Перейти к публикации

БОРОННИКОВЫ/БОРОВКО (БАРАННИКОВЫ, БАРОННИКОВЫ, БОРАННИКОВЫ)


gluk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу представителей фамилии Боронников. Любое упоминание или информация о представителях этой фамилии будет полезна. Известный родоначальник Васка Семенов сын Боранников да сын ево Ивашка проживал в Очерском острожке в 1614 году - это современная территория Оханского района Пермского края. Моя электронная почта gluk-5@perm.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По анологии с фамилией Килунин/Вотинов, происходит в 17 веке и с фамилией Боронников.

 

Часть представителей фамилии получают фамилию БОРОВКО, но что еще странней, позже, часть представителей фамилий БОРОННИКОВ и БОРОВКО, получают фамилию БОРИСОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятные открытия или случайно пропущенная буква «о».

 

Боронников – Бронников.

Недавно довелось случайно просматривать детские работы конкурса «России славные сыны» номинация: исследовательская
«Россия, мы твои росинки…» (Публицистический очерк)
Кокшаровой Анастасии

 

Сама Настя проживает в Пермском районе Пермского края, всего в 55 км от Перми. Работа написана с большой любовью как своим родителям, предкам и местности где они проживают. Как я понял, данная работа заняла 3 место в краевом конкурсе по итогам 2008 года только потому, что 11 летний ребенок составил свое древо до 8 колена, но это не главное. Читая выдержки из очерка, мне периодически стали встречаться знакомые имена, фамилии, населенные пункты и т.д. Меня это сильно заинтересовало, я нашел полный текст очерка – и вот здесь было мое удивление и открытие, которое я не могу описать словами! Анастасия Кокшарова приходится мне пятиюродной сестрой! Наши прапрадеды были родными братьями! Семьи потерялись по разным причинам сурового начала XX века, а их поиск усложнился еще и случайно пропущенная буква «о» в фамилии при оформлении документов. В то время на это не сильно обратили внимания. А вот уже их внуки и правнуки пытаются найти хоть какие-то связи и нити судеб.

 

Родители Насти принимают активное участие в её поисках, но мое второе потрясение было от того, что в 55 км от краевого центра, г. Перми, отсутствует какой-либо намек на интернет! Это в наше время, и не в самом глухом уголке России. Интернет, конечно, проведен в школу, в которой учится Анастасия и работает её мама учителем начальных классов и школа имеет электронный адрес, но вот беда, работает интернет у них с перебоями и как говориться «по большим праздникам»! Я думаю, мои комментарии этой ситуации будут лишними. Не смотря на это, наше общение состоялось, и я надеюсь, будет продолжаться. Все-таки, как приятно и радостно находить родных и близких!

 

Некоторые выдержки из работы Кокшаровой Анастасии:

В этом меняющемся мире всё больше и больше нужен опыт предков, живших и сто, и двести лет назад. Ведь, проникая в прошлое, мы пишем и сегодняшнюю жизнь, ибо без прошлого нет настоящего. Мне интересны судьбы и характеры моих родственников. Да и знать очень важно: «Кто я? И какова биография рода? Почему у прапрадеда была фамилия Боронников, а у мамы до замужества Бронникова? Откуда корни моей семьи?»
Благодаря своим родным я узнала много интересного о семье деда. Но одних воспоминаний мне показалось мало. Я обратилась к литературным источникам и архивным документам.

***
После отмены крепостного права в 1861 году Юговские заводы, как и все заводы Урала, державшиеся на рабском труде крепостных рабочих и приписанных крестьян, стали сокращать своё производство. В 1913 году Юговские заводы закрылись. Семья после закрытия Юговского завода перебралась в деревню Ивановка Пермского уезда Юговской волости, затем в другую деревня, а за тем в деревню Нижний Пальник.

***
Прапрадед Иван Иовлев Боронников катал валенки. В те времена катали ходили по деревням, брали заказы у деревенских жителей. Этим промыслом кормили семью. Все приспособления, необходимые для катки валенок, носили с собой. Полотно, на котором раскладывали шерсть. Деревянную решётку и «катеринку» для битья шерсти. Прут металлический, которым «сбивали, сколачивали» валенки. Деревянные колодки разных размеров. Судьба свела Ивана Ивойловича с Олимпиадой Степановной. Женившись, прапрадед остался в этих местах. Построил дом в деревне Бессоновский Кордон. Растил семью. В этом доме жили 3 поколения Бронниковых. Дом существовал до 70-х годов прошлого столетия.

***
Дедушка рассказывал маме, что при оформлении бумаг Ивана Ивойловича случайно пропустили букву «о». С тех пор и пошла в нашем роду фамилия Бронников.
Иван Иванович Бронников сын Ивана Ивойловича. Это простое русское имя носил мой прадед. В нашей семье сохранились лишь три его фотографии. На них он в военной форме. Иван Иванович не вернулся с войны. Ещё долго ждали его жена и пятеро детей. До 1987 года родные не знали точно, когда погиб и где похоронен прадед. Фронтовой путь рядового Бронникова оборвался в Смоленской области. Как ниточка, связало нас с военным временем письмо от человека, ведущего поиск родственников погибших солдат. «По списку погибших значится: рядовой, Бронников Иван Иванович, погиб 20.03.1943 года, в деревне Рыжовка Смоленской области. После войны останки воинов были перезахоронены…"

***
Я расту в семье учителя начальных классов и водителя пожарной части. Возможно, папа и мама хотят видеть во мне продолжателя своих профессий. Не знаю, кем я буду работать, когда вырасту. Но твёрдо убеждена, что я должна быть такой же, как мои родные. Они оставили мне в наследство самые лучшие человеческие качества: доброту, трудолюбие, честность, упорство, любовь к Родине.
Будут ли знать мой адрес односельчане, как знают бабушкин дом и улицу? Смогла ли я унаследовать дедушкино упорство и трудолюбие? Назовут ли мои руки «золотыми», так же как у дяди Серёжи? Смогу ли сохранить преданность выбранной профессии, как мама и папа? Всё это зависит от меня…

 

У меня же были даны о рождении Ивана Иовлева Боронникова, его первом и втором браке, а затем он исчезает из всех документов, начиная с 1903 года. В этот год у него и был второй брак с Бессоновой Олимпиадой Степановой, дочерью мастерового Юговского завода. С этого года он и его семья значатся уже под другой фамилией, которую я и не воспринимал как родственную. Мне удалось выяснить о тех людях, о которых я часто слышал в рассказах и воспоминаниях бабушки и деда. В их рассказах упоминались только имена, редко девичьи фамилии и места их проживания, поэтому мне и не удавалось найти кого-нибудь подходящего из этих воспоминаний. Сейчас же соединяются воедино имена, населенные пункты, потерянные семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, что у меня была переписка в 2004-2005 году с председателем мурманского родословного общества Игорем Владимировичем Бронниковым! Тогда мне показалось, что фамилии Боронников и Бронников созвучны и возможно из-за какой-то ошибки буква могла выпасть. Вдобавок род Бронниковых из Вятского уезда Вятской губернии по соседству с Оханским уездом Пермской губернии.
Спустя, практически 5 лет, я нахожу подтверждение своим домыслам в том, что буква могла выпасть. А тогда после некоторой переписки я откинул эту мысль, потому, что у меня не было прямых доказательств моих теоретических размышлений. Как не странно, а мысль все же такая была и как, оказывается, через время не без основания, а подтверждается документами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В поисках своих предков попала на вашу страничку, эта фамилия и меня интересует!Нужна информация за 1700-1830 годы. Мой дед и прадед из Осиновки Оханского уезда Пермской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sohla сказал:

попала на вашу страничку

К сожалению, автора темы давно нет с нами...

Денис Бояршинов - актёр - биография - российские актёры театра - Кино-Театр.Ру (kino-teatr.ru)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования