Перейти к публикации

ПЛЕШКОВЫ (ПЛИШКОВ, ПЛЕЩКОВ)


gluk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу представителей фамилии Плешков. Любое упоминание или информация о представителях этой фамилии будет полезна.

 

Известные первые родоначальники Плешков Ивашка Андреев и Плешков Мишка Андреев 1647 год, проживавшие в Очерском острожке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достались же мне предки!

 

Девичья фамилия матери моего деда – Плешкова. Одна из фамилий Очерского острожка, Плешковы появляются на территории Пермской губернии где-то в 1630-40 х годах, и нет никаких однофамильцев, у всех прослеживается родственная связь.
Совершенно недавно наткнулся на вот такой текст:

 

«Судьба претендента на Российский престол великого князя Михаила Романова.
Нигде, однако, не упоминается один из участников ареста левый эсер А. И. Плешков-начальник милиции Мотовилихи. Между тем, в следственных материалах Н. А. Соколова имеются показания А. С. Ребухина: "Я стал расспрашивать Плешкова: "Как было дело? Расскажи",- говорю. Он мне начал рассказывать, что ночью они приехали в номера, где помещался великий князь, забрали его и увезли на Сибирский тракт, а там свернули в сторону и велели ему выйти. Далее он рассказывал мне, что Жужгов хотел выстрелить в него, но у него сделалась осечка, то есть револьвер не выстрелил, и в это время великий князь взял его за шиворот и повалил под себя,- "и когда, говорит, я выстрелил в князя, тогда только Жужгов освободился" (...).
Мотивы замалчивания участия в событиях эсера Плешкова вполне понятны, так как воспоминания Маркова написаны в 1924 году и бывшие соратники по революционной борьбе уже были преданы забвению. Явно принижалась и роль Г. И. Мясникова, который проведение этой акции в свое время ставил себе в актив. В ответе на письмо В. И. Ленина в 1921 году (по поводу рабочей оппозиции), указывая на преследование инакомыслия, Мясников отмечал: "Был бы я просто слесарь, коммунист того же завода, то где же я был бы? В чека или, более того, меня бы "бежали", как я некогда "бежал" Михаила Романова..."»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gluk
РГАДА. ф. 141
1505г. Д.2 Устюжская четверть
1618г., дек.27. Купчая Спиридона Гаврилова Плешкова на две части дер. Клетицкой, проданные Якову Власьеву Константинову.
Л. 305/в

 

1604г.Д.1 Устюжская четверть
1618г., дек.27. Купчая Спиридона Гаврилова Плешкова на часть земли в дер. Клетицынской, проданную Якову Власьеву Константинову. ( Левый верхний угол листа оборван)
Л.300

 

1557г. Д.1 Устюжская четверть
1578г., мая 21. Купчая Петра Григорьева Докшина на шестую часть земли на р. Костянке, купленную у Гаврилы Иванова Плешкова.
Л.26

 

1557г. Д.1 Устюжская четверть
1573г., февр. 10. Купчая Максима Иванова Плешкова Тарасовых и Исака Никитина Лобанова на половину земли дер.Устьемской, купленную у Осипа Иванова Плешкова
Л. 41

 

(в географическом указателе есть Плешкина гора и Плешкино, урочище Вилегодской вол.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca
Огромное спасибо, за информацию, теперь буду разбираться!
Интересен тот факт что все из Устюжской четверти, только один Верещагин, из Сольвычегодска. Это первое владение Строгановых.
Таким образом получается интересный маршрут.
Вопрос: а от куда взяты данные? И еще, номер фонда и дел есть, а номера описей нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gluk
Вся информация из книги Н.П. Воскобойниковой " Описание древнейших документов архивов Московских приказов 16-нач. 17 веков." Выпуск второй.
РГАДА.Приказные дела старых лет. Фонд 141.
Перед кратким описанием документа стоит год и номер дела, а после описания номер листа. Другой информацией не владею. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу представителей фамилии Плешков. Любое упоминание или информация о представителях этой фамилии будет полезна.

 

Известные первые родоначальники Плешков Ивашка Андреев и Плешков Мишка Андреев 1647 год, проживавшие в Очерском острожке.

 

gluk!

 

Я (iii) знаю Аллу Плешкову, в замужестве Толмачёву, сведения о ней - в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу представителей фамилии Плешков. Любое упоминание или информация о представителях этой фамилии будет полезна.

 

ПИСЦОВЫЯ КНИГИ
2.
Путивльскiй уѣздъ

 

Древнѣйшая писцовая книга Путивля и его уѣзда относится къ 1626-27 годамъ.
Волость Залуцкая, въ помѣстьяхъ:

 

• Иванъ меншой да Петръ Плешковъ.

 

http://old.kurskcity.ru/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу представителей фамилии Плешков. Любое упоминание или информация о представителях этой фамилии будет полезна.

 

ПИСЦОВЫЯ КНИГИ
2.
Путивльскiй уѣздъ

 

Древнѣйшая писцовая книга Путивля и его уѣзда относится къ 1626-27 годамъ.
Волость Залуцкая, въ помѣстьяхъ:

 

• Иванъ меншой да Петръ Плешковъ.

 

http://old.kurskcity.ru/index.html

 

Спасибо за информацию, но почему-то данный материал я ни как не смог найти по данной сылке. :blink:
Может плохо смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статьях и книгах

 

Историческая летопись Курского дворянства. 1913 г. т.1.
Автор: А.А. ТАНКОВ. ПИСЦОВЫЯ КНИГИ.

 

ДВОРЯНЕ И ДѢТИ БОЯРСКIЯ КУРСКАГО КРАЯ ВЪ XVII ВѢКѢ ПО ПИСЦОВЫМЪ КНИГАМЪ

 

* 1. Курскiй уѣздъ
* 2. Путивльскiй уѣздъ
* 3. Рыльскiй уѣздъ
* 4. Оскольскiй уѣздъ
* 5. Бѣлгородскiй уѣздъ
* 6. Обоянскiй уѣздъ
* 7. Суджанскiй уѣздъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статьях и книгах
Историческая летопись Курского дворянства. 1913 г. т.1.
Автор: А.А. ТАНКОВ. ПИСЦОВЫЯ КНИГИ.
ДВОРЯНЕ И ДѢТИ БОЯРСКIЯ КУРСКАГО КРАЯ ВЪ XVII ВѢКѢ ПО ПИСЦОВЫМЪ КНИГАМЪ

Спасибо!
Разобрался, я просто смотрел в другом издании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу представителей фамилии Плешков. Любое упоминание или информация о представителях этой фамилии будет полезна.

 

Известные первые родоначальники Плешков Ивашка Андреев и Плешков Мишка Андреев 1647 год, проживавшие в Очерском острожке.

 

 

 

В Алтайском крае есть село Плешково ( в Зональном районе). Оттуда родом мать нашего зятя (муж моей сестры) - в девич. Иванова Екатерина Ильинична. Я периодически занимаюсь в краевом архиве по своей родословной (род Кузовлевых), где мне встречались сельскохозяйственные переписи за 1917 г. по селу Плешково и метрические книги села Плешково к.19 - нач.20 вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gluk

 

Челябинская крепость.
Первопоселенцы.
В 1960 гг Иван Васильевич Дегтярёв заказал в московском архиве РГАДА фотокопию выявленного им документа о первопоселенцах новых крепостей, построенных в 1736-1737 по дороге в Оренбург из Сибири.
Лист 786 об.
Пантелей Михайлов сын Плешков пятидесяти пяти лет; у него жена Ага-фья Данилова дочь пятидесяти; у них дети: Михайло двадцати одного, Ва-силий десяти, Иван семи. Родом Вологоцкого уезду Катромского монастыря крестьянин. С прежнего жилища сошел назад тому семнадцать лет и жил на Невьянском дворянина Демдова заводе пять лет и после того шатался в раз-ных местах, а сколько где жил того не помятует; да Исецкой правинуии в Долматове монастыре жил три года. В подушной оклад нигде не положен для того что сошел до переписи. В Челябинскую крепость записан в 737м го-ду майором Шкадером. 0-4-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Плешков Федор Емельянович https://catalog.gaorel.ru/object/11693302

Его жена Плешкова Плешкова Надежда Николаевна https://catalog.gaorel.ru/object/11693182

Орловская губерния, Елецкий уезд. 10 ревизия 1858 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования