Перейти к публикации

о Курмыше пишут


Рекомендованные сообщения

https://moskva.bezformata.com/listnews/aleksandrina-vigilyanskaya-nashla-svyatogo/79408694/

Александрина Вигилянская нашла святого предка и возрождает храм

Александрина Вигилянская нашла святого предка и возрождает храм - Крестовский Мост
Фото: www.krest-most.ru
 
 

По молитвам праведного Алексия исцелялись многие верующие

 

Эта история началась совсем недавно. Дочь прото­иерея Владимира Вигилянского и писателя Олеси Николаевой сценарист Александрина Вигилянская после долгих поисков установила прямое родство своей семьи со святым XIX века праведным Алексием Бортсурманским — старцем, известным своей прозорливостью и молитвенным даром.

Выяснилось, что он приходится прадедом протоиерею Алексию Вигилянскому, который в начале прошлого века был настоятелем храма в городе Курмыше Нижегородской губернии. Ну а Алексий Вигилянский в свою очередь является прадедом Владимира Вигилянского. Таким образом Александрина обрела, по её словам, святого дедушку с пятью «пра». Об этом она рассказывала на своей странице в «Фейсбуке». 
Это открытие воодушевило её на дальнейшие подвиги. При поддержке семьи, друзей и местных жителей она взялась за восстановление храма в Курмыше. Дело в том, что за минувший век здесь произошло немало драматичных событий, в результате которых город стал селом, а храм — сельским клубом. В 1918 году местные жители отказались отдавать на службу в Красную армию своих детей. В отместку за это каратели без суда и следствия расстреляли более тысячи мужчин Курмыша. После этого большинство горожан, в том числе и предки Вигилянских, покинули город, который обезлюдел. Храм закрыли, здание его сильно пострадало. В одном алтаре располагалась кочегарка, в другом — танцпол. 
И вот теперь полным ходом развернулось его возрождение. Александрина создала и возглавила Благотворительный фонд святого праведного Алексия Борт­сурманского, в который вошли священники, учёные, художники, писатели, в том числе Игорь Волгин, Алексей Варламов, ­Сергей Шаргунов. Через соцсети удалось привлечь множество помощников из разных городов и даже стран. Собранные пожертвования позволили возобновить богослужебную жизнь храма. Недавно протоиерей Владимир Вигилянский совершил здесь малое освящение и первую литургию. Есть уже в церкви и настоятель, и прихожане, но работа ещё предстоит огромная. Желающие помочь могут найти информацию на сайте Благот­ворительный Фонд святого праведного Алексия Бортсурманского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Видимое невидимое" Чудеса по молитвам св прав Алексия Бортсурманского Рассказывает президент благотворительного фонда Св Алексия А. Вигилянская

10.10.2019 22:00

 
 

СЛУШАТЬ СКАЧАТЬ MP3-АРХИВ ЧАСА

sv_aleksiy_bortsurmanskiy.jpg?itok=KhHMx
Несколько лет тому назад Александрина Вигилянская, дочь известного московского священника и православного публициста о. Владимира Вигилянского и поэтессы Олеси Николаевой, отправилась в путешествие по страницам истории своей семьи. Оно стало уникальным опытом, полным мистических откровений и неожиданных открытий. Обнаружив на одном из провинциальных церковных кладбищ старое захоронение диакона Петра Вигилянского, Александрина предприняла на первый взгляд почти безнадежную попытку узнать, кем он доводится их роду. А в результате обрела сведения о нескольких поколениях своих предков, в числе которых был и святой праведный Алексий Гнеушев, Бортсурманский чудотворец. Об этой невероятной истории мы уже не раз рассказывали, а сегодня - ее новая страничка, первая Божественная литургия в храме в с. Курмыш, на родине предков Вигилянских, и не менее радостное известие, которым поделится со слушателями программы протоиерей Владимир Вигилянский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования