Перейти к публикации

Путевой дневник "Нижний Новгород - родина предков"


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1.

Ну, что ж, моя голова доехала, кажется, из Нижнего Новгорода, но оказалась вся сопливая от дикого сквозняка на Кремлёвской стене, которую мы так и не преодолели с мужем, дабы надо было пройти 2 км по этому приспособлению для простуд и переломать себе ноги на разбитых разной высоты каменных ступенях. Да простят меня за такое непочтение старые руины.

И так, поехали (будет несколько постов) :
Путешествие в Нижний Новгород 28.09.19 – 2.10.19 – родину предков Покровских
Этой поездки я ждала давно и всё считала себя не готовой к такой встрече к родине предков. Не покидало чувство, что я как бы пока не имею права ехать туда с пустыми руками и только брать и брать , ничего не давая взамен.
Исползано множество раз по старым картам, в поисках мест, где жили Покровские, где служил прадед – Покровский Доримедонт Васильевич – священник.
Также как с Уралом и Пермью, Нижний Новгород притягивал меня необъяснимым образом, когда ещё не знала, что это земля моих предков. И вот – встреча с Нижним Новгородом.
Есть, что привезти городу. Как-то стало реализоваться то, что найдено за 6-7 лет. 
29 сентября 2019 года состоялись генеалогические посиделки Нижегородцев.
Опять каким-то необъяснимым образом оказалось так, что библиотека, где проходили посиделки и где мы рядом сняли квартиру для проживания, стояли практически на месте двора и дома моего прадеда. Конечно, уже давно нет вонючего рва, заполненного водой и мусором, нет зелёной беседки, что строил прадед и дома , где жили Покровские, тоже нет. Но земля-то всё та же! Ощутила присутствие душ моих предков каким-то внутренним чувством. Не покидало всю поездку ощущение умиротворения и душевного покоя. 
***

4131820fc2133e5d729947900c9c4755.jpg

 

Сама презентация книги о Покровском Константине Доримедонтовиче «По звёздам путь земной сверяя» прошла более-менее нормально. Пришлось перестраиваться т.к. каждый раз новый слушатель требует разных акцентов. Нижний Новгород требовал, с одной стороны - расширенной подачи материала не столько о судьбе моего героя, сколько о всех Покровских, которые имели отношения к Нижнему Новгороду. Интересовал и сам поиск, и мои взгляды на исследование, и чувства. С другой стороны - это требовало большего времени, чем обычно, а его-то как раз и не было. Конец рассказа, на мой взгляд, оказался скомканным, хотя именно он – вершина трагической судьбы учёного-астронома и было, что сказать.
Мой муж сделал видеозапись: 

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. 

Здравствуй братец!

 

К моей несказанной радости из Арзамаса  примчался мой 5-юбродный брат Сергей, которого я недавно нашла. Он представитель потомков другой ветки Покровских, а ещё  глубже Грациановых. В общем, мы соединяемся на уровне 3-прадеда.

 

1392afd68e7f71e11c9dd5dc0a8a426a.jpg

 

Удивительно, но и он с сыном вплотную занимаются родословной. Я ахнула, когда увидела, КАК ведётся «учёт» исследований. Всё по полочкам разложено, составлены все маленькие кусочки древа. Всё чётко, понятно и точно. Наверно, сказывается не только натура, ног и бывшая служба пограничника. Кажется, он был заместителем начальника заставы. Воинская чёткость и дисциплина!

Сергей приехал специально на мою презентацию, и познакомиться в реальности. Тронул милый подарок – тарелка–сувенир с церквями Арзамаса и яблоки из собственного сада.

 

 Заочное общение проще, и мы давно уже на «ты», а здесь Сергей никак не мог выбрать между «ты» и «Вы». Но, в конце концов, мы  как-то притёрлись с этим «недоразумением».  Поговорили о том, кто чем живёт, про семейные дела, и прочие милые родственные темы. Серёжа провёл нас по Большой Покровской. Если бы не Серёжа, то мы могли и не узнать о существовании такой прекрасной центральной улице города.  Ах, сколько же Покровских в этом городе! Даже архитектор прекрасных зданий на этой улице B. А. Покровский! Не наш ли? Надо бы выяснить! Увы, но Сергею надо было возвращаться домой, и в нашем распоряжении было всего 2-3 часа общения. Но чувствую, что Арзамас уже ждёт меня. Говорят, удивительные церкви там! А в епархиальном музее Арзамаса работает сын Сергея. Эта ветка Покровских  по свойству (через браки) связана с Патриархом Сергием.  

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие "посиделки", обретение родных, перспектива новых поисков - что еще нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение 3
И некуда тут деться от Покровских!
Большая Покровская

 

Новгорода порадовала и согрела уже своим названием. Всё-таки человек слаб (я слаба точно): стоит назвать его по имени или найти совпадение со своим именем или фамилией, сразу подтаиваешь, расплываешься и располагаешься к человеку, городу, улице и т.п. Так и я «поплыла» от одного названия. А уж, когда увидела невероятно красивое здание 1913 года Сбербанка, которое сотворил архитектор В. А. ПОКРОВСКИЙ (совсем не факт, что наш родственник), я была окончательно сражена в своём доверии и любви к этому городу и этой улице.

 

ea915ba2766c03a50b16be17fef17d1c.jpg

523ed67cf8c7d66345355be61014d1ed.jpg

195b820b7716615e69bb785c2707649e.jpg

2612e05654885a49eae1e7abe6ed7b02.jpg

73afcdba5950b836e9f18b356cba1e99.jpg

9a8df74dea09e8e4e62a6d60d24e7fce.jpg

28ba9f4be2cfd9c38b444c69e8f45d73.jpg

d721c5a08e5b94a2705f9f94da3b23e5.jpg

 

Воскресный день. Улица напоминает наш старый Арбат, но, на мой взгляд, Б. Покровская лучше. Старые здания сохранили своё лицо. На этой улице жила Нижегородская знать и богатые люд.

 

c970d39fa6f72aeddd1b22d1c70a2428.jpg

da151512b84577ae8953368f8cb076f6.jpg

 

Улица радует неожиданными скульптурами, решёнными в одном стиле героев позапрошлого века. Встреча с этими персонажами переносит в старину и в то время, когда здесь гуляли мои предки. 
Вот почтальон кому-то везёт письмо долгожданное. Не мне ли?

 

e15402c145c926cc0794947b8506d67a.jpg

 

Всё, муж – изменщик! Не смог пройти мимо такой барышни-красотки! И не подозревает, что это Юленька Покровская – старшая сестра моего дедушки…

 

cf51ae63534a151bca2c62677ea64120.jpg

 

Здесь и мамочки с детьми, и зазывалы в трактир, и гостеприимные купцы.

 

d488020782e6829791c850d92d7f2b8e.jpg

35b4abfaf6611928ac089c865a1340d1.jpg

da704a34d91a028a2ccf3bc7cc6cb97e.jpg

 

Но и в город порой забредают Сидоровы козы. Не обошлось без маленького конфликта. Пролет ающая местная бабулька , злобно зыркнула на мои попытки удержать козу за рога, и на ходу рыкнула: "Ну, что вы привязались к ней! Не стыдно?!". Осталось только дополнить "А ещё в очках". Мне не было стыдно ну ни сколечки, мне было смешно - уж больно коза притягательная, отощавшая в городе. Хотелось её вытянуть на вольные травы за город )))

 

a7c0b5f563d5b55aa40166e949c2c0b6.jpg

 

За порядком на Б.Покровской следит городовой. Муж тут же превратился в шкодливого подростка и пытается вытащить оружие из кобуры. Пострелять захотелось)))

 

f3ff20b459d9274bde3bc063bbe33488.jpg

 

И знакомство первым узкоколейным пассажирским трамваем в 1896 году.  Я стояла и представляла, как к этому чуду технического прогресса сбежались мои Покровские и даже попробовали прокатиться:

 

e8f6f2638e0cd82792fbb17a24760cfa.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение 4

 

Нижегородцы шутят

Из своих поездок люблю привозить сувениры. Сувениры обычно делятся на несколько категорий:

1.      «Лакированные» – эдакие красивенькие штучки, как правило , дорогие. Меня не очень привлекают.

Местное ремесло и прикладное искусство – это больше нравится.

 

d1dbcfd65d23e335182737d71d6ab1aa.jpg

 

1.     Никчемушные, просто, как знак, что я там была – типа магнитиков и всяких тарелочек, значков. Хорошо ими карту большую заполнять на стене о своих путешествиях. Но карты нет, как и нет пустой стены для неё. Так что всё это прилипает к холодильнику. Пришла к выводу, что брать даже оригинальные и красивые лепные магниты нельзя – падают, крошатся и разбиваются.  Стараюсь купить что-то интересное по форме и содержанию, но отражающее место и содержание. Из Ярославля привезли колокольчик на гербе Ярославля – предательски звенит, если кто-то в неурочное время полез в холодильник – ябеда!

Самые красивые из Перми – каменные с ящерками – прямо сказы Бажова.

А из Египта – верблюд с верёвочными ногами на магнитиках, которые постоянно невероятным образом выделывают странные пируэты – верблюд то подпрыгивает, то заплетается, то на колени опускается от вибрации холодильника – живой.

Я же обожаю сувениры – отражение человеческого юмора.

На Б. Покровской в Нижнем хохотала над целой витринкой лепных фигурок, отражающих самобытность русских «крылатых» выражений. Не могу сказать, что все понравились , но были некоторые просто чудесно смешными. Увы в первый раз не купили, а в будний день не торговали(((. Поручу родне (часто ездят) купить мне эти шутки.

Муж выбрал «Конь в пальто».

- Ты кто?

- Кто, кто? Конь в пальто!

 

5d94e986184d24b5afd0d8b5c7cbd661.jpg

 

Кстати, а знаете ли вы, откуда пришло это выражение?

Раньше, когда конь взмокал от бега, кучер снимал с себя тулуп и накидывал на коня (чтобы не простыл). А прохожие посмеивались: «Конь в пальто»!

Мои пристрастия к могучему русскому оказались более крепкими и глубокими. Видимо, сказалось  строгое интеллигентское воспитание, когда я долго «не знала» «нехороших» слов. И как часто бывает, когда тебя куда-то активно не допускают и «низяяя», вырываясь в свободное жизненное плавание, попадаешь под град именно того, что «низяяя»… Теперь про табуированные слова я знаю, наверно, всё, т.к. исследовала «теорию брани» и даже читала академические лекции на этой теме. Считаю, что запреты в законодательном порядке, как минимум, наивны.  Можно наложить табу на открытое применение, но не реально истребить, как явление то, что так точно и энергетически сильно отражает суть народных чувств. Наш народ сметлив, остроумен и, в обход запретам прошлого и сегодняшнего дня, тут же напридумывал кучу непонятных, вроде бы, и одновременно понятных всем эвфемизмов.  Например, вот таких: «Ядрёна вошь» и «Ёкарный бабай». 

 

8cb5d7127ab2f7a604f1e930f1cee9dd.jpg

 

cf7f3cbdc75adc898a80317dbd5e8e84.jpg

 

Были там и менее ядрёные выражения, типа «Валять дурака»:

 

6028ee515c46c3a045cead0e783409e2.jpg

 

Историческая легенда рассказывает, что жестокий завоеватель вёл своих головорезов на грабёж. Посылал гонца посмотреть, что там делают горожане. Если гонец сообщал что горожане плачут и умоляют их пощадить, завоеватель  велел трясти горожан и убивать, если не отдадут , что ещё припрятано. Так он опустошил почти всё на своём пути. И вот остался последний город. Посылает гонца. Гонец,  возвратясь, сообщает, что жители города смеются и пляшут!  И тогда главный  приказывает своему войску пройти мимо: Коли смеются и пляшут, значит им больше терять нечего, а нам нечего взять!»

 Когда народ шутит и смеётся, ему нечего терять, он ещё жив и ни на кого не надеется, кроме себя самого.

Скоморошество, самоирония тоже сильное оружие от собственной глупости во все времена. В этом  сила народа! Может поэтому меня так привлекает смешное народное творчество, как устное так и…

 

b615e9ae34193bd498b1a667b359abbf.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение 5

 

Встреча на высшем уровне – отец Тихон

 

Пожалуй, встреча с отцом Тихоном – настоятелем Вознесенского Печерского мужского монастыря, оказалась для меня удивительным и неожиданным, не планируемым событием. Даже не могла помыслить о личном контакте с человеком такого уровня,  через которого пришла ко мне  фотография прадеда – священника Покровского Доримедонта Васильевича.  В тот момент, когда мы обсуждали с исследователем из Нижнего Новгорода о том, что нет фотографии предка, а очень хотелось бы увидеть лицо прадеда, отец Тихон в антикварной лавке покупает фотографию с личной печатью Доримедонта Васильевича и относит в Епархиальный музей. На следующий день это фото видят в музее и пересылают мне копию.

cee0f8bc89e76c95820219ab571066ee.jpg 793f1a4e8ac9cf1e357822405a243c38.jpg

 

 

В план поездки входил визит в Епархиальный музей. И проводить меня туда любезно предложила Эмилия Владимировна Максимова, которая была на генеалогических посиделках. Но я никак не ожидала, что  этот замечательный человек по собственной инициативе через свою подругу  договорится о встрече с отцом Тихоном. Для меня это было, как гром среди ясна неба. Я очень хотела лично поблагодарить настоятеля.

Ранним утром мы поехали в монастырь, зашли в Епархиальный музей и минута в минуту были у дверей  отца Тихона. Опаздывать было нельзя.

 Встреча была недолго, не более 10 минут.

Чтобы понять мои  чувства во время этой встречи, надо  немножко пооткровенничать.  Я верующий человек, но не обоцерквлённый (вдаваться в причины такого положения не буду). Иногда захожу в церковь поставить свечи и подумать. Люблю это делать, когда в церкви никого нет. Я очень смутно представляю церковный этикет. Поэтому страшно растерялась, услышав, что утром предстоит личная встреча с настоятелем монастыря. Кинулась в интернет, чтобы «не наломать дров» своей дремучестью.  Оказалось, что всё не так просто, но что-то я для себя всё-таки уловила. Правда, даже поздороваться  - особый ритуал, который я никогда не делала, меня несколько смущал своей непривычностью. Но, как говорится  «со своим уставом в чужой монастырь…». Надо было  как-то  пройти этот момент достойно и уважительно.

И вот мы в небольшой комнате с рабочим столом и мягким, старинного вида креслами.

Я неуклюже робко сложила ладошки: «Благословите, отец Тихон», опустив глаза к долу (само как-то так получилось) – пауза – встреча глазами – умный взгляд  с мелькнувшей  смешинкой, который без сомнения уже прочитал всё про меня. И сразу  вернулась в своё привычное состояние. Отец Тихон  легонько вскользь хлопнул по ладошкам и по макушке. Не было в его благословении никакого пафоса. Думаю, если бы я просто поздоровалась по-светски, то это тоже было бы принято нормально.  Потом мне подсказали, что он очень много контактирует со светскими людьми разного уровня, и мне нечего было смущаться. Но подсказали уже после, а не до…

Когда смущение несколько отпустило, увидела, как отец Тихон  лукаво  по-доброму подсмеивается внутри себя над моей некоторой неуклюжестью.

- Ну, что надо? (наверно,  чаще приходят с просьбами)  

- Я с благодарностью к Вам.

- Ух ты! (удивлённо)  

 - И с подарком!

- Ах, ты! (ещё более удивлённо и, вроде, как даже обрадовавшись)

Я начала что-то лопотать, про найденную им фотографию и про книжку…. На полуслове заулыбался, протянул руки…

- Ну, подарок-то давай сюда, давай! Показывай фотографию… Да, помню…

Ещё несколько вопросов  о  главном герое книги, внимательно посмотрел на последнее тюремное фото  и поинтересовался, обрадовался, что есть много уникальных фотографий.

- Хорошее дело сделала…

- Да тут я опечаток… Спешу успеть, лет мне уже много… - залопотала…

- Это ничего, другой раз исправишь… Главное – сделала.  Да какие твои годы?! Жить долго будешь, но спешить надо… Присылай  прямо мне, чего найдёшь ещё…

- А можно сфотографироваться с Вами? – вякнула я, вытаскивая свою «крохотную мыльницу»…

- Ох ты, шпионский у тебя аппарат-то. Ну, давайте, сфотографируемся на память.

(Не сообразила попросить разрешение на публикацию этого фото. Поэтому не выкладываю).

 

Потом подарил каждой тяжеленный  прекрасно выпущенный фолиант «Летопись Нижегородской Епархии» 2018 год.

3e947adb0b43aa23f4b7844f86a77654.jpg

 

Я осмелела, встрепенулась, и попросила автограф.

- Так это ж не я писал!

- Ну и что, это на память потомкам…

Видимо, «потомки»  определили его выбор и мы получили автограф: «С любов. о. Тихон».

(Автограф не выкладываю по тем же соображениям что и фото с о. Тихоном).

 

 

Эмилия Владимировна показала фото своего родственника в церковном облачении и спросила, что это за форма? Оказалось, что на фото хоругвеносец, и фамилию о. Тихон знал, показал большую фотографию с хоругвеносцами. Потом  отсканировал себе копию.

Время поджимало и мы попрощались.

 ***

 Расслабленные встречей, решили побродить по территории монастыря.

Не смотря на то, что  моросил мелкий дождик, вид с горы на гребной канал  замечательный. Место дивное. Очень чисто, всё обновлено.

 

b32cc659050b18e544207605d8f16a8f.jpg

6bd05940d424665728e854cb17286aab.jpg

9fbf81b2e5e092e2bac379377368b0d1.jpg

 

 

Роспись в зимнем храме, куда мы зашли полюбоваться и поставить свечи добавили мне тепла в сердце своей прекрасной в синих тонах росписью, без обилия золота. Люблю такую роспись и такую архитектуру.

Фотография не моя, а из интернета, т.к.  снимать в храме без разрешения не рискнула.

8f1ac0b94ea78e0ba9303af131647f38.jpg

d81d846751fab2fa714ffa0c0bd85c9a.jpg

 

На территории монастыря есть аллея бюстов царствовавших особ:

 

35569a77d834f7cb428e3f284abed626.jpg

58606f62301122f95cd35021f880a178.jpg

 

Накупила гостинцев в церковной лавке для своих родных. Большой выбор отборного Иван-чая с травами, сбитень. А на выходе в маленьком кафе не могли удержаться, чтобы пройти мимо пирожков с морковкой, вишней и ещё чем-то с жутко вкусной начинкой. Уж, как пекут такие пирожки, которые не засыхают и через 3 дня – не знаю.

Наполнилась благодатью этого места, благословением отца Тихона, и радостью, что настоятель - увлечённый краевед. Это знают все в Нижнем Новгороде.  Теперь знаю и я. Тепло на сердце, что историю сохраняют.

Уходить не хотелось. Мы посидели рядком, да поговорили ладком за жизнь с моей спутницей, как будто были знакомы очень давно, а не всего один день.

 С большой благодарностью поклон Эмилии  Владимировне за этот чудесный день!

 

 

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень ухоженная территория. Была там пару месяцев назад. Но осенний вид прекрасен. Фото бесподобны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юля! Здорово, что СВРТ был там - очень красивое место. Чистота отменная тоже. Жаль, что день был пасмурный. В солнечный там ещё красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча на высшем уровне – отец Тихон

 

Рассказ о встрече как всегда великолепен! Знакомые ощущения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасен рассказ. Зная отца Тихона, немного, не будет он возражать против публикации фотографии. А насчет благословения, сама с ним всегда просто здороваюсь, без благословения. Для него это обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TatianaLGNN сказал:

Прекрасен рассказ. Зная отца Тихона, немного, не будет он возражать против публикации фотографии. А насчет благословения, сама с ним всегда просто здороваюсь, без благословения. Для него это обычно

Татьяна, где ж Вы были раньше, когда я мучилась вопросом приветствия?:lol: Нет, мне всё-таки посоветовали не выкладывать фотографию.

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так интересно. О том, что вы идете к нему , я узнала постфактум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я тоже узнала вечером поздно, а рано утром мы уже были там))) Это же всё провернула Эмилия Владимировна)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, но Вы же были очень заняты. И мы Вас решили не беспокоить своими вопросами. Действовали на своё усмотрение))) Надеюсь, что в Нижнем мы не последний раз - дорожка протоптана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много в этом слове «благодарю»

 

Так просто сказать «Благодарю», и с какой силой благодарность возвращается бумерангом.

Когда-то я обратилась в областную библиотеку Нижнего Новгорода им. Ленина с просьбой подсказать, есть ли у них что-то по Покровским, на удивление быстро и подробно  краеведческий отдел  прислал выписки из газет, и ещё разные материалы и подборку  изданий, где можно что-то найти. Список был совсем небольшой, но видно, что люди с душой подбирали всё, даже то, чего я не могла предположить.

 

И вот в этой поездке запланировала обязательно зайти в библиотеку и поблагодарить. Библиотека оказалась фундаментальной – эдакая «Ленинка», только чуть поменьше.

 

Проскочить в нужный мне отдел, да и просто в закрома библиотеки – не реально! Но на наше счастье, вот так случайно, из ниоткуда на пороге сталкиваемся с вездесущей  Татьяной Львовной Грачёвой ))) Ну, и скажите, что в нашем деле  нет Руки Свыше?  Длинная процедура  регистрации и получения читательского билета (по сути – пропуска в секретный отдел п\я) сократилась до минимума, благодаря магическим взглядам нашей Татьяны Львовны. Монументальные коридоры, интересные старинные двери, потерявшие кое-где свой внешний вид, но не растерявшие былой загадочности и внушительности. Жутко захотелось приоткрыть каждую и заглянуть , что там делается таинственного.

 

Вот нужная дверь. Постучали, зашли… Большущая комната с высокими потолками и кучей разных ящичков, в которых могут разобраться только маги краеведческого отдела.

- Чем Вам помочь?

- Я не знаю, к кому обратиться, т.к. не было подписи в письме, но мне помог работник этого отдела… Хочу поблагодарить – очень помогли!

Тут же из всех соседних комнат стали слетаться женщины:

 - Наверно, многие собирали информацию для вас, всем отделом! Рады-рады, что помогли… А что ы Вас? О чём? Да, кое-что и по Александровичу найдём – пишите. Поможем с удовольствием. А подпишите, пожалуйста, один экземпляр, что именно в отдел краеведения дарите, а то отберут. Это же нам надо очень… Если что-то будет ещё, пожалуйста, присылайте прямо на наш отдел….

 

 Вот так неожиданно искупались в потоке обратной радости и благодарности.

Так просто  сказать «БЛАГОДАРЮ», чтобы люди, незаметная работа которых вспыхнула как радуга радостью, и теплом сердец…

Спасибо, дорогие работники краеведческого отдела Нижегородской областной библиотеки, БЛАГО-ДАРЮ!    

7d31bdc19f3899663f5106e1e8a15e52.jpg

d1e2bfdcf94046c9ffce5d8430e70760.jpg

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И честно, я случайно там возникла тогда. видимо точно судьба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайностей не бывает! Случайность - это неожиданно проявившаяся , скрытая ранее , закономерность)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования