зале № 1 по адресу ул. Болдина 94.
 

Желаем удачных находок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи!

12 мая исполнилось 155 лет со дня рождения основоположника русской научной генеалогии, историка, общественного и государственного деятеля Леонида Михайловича Савёлова.

Виртуальная выставка, подготовленная сотрудниками научно-справочной библиотеки ГАТО, познакомит вас с биографией  выдающегося учёного и его трудами. В экспозицию вошли книги и журналы, изданные в конце 19 - первой половине 20 вв., публикации современных исследователей, фотографии.

 

Посмотреть выставку можно перейдя по ссылке: 

 https://gato.tularegion.ru/srv/lsavelov

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования