Перейти к публикации

Подготовка и открытие выставки


Рекомендованные сообщения

На мой взгляд, действительно, все прошло неплохо.
Есть некоторые недоработки, но в целом, все очень даже ничего.
Довольны были все - и организаторы со стороны СВРТ, и ярославское ИРО, и гости, и музей.
Я специально наблюдал за посетителями - все ходили восторженные.
Было 4 или 5 телекамер, представители газет. Сколько было последних - определить не берусь - увидим по откликам в газетах.
Сегодня вышла пока только одна заметка - в газете "Северный край".
Завтра отсканирую и выложу здесь.

 

Сегодня у нас был день на экскурсии. Сначала частично ездили, частично ходили с экскурсоводом по центральной части Ярославля.
Потом в музее-заповеднике Нина Александровна Грязнова лично провела (и подробно рассказала) по выставке "Сокровища Ярославля".
К 15 часам все уже так устали, что идти еще куда-нибудь были не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что с Ларкой вернулись из Ярославля. Первый раз попали в этот замечательный город.
Город - чудо!
Удивительно чистый (особенно по сравнению с родимой Москвой), уютный, какой-то домашний, свой. Центр, конечно.
Особое спасибо ярославцам за погоду - никаких дождей, легкий ветерок - то, что надо!

 

Были, естественно, и на выставке (А зачем же мы ехали?).
И мне, и Ларке очень понравилось. Она и раньше мне помогала, а теперь загорелась.
Все очень интересно, особенно трогательны коллажи из таких родных советских вещичек. Всегда жалела, что в Москве нет музея типа "коммунальная квартира" или "Московский быт начала развитого социализма". А тут и сама поностальгировала, и Ларке показала. Старинные вещицы всегда храним, а просто старые зачастую выбрасываем как мусор, не осознавая, что для наших детей все это, такое обыденное для нас, уже будет историей.
Фотографий о посещении выставки, к сожалению, не прикладываю, т.к. смотрительница сразу предупредила: "один снимок=100 руб.", как в музеях моск. Кремля.... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте! Если собрать все фотографии - тысяча, наверное, получится. Я вот Надежде собираюсь все отправить. У Андрея тоже хочу попросить, а уж у московских и нижегородских - вообще тьма ;-) Галина работала все дни не покладая рук, то есть фотоаппарата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, и казанских, просто у нас они все были СВОИ и из Казани, и и Н.Новгорода, Москвы, Лыткарино, Тулы и все-все-все. Вообще, все гости такие молодцы, что просто сразу невозможно сказать все, что чувствуешь. Какую-то я несвязную чушь несу. Только что проснулся, да еще интернет долго не включался :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад, что все получается! Просто греет, весь день в каком-то блаженном состоянии. Поздравляю!!! А диск с Брянской выставки уже затер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Только что проснулся...

Счастливый! :D

 

:D Ну, положим, я не после вчерашнего только что проснулся, а после работы сегодняшней :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9f5e733a81b0.jpg

 

Раннее утро 25 апреля.
Одними из первых на поезде уезжают Андрей Тодоров и Юлия Стариченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С. Зарембо вручает Президенту СВРТ В.Бибикову подписанную всеми присутствовавшими членами СВРТ Благодарственную грамоту за проделанную работу.
fa9fa2450a07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

356e7b633ab7.jpg

 

Не знаю, существуют ли фотоаппараты без Галины Соколовой, но ее невозможно представить без них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово! Большое спасибо за фотографии и краткие повествования о выставки. Вчера раз 100 заглядывала в эту тему, но так ничего и не дождалась. Зато сегодня все увидела.
Рада, что все прошло классно. Еще раз поздравляю всех Вас, организаторов, участников и гостей славного, красивого города Ярославля (эх, жаль самой не удалось побывать в этом городе, участвовать в выставки и лично со всеми познакомить) с открывшейся традиционной генеалогической выставкой.
Ждем новую порцию фотографий и комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В витрине справа- реликвии, предоставленные одним из детских садов Ярославля, в котором был создан Центр семейной истории: старинный фарфоровый самоварчик, кузнецовские чашка с блюдцем ,
фигурки лошади и собаки. На меня большое впечатление произвела рукописная родословная книга, в которой автор подробно описал историю рода и своей жизни, посвятив свой труд внукам.
На нижней полке подшивка журнала "Родина" начала 20 в.
Над ней-фронтовые письма,хранящиеся в одной из ярославских семей.
В витрине слева- реликвии семьи Ю.И. Аруцева, председателя ЯИРО: деревянная ступка, рукописная церковная книга, нотный сборник и походные шахматы. В этой же витрине находятся вещи из семьи Анны Соколовой (С.-Петербург)-семейный альбом, кружевная наволочка, кукла-арлекин, прибор для устриц и игольница в форме рубанка.
94480790749a.jpg

 

Витрины эти мы с Ю.И. Аруцевым перемещали по всему залу,пытаясь поставить их покрасивей, и когда уже решили ,что всё хорошо,то пришёл местный "дизайнер" и заставил всё передвинуть. Несмотря на его старания, кажется, получилось неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник на выставке появилась пожилая дама, взывавшая о помощи в оформлении своего экспоната. Почему-то, призвали меня на помощь и я пришла в ужас, увидев большое количество документов, фотографий итд., наполнявших пакеты и пакетики. Мобилизовав все свои художественные фантазии, потратив часа два ,лёжа на полу, мы с Евгенией Георгиевной сваяли вот такой стенд-История семьи Домонтович.

 

a507d86c5d80.jpg
История оказалась очень интересной-один из предков Евгении Георгиевны , был генеральным судьёй Гетманства, другой-писал стихи, и сам Пушкин признал его однажды победителем , когда они соревновались в написании романса.
Думаю, что к следующей выставке мы обязательно поможем Евгении Георгиевне подготовить хороший стенд, где будет рассказано обо всех ярких членах этой фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семнадцатилетний ярославец Дмитрий Песня предоставил материалы по истории рода Швидулей-Пастуховых. На выставке представлена фамильная реликвия-скатерть, вытканная бабушкой Дмитрия в начале 20-го века из льна, выращенного на семейном наделе.
760c3247298a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стенд, посвящённый семье Быковых-Поповых, выходцев с Урала. Очень интересны фотографии детей начала 20-го века с пасхальными яйцами в руках. Эти роскошные расписные яйца представлены на нашей выставке, как и кружевная шаль,в которой сфотографирована бабушка в 1925 году. В этой же витрине выставлена семейная икона, с которой рождались, венчались и уходили в мир иной члены семьи, а также наградная книжка сказок Гауфа 1891 года с дарственной надписью от имени гимназии .
6c3cd4701a09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так я расшифровала рисунки изразцов:
Организаторы выставки скакали в Ярославль три дня на оленях:

 

fb2ca37f05ae.jpg

 

У каждого прибывшего в раздумьях над формированием экспозиции выросло по две головы и четыре руки, но все, всё равно, оставались орлами:

 

435666dcda03.jpg

 

Сотрудники музея, глядя широко раскрытыми глазами, удивлялись скорости, с которой формировалась экспозиция.

 

6e37601551d2.jpg

 

За пятнадцать минут до открытия выставки, всё было готово и мы гордо вскинули головы.

 

f19353933e8e.jpg

 

А вот так гостеприимные ярославцы поздравили нас с открытием выставки.
908bc91a0be6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к благодарностям Ярославлю за гостеприимство и хорошую погоду! Меня радушнейшим образом встретили мои двоюродные тетушки, с которыми я до сего дня не была знакома. Приняли сразу, без вопросов, как свою, согрели теплом и заботой, а еще у нас возникла идея собрать на встречу многочисленных потомков моего прадеда Данилова Федора Прокопиевича 1884 г.р. - по моим подсчетам, у него более 21 праправнука, более 22 правнуков и 16 внуков, среди которых, правда, не все дожили до нашего времени. Посмотрим, возможно ли осуществить подобную идею...
Всем нашим - удачи! Спасибо за возможность почувствовать себя частью целого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ludmilla

 

Ведущая сайта ВГД

 

Молодцы вы :)

 

http://forum.vgd.ru/index.php?t=11885#last

 

Не знаю как остальным, а мне приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ludmilla
Ведущая сайта ВГД
Молодцы вы. :)

http://forum.vgd.ru/index.php?t=11885#last
Не знаю как остальным, а мне приятно. :)

Отраднейший знак! Добавил за него Людмиле единичку в рейтинг... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!! Здорово! Молодцы!
Фото и комментарии, все отлично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования