Перейти к публикации

БОЯРШИНОВЫ (БОЯРЩИНОВ, БОЯРШИКОВ, БОЯРШИН)


gluk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спб. Технологический институт.
выпуск 1874
Бояршинов Аристарх Егорович,т. 2-го р. ( мех.).Поступил на меднолитейный и латуннопрокатный завод Товарищества в СПб; в 1874г. был сделан участником завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спб. Технологический институт.
выпуск 1874
Бояршинов Аристарх Егорович,т. 2-го р. ( мех.).Поступил на меднолитейный и латуннопрокатный завод Товарищества в СПб; в 1874г. был сделан участником завода.

 

Bianca Огромное спасибо!

 

Мне известен пока только один Бояршинов Аристарх Егоров, 18.08.1841 г.р., праправнук Клементия Емельянова, но о нем ни чего не известно. Возможно это он и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca Огромное спасибо!

 

Мне известен пока только один Бояршинов Аристарх Егоров, 18.08.1841 г.р., праправнук Клементия Емельянова, но о нем ни чего не известно. Возможно это он и есть.


Буду рада, если информация пригодится для дальнейших поисков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пригодится, нашел в Клубе выпускников МАИ. Получается, что я с ним вместе учился на одном факультете, только он на год моложе был.

 

Бояршинов Сергей Дмитриевич

Дата рождения: 17 мая 1959 г.
Годы учебы: 1976 — 1982
Факультет: Авиационной техники
Кафедра:
Место работы: ООО Бьюфорт
Должность: коммерческий директор
Вид деятельности: оптовая продажа кондиционеров
Веб-сайт: http://www.beaufort.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бояршинов Сергей Дмитриевич

 

Спасибо, что помните про меня. С Сергеем Дмитриевичем я знаком. Родился он в городе Перми, а его родители в д. Бурдино Оханского района. После окончания института он решился остаться со своей семьей в столице.

 

В более ранний период МАИ закончили еще да человека, вот по ним я не могу найти информацию и в 1985 и 1990 году еще двое закончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня зовут Галина Бояршинова. Мой отец Владимир родился в Очёре в 1927г, закончил университет в Перми его отец - Константин Михайлович Бояршинов работал на Очёрском заводе, дед - Михаил Дмитриевич был купцом. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина Владимировна, боюсь ошибиться, здравствуйте!
Очень приятно познакомится с еще одной представительнице фамилии! А Михаил Дмитриевич жил в самом Очере или где-то рядом?
По большому счету все мастеровые как Очерского завода так и вспомогательного Павловского были переведены из Большесосновской и Острожской волостей Оханского уезда. Мне пока известен в Очерском заводе один Михаил Дмитриев 1848 г.р. у которого был сын Константин 1893 г.р. Если я все правильно понимаю - вы родная сестра Натальи Владимировны, она так же проживает в г. Санкт-Петербург? Так что пишите, что известно будем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Михаил Дмитриевич жил в самом Очере или где-то рядом?

В Очёре. У них там был дом на берегу озера, построенный на земле, подаренной Строгановыми деду.
Наталия - моя сестра, живёт в Питере.
А Вы знаете Игоря Владимировмча Бояршинова? Он живёт в Перми. Это наш двоюродный брат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы знаете Игоря Владимировмча Бояршинова?

О том, что он есть и живет в городе Перми, мне известно, но лично с ним не знаком и встречатся не доводилось пока еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1833.03.07. О рождении Александры Ивановны Бояршиновой
Книга,
данная изъ Оренбургской Духовной Консисторіи Троицкаго Уѣзда, Златоустовскаго Завода въ Трехъ-Святительскую Церковь, причту, для записки Родившихся, Бракомъ сочетавшихся и Умершихъ, на 1833 годъ.

 

Часть первая о родившихся
№ У кого кто родился Чис-ло крещенія Кто были воспріемники
Мужеска пола. Женска пола.
В марте
71 Седьмаго числа, у Унтеръшихтмейстера 1 класса, служащаго по Оружейной Кон-торе, Іоанна Петрова Бояршинова, и законной жены его Любви Іоникой, родилась дочь Александра.
13 Служащій по Оружейной Конторе, Маркшейдер 9 класса, Григорий Петровъ Бояршиновъ и умершаго Коллежскаго Асессора Петра Васильева Аносова дочь девица Александра.
Молитвовалъ, имя нарекъ и крещение совершил той же церкви Священникъ Василій Николаевъ Переберинъ. При крещеніи Діаконъ Николай Терентіевъ Кувацкій. При крещеніи былъ дьячекъ Иванъ Федоровъ Буровъ.
Златоустовский архив, ф. И-48, оп. 1, д. 1, л. 295.

 

* * *
К сожалению, там всё это в таблице и лучше я пришлю вам её по е-mail
Пожалуйста, сбросьте мне Ваш е-mail
С уважением, ИМЯ (iii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1833.07.08. О рождении Августы Ивановны Бушуевой
Книга,
данная изъ Оренбургской Духовной Консисторіи Троицкаго Уeзда, Златоустовскаго Завода въ Трехъ-Святительскую Церковь, причту, для записки Родившихся, Бракомъ сочетавшихся и Умершихъ, на 1833 годъ.

 

Часть первая о родившихся
№ У кого кто родился Чис-ло крещенія Кто были воспріемники
Мужеска пола. Женска пола.
В Іюле
169 Восьмаго числа, у Унтеръшихмейстера 1 класса, служащаго по Оружейной Конторѣ, Ивана Николаева Бушуева, и законной жены его Ирины Петровой родилась дочь Августа.
16 Служащій по той же Конторѣ, Унтеръшихтмейстеръ 1 кл. Иванъ Петровъ Бояршиновъ; той же церкви пономаря Ивана Меѳодіева Бирюкова жена Екатерина Аѳонасіева.

 

Молитвовалъ имя нарекъ и крещение совершил Священник Порфирій Кизильскій[?] . При крещеніи был Иванъ Бирюковъ.
Златоустовский архив, ф. И-48, оп. 1, д. 1, л. 333.

 

ИМЯ (iii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна, огромное спасибо, за весточку о моих!

 

Почту отправил в личных сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АТЛАС ЗЛАТОУСТОВСКОЙ ОРУЖЕЙНОЙ ФАБРИКИ» — уникальный альбом из 49 рисунков и акварелей, выполненных в 1827 г. златоустовскими художниками В. П. Бояршиновым и И. П. Бояршиновым. Включает в себя серию рисунков, отображающих все процессы изготовления стальных клинков на Златоустовской оружейной фабрике, и акварели с видами Златоустовского завода и Оружейной фабрики. Хранится в библиотеке Горного института (Санкт-Петербург). Рисунки и акварели из этого альбома неоднократно воспроизводились в различных изданиях, повествующих о Златоусте.
По материалам «Златоустовской энциклопедии» (1-е издание).

 

Из книги А.В.Козлова "Эпоха Аносова"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла Плешкова (род.примерно 1939 - 1940) училась с моим мужем на физ.факе ЛГУ. Вышла замуж за Толмачёва Юрия Александровича (учился тогда же и там же), ныне проф. того же факультета. Живут в Питере. У них две дочери Александра и Юлия и м.б уже внуки. Юрий Ал. - потомок Грасгофа и Аносовой Марии Петровны 1803 г.р.(сестры Павла Петровича Аносова, металлурга 1796 - 1851)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каменные иконы из... Златоуста
Архивы иногда подбрасывают сюрпризы. Так произошло при работе с документами по мастерам, стоящим у истоков златоустовской гравюры. Я обратила внимание на интересную запись. «Отправленные для церкви Горного Кадетского Корпуса наборные образа «Воскресение» и «Преображение Господне» раскупорить Ефиму Бушуеву находящемуся в Академии художеств». И, как из рога изобилия, посыпались, закрутились сотни вопросов. Что это за образа? Почему наборные? Какое место в церкви Горного Кадетского Корпуса они заняли? Сохранились ли?
Первый ответ нашелся в Горном журнале за 1905 год. В нем была напечатана статья горного инженера Версилова «По поводу столетия церкви Горного Института». Версилов писал: «19 января — в день памяти Макария Египтянина — минуло ровно сто лет со дня первого Богослужения в Институтской церкви. История Институтской церкви богата событиями.
Основанное при императрице Екатерине II 21 октября 1773 года Горное училище своей церкви не имело. По мысли графа А. А. Мусина-Пушкина училище было преобразовано в Горный Кадетский Корпус. Проект устава был представлен императору Александру I и удостоился высочайшего утверждения 19 января 1804 года. В уставе было сказано следующее... «для вящего утверждения воспитанников в законе веры, предмета столь священного и необходимого, учредить и содержать впредь в Горном Кадетском Корпусе церковь нашего исповедания...» Таким образом было положено начало церкви. Церковь домовая, открыта для прихожан. Иконостас в ней резной, дубовый, в два яруса. Иконы все писаны академиком Уваровым». Описание убранства церкви занимает не один лист.
И, наконец, мы находим нужное. «Вне алтаря, за клиросами, две иконы, сложенные из камней, присланы из Екатеринбурга в 1826 году (выполненные мастерами-живописцами из Златоуста). Существует предание, что отдельные камни были собраны горными инженерами. Одна икона за правым клиросом изображает «Преображение Господне», другая, за левым, — «Воскресенье Христа Спасителя». В той и другой по 2 самородка золота. Во всех четырех самородках два с половиной фунта веса. В первой иконе изображенное дерево сделано из тонких нитей серебра и потому от дотрагивания до образа ветви его как бы двигаются. В этой же иконе, в горе, был вставлен бриллиант (может быть, дорогой страз), который неизвестно когда и кем был похищен, вследствие чего стекла сделаны глухими».
А для поиска ответов на другие вопросы мне пришлось отправиться в Санкт-Петербург. Прибыв в северную столицу, я прямым ходом направилась в музей Горного института и попросила показать то, что было сдано на хранение сюда аж в начале прошлого века! Какие глаза стали у сотрудников от этой просьбы, писать не стану. Скажу только, что они стали активно уверять «странного» исследователя из далекого Златоуста, что таковой единицы хранения в их фондах не имеется. Их уверения на меня не подействовали, и музейным работникам не оставалось ничего другого, кроме как пуститься в поиски, проделав заодно ревизию экспонатов за вековой срок.
Каково же было наше удивление, когда искомое нашлось! Но чтобы хотя бы сдвинуть с места то, что я потребовала, пришлось собрать бригаду дюжих мужиков. Потому что экспонаты эти представляли собой почти двухметровой высоты каменные иконы. Обтерев их от вековой пыли, мы ахнули: иконы были выполнены объемно из ювелирных и поделочных камней! Все бросились рассматривать их, определяя названия камней. Но не самоцветы и самородки интересовали меня в первую очередь, а записи на обратной стороне икон, которые гласили, что они выполнены Петром Климентьевичем Бояршиновым и Николаем Никитовичем Бушуевым — отцами, стало быть, известных златоустовских граверов.
Так в летопись творений златоустовских мастеров была добавлена новая, яркая, строка.

Л. Лаженцева.

 

"А первой официальной (подчеркнём — именно официальной!) должностью Аносова стала должность смотрителя отделения украшенного (!) оружия. В этом производственном подразделении тогда работало около двадцати человек, в том числе Иван Бушуев и Иван Бояршинов, которые сегодня по праву считаются основоположниками златоустовской гравюры на стали." ("Эпоха Аносова" Козлов А.В.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЯРШИНОВ Андрей Миронович (1804―?). Подмастерье цеха стальных эфесов и оправ Оружейной фабрики (1823―1833), подмастерье цеха украшенного оружия эфесного отделения Оружейной фабрики (1834―1847). Один из основных помощников И. Н. Бушуева в 1830―1834 при изготовлении «Древнего вооружения».
БОЯРШИНОВ Андрей Петрович (1790–?). Иконописец, в службе на Златоустовских заводах.
БОЯРШИНОВ Василий Петрович (1797–?). В службу вступил в чертежную Златоустовских заводов с чином унтер-шихтмейстера 3-го класса, с 1816 обучался архитектуре в Москве, с 1822 – исправляющий должность архитектора Златоустовских заводов, принимал участие в проектировании и строительстве Арсенала Златоустовской оружейной фабрики, церкви и жилых зданий Златоуста.
БОЯРШИНОВ Григорий Петрович (1786–?). В службу определен смотрителем за разработкой медных и железных рудников Златоустовских заводов, составлял при заводской чертежной описание заводских производств с планами (1812), управитель Миасского завода (1816), в 1835 ― секретарь Главной конторы, в 1845 – член Главной конторы Златоустовских заводов и Оружейной фабрики.
БОЯРШИНОВ Егор Андреевич (1817–1854). Работник цеха вытравки и позолоты клинков отделения украшенного оружия Оружейной фабрики (1830―1833), подмастерье цеха вытравки обухов на клинках клинкового отделения Оружейной фабрики (1834―1847). Один из ведущих мастеров, под руководством П. П. Аносова внедрял на Оружейной фабрике новые технические и художественные приёмы обработки металла, помощник И. П. Бояршинова, в 1844—1846 был вольноприходящим учеником рисовальных классов Академии художеств в СПб, сдал экзамен на звание учителя рисования, преподавал рисование в горной школе и служил на Златоустовской оружейной фабрике.
БОЯРШИНОВ Иван Петрович (1804–1848). Ученик (1818―1823), затем мастер (1823―1833) цеха вытравки и позолоты клинков отделения украшенного оружия Оружейной фабрики, мастер цеха вытравки обухов на клинках клинкового отделения Оружейной фабрики (1834―1847). Один из основоположников златоустовской гравюры на стали, учился в Академии художеств (1833―1835).
БОЯРШИНОВ Пётр Климентьевич (1757–?). В 1781 определен в Златоустовские заводы «к исправлению в церкви живописью иконостаса», то же в Саткинском заводе (1782), командирован в Москву для обучения живописи (1786), занимался «приготовлением» образов церкви Саткинского завода (1787), то же иконостаса в Артинском заводе (1795), командирован в Тверь «для обучения греческой живописи» (1795), «занимался разными поручениями от начальства по предмету живописи» с 1797, в 1820 ― смотритель за чертежной Златоустовского завода.
БУШУЕВ Александр Иванович (1823―?). Служитель цеха вытравки обухов на клинках клинкового отделения Оружейной фабрики (1835―1847). Сын И. Н. Бушуева.
БУШУЕВ Алексей Николаевич (1817―1856). Служитель цеха вытравки обухов на клинках клинкового отделения Оружейной фабрики (1836―1847). Младший брат И. Н. Бушуева.
БУШУЕВ Ефим Николаевич (1807―1827). Ученик, затем работник цеха вытравки и позолоты клинков отделения украшенного оружия Оружейной фабрики (1818―1823). Младший брат И. Н. Бушуева. В 1826 учился в Академии художеств в Санкт-Петербурге.
БУШУЕВ Иван Николаевич (1798―1835). Ученик (1818―1823), затем мастер (1823―1833) цеха вытравки и позолоты клинков отделения украшенного оружия Оружейной фабрики, мастер цеха вытравки обухов на клинках клинкового отделения Оружейной фабрики (1834―1835). Один из основоположников златоустовской гравюры на стали, легендарный «Иванко-Крылатко».
БУШУЕВ Флавиан Николаевич (1812―1849). Работник цеха вытравки и позолоты клинков отделения украшенного оружия Оружейной фабрики (1832―1833), служитель цеха вытравки обухов на клинках клинкового отделения Оружейной фабрики (1834―1847). Младший брат И. Н. Бушуева.

Из книги "Эпоха Аносова" Козлова А.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как чудно переплетаются судьбы наших предков, а мы, их потомки наверное уже чуть родственники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна, огромное спасибо вам за то, что помните про меня и моих предков.
Часть информации конечно для меня новая, но большинство извесно. В этом мне помогла Любовь Васильевна Лаженцева, вернее сказать мы сней вместе с разных сторон подходили к нашей общей цели и проследили полностью Златоустовский род Бояршиновых от 1762 года когда перевели еще Клементия Емельянова Бояршинова с Очерского завода, к сожалению в своих работах Козлов о нем ни чего не упоминает, до наших дней. Статьи Л. В. Лаженцевой у меня есть, их около 20 штук. Мы сней переодически переписываемся, так как кроме семьи Клементия в Златоуст в Сатку были переведеные еще несколько человек, но они не теряли связей со своей родиной. Несколько детей Ивана Петровича были крещены в Перми, а часть в Екатеринбурге, так же они тесно были связаны родством с Бирюковыми, о чем интересно написала Э. Е. Чумакова в своей книге "Бирюковы: мирское и духовное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, сегодня смотрела книги алфавитные по Сормово за разыне года. так вот в период с 1897 по 1899 год жил и работал там некий Бояршинов из пермской губернии Очерского уезда. Увы не было возраста. Отчество было Кузьмич. Имя скажу позднее,( на другом компе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бояршинов из пермской губернии Очерского уезда. Увы не было возраста. Отчество было Кузьмич.

 

Скорее всего мой, только наверное Пермской губернии Оханского уезда Очерской волости или Очерского завода. Очерского уезда не было ни когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты прав. Жалко возраста нет. Там точно так и написано, Что Очерский завод. Помнишь, как ты года три назад просил смотреть фамилии в Сормово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фонд 15 опись 2 дело 2 Завод Красное Сормово
лист 14об 1897 16 сентября поступил на завод Бояршинов Григорий кузьмин подручный Пермской губ Оранской уезд ( записано именно так)Оченской волости и завода сын мастерового увы нет возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования