Перейти к публикации

Центральный архив Нижегородской области


Angy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это от товарища, который работает в Й-оле по Нежнурскому архиву. Не ясно насколько это соответствует действительности, но я тоже где-то встречал, что доступ к записям будет по истечении 75-100 лет. С 1860 по 1917 мы всё выяснили, а дальше можно либо по похозяйственным книгам (поэтому и вопрос задавал) либо через ЗАГС. Они ведь хранят определённое время, а потом - в архив, и когда-то эти записи станут доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос обсуждался на ВГД.
http://forum.vgd.ru/post/30/4252/p548325.htm

 

Глава 6. ДОСТУП К АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

 

Статья 24. Доступ к архивным документам

 

1. Пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы. Доступ к архивным документам обеспечивается путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, а также подлинников и (или) копий необходимых ему документов.
2. Условия доступа к архивным документам, находящимся в частной собственности, за исключением архивных документов, доступ к которым регламентируется законодательством Российской Федерации, устанавливаются собственником или владельцем архивных документов.

 

Статья 25. Ограничение на доступ к архивным документам

 

1. Доступ к архивным документам может быть ограничен в соответствии с международным договором Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с распоряжением собственника или владельца архивных документов, находящихся в частной собственности.
2. Ограничивается доступ к архивным документам, независимо от их форм собственности, содержащим сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну, а также к подлинникам особо ценных документов, в том числе уникальных документов, и документам Архивного фонда Российской Федерации, признанным в порядке, установленном специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии. Отмена ограничения на доступ к архивным документам, содержащим сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов.

 

Но как это проистекает в реальной жизни = большому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня отказали в самостоятельном копировании, говорят, разрабатывается новый регламент. Вроде как можно будет до 100 копий за раз делать, но платно. Ждут рекомендации из центрального архива. Когда разрешат снова фоткать, напишите, пожалуйста, здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2010 в 18:10, TatianaLGNN сказал:

Забавно,но например по селу Скоробогатову метрики оказались в Сокольском районе.

Татьяна, добрый день!

Пожалуйста, подскажите, в каком ЗАГСе и за какие годы метрики по Скоробогатово? там ли они до сих пор?

Случайно не знаете, про метрики по с.Ковернино, они есть в каком-то ЗАГСе тоже сейчас?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо к Барыкиной. Она у нас главный спец по этим населенным пунктам

Сейчас все загсовые метрики уже в ЦАНО 

Но с 1888 по 1919 года по Ковернино в ЦАНО фонд 2801 опись 1

Скоробогатов с 1864 по 1918 . Они там же Обработаны

Должны были еще передать загсовые книги с 1919 по 1924 года.

Но все равно лучше к Ольге Сергеевне. У нее много чего есть Она почетный краевед тех мест

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАНО: фонд 6489, опись 4, дела 1445 - 1455 

Книги государственной регистрации актов гражданского состояния Ковернинской волости Ковернинского (Семеновского) уезда. [ЗАГС]. 1920 - 1924 годы

904622357_64894()-1.thumb.jpg.51f595764639b02a0b6a65b1469ab01b.jpg

1678664010_64894()-2.thumb.jpg.1a280fa0efba9a219b0d90cdad463693.jpg

 

 

 

Изменено пользователем АндрейПавлов
исправление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАНО: фонд 6489, опись 4, дела 1230 - 1243

Книги государственной регистрации актов гражданского состояния Ильино-Заборской волости Ковернинского (Семеновского, Варнавинского) уезда. [ЗАГС]. 1918 -1924 годы

 

732576350_64894-()-1.thumb.jpg.6c4e5662c1b92812cc6d3c47fbdc032a.jpg

1570724178_22901-()-2.thumb.jpg.14c3c7355ff9bdd13d3abbf59677eb7f.jpg

 

Изменено пользователем АндрейПавлов
исправление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородские архивисты выложат около 1500 скан-версий документов XVI — XVIII веков

https://www.vremyan.ru/news/nizhegorodskie_arkhivisty_razmestyat_okolo_1_5_tysyachi_skan-versij_dokumentov_xvi-nachala_xviii_vekov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Не знаю с чего начать.Мне нужно восстановить семейное древо.Знаю имя, фамилию, отчество бабушки ,родилась с.Столбищи в 1896 году.Как мне дальше действовать ,чтоб расширить свои поиски по восстановлению генеалогического древа .Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.05.2023 в 18:20, Air сказал:

Добрый день.

Не знаю с чего начать.Мне нужно восстановить семейное древо.Знаю имя, фамилию, отчество бабушки ,родилась с.Столбищи в 1896 году.Как мне дальше действовать ,чтоб расширить свои поиски по восстановлению генеалогического древа .Подскажите пожалуйста.

Обращайтесь в ЦАНО. Центральный архив нижегородской области. Можно через интернет. Адрес есть в интернете. Укажите все данные, которые знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, архив сейчас запросы не принимает

До  1 июня

Почитайте вот это

https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov

Потом поработайте с сайтом память народа. Выявите потенциальных своих родственников

Столбищи, это бывший Сергачский уезд

Вот номера дел

Сергачский уезд-с. Столбищи1890, 1892, 1893с. СтолбищиЦАНО570  102  505

Сергачский уезд-с. Столбищи1894, 1897с. СтолбищиЦАНО570  10  2506

Сергачский уезд-с. Столбищи1895, 1896с. СтолбищиЦАНО570  10  2507

Сергачский уезд-с. Столбищи1899, 1901с. СтолбищиЦАНО570  10  2508

Сергачский уезд-с. Столбищи1902, 1903с. СтолбищиЦАНО570  10  2509

Сергачский уезд-с. Столбищи1904, 1905, 1906с. СтолбищиЦАНО570  10  2510

Сергачский уездСпасо-Преображенская церковьс. Столбищи1907, 1908с. СтолбищиЦАНО570  10 2511

Сергачский уезд-с. Столбищи1909, 1910с. СтолбищиЦАНО570 10 2512

Сергачский уезд-с. Столбищи1911, 1912с. СтолбищиЦАНО570 10 2513

Сергачский уездСпасопреображенская церковьс. Столбищи1913, 1914с. СтолбищиЦАНО570 10 2514

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам повезло. есть приходские варианты. Можно привлечь частника  для просмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://forum.vgd.ru/post/1144/73939/p2513053.htm  Есть ряд фамилий оттуда

Или может у Вас все-таки не село, а деревня в Кстовском районе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2007 в 17:30, TatianaLGNN сказал:

4 Посемейный список жителей с. Павлово 1874

Здравствуйте, Татьяна Львовна! Подскажите, пожалуйста, как мне найти информацию о семье моей бабушки и ее свидетельство о рождении.Она родилась в Павлово Нижегородской. Ла(о)бковская Мария Андреевна, 1906 г.р. Знаю, что у нее были братья и сестры, есть имена. Нашла про Павлово в Вашем посте только это. Онв вышла замуж за Гузовского Алексея, оказалось, тоже в Павлово 3.01.1927. Могу ли я попросить вас помочь мне? Живу в другом городе, не понимаю, как мне действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 20:52, Тачер сказал:

Здравствуйте, Татьяна Львовна! Подскажите, пожалуйста, как мне найти информацию о семье моей бабушки и ее свидетельство о рождении.Она родилась в Павлово Нижегородской. Ла(о)бковская Мария Андреевна, 1906 г.р. Знаю, что у нее были братья и сестры, есть имена. Нашла про Павлово в Вашем посте только это. Онв вышла замуж за Гузовского Алексея, оказалось, тоже в Павлово 3.01.1927. Могу ли я попросить вас помочь мне? Живу в другом городе, не понимаю, как мне действовать.

https://vk.com/search?c[city]=1141697%2C1&c[name]=1&c[per_page]=40&c[q]=Лобковский&c[section]=people  есть 5 Лобковских в Павлово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2023 в 18:21, TatianaLGNN сказал:

Напишите запрос в Ц"АНО по поиску метрики о рождения Марии

Спасибо вам огромное!
А вот этот посемейный список - ведь бабушкины родители могут в нем быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тачер сказал:

Спасибо вам огромное!
А вот этот посемейный список - ведь бабушкины родители могут в нем быть?

Этот список заказывается тоже в архиве? Не список, а информация из него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования