Перейти к публикации

Про акцию "Георгиевская ленточка"


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Может в этом форуме не так много автомобилистов, но тем более хотелось бы знать мнение уважаемых мною форумчан об этой акции:
http://auto.utro.ru/news/2007/04/24/203367.shtml
С одной стороны, конечно, здорово, что хоть как-то вспоминаем ту горстку оставшихся ветеранов и чтим погибших. Но с другой стороны столько развелось акций с каким-то фетишом. Тут тебе и футболки. И черные ленточки за правила дорожного движения. И громкие автопробеги и прочие, на мой взгляд ПиаР акции.
И еще хотелось бы услышать правовую оценку использования официальных символов(георгиевской ленты), в рекламных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием размещу этот символ на своем автомобиле. Появление такой традиции мне нравится. У нас итак начинают забываться многие праздники и события (вспомните как сейчас празднуют 12 апреля, наверное в этом году даже не заметили), пусть дети хотя бы спросят старших почему ленточки на машинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже третий год в мае езжу с ленточкой. Сын тоже. Мне кажется. что это очень полезное начинание. А есла это станет такой-же традицией как в США подъем флага у своего дома, еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже с удовольствием приму участие в этой акции.
НО! В моей деревне (Лыткарино) в Евросети дают за пополнение баланса на 300 рублей 3 ленточки. Это, я считаю, НЕ ПРАВИЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акция КП против действий Эстонии

 

http://www.kp.ru/protiv/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Вроде бы как все правильно, но меня терзают вот какие сомнения.
Георгиевская ленточка- это элемент гос. награды. И, насколько я понимаю, носить ее имеют право не все желающие- во первых, а во- вторых, георгиевская ленточка -символ доблести солдат и офицеров, но никак не символ памяти.
Есть положение о том как и где эту ленту нужно носить кавалерам всех степеней. А ее сейчас носят все кому не лень и в самых неприглядных местах. И если бы каждый желающий на день ВДВ нацепил на себя один из символов принадлежности к этому роду войск, то не нужно объяснять, что может произойти. С другой стороны как себя чувствуют в таком изобилии кавалеры ордена Славы? Их ведь осталось совсем немного, да и возраст не тот.
Это, конечно, мое личное мнение. Может я в чем-то сгущаю краски. Но вот не могу до конца понять свего отношения к происходящему. Тем более, что наш народ любит все гипертрофировать. Так один из ЛВЗ украсил свою водку георгиевскими ленточками. Многие сайты начали использовать эту символику. Как быть-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приниципе согласен с Сергеем... Рискую нарваться на критику, но я считаю, что Георгиевская ленточка не является символом Победы (именно так, в такой формулировке она преподносится, например, в новостях Первого канала). Это цвета орденской ленты Ордена Славы, позаимствованные из ленты ордена Св.Георгия. Да, Орден Славы -- Орден уважаемый, награждённые им, конечно же, должны считаться героями. Но вот так брать ленточку с цветами пусть и уважаемого, но всего лишь одного из орденов, и делать её не больше, не меньше символом Победы -- это несколько странно. Вообще ленточка как символ чего бы то ни было, а тем более таких серьёзных вещей -- это тоже странно...

 

Главным символом Победы является красный флаг. Не являюсь поклонником коммунистических идей, просто констатирую очевидный факт. И в столь массовой пропаганде акции с ленточками чувствуется определённая подоплёка. Да, возможно, у меня паранойя, но тем не менее...

 

Как иллюстрация к словам про ЛВЗ:
http://www.idiot.ru/images/ZZ5090BC61.jpg

 

Уж простите, но это похоже на флешмоб, к которому часть людей подходит совершенно неумно.

 


Хотя в целом желание почтить память у меня, конечно, вызывает только почтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что цель этой акции, вымыть из сознания людей "красный". Народ приучили на праздники носить символику (ленточки, цветы и т.д.). Сейчас идет замена красного на георгиевское. Далее, возможно, изменение флага Победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком глубоко копаете, кмк. Просто с советских времён на всех открытках, плакатах и т.д., посвящённых Дню Победы обязательно присутствовала эта лента.
А что до участие в этом... Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Посмотрите, у скольких автомобилей привязана ленточка? Хорошо, если у каждого десятого. А что же остальные? Не поддерживают? Или, как я - просто не видели и не проезжали там, где их выдавали? Плохо подготовлено. Ведь какие-нибудь прибалты сейчас заорут, что в Москве всего десять процентов помнит и чтит...
Неужели, материи больше не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сведению! Одна из точек выдачи ленточек находится на внутренней стороне Садового кольца после Крымского моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вымывать "красный". А зачем? Зачем уподобляться тем кто 70 лет пытался переписать историю и "промыть" наши мозги? Зачем подменять цвета, под которыми наши деды и прадеды умирали на полях сражений? Кому этоо нужно? Потомкам? Нет друзья. Уж если поднимались во весь рост в атаку "За Родину", "За Сталина", так из песни слов не выкинешь. Или мы и фильмы наши о войне резать начнем?

 

А что касается самой акции, то я например, если буду в добром здравии, то деда какого-нибудь подвыпившего с комфортом домой отвезу. Или еще чего полезного сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SD, ну да, я помню, конечно, открытки. Но там она не смивол, а один из именно графических атрибутов, наряду с вечным огнём и памятником в Трептов-парке...

 

Воможно, действительно, глубоко копаю -- я просто всегда с подозрением отношусь к массовым акциям, организованным государством. Может, в данном случае и напрасно.

 

Собственно, претензия у меня именно к организации акции (со случаями походими на описанный Максимом, про пополнение счёта) и к общей риторике вокруг ленточки -- мол, нацепи обязательно-обязательно-обязательно. Иначе и впрямь как бы не помнишь и не поддерживаешь. Без ленточек неужели невозможно помнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Собственно, претензия у меня именно к организации акции (со случаями походими на описанный Максимом, про пополнение счёта) и к общей риторике вокруг ленточки  -- мол, нацепи обязательно-обязательно-обязательно. Иначе и впрямь как бы не помнишь и не поддерживаешь. Без ленточек неужели невозможно помнить?


Ну, да, подготовка слабовата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сведению! Одна из точек выдачи ленточек находится на внутренней стороне Садового кольца после Крымского моста.

Я знаю, даже пытался её там получить, но - кончились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вымывать "красный". А зачем? Зачем уподобляться тем кто 70 лет пытался переписать историю и "промыть" наши мозги? Зачем подменять цвета, под которыми наши деды и прадеды умирали на полях сражений? Кому этоо нужно? Потомкам? Нет друзья. Уж если поднимались во весь рост в атаку "За Родину", "За Сталина", так из песни слов не выкинешь. Или мы и фильмы наши о войне резать начнем?...
Сергей, не МЫ, а политика "государства"! А резать могут начать. Историю всегда переписывали, и будут переписывать. Ты слышал как депутаты хотели изменить знамя Победы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне плевать, какую подоплеку под это кто подводит. В моем сознании георгиевская лента связана с нашими победами, в данном случае с победой над фашизмом. Я в любом случае с удовольствием размещу этот символ и если бы их раздавали на каждом углу, то они были бы у 90 процентов автомобилистов, я уверен. Проблема именно в этом МАЛО ЛЕНТОЧЕК и здесь поскупились, и именно в этом светятся "уши" акции - для галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне плевать, какую подоплеку под это кто подводит. В моем сознании георгиевская лента связана с нашими победами, в данном случае с победой над фашизмом. Я в любом случае с удовольствием размещу этот символ и если бы их раздавали на каждом углу, то они были бы у 90 процентов автомобилистов, я уверен. Проблема именно в этом МАЛО ЛЕНТОЧЕК и здесь поскупились, и именно в этом светятся "уши" акции - для галочки.

Эт-точно! :evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что акция общественная, а не государственная. Отсюда и проблема финансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас раздвались в кассах ЖД вокзала. рекламы не было никакой.
Но расхватали быстро. Теперь хожу с ней в петлице пальто.А подруга даже обиделась, что не взяла ей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня проехал всю Москву, по третьему кольцу, по Садовому, по Ленинградке, нигде и ничего. Ленточек на машинах очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организатором акции является государственное информационное агентство России «РИА Новости» и организация «Студенческая община».

 

спонсорами акции выступили «Седьмой континент», «Лукойл» и др

 

партнерами акции стали автозаправочные сети BP и МТК, Сбербанк России, холдинг «Интеррос», залы игровых автоматов «Супер-Слотс».

 

Думаю, что коментировать здесь нечего. Акция далеко не благотворительная. А имена спонсоров и партнеров говорят за себя.

 

Хотя Вексельберг тоже яйца купил для России из чисто благотворительных побуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя Вексельберг тоже яйца купил для России из чисто благотворительных побуждений.

Думаю, что ты сильно заблуждаешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя Вексельберг тоже яйца купил для России из чисто благотворительных побуждений.

Думаю, что ты сильно заблуждаешься.

 

Ты прав, я просто смайлики забыл добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования