Перейти к публикации

ЕГОРЬЕВСК. Первая мировая война 1914-1918


kraeved
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

b5f5d3ea2b1f809ada27a3e88178b6f1.jpg

     В книге на основе документов архива ЦГА Москвы (Ф.838 Оп.1) собраны сведения о 157-ми воинах низших чинов (от рядового до подпрапорщика) из 53-х регинов Российской Империи, находившихся на лечении в Егорьевском городском лазарете в 1915 г., большинство пациентов – раненые. За другие годы войны такие документы лазарета пока не найдены.
     На каждого воина в делах хранятся, как правило, два документа - Егорьевского городского лазарета и медучреждения, из которого воин прибыл. В документах содержатся общие сведения (именные, место рождения, сословие и др.), полк и звание, часто - дата и место ранения, и др. В медицинской части документов Егорьевского городского лазарета даны диагноз, история ранения/болезни, процесс лечения, а также заключение врача при выписке из лазарета. Из-за неразборчивости почерка врачей в книгу включены только сведения по выписке из лазарета. С полной информацией в медицинской части документов можно ознакомиться в прилагаемых к книге копиях архивных документов на диске.

 

7bda6152a1b74c55132f277c62c16a5f.png

 

abfba43b494362c2a54ae8583d44830d.jpg

     К метрическим книгам обращаются, как правило, для поиска своих предков, составления родословных. В предлагаемой книге это сделано для другой цели, хотя она не исключает и первую, – сбор сведений об участниках Первой мировой войны в метрических книгах двух полковых церквей - 139-го пехотного Моршанского полка и 80-го пехотного запасного батальона/полка, квартировавшихся в разные периоды времени в Егорьевске (первый – до начала войны в 1914-м, второй – в течение всей войны). Метрические книги этих воинских частей хранятся в Егорьевском архиве, но в неполной, к большому сожалению, комплектности, как по годам, так и содержанию (по Моршанскому полку только за 1916 г.). Особую ценность в этих метрических книгах представляют сведения о месте захоронения воинов в случае их смерти, в т.ч. на кладбищах Егорьевска (94 воина). Эта информация позволяет дополнить биографию умерших и погибших воинов, что особенно важно для их потомков. На военном кладбище в Егорьевске был захоронен командир 80-го пехотного запасного батальона/полка полковник де-Лобель Петр Александрович.
     Сведения о воинах двух указанных воинских частей были обнаружены также и в метрических книгах 1914-1918 гг. некоторых церквей г.Егорьевска, в основном Успенской церкви (Белого Собора).
     В итоге были найдены более 800 воинов разных воинских частей, в т.ч. 389 чел. по 139-му пехотному Моршанскому полку и 313 чел. по 80-му пехотному запасному батальону/полку. Наибольшее число воинов - уроженцы Рязанской губернии (116 чел.).
Кроме российских воинов в метрических книгах были найдены сведения о 12-ти чиновниках военного времени, а также о 34-х военнопленных, захороненных на кладбищах Егорьевска.

 

c0901dfdc589c0d46455786f3cfea40b.png

 

скачать книги
http://шатурскийкрай.рф

При использовании материалов из книг - ссылка обязательна

Контакты - http://shatur-nasp@mail.ru

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования