Перейти к публикации

Первые всероссийские краеведческие чтения в Москве


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первые всероссийские краеведческие чтения.
Посмотреть можно здесь www.roskraeved.ru
Я буду выступать там 17 апреля со своей темой, про СВРТ естественно тоже расскажу. Рекомендую, особенно Медведевым, много будет про Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский государственный гуманитарный университет
Историко-архивный институт
Кафедра региональной истории и краеведения
Центр исторического краеведения и москвоведения

 

Первые всероссийские краеведческие чтения

 

Ваш доклад включен в Программу Первых всероссийских краеведческих чтений в секцию «Церковное краеведение».
Начало работы конференции 16 апреля (в понедельник) в 9.30 (регистрация) в здании РГГУ по адресу: Москва, ул.Чаянова, 15 (м. Новослободская).
Секционное заседание состоится 17 апреля (во вторник) по адресу: ул. Погодинская, д. 20, м. Фрунзенская (Московская патриархия)

 

Программа Первых всероссийских краеведческих чтений размещена на сайте кафедры региональной истории и краеведения (c 12-13 апреля):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтения закончились. Завтра культурная программа, но я не пойду. Очень пожалел, что у нас у всех мало времени. Второй день, заседания проходили по секциям (10 секций) в разных местах Москвы. Я естественно смог посетить только одну "Церковное краеведение", т.к. делал там доклад и рассказывал о нашей деятельности. Познакомился с интересными людьми, имеющими прямое отношение к нашему предмету, Акиньшин, Дубинский А.Ю., Мосин и т.д. Например Дубинский занимается генеалогией священнослужителей и постоянно издает брошюры на эту тему с массой фамилий. Пригласил его к нам на сайт, он прекрасно знает Машу Горбунову. Если бы на других секциях побывали наши люди, то контактов было бы больше, да и в прнципе все было интересно.
Оказалось, что чтения были приурочены к 85-летию Сигурда Оттовича Шмидта, патриарха краеведения.

 

...Сигурд Оттович Шмидт (родился в 1922) - российский историк, сын Отто Юльевича Шмидта.
Доктор исторических наук (1965), академик Российской академии наук, академик РАО (1992), заслуженный деятель науки РФ (1989), почётный доктор Honoris Causa Российского государственного гуманитарного университета, профессор (1970) кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, почётный председатель Археологической комиссии Российской академии наук.
Специалист в области отечественной истории, истории культуры, источниковедения, историографии, археографии, архивоведения, памятниковедения, краеведения, методологии истории.
В РГГУ (МГИАИ) с 1949 г.
Председатель Археографической комиссии РАН (1968). Член ученых советов РГГУ, музеев (Исторического, Кремля, истории Москвы), архивов (РАН, РГАДА), ГПИБ, научных советов РАН и РАО, Государственного совета при Президенте РФ по особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Иностранный член Польской академии наук (1997). Ответственный редактор Археографического ежегодника, Московской энциклопедии. Член редколлегий (или советов) журналов Отечественные архивы, Исторический архив, Наше наследие, Вспомогательные исторические дисциплины, ежегодников и серийных изданий книг Памятники культуры. Новые открытия, Литературные памятники и др. Заместитель председателя редсовета библиотеки История Москвы с древнейших времен до наших дней. Председатель Всероссийского общества краеведов.
С 1949 г. руководит студенческим научным кружком источниковедения отечественной истории. Автор более 500 работ...

 

Видел его два дня, но человек производит громадное впечатление. Несмотря на возраст, весел, бодр, галантен, память просто изумительная. Когда вручали ему всякие подарки и грамоты, очень пожалел, что мы этого тоже не сделали. Очень яркая личность.
Решено проводить краеведческие чтения раз в два года, очень полезное мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь о грустном. Только сегодня днем делал сообщение о храмах, построенных Бибиковым Г.И. в с.Гребнево и Шкинь, а вечером прочитал вот это:
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/04/17/culture/239296/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования