Перейти к публикации

Светлячок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу любую информацию о своих предках Чибиряевых, живших в Волжено-Пестово! Отзовитесь! Почтовый ящик svetlak133@gmail.com

Изменено пользователем Светлячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, Сергей! Из рассказов моей прабабушки Зинаиды Ивановны, моя мама помнит только то что Леонид Чибиряев попал в плен, бежал с каким то мужчиной, но к сожалению был не здоров и не смог с ним бежать дальше:( больше нам с мамой ничего не известно. Я пыталась самостоятельно искать его по разным местам захоронений, но мои поиски не дали результатов, хоть бы знать в каком полку  он числился:(Очень жаль что я так мало знаю о нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Светлячок сказал:

... хоть бы знать в каком полку  он числился

Он служил в 413 стрелковой дивизии. Вот лист из журнала "безвозвратных потерь" этой дивизии. ссылка

Он пропал без вести между 22.02.1942 и 28.02.1942 в Мосальском районе Смоленской области. В журнале запись сделана с ошибкой. Данные по месту рождения и призыва Леонида Кирилловича сдвинулись на одну строчку вниз. На самом деле он перед войной жил в Работкинском районе, в затоне Парижской Коммуны на ул. Калинина, и был призван Работкинским военкоматом. Этот же адрес указан и в журнале уточнения потерь, составленном в 1946 году по заявлениям родственников, разыскивающих пропавших бойцов. ссылка В этом документе тоже допущена ошибка в названии деревни, где он родился. Правильно деревня называлась Волжное Пестово.

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зинаида Ивановна правда всю жизнь прожила в затоне памяти Парижской Коммуны с единственным их сыночком с моим любимым дедом Николаем Леонидовичем:)он женился на моей бабуле Палкиной Антонине Михайловне( деревня Шава на другой стороне Волги) когда началось строительство автозавода Камаз, они перехали в Набережные Челны. Так мы здесь до сих пор проживаем:) значит мне надо искать в захоронениях смоленской области! Огромное спасибо вам, Сергей!!! Я вам очень благодарна за столь ценную информацию для меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие жители деревни Волжное Пестово стали волгарями и связали свою жизнь с речным флотом. Это связано с положением деревни на берегу Волги. Рядом с ней проходил узкий рукав, отделяющийся от основного русла Волги. К началу 20-го века русло Волги сильно изменилось, и рукав около Пестова стал шире и по нему пошло основное судоходное русло, а старое русло обмелело. В этом рукаве был "Пестовский затон". После строительства ГЭС в 1951 году деревня попала под затопление.

В. Пестово.jpg

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так это место на Волге выглядело в 1929 году. А Пестовский затон стал называться "Затон Ульянова-Ленина"

В-Пестово.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А затон пам. Парижской Коммуны интересно где то рядом в этом районе тоже?:) Извините уж меня заранее, я просто не владею информацией:D но очень люблю этот затон с детства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затон Пмяти Парижской Коммуны от Чкаловска (Василева) находится в 105 километрах ниже по течению Волги. Сейчас это Борский район. Найдите на современной карте Нижегородской области город Кстово, а чуть ниже него на противоположном берегу будет затон ППК.

ППК.jpg

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования