Перейти к контенту
godro

XVIII Уральская родоведческая научно-практическая конференция

Рекомендуемые сообщения

Уральское историко-родословное общество
Уральское генеалогическое  общество
Уральское церковно-историческое общество
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского
Российский государственный профессионально-педагогический университет
Екатеринбургская духовная семинария
Информационное агентство России «ТАСС»

 

XVIII Уральская родоведческая научно-практическая конференция

 

Программа

 

Регламент работы конференции


21 НОЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)
11.00–12.00 Пресс-конференция
Пресс-центр информационного агентства России «ТАСС» (ул. Ленина, 50б)
Вход по пригласительным билетам

 

21 НОЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)
13.00–14.00 Регистрация участников конференции
14.00–17.00 Вечернее заседание
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского (ул. Белинского, 15, основное здание, 3-й этаж, актовый зал)

 

22 НОЯБРЯ (ПЯТНИЦА)
9.00 – 9.30 Регистрация участников конференции
9.30 – 10.00 Открытие конференции
10.00 – 12.30 Утреннее заседание
12.30 – 13.30 Обед
13.30 – 17.00 Вечернее заседание
23 НОЯБРЯ (СУББОТА) 
9.30 – 10.00 Регистрация участников конференции
10.00 – 12.30 Утреннее заседание
12.30 – 13.30 Обед
13.30 – 16.30 Вечернее заседание
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского (ул. Белинского, 15, здание пристроя, 2-й этаж, конференц-зал)
Регламент выступлений: 15 минут

 

Оргкомитет конференции
ЕЛЬКИН Михаил Юрьевич – председатель Уральского историко-родословного общества, секретарь оргкомитета
ЕФРЕМОВА Елена Николаевна – канд. филол. наук, зав. отделом краеведческой литературы Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского
КАЛИСТРАТОВА Эмилия Алексеевна – председатель Уральского генеалогического общества, почетный член Уральского историко-родословного общества 
КОНОВАЛОВ Юрий Витальевич – зам. председателя Уральского историко-родословного общества, сопредседатель оргкомитета
МОСИН Алексей Геннадьевич – д-р ист. наук, профессор, сопредседатель оргкомитета
ОПАРИНА Ольга Дмитриевна – канд. пед. наук, директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского
ПАШКОВ Александр Федорович – директор проекта информационного агентства России «ТАСС» «Моя история рода»
ПЕЧЕРИН Андрей Владимирович – председатель Совета Уральского церковно-исторического общества
ПИРОГОВА Елена Павловна – канд. ист. наук, доцент Российского государственного профессионально-педагогического университета, зам. председателя Уральского историко-родословного общества
ТИТОВА Ольга Алексеевна – член правления Уральского генеалогического общества

 

Телефоны для справок:
(343)-289-56-13 (Алексей Геннадьевич Мосин)
(343)-338-04-69 (Юрий Витальевич Коновалов)
(343)-341-25-45 (Михаил Юрьевич Елькин)

 

Программа конференции

 

21 НОЯБРЯ 

 

ОПЫТ СОСТАВЛЕНИЯ РОДОСЛОВИЯ БАЖОВЫХ (БАЖЕВЫХ)
Коновалов Юрий Витальевич (УИРО, г. Екатеринбург)

 

РОДСТВЕННИКИ П. П. БАЖОВА В НАШИ ДНИ
Данилевский Александр Геннадьевич (г. Екатеринбург)
Бажов Павел Владиславович (г. Екатеринбург)

 

СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ П. П. БАЖОВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДА
Григорьев Георгий Алексеевич (канд. филол. наук, Мемориальный дом-музей П. П. Бажова, г. Екатеринбург)

 

ПИСЬМА-ЗАПРОСЫ ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛОМ КРЕСТЬЯНСКИХ ПИСЕМ «КРЕСТЬЯНСКОЙ ГАЗЕТЫ» П. П. БАЖОВА В НЕВЬЯНСКИЙ РАЙИСПОЛКОМ
Карфидов Алексей Николаевич (Невьянский государственный историко-архитектурный музей, г. Невьянск)

 

КАК ПОЗВОНИТЬ П. П. БАЖОВУ, ИЛИ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ БЕЛИНКИ
Негуляев Евгений Александрович (СОУНБ им. В. Г. Белинского, г. Екатеринбург)

 

ЮБИЛЕИ П. П. БАЖОВА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ
Ляндусова Александра Евгеньевна (СОУНБ им. В. Г. Белинского, г. Екатеринбург)

 

К ВОПРОСУ О ПРОТОТИПЕ ДАНИЛЫ-МАСТЕРА
Коновалов Юрий Витальевич (УИРО, г. Екатеринбург)

 

ОТГОЛОСКИ МИФОВ И ЛЕГЕНД В СКАЗАХ П. П. БАЖОВА
Макарова Ольга Юрьевна (Сысертский краеведческий музей, г. Сысерть)

 

22–23 НОЯБРЯ 

 

ФЁДОРОВЫ: ТРИ ПОКОЛЕНИЯ ЗАЩИТНИКОВ РОССИИ
Аввакумова Галина Павловна (УИРО, клуб «Родовед», г. Каменск-Уральский)

 

«Я ВЧЕРА ВЕРНУЛСЯ ИЗ АФГАНА»: К СОЗДАНИЮ БАЗЫ ДАННЫХ ОБ УЧАСТНИКАХ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН ИЗ Г. ВЕРХНЯЯ ТУРА
Александрова Любовь Николаевна (УИРО, УГО, г. Верхняя Тура)

 

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГЕНЕАЛОГИЯ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Антипин Николай Александрович (канд. ист. наук, ОГАЧО, г. Челябинск)

 

ПОТОМКИ ТАГИЛЬСКИХ ШОРИНЫХ СРЕДИ НАС
Бахарева Людмила Николаевна (УИРО, клуб «Тагильский родовед», г. Нижняя Салда)

 

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ АЛАПАЕВСКОГО РАЙОНА: АКТУАЛЬНОСТЬ, ВОЗМОЖНОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ
Валова Ирина Александровна (УИРО, г. Верхняя Салда)

 

ЛАЦКИЕ: ДОСТОВЕРНАЯ ИСТОРИЯ СПУСТЯ 100 ЛЕТ
Вандыш Анна Владимировна (УИРО, г. Орск)

 

БИОГРАФИЯ И. Н. АРТЕМЬЕВА: ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ ОБ ЭМИГРИРОВАВШИХ В КИТАЙ
Васильева Татьяна Ивановна (УИРО, УГО, п. Верх-Нейвинский)

 

ДУХОВНОЕ РОДСТВО
Гладышев Дмитрий Юрьевич (НИРО, г. Новосибирск)

 

ДИРЕКТОР СВЕРДЛОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ПРОФЕССОР З. П. ЛУБЕГИНА: К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
Горбунова Зинаида Ивановна (канд. мед. наук, Уральский государственный медицинский университет, УГО, г. Екатеринбург), 
Гюльназарова Стелла Вагериосовна (д-р мед. наук, Уральский государственный медицинский университет, г. Екатеринбург)

 

СУДЬБА ПОТОМКОВ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА НИКОЛАЯ УДИНЦЕВА
Гуров Владимир Витальевич (УИРО, УГО, г. Екатеринбург)

 

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА КРАСНОАРМЕЙЦА ЮРИЯ ЯСТРЕБОВА
Демаков Илья Николаевич (ГААОСО, г. Екатеринбург)

 

МЕЛЬНИКОВЫ: ИЗ РОДА БИЛИМБАЕВСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Демина Надежда Михайловна (Центр краеведения ЦБС г. Первоуральска, УИРО, г. Первоуральск)

 

СРЕДНИЙ УРАЛ И НИЖНИЙ ТАГИЛ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВЕРСИИ ИСТОРИИ
Домбровский Роман Юрьевич (Нижнетагильский филиал Свердловского областного медицинского колледжа, г. Нижний Тагил)

 

ПОЛЬСКИЙ СЛЕД В САЛДИНСКОЙ ИСТОРИИ
Зорихина Юлия Сергеевна (УИРО, УЦИО, ИРК «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда)

 

ОРШУЛЯКИ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ: ЭТАПЫ РУСИФИКАЦИИ ПОЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНЦЕВ
Иванов Константин Юрьевич (канд. ист. наук, СОШ № 37, УИРО, г. Белово Кемеровской обл.)

 

О КНИГЕ «РОД ИВАНОВЫХ ДЕРЕВНИ НЕЛОБА»
Иванова Людмила Ивановна (ИРК «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда)

 

ВОЕННЫЙ ПОИСК: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ
Иванченко Евгения Николаевна (УИРО, г. Красноярск)

 

МОЙ РОД ДЬЯЧКОВЫХ – ЖИТЕЛИ ВЕРХНЕЙ ТУРЫ
Исупова Анна Михайловна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург)

 

ПЕРВЫЕ МОНАСТЫРИ ПРИКАМЬЯ: СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ЦЕПОЧКИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Казаков Дмитрий Николаевич (УИРО, УЦИО, г. Киров)

 

МОЙ ШАМАРИНСКИЙ РОДОВОЙ КОРЕНЬ
Карелин Владислав Георгиевич (канд. техн. наук, ОУК, г. Екатеринбург)

 

КАК ВОССТАНОВИТЬ РОДСТВО ПО ДУХУ: К ВОПРОСУ О ДУХОВНОЙ ГЕНЕАЛОГИИ
Каштанов Дмитрий Геннадьевич (Бюро исторических исследований, УИРО, г. Екатеринбург)

 

ПОЛЯКИ НА УРАЛЕ И В ТАЛИЦКОМ КРАЕ
Климова Татьяна Анатольевна (Талицкая районная библиотека им. Поклевских-Козелл, УИРО, клуб «Родовед», г. Талица)

 

СТАРООБРЯДЦЫ НИЖНЕЙ САЛДЫ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ-АЛЬБОМА «ВЕРА СТАРАЯ, КРЕПКАЯ ОБОРОНИТ…»
Копылова Наталья Николаевна (УГО, г. Екатеринбург)

 

МОИ ХАРБИНЦЫ
Корендясева Галина Тимофеевна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург)

 

ВНОВЬ ОБРЕТЕННОЕ КРЫЛО РОДОСЛОВНОЙ, ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ПРОДЛИЛИ ЖИЗНЬ АГРОНОМУ И ЛЕЙТЕНАНТУ БОРИСУ КОРОТИНУ
Коротина Галина Николаевна (УИРО, г. Екатеринбург)

 

ПАШНИНЫ: ОПЫТ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ПОИСКА
Криворотова Жанна Александровна (ЮУАГЛ, с. Миасское Челябинской обл.)

 

КЛУБ «РОДОВОЕ ГНЕЗДО»: ИСТОРИЯ, ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ
Кузнецов Александр Сергеевич (УИРО, ИРК «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда)

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИВАН КРУКОВСКИЙ
Микитюк Владимир Петрович (канд. ист. наук, Институт истории и археологии УрО РАН, г. Екатеринбург)

 

«МИР – МОЯ ИСТОРИЯ РОДА»: ПЕРВЫЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ПРОЕКТА
Мосин Алексей Геннадьевич (д-р ист. наук, ИАР «ТАСС», г. Екатеринбург)

 

УРАЛЬСКИЕ РОМАНОВЫ: ИЗ КРЕСТЬЯН В КУПЦЫ
Москалева Лидия Валериановна (г. Екатеринбург)

 

О ПОДГОТОВКЕ МОНОГРАФИИ «ПРЕДКИ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА: ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ» 
Нилогов Алексей Сергеевич (канд. филос. наук, лаборатория генеалогических исследований Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, Южно-Сибирское ИРО, г. Абакан, Республика Хакасия)

 

РОД КАВАДЕРОВЫХ-ВОРОБЬЕВЫХ-ПОДКОРЫТОВЫХ: ПОТОМКИ ДВОРЯН ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА УРАЛЕ
Осипов Вадим Вениаминович (УИРО, г. Екатеринбург)
Медведева Нина Анатольевна (УИРО, РИРО, г. Реж)
Подкорытов Павел Владимирович (г. Екатеринбург)

 

МАТЕРИАЛЫ К РОДОСЛОВИЮ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЛЕОНИДА СТЕПАНОВИЧА ПАДУКОВА (1920-2014).
Павлова Ольга Николаевна (Центральная библиотека, г. Первоуральск)

 

«ВЕСЬ ПУТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ МОЯ НАТУРА ЖИВЁТ НАДЕЖДОЮ НА ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ»: ОПИСАНИЕ ЖИЗНИ А. М. КАПТЕРЕВА ПО ЕГО ДНЕВНИКОВЫМ ЗАПИСЯМ
Петрович Лариса Юрьевна (г. Минск, Белоруссия)
Иванов Владимир Владимирович (г. Тюмень)

 

ГЕОРГ ОТС И УРАЛ
Плаксина Марина Георгиевна (ОУК, УИРО, УГО, г. Екатеринбург)

 

РОД ГУСЕВЫХ ИЗ СЕЛА ПОКРОВСКОГО
Плеханова Тамара Федоровна (УИРО, г. Артёмовский)

 

ПОЛОМОШНОВЫ В УКАЗНЫХ ГРАМОТАХ XVII ВЕКА
Поломошнов Анатолий Николаевич (клуб «Тагильский родовед», г. Нижний Тагил)

 

УЧИТЕЛЯ ИЗ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬСКОГО РОДА ЛЯПУСТИНЫХ
Рябухо Людмила Викторовна (УИРО, УГО, УЦИО, г. Екатеринбург)

 

ЖЕНЩИНЫ СЕМЕЙСТВА ВОЗНЮК В МЕТРИЧЕСКИХ КНИГАХ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУЖНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА
Сарабанская Людмила Анатольевна (библиотека №17 ЦБС, УИРО, г. Каменск-Уральский)
Гусева Евгения Сергеевна (библиотека №17 ЦБС, г. Каменск-Уральский)

 

ЖИЗНЬ СЕМЬИ КОМШИЛОВЫХ В КУШВЕ НАЧАЛА XX В. ПО РИСУНКАМ ЯКОВА АЛЕКСЕЕВИЧА КОМШИЛОВА
Смирнова Татьяна Владимировна (Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», УИРО, клуб «Тагильский родовед», г. Нижний Тагил)

 

ИСТОРИЯ СЕМЬИ ВСЕХВАЛЬНОВЫХ НА УРАЛЕ
Соловьева Марина Георгиевна (клуб «Тагильский родовед», г. Нижний Тагил)

 

СЛОВАРЬ ФАМИЛИЙ ЕМАНЖЕЛИНСКОЙ СТАНИЦЫ
Статина Наталья Владимировна (канд. филол. наук, лицей № 97, ЮУАГЛ, г. Челябинск)

 

ИСТОРИЯ РОДА ВОЛЖСКИХ КРЕСТЬЯН СМИРНОВЫХ ИЗ КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ
Степанова Анна Леонидовна (УИРО, УГО, УЦИО, г. Екатеринбург)

 

ПОИСКИ МАРГАРИТЫ
Сухарев Юрий Михайлович (РОРК, УИРО, УЦИО, п. Рефтинский)

 

О НЕСТЫКОВКАХ В СУДЬБЕ РОДА ЖАНДАРМСКОГО ГЕНЕРАЛА КИССЕЛЬ-ЗАГОРЯНСКОГО И НЕПРИВЫЧНОМ ИСТОЧНИКЕ В ИССЛЕДОВАНИИ
Титова Ольга Алексеевна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург)

 

СУДЬБА ПРАПРАДЕДА ЕГОРА ХОХЛЯВИНА (1828–1889): ИЗ КРЕСТЬЯН – В РЕКРУТЫ
Хохлявин Сергей Алексеевич (УИРО, УГО, г. Екатеринбург)

 

«САМЫЙ РАЗВИТЫЙ И УМНЫЙ ИЗ ЛЮДЕЙ»: О ВЫЯВЛЕНИИ РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫХ И НЕОПУБЛИКОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ О ЖИЗНИ КРАЕВЕДА Л. М. КАПТЕРЕВА
Чумаков Сергей Викторович (Уральское провинциальное издательство, г. Верхний Тагил)

 

АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РОДОСЛОВИЙ ВЕРХНЕГО ТАГИЛА С XVIII ДО НАЧАЛА XX ВВ.
Щекалёва Юлия Вячеславовна (УГО, УИРО, г. Екатеринбург)

Изменено пользователем godro
опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования