Перейти к публикации

Где в ЦИАМ искать документы торговцев-крестьян в Москве?


Ветла
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Представители трёх фамилий моих предков (Семёновы, Хрусталёвы, Таракановы)

торговали и владели недвижимостью в Москве (в Замоскворечье и на Таганке) во 2-й половине XIX – начале XX вв.

(держали лавки и трактиры, владели домами, сдавали внаём помещения в своих домах, продавали землю в Москве).

При этом они писались по-прежнему крестьянами тех подмосковных сёл, откуда были родом.

 

Как торговцы и собственники, как арендодатели они, конечно, должны были платить пошлины, налоги, покупать торговые свидетельства и т.п.

 

ВОПРОС: где (в каких фондах) и по каким критериям я могу сама поискать в ЦИАМ информацию такого рода, чтобы оценить масштабы торговли предков и прикинуть размер их активов?

 

Мне, например, не даёт покоя один вопрос:

 

Жили-были несколько братьев-мясников Семёновых, крестьян д. Прилуки Хатунской волости Серпуховского уезда Московской губернии...

По Подворной переписи 1885 г. этой деревни, два старших брата записаны торговцами в Москве (я потомок одного из них, Егора Фёдоровича), а несколько младших (в их числе Андрей Фёдорович, которому тогда едва за 20 лет) записаны просто мясниками.

Проходит 12-15 лет.

И я обнаруживаю младшего Андрея, которому уже 30 с небольшим, владельцем большого дома на Зацепской площади, в котором мясная лавка владельца, склад этой лавки, квартира Андрея (где он живёт с многочисленным семейством и прислугой), а также помещения, которые он сдаёт – под столовую Замоскворецкого общества трезвости и под чужую лавочку со складом. Кроме того, ок. 1900 г. Андрей Фёдорович продаёт другому крестьянину за 50 т. руб. землю по соседству (на ул. Зацепе) под строительство доходного дома, а сам позже открывает трактир на Б. Полянке.

 

При этом дети его старшего брата Егора, видимо, уже покойного к началу ХХ в., (два сына и две дочери, от одной из которых я происхожу), не могут похвастаться таким же богатством:

один из Егоровичей торгует мясом близ Якиманки в съёмном помещении (о другом ничего не знаю), а обе его сестры Егоровны выданы замуж «так себе»: одна за промышленника средней руки вдовца Барляева в Серпухов, другая - за торговца посудой Тараканова (оба мужа девушек из крестьян), который под свою лавку снимал помещение в доме Андрея Фёдоровича, дяди жены (при этом легенда хранит память о браке с Таракановым как о выгодном для невесты в финансовом отношении).

 

Кроме Егора и Андрея, по переписи 1885 г. были ещё братья, о которых в адресных книгах и т.п. я вообще не могу найти никаких сведений.

 

Меня мучает вопрос, как МЛАДШИЙ брат Андрей за КОРОТКИЙ срок, занимаясь ТЕМ ЖЕ семейным бизнесом, сумел сколотить гораздо более крупное состояние, чем, видимо, получили наследники старшего брата Егора?

Предполагаемые варианты:

1) выдающиеся коммерческие дарования Андрея;

2) удачная женитьба Андрея на большом приданом (но с чего бы за него богатую невесту отдали?);

3) концентрация Андреем семейного бизнеса и состояния в своих руках в ущерб братьям и их наследникам (как бы это ему удалось?);

4) Андрей был родным сыном Фёдора и его законным наследником, а Егор (и остальные их братья? или дети Егора?) - усыновлённым, почему и не мог (не могли) претендовать на равную долю в наследстве.

Последнее предположение возникло потому, что состав семьи Семёновых известен мне только по нескольким Ревизским сказкам и Переписям д. Прилуки, а что касается метрических записей о рождении, то их мне удалось найти только по двум братьям Егоровичам (а по сёстрам - нет! впрочем, это может объясняться тем, что к моменту их рождения семья уже переехала в Москву, вообще, что даже часть сиблингов Фёдоровичей уже рождались и были крещены в Москве).

 

Вот, прежде всего, чтобы разъяснился этот вопрос с «имущественным неравноправием» братьев Семёновых, я и хотела бы найти в архиве всё, что могло сохраниться от документов их бизнеса. (Ну, и похожие вопросы возникли у меня по торговле в Москве хатунских Хрусталёвых и верейских «посудников и москательщиков» Таракановых.)

 

Подскажите, пожалуйста, где искать, чтобы удовлетворить своё любопытство!

Изменено пользователем Ветла
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Найдите в интернете книгу "Генеалогическая информация в архивах России" издательства ВНИИДАД. Там очень хорошо расписано, какие документы и в каких фондах надо искать.

2) Домовладения и журналы проверок торгово-промышленных заведений - Ф. 179. Не знаю, есть ли в сети список фондов ЦИАМ, если не найдете, напишите на почту или в личку, пришлю в ворде.

3) Успешность Андрея могла объясняться всеми указанными Вами вариантами, кроме последнего. Если Вы смотрели РС, то там было бы указано, что они пасынки, а не дети. А если было официальное усыновление, то права равные. Если не было завещания )) а по нему можно хоть соседу все отдать )) т.е. это значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎07‎.‎12‎.‎2019 в 20:26, ИринаФМ сказал:

1) Найдите в интернете книгу "Генеалогическая информация в архивах России" издательства ВНИИДАД. Там очень хорошо расписано, какие документы и в каких фондах надо искать.

2) Домовладения и журналы проверок торгово-промышленных заведений - Ф. 179. Не знаю, есть ли в сети список фондов ЦИАМ, если не найдете, напишите на почту или в личку, пришлю в ворде.

3) Успешность Андрея могла объясняться всеми указанными Вами вариантами, кроме последнего. Если Вы смотрели РС, то там было бы указано, что они пасынки, а не дети. А если было официальное усыновление, то права равные. Если не было завещания )) а по нему можно хоть соседу все отдать )) т.е. это значения не имеет.

Спасибо, Ирина!

По последнему Вашему замечанию: о чём и речь! Все считались детьми (я видела кое-какие документы, косвенно это подтверждавшие), но «родитель» знал, которые из них просто формально усыновлённые работники, и в завещании их обошёл. Тем больше во мне укрепляется это подозрение, что все Семёновы, кроме Егора, имели по 10-14 детей (взрослых или подростков), и все, кроме 1-2, мужского пола. Бывает, конечно, но редко. И особая удача, если твоя семья – фактически бригада мясников.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2019 в 16:22, Ветла сказал:

 

 

Жили-были несколько братьев-мясников Семёновых, крестьян д. Прилуки Хатунской волости Серпуховского уезда Московской губернии...

 

 

 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, не встречались ли вам в документах Игнатовы (Вихорна), Сафоновы (Турово) или Кузнецовы (Прилуки)?

Знаю, что мужчины Игнатовы работали в трактирах в Москве (и после революции тоже — но уже в кафе / кинотеатре). Возможно, как-то они пересекались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования