Перейти к публикации

Дворяне Ушаковы


Иванов А.Д.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ушаковы

 

Николай Алексеевич Ушаков (* ок. 1828, † 20.5.1877). Из дворян. Ст. редактор Управления кодификационных ра-бот Морского министерства, действ. ст. сов. и кав.
Жена: (СПб 13.7.1856) Ольга Ивановна, ур. Божерянова
(* ок. 1834).
Дети:
1. Александра (* 9.3.1860).
2. Николай (* СПб 21.11.1866). Пор. запаса, земский начальник 1 уч. Шлиссельбургского у. Владелец 278 дес. земли в Новоладожском у.
Жена: Лукия Ивановна. Вдова ст. штатного акцизного контролёра Преображенского.
Сын:
1) Константин (* 29.6.1897, ~ ц. Васильевского пог. Новоладожского у.).
3. Ольга (* 9.7.1868).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня открытка-фотография (ниже), на которой Лидия Алексеевна (сестра моей бабушки) с мужем и какой-то Л.Ушаков.
http://sundry.wmsite.ru/_mod_files/ce_imag...ki/image103.jpg
http://sundry.wmsite.ru/_mod_files/ce_imag...ki/image105.jpg

 

Прислали мне из Новокузнецка: "Ушаковы - это известная старая кузнецкая фамилия. Очень известная здесь благодаря двум братьям, которые оба стали генералами в Великую Отечественную, причем один прославился именно боевыми действиями на Бородинском поле (конечно не в 1812, а в 20 веке). Кто такой Л.Ушаков не знаю, но найти информацию можно. " (от Н.А. Кузнецова )
Про генералов Ушаковых из Википедии .

 

И вот что удалось узнать... прислали 18.12.2011:

"Л. Ушаков. В Кузнецке действительно была старожильческая семья мещан Ушаковых (откуда происходят братья-генералы – участники Великой Отечественной войны), но в данном случае речь идёт не о них. Во-первых, среди кузнецких Ушаковых этого времени (их было не так уж много, все жили небогато) не встречается мужчин с именем на «Л», во-вторых, кузнецкие Ушаковы-мещане, если и занимали чиновничьи посты в кузнецких учреждениях, то самого низшего порядка, - писцов, копиистов, в лучшем случае, письмоводителей. Так что уже по этой причине трудно предположить их тесное общение с Фонарёвыми-Гадомскими (моими... И.М.Я). Поэтому я практически на сто процентов уверен, что речь идёт о следующем не-кузнечанине родом, но служившем в Кузнецке: Леониде Викторовиче Ушакове. Вот какая у меня имеется о нём информация:
Высочайший приказ по гражданскому ведомству (от 26 ноября 1904 г. № 89):
«Произведён за выслугу лет из коллежских секретарей в титулярные советники крестьянский начальник 3 участка Кузнецкого уезда УШАКОВ (со старшинством с 30 мая 1904 г.)».
Высочайшие награды (январь 1905 г.):
«Награждён орденом Св. Анны 3 степени крестьянский начальник Кузнецкого уезда Леонид УШАКОВ».
Начальник 3 участка должен был квартировать в селе Щегловке (современный г. Кемерово), но он попутно исполнял обязанности начальника 1 участка (много лет была вакансия), который квартировал именно в Кузнецке. Так что, вероятно, Леонид Ушаков познакомился с Гадомским и Фонарёвыми (моими предками) во время его службы в Кузнецке как раз в это время. В 1908 г. он был перемещён на другую должность. В 1911 г. он уже в чине коллежского асессора в ранге судебного следователя возглавляет 2-ой участок в г. Ново-Николаевске (Новосибирске). В это же время он как товарищ председателя (фактически – председатель, поскольку это место в то время было вакантно) возглавляет Ново-Николаевское общество покровительства лицам, освобождаемым из мест заключения. Вот как! Была и такая общественная организация в дореволюционном Новосибирске. Одним словом, заметная фигура был этот Леонид Викторович Ушаков!"

 

Простите, если информация не нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jerrzy!
Большое Вам спасибо за обширную информацию по Ушаковым. Она мне помогла навести порядок в имеющейся у меня родословной моих Ушаковых.
Как я уже писал эту родословную мне помогли переписать в ГИМе г.Москвы. Документы старые и не всегда четко читались.
Если хотите можем более детально пообщаться по Ушаковым. Мой
ivanovdmitrich@mail.ru
С уважением Иванов А.Д.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня открытка-фотография (ниже), на которой Лидия Алексеевна (сестра моей бабушки) с мужем и какой-то Л.Ушаков.
http://sundry.wmsite.ru/_mod_files/ce_imag...ki/image103.jpg
http://sundry.wmsite.ru/_mod_files/ce_imag...ki/image105.jpg

 

Прислали мне из Новокузнецка: "Ушаковы - это известная старая кузнецкая фамилия. Очень известная здесь благодаря двум братьям, которые оба стали генералами в Великую Отечественную, причем один прославился именно боевыми действиями на Бородинском поле (конечно не в 1812, а в 20 веке). Кто такой Л.Ушаков не знаю, но найти информацию можно. " (от Н.А. Кузнецова )
Про генералов Ушаковых из Википедии .

 

И вот что удалось узнать... прислали 18.12.2011:

"Л. Ушаков. В Кузнецке действительно была старожильческая семья мещан Ушаковых (откуда происходят братья-генералы – участники Великой Отечественной войны), но в данном случае речь идёт не о них. Во-первых, среди кузнецких Ушаковых этого времени (их было не так уж много, все жили небогато) не встречается мужчин с именем на «Л», во-вторых, кузнецкие Ушаковы-мещане, если и занимали чиновничьи посты в кузнецких учреждениях, то самого низшего порядка, - писцов, копиистов, в лучшем случае, письмоводителей. Так что уже по этой причине трудно предположить их тесное общение с Фонарёвыми-Гадомскими (моими... И.М.Я). Поэтому я практически на сто процентов уверен, что речь идёт о следующем не-кузнечанине родом, но служившем в Кузнецке: Леониде Викторовиче Ушакове. Вот какая у меня имеется о нём информация:
Высочайший приказ по гражданскому ведомству (от 26 ноября 1904 г. № 89):
«Произведён за выслугу лет из коллежских секретарей в титулярные советники крестьянский начальник 3 участка Кузнецкого уезда УШАКОВ (со старшинством с 30 мая 1904 г.)».
Высочайшие награды (январь 1905 г.):
«Награждён орденом Св. Анны 3 степени крестьянский начальник Кузнецкого уезда Леонид УШАКОВ».
Начальник 3 участка должен был квартировать в селе Щегловке (современный г. Кемерово), но он попутно исполнял обязанности начальника 1 участка (много лет была вакансия), который квартировал именно в Кузнецке. Так что, вероятно, Леонид Ушаков познакомился с Гадомским и Фонарёвыми (моими предками) во время его службы в Кузнецке как раз в это время. В 1908 г. он был перемещён на другую должность. В 1911 г. он уже в чине коллежского асессора в ранге судебного следователя возглавляет 2-ой участок в г. Ново-Николаевске (Новосибирске). В это же время он как товарищ председателя (фактически – председатель, поскольку это место в то время было вакантно) возглавляет Ново-Николаевское общество покровительства лицам, освобождаемым из мест заключения. Вот как! Была и такая общественная организация в дореволюционном Новосибирске. Одним словом, заметная фигура был этот Леонид Викторович Ушаков!"

 

Простите, если информация не нужна...

 

Ирина Михайловна, Здравствуйте ! Приятно, что мы с Вами вновь сошлись в поиске. Сначала по Яковлевым, теперь по Ушаковым. Может Вы вспоминаете или посмотрите в моих сообщениях по Сафонову Дмитрию Фёдоровичу, которому сечас идёт 104 год. (кстати, сегодня я к нему собираюсь). Так вот его жена Сафонова Надежда Григорьевна, в девичестве Ушакова, родная сестра Николая Григорьевича и Евгения Григорьевича Ушаковых, о которых Вы рассказываете. К сожалению её не стало в 2000 году. Дочери Н.Г и Д.Ф. Евгения и Марина Дмитриевны мои родственники. У меня есть книга о Н.Г. Ушакове "Солдат божьей милостью" Виля Рудина, Кемеровское изд. Там есть несколько строк о семье. У Ушаковых в Новокузнецке была большая семья, 3 сына и 7 дочерей. Родители рано ушли из жизни по болезни. Вот кратенько. Юрьев Михаил Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, День добрый ! И это здорово, что он тесен и очень интересен. До встречи на Маяковке, в четверг. Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основной росписи Ушаковых есть запись:
363.305 Федор Иванович (1793-1854), капитан-лейтенант
1-я жена Мария Юрьевна Бибикова (конец 1790-х-1829), дочь Юрия Богдановича Бибикова (1742-180?) и Александры Ивановны Челищевой

 

могу уточнить: Мария Юрьевна Бибикова (1798-22.06.1828), дочь Юрия Богдановича Бибикова (1742-25.02.1805).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу уточнить: Мария Юрьевна Бибикова (1798-22.06.1828), дочь Юрия Богдановича Бибикова (1742-25.02.1805).

Спасибо за уточнение. Исправил в росписи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не встречался ли кому-нибудь коллежский асессор Семен Петрович Ушаков, ум. до 1764?

 

Вот, где он мне попался:

 

РГАДА. Ф.1209. Опись 383i. 1765 год.
№ 15. 17 числа. Января. 1765.
Вдовы Пелагеи Иевлевой дочери Квартермистерской Сергеевской жены Максимова сына Лодыженскогов споре с Анною Максимовою дочерью Семеновскою женою Ушаковою о Перемышльском недвижимом имении. Помечена Генваря 11 дня. /Стр 5/

 

Опись 385i. 1767 год.
№ 359. 5 Марта. 1767 год.
Вдовы Пелагеи Квартермистера Сергеевской жены Лодыженского о сообщении к делу ее в споре со вдовою Анною Семеновскою женою Ушакова о недвижимом Перемышльском имении и о неправом за оную вдову Ушакову отказе. Помечена Марта 7 дня. /Стр 51/

 

Опись 382i. 1764 год.
№ 537. 2 числа. Декабрь.1764 год.
Вдовы Анны Максимовой дочери Лодыженского, Коллежского Ассесора Семеновской жены Петрова сына Ушакова в споре с невескою ее вдовою Пелагеею Иевлевою дочерью Сергеевскою женою Максимова сына Лодыженского о недвижимом Воротынском имении. Помечена Ноября 4 дня. /Стр 56/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад от Аркадия Гурева пришло такое письмо:
"Здравствуйте, увидел надгробный камень..
Псковская обл. Локнянский р-н. д.Медведово", и несколько снимков к нему.
6be4fb9da28b532ab8889b4bdb4d0ee3.jpg

 

68d87ef4743f319cae043ed9e8d169ae.jpg

 

3faef16f34c8579f377c6d08ebd5d815.jpg

 

Без труда понял, что это надгробный камень Ушакова Петра Илларионовича - внучатого племянника фельдмаршала М.И.Кутузова и его жены. Петр Илларионович есть в этой теме в сообщении http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...st&p=113733 там он под номером 017. Благодаря Аркадию Гурову теперь известны не только точные даты его жизни 09.07.1817-28.04.1866, но и его жены Елизаветы Александровны 21.09.1821-18.10.1884.
В другой теме нашего форума http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...st&p=108554 он под номером 7.1.
Как пишет Аркадий, памятник демонтирован и лежит на боку между ограждений. Боюсь, что скоро его может и не быть.
Большое спасибо Аркадию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на интересную запись в Ф.1209 РГАДА - Вотчинной коллегии. (Казань молодых лет) :

                Кн. 328/6970     Стр 337-357

№ 27. Дело по прошению Льва Александрова сына Пушкина о даче ему на недвижимое Алаторское имение с дачь и прочаго копий для представления к межевым делам. Началось 1788 г. Февраля 17го, решено того ж февраля 22го, на 11 листах

Владельцы:

Иван Федоров

Иван Иванов

Александр Петров

Марья Александрова дочь                      Пушкины

Анна Федорова жена

Федор Федоров

Федор Семенов

Авдотья Иванова дочь /Головина/ Александрова жена

Марья Александрова дочь Алексеева жена Ушакова              /1722-.../

Данила Любимов Зубарев

Матвей Ишеев Кн. Салтагозин

Иван Кн. Ромодановский

Церковь села Кунеева

Селении

Алатырскаго уезда

Деревня Тимашева, село Лунево, поляна Поляткинския Мордвы, на речках Озене и Мокшенке, пустошь Челтогозина, селы Кунеево, Березнники, урочищи церковной земле сельца Кунеева, устье речки Талы, пустоши Пахомово, Челпагузина, деревни Тимашева Костенева тож, село Устье, деревня Нетлеева...

/Стр 359/

 

Из чего видно, что Мария Александровна Пушкина была замужем за Алексеем Ушаковым.

Которым?

Ей в то время было около 65 лет, так что это мог быть ее второй муж, поскольку много где указано, что она была за Кн. Козловским. 

 

Я пока точно не понял, у кого из Алексеев Ушаковых были Алаторские связи, но будем искать :)

 

 

 

Изменено пользователем Игорь_Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам спросил, сам отвечаю :)

 

У Веселовского в его книге "Род и предки Пушкина":

Марья меньшая Александровна - с мая 1741 за капитаном Алексеем Михайловичем Ушаковым.

 

В росписях его нету. Так что, поиск продолжается. 

Марья Пушкина.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшие дополнения:

IV
009.008 Никита Иванович, статский советник "

У него:

 

Жена - Аграфена Иванова дочь и дети (дочери) :

Елисавета - Александрова жена Павлова, Мария - жена Ивашкина (1М.) и Александра Арсеньева (2й М., ум. около 1760) и Ирина - Алексеева жена Степанова

См.:

Стр 135Стр 163

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Thursday, July 12, 2018 в 15:56, Игорь_Игоревич сказал:

...

Жена - Аграфена Иванова дочь и дети (дочери) :

Елисавета - Александрова жена Павлова, Мария - жена Ивашкина (1М.) и Александра Арсеньева (2й М., ум. около 1760) и Ирина - Алексеева жена Степанова

...

Спасибо!

Внес в роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник Всероссийской Империи. Том. 2.:

В Гербовник внесены четыре фамилии Ушаковых:

1) Ушаковы, потомство князя Касожского Редеги, убитого в 1022 году.

1-я выписка из Гербовника VIII, с. 9

Князь Касуйскiя Орды Редега, на сражении с Великим Князем Владимиром Мстиславичем, был от него убит, а двум его сыновьям при крещении даны имена Юрий и Роман. Великий князь за Романа Редегича выдал дочь свою в супружество, коего праправнук, Григорий Слепой, имел сына Ушака. Потомки сего рода, Ушаковы, Немир Юрьев сын Ушаков, в 1577 году был в городе Булзуке воеводою. Дмитрий Калинин сын Ушаков, в 1622 и других годах верстан поместными окладами. Равным образом и другие сего рода Ушаковы Российскому Престолу служили наместниками, воеводами и в других знатных чинах и жалованы были от Государей поместьями и знаками почестей и Монарших милостей. Все сiе доказывается справками Разрядного Архива, Коллегии Иностранных дел, Московского Архива и родословною Ушаковых.

https://gerbovnik.ru/arms/1099.html

2-я выписка из Гербовника X, с. 39

Фамилия Ушаковых, Осип Дмитриев сын Ушаков, а равно и происшедшие от него потомки, в 1622 и других годах служили прежнiя дворянскiя службы, были в числе городовых дворян и детей боярских, за каковыя их службы производимы им были поместные и денежные оклады. Все сiе доказывается справкою Разрядного Архива и копiею с определения Ярославского дворянского депутатского собрания о внесении рода Ушаковых в 6-ю часть родословной книги, в число древнего дворянства.

https://gerbovnik.ru/arms/1449.html

3-я выписка из Гербовника XIII, с. 47

Высочайше утвержденным, 30 сентября 1860 года, положением комитета министров, утверждено определение Правительствующего Сената, состоявшееся 11 августа 1855 года, о соединении находящихся в Высочайше утвержденным Гербовнике VIII части стр. 9 и X части стр. 39 гербов двух отрасле рода Ушаковых, ведущих свое начало от одного родоначальника Касожского князя Редеги. Соединенный герб рода Ушаковых Высочайше утвержден 30 сентября 1860 года, а происходящему из сего рода генерал-майору Павлу Петрову Ушакову выдан Высочайше подписанный 27 октября 1861 года диплом на дворянское достоинство, с изображением означенного соединенного герба.

Соединенный герб рода Ушаковых внесен в Часть 13 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 47.

Описание герба (блазон):

Щит четверочастный. В первой и четвертой частях герб Ушаковых [см. ОГ-VIII-9]. Во второй и третьей частях позднейший герб Ушаковых [см. ОГ-X-39]. Над щитом два дворянских коронованных шлема. Нашлемники: правого шлема — дуб натурального цвета, пронзенный горизонтально двумя серебряными стрелами влево; левого — три страусовых пера, из коих среднее — червленое, правое — серебряное; левое — лазуревое. Наметы: правого шлема — лазуревый с золотом, левого — червленый с серебром. Щитодержатели: два воина, оба держат по копью. Герб украшен княжеской короной и окружен княжеской мантией с золотыми шнурами и кистями.

https://gerbovnik.ru/arms/2160.html

2) Ушаковы, потомство Ивана Михайловича, вертсанного поместным окладом в 1614 году (Герб. VIII, с. 34).

Предок рода Ушаковых, Иван Михайлов сын Ушаков, в 1614 году за службу вертсан поместным окладом. Сын его, Иван Ушаков, в 1692 году служил стольником. Потомки сего рода наследственно владели деревнями. Все сiе доказывается справками, означенными в копiи с определения Курского дворянского депутатского собрания о внесении рода Ушаковых в родословную книгу, в 6-ю часть, древнего дворянства.

https://gerbovnik.ru/arms/1124.html

3) Ушаковы, жалованные поместьем в 1622 году (Герб. I, с. 76).

Фамилии Ушаковых многие служили Российскому Престолу разныя дворянскiя службы и жалованы были в 1622 и других годах поместьями. Все сiе доказывается хранящимися в Герольдии справкам Разрядного Архива, родословною Ушаковых и присланною из Новгородского дворянского собрания дворянскою родословною книгою.

Описание герба (блазон):

В щите, имеющем серебряное поле изображены дерево дуб и стрела, сквозь оный пущенная слева направо из натянутого лука. Щит увенчан дворянским шлемом и короной с тремя страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложенный красным.

https://gerbovnik.ru/arms/76.html

4) Ушаковы, потомство Василия Васильевича, написанного в боярских книгах в 1640 году (Герб. IX, с. 80)

Фамилии Ушаковых, Василий Васильевич и сын его стольник Иван Ушаковы, в 1640 и других годах по разряду в боярских книгах написаны с поместным окладом. Потомки сего рода, Ушаковы, Российскому Престолу служили дворянскiя службы в знатнейших чинах и жалованы были почестьми Монарших милостей. Все сiе доказывается справками архивов.

https://gerbovnik.ru/arms/1330.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роды Ушаковых внесены в I, во II, в III и в VI части дворянских родословных книг различных губернии.

 

Части дворянской Родословной книги губернии:

1-я часть – «действительные дворяне» – имеющие герб и доказательство принадлежности к дворянству за 100 лет;
2-я часть – «военное дворянство» – все обер-офицеры и их потомки;
3-я часть – «восьмиклассное дворянство» – чиновники первых восьми классов Табели о рангах и их потомки;
4-я часть – «иностранные роды» – вступившие в подданство России;
5-я часть – «титулами отмеченные роды» – имевшие наследственные или приобретенные титулы князя, графа или барона;
6-я часть – «древние благородные дворянские роды» – берущие начало в далеком прошлом.
 

1) род Ушаковых внесен во II ч. ДРК Астраханской губ. (1836) 

2) род Ушаковых внесен в VI ч. ДРК Владимирской губ. (1793, 1842)

3) род Ушаковых внесен в VI ч. ДРК Воронежской губ.

4) род Ушаковых внесен в ? ч. ДРК Области Войска Донского

5) род Ушаковых внесен во II ч. (два рода) и в VI ч. ДРК Казанской губ.

6) род Ушаковых внесен в ? ч. ДРК Костромской губ. 

7) род Ушаковых внесен во II и в VI чч. ДРК Курской губ.

8) род Ушаковых внесен в I, во II, в III и в VI чч. ДРК Московской губ.

9) род Ушаковых внесен во II ч. (1845, 1851, 1859, 1891) и в VI ч. (1834) ДРК Нижегородской губ. (1834, 1845, 1851, 1859, 1891)

10) род Ушаковых внесен во II ч. (1827, 1835, 1859), в III ч. (1821), в VI ч. (1790, 1792, 1793, 1809, 1830, 1859) ДРК Новгородской губ. (1790, 1792, 1793, 1809, 1821, 1827, 1830, 1835, 1859, 1859)

11) род Ушаковых внесен в VI ч. ДРК Олонецкой губ. (1794, 1794)

12) род Ушаковых внесен в ? ч. ДРК Оренбургской губ.

13) род Ушаковых внесен в ? ч. ДРК Уфимской губ.

14) род Ушаковых внесен во II (1901) и в III (1895) чч. ДРК Орловской губ. (1895, 1901)

15) род Ушаковых внесен во II (1837, 1864) и в VI (1830, 1851) чч. ДРК Пензенской губ. (1830, 1837, 1851, 1864)

16) род Ушаковых внесен во III и в VI чч. ДРК Псковской губ.

17) род Ушаковых внесен во II (1838) и в III (1841) чч. ДРК Рязанской губ. (1838, 1841)

18) род Ушаковых внесен в ? ч. ДРК Самарской губ.

19) род Ушаковых внесен во II (1891), в III (1899) и в VI (1852) чч. ДРК Санкт-Петербургской губ. (1852, 1891, 1899)

20) род Ушаковых внесен в ? ч. ДРК Саратовской губ.

21) род Ушаковых внесен во II (1893) и в VI (1789) чч. ДРК Симбирской губ. (1789, 1893)

22) род Ушаковых внесен в VI ч. ДРК Харьковской губ.

23) род Ушаковых внесен во II и в VI (два рода) чч. ДРК Смоленской губ.

24) род Ушаковых внесен в ? ч. ДРК Тамбовской губ.

25) род Ушаковых внесен в III (1830, 1839, 1861) и в VI (1792, 1820, 1836, 1838, 1863) чч. ДРК Тверской губ. (1792, 1820, 1830, 1836, 1838, 1839, 1861, 1863)

26) род Ушаковых внесен во II (1835) и в VI (1809, 1867, 1886) чч. Тульской губ. (1809, 1835, 1867, 1886)

27) род Ушаковых внесен в VI ч. ДРК Ярославской губ.

28) род Ушаковых не внесен в ? ч. ДРК Тульской губ. (1868) (не утвержден)

 

http://goldarms.narod.ru/russian-adel.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут уже спрашивал про Семена Петровича Ушакова, который был мужем одной из моих Лодыженских.

Пока что найти его среди этих 28-ми ветвей не получается, зато Википедия его знает, и утверждает, что 1751 по 1755 служил он аж 

Московским вице-губернатором.

Это при нем в Москве в 1752 году случился большой пожар, после которого 30 июня 1752 года вышел указ «О строении в Москве на пожарных местах впредь домов по плану», определивший длину и ширину городских улиц, которой придерживались вплоть до 1917 года.

Так что, полезный человек был!

 

-----

"1752 - третий большой пожар в Москве в 2 недели; 1 / 3 города уничтожены"

Изменено пользователем Игорь_Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще дополнения:

 

У Андрея Семенова (128.072) жена Ульяна, Венедиктова дочь Колюбакина; их дочь Матрена Андреева – Васильева жена Аракчеева

У Петра Венедиктовы Колюбакина  - сын Афанасий Петров и дочь Прасковья Петрова – Никифорова жена Яковлева сына Лаптева , у них сын Мина Никифоров Лаптев

См. Стр 53, Стр 132,

 

...

276.193 Дмитрий Григорьевич (1680-е - ?)

У него жена - Настасья, дети Дмитрий, Григорий, Алексей Дмитриевы

У Алексея Дмитриева ( - до 1756) жена - Надежда Афанасьева дочь

У Григорья Дмитриева жена - Авдотья Иванова дочь Семенова сына Колюпанова

См.

Стр 354, Стр 277, Стр 14, Стр 66, Стр 238, Стр 329,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2018 в 17:09, Игорь_Игоревич сказал:

Еще дополнения

Спасибо!

Внес в роспись.

По поводу Семена Петровича. В родословных Тверского дворянства (М.П.Чернявского) и Тульского (В.И. Чернопятова) есть некий Семен Иванович Ушаков (сын Ивана Федоровича), который указан как стольник, статский советник, московский вице-губернатор (в росписи XVII колено, №119). Складывается ощущение, что часть биографии Семена Петровича (который и был московским вице-губернатором и, возможно, статским советником) приписали другому человеку. В википедии есть список губернаторов, вице-губернаторов Москвы (https://ru.wikipedia.org/wiki/Градоначальники_Москвы) и в этом перечне только один Семен Ушаков - Семен Петрович, родившийся в 1702 году. 

Возможно Семен Петрович был внуком (или правнуком) Ивана Федоровича Ушакова, а занесли его ошибочно как сына. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепись 1710 года: Азовская губерния: Город Шацк, Подлесский и Средний станы: Сказки, поданные переписчику стольнику И.С. Беклемишеву:

 

(л.486) 186-го году за Ефтифеем Ивановым сыном Ушаковым

 

http://census1710.narod.ru/perepis/350_1_460.htm

 

ф350  оп1 д465 Шацкий уезд 1720:

 

Во дворе Громов

(л.79об.) Во дворе лантмилен Павел Иванов сын Ушаков 38 отпущен до указу …

 

http://census1710.narod.ru/perepis/350_1_465.htm

 

Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Белозерский уезд: Переписная книга:

 

(л.298) № 341

За Григорьем Дмитриевым сыном Савиным в сельце Гришкове двор ево помещиков во дворе  живет жена ево Григорьева Татьяна Тимофиева дочь 50 у негож 4 сына Михайло 14 лет очьми скорбен Василей 25 Федор 22 лет неженат Петр 17 лет и по указу великого государя Василей и Федор взяты в драгуны в 709-м году а Петр в нынешнем 710-м году  Петрова жена Марфа заслыша опись двором бежала сентября в 5 день безвестно а вышеписанной помещик Григорей Савин по указу великого государя взят в драгуныж в 701-м году …

вывез  насильно Новгородцкого уезду помещик Федор Федоров сын Ушаков в поместье свое в Новгородцкой же уезд во 186-м году …

 

535) № 604

За помещиком Федором Прохоровым сыном Ушаковым в деревне Васюкове во дворе крестьянин …

535об.) № 605

За помещиком Петром Степановым сыном Ушаковым жеребей деревни Васюкова во дворе крестьянин …

536) № 606

За помещиком Алексеем Ивановым сыном Ушаковым жеребей деревни Васюкова во дворе крестьянин …

 

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_12756.htm

 

С 1721 по 1725 год, продолжалась первая мужеска пола душ ревизия в Курске, кою производили, Капитан Ефим Григорьев сын Ушаков, поручик Федор Петров сын Львов и прапорщик Никифор Михайлов сын Свищов, и с того времени збор подушных денег состоял под ведомством присланных от драгунского Астраханского полка Офицеров с командою, чего для и построен был у Сеймскаго перевозу на городовой стороне штатный двор, а поотрешении их оной двор был снят.

 

http://census1710.narod.ru/spravka/kursk.htm

 

Перепись 1710 года: Московская губерния: Тульский уезд: Скаски, поданные переписчику стольнику князю Василию Григорьевичу Щербатову:

 

(л.1260) тогож Веркошевскаго стану села Глебкова жильца Елисеа Микифорова сына Ушакова

 

(л.1524) церкви Рождества Христова поп в приходе моем Савы Алексеева сына Ушакова в переписных книгах 186-го году

за Юрьем Петр сыном Кузьмищевым

все вымерли

 

http://census1710.narod.ru/perepis/350_1_425.htm

 

Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Бежецкий уезд: Переписная книга переписи князя Федора Борисовича Нерыцкого

(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.11449):

 

605об об 43 № 131

За Михаилом Костянтиновым сыном Ушаковым село Никольское а в нем двор вотчинников а в том дворе он помещик стольник Михайло Ушаков от роду ему 70 лет жена Марья Иванова 60 лет у него дети Афанасей 11 лет Иван 6 лет дочери Авдотья 13 лет Парасковья 3 лет …

 

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_11449.htm

 

Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Бежецкий уезд: Переписная книга переписи Саввы Михайловича Ушакова:

 

капитана Михаила Яковлева Ушакова сельцо Конанцово

№ 100

Помещик Михайло Яковлев сын Ушаков 36 лет в салдацком полку на службе в капитанех у него жена Матрена Иванова 23 лет …

 

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_11448.htm

 

Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Великолукский уезд: Сказки, поданные переписчику Ивану Павловичу Чирикову

РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8399. Л.1-533):

 

358об Семен Титов сын Лавров сказал … а службы великого государя службу моей Семеновой подана скаска перепищику Ивану Юрьеву сыну Бойкову у отца моего Тита Алферьева сына Лаврова и о летех меня Семена и жены моей …

по переписной книге 186-го году за луцким козаком за Федором Федоровым сыном Ушаковым

 

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_8399.htm

 

Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Кашинский уезд ("Книга первая"): Сказки поданные переписчику Илье Михайловичу Кузьмину:

 

(л.937) 1710 году ... Кашинского уезда … стряпчей Иван Степанов сын Ушаков 60 лет а живу в Романовском уезде …

 

(л.112об.) За подьячим за Петром Ивановым сыном Ушаковым в сельце Ивановском двор ево вотчинников … и того крестьянина вотчинник ево Петр Иванов сын Ушаков вывез в ыную вотчину в тот же Кашинской уезд в Студено поле в Задубровскую слободу в сельцо Антюшино …

 

http://census1710.narod.ru/perepis/kashin.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1710 г.: Санкт-Петербурская губерния: Новгородский уезд: Бежецкая пятина: Белозерская половина: Переписная книга

(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8581. Л.1-721):

 

130) Да в той же деревни Рысове двор пуст воаче с Иваном Ушаковым

130об.) № 103

За Данилом Мусиным Пушкиным по скаске крестьянина ево деревни Рысова … за прежгтм помещиком ево Марком Мусиным Пушкиным

(л.132об.) № 104

За Иваном Федоровым сыном Ущаковым по скаске крестьянина ево Афанасья Петрова за ним помещиком ево за Иваном Федоровым сыном Ушаковым в Покровском Иванском погосте в волоке Дершкове в деревне Белавине 2 двора а те дворы перевезены в прошлых годех в тоеж Белозерскую половину в вышеписанной Никольской Видимерской погост в деревню Сивцово а ныне те дворы стоят за сыном помещика за Семеном Ивановичем Ушаковым

 

142) да по переписной же книге 186-го году написано было в том вышеписанном погосте за Вторым Ушаковым

 

№ 327

За Петром Ушаковым … Петра Костянтинова сына Ушакова с племянники ево с Иваном да с Федором Наумовыми детьми Ушакова

 

(л.560об.) № 330

За Васильем Ушаковым по скаски крестьянина ево Савелья Никитина в усадище Осипове вопче з братом ево Васильевым с Никитою Ушаковым двор их помещиков а в том дворе живут они помещик ево в Луцком полку драгунскую службу и на баталии ево не стало безвестно а скольких лет он помещик ево Василей был того он Савелий написать не упомнит а жена ево Марья Иванова дочь живет в том же вышеписанном усадище от роду ей 40 лет у ней сын Федор 11 лет дочь Овдотья 10 лет а брат помещика ево Никита Ушаков служит в драгунех в Луцком полку тому 10 лет а в каком чину служит про то он Савелей сказать не ведает от роду ему 30 лет холост …

(л.561) А за прежним помещиком ево Стахеем Олуферьевым сыном Ушаковым в том Устрецком погосте в усадище Осипове по переписной книги 186-го году написан крестьянской 1 (л.561об.) двор вжиле …

 

№ 338

За Арефеем Зыбиным … достался ему Арефью в приданные за женою ево Марьею от брата ее Михаила Потапова сына Ушакова из Видемерского погоста

 

№ 350

За Лукою Ушаковым по скаске деревни Костелева крестьянина ево Леонтья Гаврилова в Устрецком погосте за Ильею да Елисеем Миниными детьми Ушакова в той же деревни Костелеве 3 двора крестьянских и ис того числа с ним Ильею по розделу прежнего ево помещика …

 

609) № 366

За Григорьем Ушаковым по скаске крестьянина ево деревни Сорокина Исака Васильева в том Устрецком погосте в усадьбы Восоке жил он помещик ево Григорей и служит великого государя драгунскую службу в Нижегородском полку в рядовых драгунех от роду ему помещику ево 60 лет у него жена Настасья Иванова дочь 57 лет у них дети сын Елисей 17 лет у него дочь Матрена 15 лет Федосья 14 лет Авдотья 13 лет Иван 12 лет Елисей 10 лет Ульяна 9 лет … в усадьбе Высоке …

611об.) а по переписной книге те дворы написаны за Другим Ушаковым

 

№ 392

За Иваном Потаповым сыном Ушаковым по скаски ево усадище Дорохово а в том усадище двор ево а в нем живет он Иван от роду ему 60 лет служил великого государя драгунскую службу в Нижегородском полку и отставлен за старость в 707-м году у него жена Матрена <С>ысоева дочь 50 лет у них дети сын Макарей 12 лет Василей 8 лет скорбен Андрей году дочь Катерина 9 лет Олисава 5 лет Аксенья 3 лет да у негож в бегах дворовые люди …

(л.641об.) вывезен в Никольской в Идеремской погост …

променил он Иван половину Ивану Артемьеву сыну Мусину Пушкину й …

 

(л.644об.) № 394

За Михайлом [Потаповым] Ушаковым по скаски ево усадище Дорохово а в нем живет он Михайло служил великого государя рейтарскую службу и отставлен в 701-м году за старость и за скорбь и обложен на деньги а платит в казну великого государя окладных денег по 8 рублев на год и ныне живет в том усадище Дорохове во дворе своем а от роду ему 70 лет у него жена Февронья Тиханова дочь 50 лет у них дети дочь Акилина 25 лет сын Карп 20 лет Гаврила 19 лет служат оба драгунскую службу в новоприборном Новгородском полку сын Констянтин 14 лет дочь Агрофена 12 лет да у негож во дворе дворовой ево люди …

(л.645) да по переписной книги 186-го году написано за ним же Михаилом Ушаковым вопче с матерью ево со вдовою Овдотиею и з братьею с Ыльею [Юрием] да с Иваном крестьянских 3 двора …

Иван Иванов сын Мякинин вывес насильством …

 

(л.645об.) № 395

За Юрьем [Потаповым] Ушаковым по скаски ево усадище Дорохово а в том усадище (646) живет он Юрья Ушаков а служил он Юрья великого государя рейтарскую службу и отставлен на Назьи и обложен на деньги а окладных денег платит в казну великого государя на год по 10 рублев от роду ему 75 лет у него жена Агафья 60 лет у них дети сын Степан 15 лет Тимофей 12 лет Алексей 10 лет Игнатей 7 лет дочери Дарья 16 Офимья 11 лет у негож дворовые ево люди …

да по переписной книги 186-го году написано за братом ево Михаилом Ушаковым вопче с матерью их вдовою Овдотиею да с ним Юрьем да з братом Иваном крестьянских 3 двора …

 

(л.657) № 400

За Иваном да за Федором Ушаковыми по скаски крестьяня их Ивана Устинова Ивана Ульянова в деревни Филистовой во дворе крестьянин …

 

№ 410

За Захарьем Ушаковым

 

№ 420

За Елисеем Мининым сыном Ушаковым по скаске крестьянина ево деревни Дубья

689об.) а по переписной книги 186-го году тот двор крестьянской был за Мануилом Страховым

 

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_8581.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепись 1710 года: Санкт-Питербурская губерния: Новгородский уезд:  Водская пятина: Корельская половина: Сказки, поданные переписчику князю Михаилу Васильевичу Мещерскому:

 

(л.229) № 70

1710-го ноября в __ день ... в Вотцкой пятине в Корельской половине в Грузинском погосте в выставке Кереска деревни Борового у переписки настану перепищику князь Михайле Васильевичю Мещерскому тогож Грузинского погоста выставки Водосей Петра Константиновича Ушаковакрестьянин староста села Горных Водосей ... сказал ... помещик мой ... живет ... в выставке Водосей в усадище своем что по переписной книги 186-го году написано село Горные Водосеи в помещицком  своем дворе а от роду ему помещику моему ... 50 лет у него жена а моя помещица Аксинья Федорова дочь Зиновьева 25 лет бездетны а он помещик мой ... служит со 195-го году сотенную службу и был в полку боярина и воеводе Алексея Семеновича Шеина в первом Крымском походе а с того походу служил в вышеписанном чину по 703-й год а с 703-го году до ныне служит с поместья  ис вотчине в выборных Ингермоландских ротах ...  да в том же вышеписанном селе Горных Водосеях помещика моего Петра Костянтиновича с племянники (л.229об.) Ивана да Федора Наумовых детей Ушаковых на вотчинной их общей земли стоит 2 церкви деревяные во имя Николая чюдотворца з двемя пределы в пределе Изосима и Савватея Соловецких чюдотворцов в другом пределе святые великомученицы Пятницы нарицаемые Пераскевы другая церковь Покрова Пресвятые Богородицы а у тое церквей Божьих на них помещицкой вотчинной  же земли живут церковные причетники а в скольки дворех и что них детей и в каковы леты про то они в скасках своих панишут имянно ... (л.230) ... да в том же вотчинном селе Водосях Горних за прежним моим помещиком а за ево Петровым отцем за вотчинником за Костянтином Ивановичем Ушаковым в вышеписанной выставки Водосях по переписной книги 186-го году написано 9 дворов задворных людей 6 дворов крестьянских 3 двора бобыльских ис того числа по розделу с племянники ево помещика моего с Ываном да с Федором Наумовыми детьми Ушаковыми досталось ему помещику моему Петру Констянтиновуичю на ево повыток задворных людей 4 двора 3 двора крестьянских полтора двора бобыльских итого  8 дворов с полудвором а ныне в том селе Горних Водосях в живущем налицо крестьянской 1 двор ... (л.230об.) ... увечен сердечною болезнью ... жили на месечине и кормились месечным хлебом ... (л.231) ... бежал в 707-м году бежав живет он Антроп з детьми в Копорском уезде а племянники ево Антроповы ... живут в Лопи за рекой Лавуей за Ульяном Синявиным ... (л.231об.) ... он помещик мой Петр Костянтинович Ушаков за сестрою своею Парасковьей Костянтиновной отдал на вывос в приданные Мелентию Федорову сыну Елагину а он Мелентей ... тогож году перевес в Шелонскую пятину в Петровской погост в усадище свое ... (л.232) ... в Водовской выставки в селе Горних Водосях ...

 

(л.233) № 71

 1710-го ноября в __ день ... в Вотцкой пятине в Корельской половине Грузинского погоста в Керески выставке в деревни Боровом у переписки на стану перепищику князь Михайле Васильевичю Мещерскому ... Иванов крестьянин Наумовича Ушакова села Горных Водосей ... сказал ... в Водовской выставки в селе Горных Водосях у помещика моего построен двор ево ... для приезду ево помещика моего а в том дворе живут дворовыеево люди ... по переписной книги 186-го году написано за прежним помещиком за Костянтином Ивановым сыном Ушаковым в селе Горних Водосях ... и в прошлых годех тому лет з 20 по розделу внучат ... (л.233об.) ...

 

(л.477) № 143

1710-го ноября в __ день ...

в Солецком погосте в деревни Ирсы у переписки на стану ... тогож Солецкого погоста Иванов крестьянин Ильича Ушакова деревни Гатики ... сказал ... за прежним помещиком моим за князь Иваном князь Федоровичем Мышецким по переписной книги 186-го году ... в Солецком погосте в деревни Гатике написано двор крестьянской 2 двора бобыльских и в прошлых годех тому лет з 20 он прежней мой помещик князь Иванов сын князь Дмитрей княж Иванов сын Мышецкой тое нашу деревню Гатину ... променил Ильи Минину сыну Ушакову ... а ныне мы крестьяня ... за женой ево Ильиной за вдовой Феклой Ивановной и за детьми ее за Иваном Ушаковым з братом Михаилом и тогож году как у них князь Дмитрея учинилась с ним Ильею Ушаковым зделка он князь Дмитрей Мышецкой ис того ... Солецкого погоста из вышеписанной деревни Гатика вывес из двора крестьянина ... в Теребужской погост на пустошь ... а против того он князь Дмитрей ис того Теребужского погоста из деревни своей Рындина перевес в Солецкой погост а деревню Гатику ... (л.477об.) ...

 

(л.511) № 154

1710-го ноября в __ день ...

в Солецком погосте у переписки на стану ... тогож Солецкого погоста выставки Оломна Петров крестьянин Костянтинова сына да Ивана Наумова сына Ушаковых крестьянин-ж деревни Островка ... сказали ... по переписной книги 186-го году за прежним нашим помещиком За Костянтином Ивановичем Ушаковым в деревни Островах написано 3 двора крестьянских а те дворы ныне за ними помещики за Петром Костянтиновичем и за Иваном Наумовичем и за братом ево Ивановым родным за Федором Наумовичем Ушаковыми

за Петром Ушаковым в той деревни во дворе крестьянин Анцыфор Васильев  100 лет вдов а мой Самуйлин отец а мне Самуйле от роду 70 лет вдов же у меня сын Онтроп 12 лет дочь Степанида 25 лет ... (л.511об.) ...

в той же деревни Островце за Иваном и за братом ево Федором Наумовыми детьми Ушаковыми ... (л.512) ...

а ево Емельяна в 705-м году  под Питербурхом едучи з государевым сеном и овсом свейские люди убили ...

 

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_8580.htm

 

Перепись 1710 года: Санкт-Петербурская губерния: Новгородский уезд:  Вотская пятина: Полусская половина: Сказки, поданные переписчику Василью Кондратьевичу Пушкину:

 

193 за Петром Ушаковым

250 Петров крестьянин Ушакова

254 Ивана да Федора Наумовых детей Ушаковых

325 Мартьянова Лаврова Елагина 186-го году  за Костентином Ивановым сыном Ушаковым

 

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_8588.htm

 

Перепись 1710 года: Новгородский уезд:  Деревская пятина: Жихарева половина Рябчикова: Опись сказкам, поданным переписчику МаркуНикитичу Мусину Пушкину в погостах:

 

Андрея Федорова сына Клеопина да Богдана Терентьева сына Ушакова крестьян …

 

http://census1710.narod.ru/novgorod/1209_1_8597_1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепись 1710 года: Новгородский уезд:  Деревская пятина: Григорьева половина Морозова: Сказки, поданные переписчику стряпчему Ивану Петровичу Трусову:

 

Ильи Минина сына Ушакова …

(л.28об.) Иванова да Костентинова крестьянинина их Ушаковых …

 

Родиона да Петра Тимофеевых детей Ушаковых …

 

(л.29) Григорьева дворового человека Яковлева сына Ушакова Екима Иванова да Ивана Ефимова сына Ушакова дворового человека …

 

дворового человека Терентья Тимофея Никитина да Терентья Семенова сына Ушакова дворового ево человека …

 

(л.29об.) Козьмы да Лаврентья Лазыревых детей Ушаковых дворовых их людей …

 

Скаска Ильи Минина сына Ушакова …

 

(л.170) … куплены у помещика моего Обонежской пятины ув  Офонасья Дмитриева сына Ушакова … выменены ув Онтипа Коленова Оскоцкого погоста из деревни Бреховшины …

 

(л.293) № 145

Черенчевского погоста выставки Чижева на съезжем дворе …

Иванов да Констянтинов крестьянин Степановичев Ушаковых … сказали …

по переписным книгам 186-го году написано было за прежним помещиком нашим за отцем их за Степаном да за дядею Тимофеем Осиповыми детьми Ушаковых в дни Дмитриеве Дубки тож 4 двора крестьянских …

 

(л.295) № 146

Черенчевского погоста Родивона да Петра Тимофеевых детей Ушаковых дворовой их человек … сказал …

в усадище в селищи Брахове а Залужье тощ а в нем двор их помещиков а в том дворе живут оне вышеписанные помещики Родивон да Петр Томофеевы дети Ушакова а оне помещики наши Родион Тимофеев 35 лет служит в армии в драгунском полку в капитанах а служит с 700-го году да Петр Тимофеевич 20 лет служит с 708-го году в драгунех в новоприборном драгунском полку а у него помещика моего жена Василиста Богданова 35 лет да у негож сестра Марфа Тимофеева дочь 25 лет да у них же племянница их родная Евросинья Димитриева дочь 9 лет …

(л.295об.) да по переписным книгам 186-го году написано было за прежними помещики за отцем их Тимофеем да за дядею их Степаном Осиповыми детми Ушаковыми а по розделу помещикам нашим досталось Родиону да Петру Ушаковым 2 двора а ныне вжиле в дни Дмитриев

 

(л.302) № 149

Яжелбицкого погоста Григорьев дворовой человек Яковлева сына Ушакова … да Ивана Ефимова сына Ушакова дворовой ево человек … сказали …

усадище Сосницы а в том усадище дворы их помещицкие двор помещика Григорья Яковлевича Ушакова ему 70 лет у него жена Марфа Иванова 65 лет у него дети Ефим 25 лет холост служил в драгунех в армии в Нижегороцком полку с 701-го году да сын Илья 20 лет тот Илья по указу великого государя у карабельного строения у камисара Ивана Офанасьева сына Тормусова дочери Марья 15 лет Анна 11 лет Марья 9 лет и он помещик мой Григорей Ушаков в прошлом 702-м году по указу великого государя отставлен от службы за старостию по разбору князь околничего Юрья Семеновича Щербатого а обложен (л.302об.) на деньги …

(л.303) да в том же усадище двор помещика Ивана Ефимова в том дворе живет он 12 лет у него сестры родныя Марфа 15 лет Парасковья 12 лет а отец ево умре в 700-м году а служил в райтарех у него помещика моего Ивана Ушакова во дворе дворовые люди крепостные …

да по переписным книгам 186-го году написано было … за Григорьем да за Юфимом Яковлевыми детьми Ушаковых

вывезены в Городецкой (л.303об.) уезд за Еремея Васильева сына Заборовского а как вывезен и тому 20 лет да в Налеском погосте …

 

(л.308) № 152

 Яжелбицкого погоста дворовой человек Терентиев Ушакова … да Терентия Семенова сына Ушакова дворовой ево человек … сказали …

в усадище Кувизине двор помещика моего Терентия Федоровича Ушакова в том дворе живет он помещик мой ему 62 лета в прошлом 702-м году по указу великого государя от полковыя службы отставлен за старостию по разбору князь оконничего Юрья Федоровича Щербатого а служил в рейтарех а по окладу денег платит в казну великого государя по 8 рублев на год с 706-го году у него сын (л.308об.) Богдан 45 лет а он Богдан по указу великого государя в прошлом 709-м году по розбору полковника князь Тимофея Никитича Путятина от полковые службы за малопоместьем отставлен а денег платит он с 706-го году в казну великого государя по 10 рублев у него жена Огрофена Ефремова 38 лет у него детей дочь Домна 7 лет дочь Офимья 5 лет Степанида 3 лет у негож Терентия Ушакова дворовыя …

(л.309) в том же усадище двор помещицы Дарье Петровой дри Ивановской жены Ушакова ей 37 лет у ней дети сын Антон Иванов 8 лет а муж ееИван умре на службе великого государя в армии а служил в драгунех в Нижегороцком полку …

186-го за Терентьем Ушаковым в дни Харкине …

в том же усще двор помещика моего Терентия Симеоновича Ушакова а в том дворе живет (л.309) он Терентей ему 34 лета у него жена Федора Артемьева 30 лет у него сын Мартин полуторых лет а он Терентей Ушаков обложен на деньги …

 

(л.313) № 155

Яжельбицкого погоста дворовой человек  Козьмин да Лаврентиев Лазыревых детей Ушаковых …

в селе Сосницах дворы их помещицкия а в них живут жены их Козмы 45 лет у него жена Ульяна Богданова 50 лет у него дочь Марья 14 лет сынПетр 9 лет Козма на службе великого государя в армии служит с 701-го году у него во дворе дворовые приданые люди …

(л.313об.) да в том же усадище двор помещика Лаврентия Ушакова ему 45 лет у него жена Марья Иванова 40 лет у него сын Офанасей 8 лет дочь Палагея 12 лет и он помещик мой на службе великого государя служит в вармии в Вяцком полку в драгунях с 701-го году …

 

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_8597_2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепись 1710 года: Санкт-Питербурская губерния: Новгородского уезд:  Обонежская пятина: Заонежская  половина: Сказки, поданные переписчику Герасиму Афанасьевичу Карсакову:

 

Двор Ануфрия Ушакова

Двор Федота Ушакова

Двор вдовы Агрипины Дмитриевской жены Ушакова

 

(л.5) 1710-го сентября в __ день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца на съезжем дворе перед переписшиком Гарасимом Афанасьевичем Карсаковым Обонежские пятины Заонежские половины Никольского Пшевского погоста Ануфрей Мокиев сын Ушаков сказал по заповеди святаго евангелия Господня в правду еже ей ей живу я в вышеписанном погосте в поместье в усадищи Хотицах я Ануфрей 70 лет у меня жена Мавра Тимофеева 50 лет а детей у меня сын Никита 23 лет неженат и он служит в драгунех в Польши а в котором полку того я не ведаю да сын Никита 20 лет неженат а он служит в драгунех в Новгородцком новонаборном полку да сын Андрей 10 лет да дочь Анна 7 лет а я Ануфрей служил великому государю в рейтарех и по разбору в Канцах Петра Матфеевича Опраксина в 704-м году от службы отставлен а дворовых людей у меня никого нет а крестьян за мною в том вышеписанном погосте написано было по переписным книгам 186-го году в деревне Магилеве 7 дворов и ис того числа дано невестки моей вдовы Огрофены Дмитриевской жены Ушаковой два двора да брату моему Федоту Ушакову дан двор а ныне вжиле за мною крестьянской один двор ...

 

(л.6) № 5

Тогож числа Федот Мокиев сын Ушаков сказал по заповеди святаго евангелия Господня в правду еже ей ей живу я в Никольском Пшевском погосте в поместье своем в усадищи Лугу а служил я великому государю рейтарскую службу и по розбору Петра Матфеевича Опраксина в 703-м году от службы отставлен а на деньги не обложен а я Федот 80 лет вдов а детей у меня сын Семен 40 лет Михала 30 лет Яков 25 лет неженаты и оне взяты в драгуны в 704-м году и ныне служат в Польши а в котором полку того сказать не ведаю да сын Никита 20 лет и он служит в драгунех в новонаборном Новгородцком полку а дворовых людей у меня старинной человек ...

(л.6об.) ... за сестрою Артемью Сиверицыну и переведен жить в Воскресенской Липенской погост в усадищи Ситомаю ...

да что написано было по тем же переписным книгам в деревне Бутакове за Афанасьем Бутаковым крестьянской один двор и тот двор впустеж ...

 

(л.16) № 15

1710-го сентября в __ день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца на съезжем дворе перед перепишиком Гарасимом Афонасьевичем Карсаковым Обонежские пятины Заонежские половины Никольского Пщевского погоста вдова Агрифена Иванова дочь Дмитреевская жена Ушакова сказала по заповеди святаго евангелия Господня в правду еже ей ей живу я вдова выщеписанном погосте в поместье мужа своего в усадищи Лугу а муж мой Дмитрей Ушаков служил великому государю гусарскую службу и ево убили в селе Грузини Деревеницкого монастыря крестьяня во 191-м году а мне вдовы 70 лет а детей у меня сын Стефан 30 лет неженат а он служит в драгунех в Польши а в котором полку то я не ведаю а другой сын Афонасей 50 лет у него жена Софья Артемьева дочь 50 лет да детей сын Сидор 4 лет а он Афонасей и Стефан (!) служет в драгунех в новонаборном Новгородцком полку а дворовых людей ...

(л.16об.) деверя моего Унуфрея Ушакова в деревне Магилеве ...

участки поделили мы я вдова з деверьями своими с Федотом да с Онуфреем Ушаковыми ...

вывес по чебодитью своему князь Дмитрей Мещерской в Кременицкой погост в деревню свою Хилино в 201-м году а землею владеют князь Еуфим Мышецкой да Федот Вындомской им продал тое землю сын мой Афонасей ...

 

http://census1710.narod.ru/novgorod/1209_1_8585.htm

 

Перепись 1710 года: Новгородского уезд:  Обонежская пятина: Нагорская половина: Переписная книга переписи Ивана Харламова

 (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8601):

 

(л.212) № 212 За Осипом да Богданом Семеновым детьми Деревецким в деревни Мойсове во дворе крестьянин ...

(л.212об.) ... и ево оне Осип Деревецкой перевезли ... в Бежецкую пятину в Моркинской погост в деревню Лезно ...

... отдан Онуфрию Ушакову в приданные и вывезен в усадище ево ...

 

(л.348об.) № 376 За стольником Иваном Клементьевым сыном Ушаковым в деревни Лодыжне во дворе крестьянин …

 

(л.355) № 390 За Михайлою Ушаковым в деревни Островку ... ...

 

(л.369) № 405 За Савою Васильевым сыном Карсаковым в усадище Большем дворе двор ево помещиков а в нем дворовые ево люди ...

(л.369об.) ... За ним же Савою Карсаковым пустой крестьянской двор (л.370) ... в деревни Часовни ...

а по переписной книге 186-го году написано было в деревне часовне за Исааком Мосеевым [Мокеевичем] сыном Ушаковым ...

 

№ 407 За Михайлою Ларионовым сыном Мордвиновым в усадьбе Конце двор ево помещиков а в том дворе живут дворовые ево Михайловы люди ...

... а по переписной книге (л.371) 186-го году написаны были те дворы за девками Марьею да Матреною Андреевыми дочерьми Ушакова ...

 

(л.372об.) № 413 За князь Юрьем да князь Яком Афанасьевыми детьми Мышецким в усадище Михайлове двор их помещиков а в том дворе живут оне князь Юрья да князь Яков а по скаске дворового человека Автамона Костянтинова князь Юрьи 35 лет у него жена Акилина 28 лет детей у него сын Степан 6 Мокей 3 лет да дочери Анисья 4 лет Наталья году князь Яков 28 лет у него жена Дарья 22 лет у них мать вдова Вера 73 лет да две сестры девицы Евдокея 25 лет Стефанида 20 а оне князь Юрьи да князь Яков в Копорье у дел ...

(л.374об.) и отданы в бегах Степану Иванову сыну Ушакову за сестрою их в приданные ...

а по переписной книге 186-го году написано было в вышеписанной деревни Пронине за князь Матвеем с сыном Мышецким крестьянских 11 дворов ...

 

(л.375) № 417 За князь Васильем Гавриловым сыном Мышецким в деревни Горки во дворе крестьянин ...

(л.375об.) а по переписной книге 186-го году те дворы написаны были за князь Васильем да князь Савою Мышецким ...

 

(л.376) № 419 За стольником Иваном Клементьевым сыном Ушаковым в деревни Копани во дворе крестьянин ...

 

(л.376об.) № 421 За Иваном Остафьевым сыном Нееловым в деревни Фалилееве во дворе крестьянин ...

№ 419 За стольником Иваном Клементьевым сыном Ушаковым в деревни Копани во дворе крестьянин ...

(л.378) ... а по переписной книге 186-го году те дворы написаны были за девками Марьею да Матреною Андреевыми дочерьми Ушакова да за Васильем Леонтиевым сыном Ушаковым ...

 

http://census1710.narod.ru/novgorod/1209_1_8601_1.htm

 

Перепись 1710 года: Новгородского уезд:  Обонежская пятина: Нагорная   половина: Переписная книга Тихвинского посада переписи Ивана Петровича Скобельцына:

 

(л.72) № 8 За Онуфрием Мокеевым сыном Ушаковым ...

 

http://census1710.narod.ru/novgorod/1209_1_8589.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования