Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ПУТЕВОЙ ДНЕВНИК. ВЫСТАВКА СОЮЗА ВОЗРОЖДЕНИЯ РОДОСЛОВНЫХ ТРАДИЦИЙ В ЯРОСЛАВЛЕ!

Ну, вот мы и прибыли в славный город - Ярославль! Последние хлопотные дни как-то крепко претомили. Тем не менее, дорога оказалась на скоростном прямом поезде-электричке весьма комфортной.
Сняли квартиру рядом с вокзалом и до зала, где будет выставка готовиться, совсем недалеко. Хотя, что такое в Ярославле "далеко" после монстра Москвы? Обожаю наши русские старинные города и городки. Моя душа так и осталась в провинции портового города и за пол века не приняла суеты мегаполиса.
Под окнами всё утро орали чайки на мусорке, соперничая за еду с голубями. Вот такие времена - рыбы в реке то ли нет, то ли чайки ленятся и наступают на город. Подъехала Машина увозить мусор, и чайки начали приставать к водителю, мол, какого чёрта ты еду увозишь? Он махал, махал руками, и наконец бросил им что-то подпитаться.
Доброе утро, Ярославль! Мы отправляемся на устроение выставки - 2 дня напряжённого труда в славном коллективе коллег. Пока-пока! Ждите продолжения!

60662741_10213868036391868_3623916786719653888_n.jpg

60589809_10213868037791903_3061047252265992192_n.jpg

Изменено пользователем koteyka

Поделиться этим сообщением

Первое событие: мы как юные пионЭры, пришли к 10 часам к выставочному залу, готовые к труду и обороне. Зал закрыт, ни души, дождик, и нет телефонов ярославцев. Окольными путями узнали, спросили - все ещё где-то едут, спят, думают и др. и пр. ....  Мы отправились домой досыпать. Досыпать отправился, собственно муж, а я вот уже в работе - вам пишу....чего же боле? 

Кроме ул. Свободы пока ничего не видели. Новые здания вроде бы не нарушили общего колорита старого города. Но видно, что денег у города маловато: дороги в больших и частых выбоинах и дома требуют явного обновления. Улица оказалась совсем не длинной - это порадовало.

vystavochnyj-zal-im-n-a-nuzhina.jpg

freedom.jpg

Как же мы "в столицах" уже отвыкли от старенького транспорта, где всё скрипит, свистит,  цепляет юбку потрескавшимся дермантином сидений и высокими ступеньками выхода. Зато удобно приезжим и таким веет приветом из детства - кондуктор, с всё той же неизменной чёрной сумкой на шее. Место кондуктора - не занимать! В Ярославле есть троллейбус с одним номером №1. Зато, кажется он пилит чрез весь город (точно пока не знаю), но удобно же, правда?!  Мы новых красных троллейбусов, которых по слухам стало аж на 7 штук больше, пока не видели, но искренне рады за Ярославцев. 7 штук для небольшого города - это здорово!

77210.jpg

Обнаружила, что репортаж с выставки ведёт Грачёва Татьяна и Андрей Кочешков, параллельно моему дневнику))) Ну, значит, мне будет поменьше работы, а вам побольше впечатлений с разных ракурсов и из тех потаённых уголков, куда мне не удалось заглянуть)))

Утром первого дня подготовки выставки подняла мужа ни свет - ни заря, чтобы прийти вовремя, как обычно к 10 часам. Пришли.... поцеловали закрытую дверь выставочного зала. А тут ещё припустил дождь и бросить посидеть наши тела некуда. Стоим - ждём у моря погоды. Вдруг прибежал какой-то дядечка, имеющий к выставке отношение - местный фотограф - ну оооочень речеобильный.   Проведя розыскные работы в закромах телефонов, нашли Ирину Фещенко, от которой получили телефон Андрея Кочешкова и поняли, что ждать нам , промокшим и озябшим ещё неопределённое время. В общем, моя гипердисцыплина привела нас  обратно домой - досыпать и сушиться.

После просушки и досыпания вернулись в самый разгар разворачивания экспонатов.

Случилось некое "маленькое приключение" с участием местной (даже не знаю,. как её должность называется) в общем "менеджером от искусства и концептуальности", судя по громкой заявке, что концепцией выставки будет заниматься ОНА, потому что у НЕЁ спец. образование и опыт:angry:.... Из чего мы ДОЛЖНЫ были ПОНЯТЬ - что МЫ  неучи и ничего не понимаем в концептуальности  выставок :o:(, раз не можем сказать, сколько см верёвки она должна выдать для подвешивания плакатов...

С таким  мы столкнулись впервые. В конечном итоге, страсти по верёвкам и концептуальности улеглись, а мы  многое поняли по шкафу, заваленному всякими остатками приспособлений для выставки. Для полного выполнения нашей эстетической концепции , как мы её понимали, подставки никуда не годились, и их было явно маловато. Но, ничего выкрутились, благодаря "отсутствию опыта":lol:

image.thumb.png.4944fae75e4d0cb6f85edfcd139ab880.png

Работа кипела дружно! Нашлось и нам с Володей применение. Очень ответственное дело - ровно разрезать блоки марок, слюнявить и наклеивать на конверты. В общем, надо  было вспомнить детство. Но, оказалось, что мы слишком устарели в своём понимании жизни, и слюнявить не надо. Долго гадали, зачем к этой красоте были приложены нождачные кусочки - не поняли. Ирина добралась до автора марочного проекта и выяснила, что нужно просто купить клей.:lol: И так, проделав эту невероятно сложную работу, мы изрядно утомились.

(Друзья, я что-то не могу добраться до фотохостинга на Яндексе, чтобы вставить фото. А другие какие-то дурные, только ссылки дают, так что фото позже)

image.thumb.png.a0fb6db74de54fe69164693323a1c6bf.png

image.thumb.png.c631cfafbb1380f00ba37d25e3689011.png

27 минут назад, koteyka сказал:

Но, оказалось, что мы слишком устарели в своём понимании жизни, и

Алена, Владимир, большое спасибо за помощь, но хочу заметить, что :) классические (бумажные) марки с перфорацией ножницами не режут, их просто сгибают по той самой перфорации и аккуратно рвут по сгибу! Перфорация для этого и сделана, чтобы исключить ножницы! Поскольку марки без клеевой основы, а бумага гладкая (каландрированная), то нулевой наждачкой рекомендовано для лучшего склеивания немного "пошершавить" центральную часть нижней стороны марки (! немного, без усердия), нанести клей клеящим карандашом и приклеить на конверт. 

А так, вы - молодцы! Работа, действительно, кропотливая и утомительная, знаю по прошлому выпуску "Савелова". А витрина с конвертами и марками просто изумительная! Могу ли я просить вас сделать несколько ее фото со всех сторон (по возможности более резкие) и переслать мне их на мейл? Жаль, что по состоянию здоровья я не смог присутствовать на этом мероприятии.

4 минуты назад, Бенедиктов_Александр сказал:

Могу ли я просить вас сделать несколько ее фото со всех сторон (по возможности более резкие) и переслать мне их на мейл? Жаль, что по состоянию здоровья я не смог присутствовать на этом мероприятии.

Александр, поправляйтесь! Снимки сделаем на хороший фотоаппарат (это я делала на телефон). Но, увы, с фотоаппарата мы сможем  снимки скинуть на комп только дома, т.к. здесь нет шнура. Вернёмся, обязательно сделаем и пришлём.

26 минут назад, Бенедиктов_Александр сказал:

Алена, Владимир, большое спасибо за помощь, но хочу заметить, что :) классические (бумажные) марки с перфорацией ножницами не режут, их просто сгибают по той самой перфорации и аккуратно рвут по сгибу! Перфорация для этого и сделана, чтобы исключить ножницы!

Александр , не беспокойтесь, это мы только сначала примерялись ножницами, а так всё рвали по перфорации)))

Появились неожиданные гости: Галочка Лебедева - дочь Андрея Кочешкова, которую мы помним , как помощницу верную на выставках с маленького возраста. И вот уже растёт следующее поколение - её дочушка. Обилие внимания от нас малышку испугало. Но это не умолило её очарования! Здравствуй племя молодое, неизвестное!

image.thumb.png.8bdd21fcf948ce374ebc88be32df8116.png

image.thumb.png.0e78f9baafccc63bc1550805aac4fdb1.png

Как же хороши, просто расцветают мама и дед рядом с малышкой!

Рабочие моменты, которые привели к концу дня к упорядоченности экспонатов, расстановке их по примерным местам и началу подвешивания. О подвешивании - это песня! Собрались перфекционисты, которых постоянно не устраивали 2 мм  то в одну, то в другую сторону.:o;) Поэтому процесс затянулся, в конце концов всё утряслось и вывесилось симметрично и гармонично)) По ходу работы братья обменивались своими находками по поиску родословной. А я подслушивала краем уха - интересно:lol:

image.thumb.png.1e251043e2177488444b230813d653fd.png

image.thumb.png.eb7a38fbb81933efc3d79eb901933d34.png

image.thumb.png.2ca1f289a7cb20d53ef668a48b185a6b.png

image.thumb.png.8aa1ac8cb01214d42ffbf2780d6da849.png

image.thumb.png.6ec2e678d81db6430107dfd3f97a137d.png

Да, заглянула в "Репортаж с выставки" - собственно Татьяна Грачёва уже выложила основные фотографии - повторяться не буду. Ясно, что выставка готова))) Сегодня международная конференция на целый день. 

А вот нашего замечательного досуга никто пока не описал.Досуг прошёл 22 мая в гостях у Аруцева Юрия Ивановича.  Уникальная школа каллиграфии и единственная такого рода в России, ютится  в двух крохотных комнатках. Но какие же сокровища таятся здесь! И учебный класс и музей одновременно. Юрий Иванович может рассказывать о своём детище бесконечно и потрясающе интересно. Так же его можно и хочется слушать бесконечно.image.thumb.png.8631cc5d27f5f36ade6b97ab9f01d0be.png Я узнала такие факты из истории каллиграфии и всего, что с ней связано, о которых даже не догадывалась. Именно в Ярославле раньше выпускали пёрышки миллиардами, обеспечивая весь мир ими. И такими пёрышками, с такими инженерными хитростями сделанными, что одного мокания в чернила хватало на 40 знаков!  Кто писал перьями, понимает, что это такое! Особый изгиб, особая закалка металла, особая форма и прочие хитрости. Ярославские пёрышки - лучшие в мире и их так никто и не смог опередить. Но на сегодня  их изготовление закрыто и это чудо просто исчезло из нашей жизни.

Жаль (((

Есть здесь и уникальная коллекция чернильниц всех времён и чернил

image.thumb.png.2f3b31b520584538ccec61365493f233.png

image.thumb.png.ef9f6c7a4b781018c6476b101fef25a6.png

image.thumb.png.48f71a309ce4017ba6729b3d5bc29c46.png

Друзья, коллеги! Мы вернулись из Ярославля! Увы, там у меня не було возможности скачивать на ноутбук фотографии с хорошего фотоаппарата. Поэтому рассказ о поездке  буу уже продолжать дома, после обработки фотографий. Но основное именно по выставке вы уже видели в репортаже Андрея Кочешкова. Я же расскажу о дличных впечатлениях и закоулочках, где удалось побывать. Немного терпения.

Большая просьба

ко всем, кто приезжал на конференцию, подготовку и/или открытие выставки в Ярославле:

пришлите мне на andko@mail.ru  все свои фотографии с поездки для архива СВРТ.

Алена, ждем

Чуть-чуть терпения - Володя обрабатывает - фотографий много, и он делает видео

открытия. Всё будет и всё вышлем.

В 27.05.2019 в 11:43, Andko сказал:

Большая просьба

ко всем, кто приезжал на конференцию, подготовку и/или открытие выставки в Ярославле:

Я переслал.

Вот готово видео об открытии выставки: 

Алена, увы на сайте Ярославского архива Вы не зарегистрированы. Не дошло. Попытайтесь заново

Да, раз не прошло, надо пробовать снова.(((

В 27.05.2019 в 11:43, Andko сказал:

Большая просьба

Отправила почтой

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования