Перейти к публикации

Потомственные дворяне Лейб-Кампанцы Ивановы ( Ярослав.губ.)


Иванов А.Д.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я, Иванов Александр Дмитриевич, ищу материалы по своей родословной. Проживаю на Украине в г.Киеве.
> Начало моей родословной начинается от ИВАНА ИВАНОВА гренадера гренадерской роты Преображенского полка, который за участие в государственном перевороте, в результате которого на Российский Престол была возведена Императрица Елизавета Петровна, в 1741 году был жалован в потомственное дворянское достоинство и продолжал службу в Лейб-Кампании, имел лейб-компанский герб и был жалован небольшими землями в Пошехонье Ярославской губернии.
Согласно именного указа данного Сенату №8666 от 25 ноября 1742 года /полное собрание законов
Российской империи том 11 1740-1743 года/ " О пожаловании лейб- компании обер и унтер-офицерам и рядовым деревень и земель в вечное потомственное владение в разных городах и губерниях" были
выделены земли из отписных князя Меньшикова деревень Пошехонской волости Ярославской губернии.

 

 

 

Хотелось бы пообщаться с потомками лейб-компанцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, приятно видеть коллег!
Кстати, участниками Лейб-Кампании были два Ивана Ивановых, оба поручики и оба гренадеры, естественно. Какой Ваш? У одного в гербе - крест, у другого - книга.
Мой, если интересно, Бурцов Иван Тихонович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SD !
Я знаю, что Иванов Ивановых было двое, в " ИМЕННОМ СПИСКЕ Ея Императорского Величества лейб-компании чинам 1741-1759 годов" один из них под №204, другой под №213.
№213- из церковников г. Лукова, имел детей подпоручика Александра
и поручика Павла,
№214- из церковников , сын священника с. Козьминского Тверского уезда, вотчины Троице-Сергиева монастыря. Кавалергард. Имел сына которому в 1764 году было 18 лет и кот орый служил бомбардиром в Преображенском полку. В 1742г.получил наравне с другими гренадерами 29 душ крестьян в селе Василькове. В гербе - книга.
Какой из них мой предок пока не знаю.
По разным причинам занимаюсь своей родословной не так давно. В
моей родословной есть разрыв в 3-4 поколения и она возобновляется
на моем прадеде Иванове Дмитрии Николаевиче инженере путей сообщения, в 1917г коллежский советник.
Пытаюсь сократиь этот пробел, но очень много материалов в архивах России и они не всегда отвечают на запросы, а РГИА и вовсе пока закрыт.
Мне интерестна любая информация по Лейб-Компании и ее представителями. На первых порах их дети часто вступали в браки.
Так например сын л-к Аксенова был женат на дочери л-к Ивана
Иванова - Федоре.( это из "Материалов для генеалогии дворянства Ярю губ." Ельчанинова.) Там же л-к Аблонины, Ухтомские, Ельчаниновы и т.д., а росписи Ивановых к сожалению нет.
Читали ли Вы статью Шуринова " Рядовые соратники Великой Дщери" . Она выложена на сайте Ярославского Историко-Родословного общества в разделе публикации. Меня как потомка л-к
там кое что заинтересовало.
Одна из линий моей родословной это дворяне Ушаковы. Материалы именно по моим есть в В Гос. Истор. Музее г. Москвы в фонде письменных источников есть документы , ф.189, 34 ед хранения,1693-1914г. Но на мои запросы по эл.почте и на письма музей не отвечает.
Может Вы можете посоветовать к кому обратится для помощи впоиске в этом музее, если да ,то напишите на мой E-mail.
С уважением Иванов А.Д.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте отдельную тему по Ушаковым, здесь, на форуме СВРТ, сообщите всё, что знаете, Вам обязательно помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иванов А.Д.
Из книги "Сборник биографий кавалергардов"
Иван Иванович Иванов 1718-
Сын священника... Ивана Ивановича Иванова ( ум. 1727)
...." В походах, на баталиях и на присутствиях нигде не бывал".
Писать умел.
В 1762 году Иванов уволен в отставку , с чином секунд-майора, и жил в Пошехонском уезде, в своем поместье, в с. Василькове.

 

М.арх. М.Ю.,Герольдм. конт.,кн. 259,л.367;кн. 512,л. 816.

 

Это то, что я могу добавить к вышеуказанной Вами информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования