Перейти к контенту
TatianaLGNN

история появления фотографий

Рекомендуемые сообщения

Подробнее о ней расскажет Ольга Барыкина

Поделиться этим сообщением

В декабре 2019 года ко мне обратилась работник Ковернинского музея помочь опознать фотографии .

Светлана Осипова работает  в  Ковернинском музее "Отчина", где лежат не разобранные   и не подписанные фотографии..

В свое свободное время  она решила ими заняться, сканирует и выкладывает  у себя на странице. Потом я уже выкладываю эти фотографии с своей группе для опознавания.

Я предположила, что фотографии оказались в музее, когда умер фотограф Орехов, потому что  практически все фотографии сделаны его рукой. Когда его не стало, все "стеклянные копии" были выброшены в овраг, а бумажные фотографии долго летали там, по воспоминаниям земляков. Вот часть этих фотографий  и принесли, вероятно, в музей.

Светлана подтвердила, что так может быть,  потому что они очень грязные, с мусором, некоторые подмочены, просто свалены в коробку, разного размера, а кто принёс, никто не знает. Она давно хотела их разобрать, ещё года два назад начинала… очень интересно посмотреть, какие люди были, как одевались. Вот и появилась  задумка все фотографии  оцифровать.

Сканирует, что в коробках, скан разрешение на 600 делает, очень много повторов, размер фотографий разный, но в основном, маленькие 2*3, 2*2 см приблизительно, больших немного.

Некоторые есть подписанные, видимо кто-то пытался уже их разобрать.

По возможности надписи в комментариях Светлана будет подписывать

Фото опубликованы на моей странице  на ФБ, и в ОК в группе "Хохлома -навсегда" в альбомах "Лица эпохи-1,2,3".

Изменено пользователем barikina

Супер! Оля, дай ссылку на пост "ВК", сделаю перепост в группу СВРТ. И о статье в нашу газету подумай.

Юля это объяснено в первой теме  , в текстовой

Таня, кто будет разбирать, где первая тема, а где вторая? "История появления фотографий" ? В ней говорится, что фото из музея. Их что подкинули в музей ;)? Как они там оказались? Не было акта приема-передачи? Многие фотопортреты однотипные и напрашивается мысль об одном авторе или фотоателье.

Если кто-то опознает фотографию, можно будет сделать на нее ссылку и напеисать кто это

Может нам подумать и сделать тему с фотографиями отдельным проектом, вынести иконку на первую страницу сайта, чтобы ее все видели, а не только форумчане?

Да, было бы хорошо. Это же лица эпохи

Каждый день, хоть по паре фотографий, но опознаются,  и  у людей на фотографиях появляются фамилии, имена,небольшие истории их жизни

8 часов назад, barikina сказал:

Каждый день, хоть по паре фотографий, но опознаются,  и  у людей на фотографиях появляются фамилии, имена,небольшие истории их жизни

Это здорово! А где это учитывается?

Стараюсь разу подписывать фотографии (здесь - в трех альбомах), с комментариями знакомых и родных.

Оля, среди детских фото есть подростки, у которых белый уголок, который обычно был на фото для документов. Не было ли там какого-то учебного заведения типа ФЗУ/ПТУ?

да, есть подростки, школьники . Было ли до войны и во время войны именно в Ковернино ФЗУ уточню,  точно не знаю. Позднее были.

Надо поискать, думаю список этого ФЗУ

ФЗУ в Ковернино до  и во время войны не было

А почему вы ориентируетесь только на это время? Мне кажется, что 1950-е годы там тоже есть.

Ирина,  ПТУ в Ковернино появилось в 1986 году. До этого из учебных заведений:  2 средних школы.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования