Перейти к публикации

Центральный архив Нижегородской области


Angy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По Семеново в ЦАНО дела с 1893 всего 4 дела. Что там не знаю из опыта пару метричек и переписка по церкви
По Лапшанге все 4 дела с 1844- 1856 . . . Пытайтесь узнавать материал в Варнавинском ЗАГСе пока книги еще там

Послал запрос в Варнавинский ЗАГС про метрические документы 1890-1900-х годов с.Семеново (бывший Варнавинский уезд Костромской губернии, совр. Уренский район Нижегородской области). В ответе написали, что у них документы только с 1918 года, раньше ничего нет.
Так что получается: В Костроме - нет, в ЦАНО - тоже нет, Варнавино уверяет, что тоже нет. Где еще может быть - в Урене? Или вообще в Красных Баках? После революции в 1923-29 годах Варнавинский уезд ликвидировали, и эти места относились к Краснобаковскому уезду. Может, передали туда документы и все там благополучно застряло. Имеет ли смысл искать там? Ведь везде уверяют, что отсутствуют не какие-то отдельные документы за отдельные годы, а вообще все документы в принципе.

Дело еще усугубляется тем, что непонятно - отписка это или на самом деле в Варнавино ничего нет? Просто я одновременно просил найти метрику человека 1927 или 1928 г.р. Ответили, что в 1927 году такого не нашли. А 1928 год? - То ли документов нет, то ли искали, но тоже не нашли, то ли посчитали, что в одном запросе они могут обработать только 1 год, а на второй год надо писать еще один запрос? В общем, как говорят - "спасибо, но осадочек остался". . .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно,но например по селу Скоробогатову метрики оказались в Сокольском районе.
Пишите во все возможные ЗАГСы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошла конференция "Человек и документ" К сожалению несколько не то, что ожидала. Но доклад прошель на Ура. Сказали, что с таки докладом надо выстпуать на конференциях Росархива. Мол некоторых туда не пустят, а мне в самый раз. Сам доклад отправила Андрею. пусть правит. Думаю пойдет в газету. Таже прочитала доклад Итунина и Анжела Пашкова Но , увы мы с ней были в разных секциях идруг друга не слышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. А сама Анжела, как оценила выступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Молодец. А ты доклад (если не очень большой) здесь разместила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, весьма интересно и познавательно было бы ознакомиться с содержанием Вашего доклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историк

 

Ну, своё выступление мне оценить сложно, но вот сам доклад - интересный, респект автору)) Слушали внимательно, с интересом.

 

А ещё, спасибо Вам, за Ваш труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня подошел ко мне в читальном зале бывший директор ЦАНО и сказал,"Татьяна Львовна! Люди были в восторге от Вашего блестящего доклада. Жаль, что меня там не было." Наверное , если его читать просто так, то огрехов много. Но я же не только читала, но и свои комментарии добавляла , особенно по архиву Смоленска и Ростова на Дону( там впечатление Машковой было очень забавное про Ростовский архив.)
Здесь его публиковать- 16 страниц. Ну кто хочет, перешлю. Но, все-таки мне его надо еще в смысле русского языка довести к публикации. Поэтому я его сначала отдам своей соседке- она преподаватель русского. Кстати доклад отправила Кочешкову, в газету, только там надо добавить обобщающие факторы. Кое -что убрать личностное по нижегородской области. А вообще возникло предложение поехать с ним на конференцию в Росархив. Скажут когда можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати доклад отправила Кочешкову, в газету, только там надо добавить ...

Доклад очень интересный. Но его объем...
При всем уважении, даже без иллюстраций (которых там много и они очень наглядно его иллюстрируют) доклад займет 8 полос газеты (35400 знаков).
Напомню - одна полоса - это 4-5 тыс. знаков.
А убавлять там почти нечего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том, что пришло время издать небольшую книгу по своим заметкам. Андрей, да убирать там очень сложно. Я и так убрала все что можно Пожалуй, я его на Савеловские чтения заявлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историк

 

Ну, своё выступление мне оценить сложно, но вот сам доклад - интересный, респект автору)) Слушали внимательно, с интересом.

 

А ещё, спасибо Вам, за Ваш труд!

 

Angy - И Вам поклон от меня.Был бы рядом ,непременно вручил букет цветов докладчику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Право, пока не знаю,как будут обстоять дела. А где они проходят и какие там условия участия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они проходят в Москве , в историческом музее. Запись здесь на форуме. Есть тема Савеловские чтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Знающие люди, подскажите, пожалуйста.
У меня предки жили в Пильнинском районе с. Столбищи (Сергачском уезде). Время где обрываются ниточки - конец 19-го - начало 20-го века (по разным веткам). У кого то из предков я знаю дату рождения, у кого-то приблизительно год (плюс, минус один, два года). Как то пару раз удалось в архиве побывать и даже пару метрик посмотреть. Но приезжать из другого города раз в 2-3 месяца чтобы посмотреть пару метрик - это и дорого и проблематично.
Вопрос такой. Ну, допустим, тех родственников, у которых я приблизительно знаю год рождения я как нибудь найду (или запрос попробую послать, или в крайнем случае сам приеду), но как дальше искать? Ведь для поиска предыдушего поколения необходимо знать девичью фамлию и возраст, а это только в записи о браке, а когда он был, я вообще понятия не имею. В других архивах бывает можно заказать сразу лет за 10 и все подряд просмотреть, а тут как быть? Или может быть есть еще какие-то документы где можно узнать возраст или девичью фамилию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похозяйственые книги. Это скорее всего надо Вам в Арзамасе их искать Там весь южный регион области охватывается
Здесь http://www.obd-memorial.ru/ искали?
Вот Вам пример
Номер записи 52805920
Фамилия Лянгузов
Имя Федор
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Горьковская обл., Пильнинский р-н
Дата и место призыва Пильненский РВК, Горьковская обл., Пильненский р-н
Последнее место службы 11 мото-стр. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 196
Мать Васига Анна Кузьминична
Там еще есть несколько таких

 

Или здесь
http://lists.memo.ru/index12.htm
А вообще надо создать фамильную тему. Рассказать, что знаете сами в нейЛегче будет советовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Про эти базы знаю. Кое-кого там нашел из своих. Но вопрос у меня немного другой. Поколение тех, кто родился в 1890-1917 я знаю, грубо говоря. А как мне выйти на предыдущее поколение? Ведь для этого мне нужно найти запись о браке их родителей, где записана девичья фамилия и возраст. Но когда был этот брак я ведь понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elan
А никто в большинстве случаев понятия о дате брака не имеет. Если знают, когда родился первый ребенок у пары, то тут просто - минус 1-3 года. Хотя могли и до этого быть рано умершие дети. Ну вот так и идут вниз по метрикам, пока не найдут брак. По другому никак не получается... Вернее, может получиться, если повезет, то и по восприемникам можно девичью фамилию и место рождения жены узнать. Но тогда возраст не узнаете, и все равно придется рождение долго искать :) Так что лучше не выгадывать, а идти последовательно - долго, но надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, ELAN Откройте тему фамильную, я туда все эти разговоры перенесу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти сведения (данные о рождении, регистрации брака, смерти) о родственниках-староверах (они так себя называли), которые родом из д. Пруды Каменской волости Нижегородского уезда?
А также, может быть, Вам встречались метрические книги с. Каменки (возможно название с. Каменки Никольские), д. Карпово, д. Пруды ( это Каменская волость Нижегородского уезда); с. Силино Дивеевского района Конковский сельский совет (подробнее нет информации); с. Золино (ранее д. Раменье) Мячковской волости Гороховецкого уезда Владимирской области? Если есть возможность напишите номера фондов, описей, дел.
Огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна. если уезд- значит губерния. А не область
Насчет старообрядцев. Метрик по ним нет. Есть только разные списки с возрастами. И то не всегда найдутся и они.
Сел Каменка было несколько В архиве очень хороший георграфический указатель по метрическим книгам. фонд 570 опись 3 и 4
Там все расписано. Чтобы написать номера дел, на это нужно специальное время. Т.к Вы живете в Нижнем Новгороде, то приезжайте в архив, запишитесь туда и работайте с описями. Вдруг Вам повезет и по Каменке есть похозяйственые книги. А сейчас это какой район? Скорее всего наверное Богородский
http://www.temples.ru/card.php?ID=7198. По крайне мере судя по АТД нашей области должно быть так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, конечно же, губерния! Описалась. Спасибо за поправку. Спасибо за советы! Это Каменки Никольские Богородского района ныне. Подскажите ещё, пожалуйста, где искать похозяйственные книги по интересующим меня Каменкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Просматривала ревизские сказки 1858 г. по д. Сорвачи (др. назв. Зарубино) Семеновского уезда Нижегородской губернии, по которой числится 61 человек "государственных поселян". А по книге "Списки населенных мест за 1859 г. Нижегородской губернии" по данной деревне числится 61 мужчина и 82 женщины.И дворов по ревизии 13, а по книге 26. Как объяснить такую разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования