Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

 

Я хотел бы поделиться своими мыслями, поговорить о законах генеалогии и попытаться дать ответ на некоторые вопросы.

    Почему в законе трех поколений средний возраст поколения 28-33 года?

    Как давно мог жить наш общий предок?

    В каком поколении обязательно наступит редукция?

    Может ли в каком-то поколении предков быть больше, чем численность населения Земли?

    Какие факторы влияют на редукцию предков?

    Кого в дереве больше мужчин или женщин?

    Как быстро, по какому закону происходит уменьшение (редукция) предков?

    Если в Законе трех поколений используются средние значения, то наверно можно определить, как уменьшалось количество предков в поколениях восходящего родословного дерева, тоже в среднем.

    Я не нашел ни одного конкретного ответа в сети Интернет на эти вопросы.

    Я постараюсь пошагово рассказать, как происходит редукция предков и от каких параметров зависит фактическая численность предков в поколении. А зависит она, как я полагаю, от численности населения в месте их проживания, среднего числа детей в семье, среднего возраста отца и матери, теоретического числа предков (без учета редукции) в поколении дерева.

    Несмотря на то, что исследования основаны на знаниях средней школы изучение их может вызвать затруднения. Поэтому я создал презентацию, длительность которой составляет более 2-х часов.   

    Видеопрезентация. 

    Файл в формате word.

    Это всего лишь мой взгляд на некоторые генеалогические проблемы и попытка дать ответы на некоторые вопросы.

 

Изменено пользователем АнатолийL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Юрьевич, добрый вечер.

Материал у Вас очень интересный, но два часа с математическими выкладками очень тяжело воспринимаются. Может у Вас есть возможность сжать материал до одного часа и выступить на нашей ежемесячной встрече с презентацией? Ближайшая намечается на 29 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приглашение. Пообщаться было бы не плохо. То, что материал большой мне понятно, для одного раза безусловно много. У меня есть укороченная версия, но ее надо подредактировать. К сожалению 29 августа (с 24.08 по 07.09) я буду в Крыму. Меня устроит любой другой месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Владимирович!

 

Презентацию ужал до менее одного часа, буду признателен, если Вы предоставите возможность обсуждения законов генеалогии, в том числе закона убывания предков, в удобное для Вас время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Юрьевич, добрый вечер.

Очень рад, что готов доклад, но сентябрь и октябрь уже заняты. Если Вы не возражаете, то мы с удовольствием послушаем Вас в ноябре. Вас это устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад любому варианту. Ноябрь-хорошо. Ранее направил Вам в личном сообщении свой телефон и почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Во время последней встречи в Москве завязалась короткая дискуссия по вопросу применения Закона трех поколений. К сожалению, развить эту тему не было времени.

Я утверждаю, что Закон трех поколений полноценно применить на практике невозможно.

Никто не сможет предложить пример и сказать примерно следующую фразу: Я достоверно знаю, что мой предок, живший столько-то лет назад находится в поколении N, потому-что есть Закон трех поколений в соответствии с которым средний возраст поколения равен V, и, следовательно, никаких дополнительных исследований не требуется и этот предок не может находится в поколении N+1 или поколении N-1.

Я утверждаю, что только через построение полной цепочки предков можно понять в каком поколении будет находиться тот или иной предок. И, следовательно, Закон трех поколений никак на практике не помогает.

Может кто-то не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен вот с этим утверждением:

"Никто не сможет предложить пример и сказать примерно следующую фразу: Я достоверно знаю, что мой предок, живший столько-то лет назад находится в поколении N, потому-что есть Закон трех поколений в соответствии с которым средний возраст поколения равен V, и, следовательно, никаких дополнительных исследований не требуется и этот предок не может находится в поколении N+1 или поколении N-1".

 

Но я не согласен с этим утверждением:

"Закон трех поколений никак на практике не помогает".

Потому как не всегда есть возможность "...построения полной цепочки предков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно не всегда есть возможность построения полной ветви дерева. Но как в этом случае может помочь Закон трех поколений ? Приведите пример, конкретный или абстрактный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из веток моих предков разница в годах рождения первых трех  и четвертого сыновей составила около 30 лет! 

По-видимому, у отца был не один брак.

Чем еще объяснить такой большой разрыв - не знаю.

Это годы ок. 1575 и точно 1607.

 

Как там было в фильме "Любовь и голуби"?

- А мне сколько? Вот и считай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Игорь_Игоревич сказал:

В одной из веток моих предков разница в годах рождения первых трех  и четвертого сыновей составила около 30 лет! 

По-видимому, у отца был не один брак.

Чем еще объяснить такой большой разрыв - не знаю.

Это годы ок. 1575 и точно 1607.

 

Как там было в фильме "Любовь и голуби"?

- А мне сколько? Вот и считай...

Спасибо. Но Вы говорите об одном поколении, а закон трех поколений работает не менее чем на 6 поколениях. Что касается Вашего случая, то такое вполне возможно, но и Вы безусловно знаете, что в те далекие годы могла быть ошибка в возрасте, лет эдак на 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, на 6-ти поколениях всё и усреднится.

Но "одноранговые" потомки упомянутых мною персонажей через какое-то время вполне смогут отнести себя к разным поколениям.

 

- Жиньзь она слонжа и многорганна! (С) из монолога у пивного ларька  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь_Игоревич сказал:

Возможно, на 6-ти поколениях всё и усреднится.

Но "одноранговые" потомки упомянутых мною персонажей через какое-то время вполне смогут отнести себя к разным поколениям.

 

- Жиньзь она слонжа и многорганна! (С) из монолога у пивного ларька  :D

Ну да. В данном случае конкретных утверждений нет. Может они (упомянутые потомки) будут в разных поколениях, а может в одном. Все будет зависеть от многогранности жизни. В данном случае закон трех поколений не применишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования