Перейти к публикации

Приклонские- Нижегородская ветвь


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нашла интересную работу, Выполнил: Ковалев Александр Андреевич учащийся 10 класса МБОУ средней школы №10 г. Чехова

Но Николай Иванович Приклонский- владелец села Старинского Сергачского уезда , а главное, предводитель дворянства Сергачского уезда  долгие годы. И первый  воинский начальник уезда с 1874 по 1896 год.

https://school-science.ru/5/5/35651

Последовательное восстановление биографических данных тайного советника Н.И.Приклонского

Данная работа «Последовательное восстановление биографических данных тайного советника Н.И.Приклонского» является продолжением моего предыдущего исследования «Разработка схемы последовательности получения информации для установления личности человека по фотографии и определения его места в истории», в результате которого по фотографии, хранившейся в семейном архиве более 100 лет было установлено имя Приклонского Николая Ивановича - потомственного дворянина Нижегородской губернии, губернского предводителя дворянства, тайного советника, гофмейстера Высочайшего Двора во время правления Николая II. (Приложение1). Желание узнать, какие родственные узы связывают меня с этим человеком (по рассказам моего деда, человек с фото является моим предком) привело меня на родину Приклонского Н.И. в г. Сергач Нижегородской области. Оказалось, что в местном краеведческом музее информации о нем очень мало. Мне удалось найти сведения о том, что он имеет некоторое отношение к Пушкиным. Некогда были опубликованы исследования нижегородских краеведов, о том, что в 1898 году за долги Болдинское имение (ныне музей – усадьба) было выставлено на продажу. Его выкупил Приклонский Н.И. и, следовательно, некоторое время оставался его владельцем. В 1898 году, выдавая свою воспитанницу (по некоторым сведениям свою внебрачную дочь) Добролюбову Александру Николаевну замуж за Пушкина Льва Анатольевича, отдает за ней в приданное Болдинское имение. Таким образом, Большое Болдино остается за Пушкиными, хотя официальной владелицей была супруга Пушкина Л.А. Возможно благодаря этой сделке, вотчина великого поэта дошла до нас в том виде, в котором была при его жизни. Очень странно, что экскурсоводами в Болдинском музее этот факт не только никак не отмечен, но и, среди упомянутых владельцев Болдинского имения имена последних отсутствуют. По понятным причинам меня заинтересовала судьба Н.И Приклонского, и я решил пройти по его жизненным следам: как по источникам, дающим информацию о нем, так и по местам его реального пребывания. Выяснив степень изученности биографии этого человека по источниковедческим материалам, найденным в Интернет - ресурсе, а также в результате прямого общения с сотрудниками музеев, мной сделан вывод, что информация о нем размытая, некоторые факты в биографии вызывают сомнение, нет обобщенности. В связи с этим появилась данная работа – как попытка реконструировать более подробно биографию Н.И. Приклонского.

Актуальность: Изучение биографий считается одной из древнейших форм познания прошлого. Данное исследование - это желание, понять эпоху через судьбу конкретного человека, как отдельная личность может влиять на ход исторических событий, также стремление, открыть его имя для широкого круга людей и попытка, выйти на пересечение родственной связи.

Это исследование основывается на данных Исторического сборника о нижегородских губернских предводителях дворянства 1785-1896, составленного потомственным дворянином Нижегородской губернии Действительным статским советником Михаилом Андреевичем Зеленецким, современником Н.И.Приклонского. В связи с этим этот сборник является объектом исследования, а предметом исследования - биография тайного советника гофмейстера Высочайшего Двора во время правления Николая II, предположительно моего предка Приклонского Н.И.

Для реконструкции биографии используются методы: опроса, накопления и отбора фактов и установления связи между ними, составления библиографии, цитирования, анализа, сравнения, синтеза при составлении биографии.

Цель исследования: последовательно восстановить биографические данные тайного советника Н.И.Приклонского.

Задачи:

Найти и исследовать первоисточники на предмет биографии Приклонского Н И.

Проанализировать первоисточники, и, выделяя основные этапы жизни Н.И.Приклонского, провести сравнительный анализ с данными объекта исследования

Обобщить результаты, и на их основе придерживаясь хронологического порядка, подготовить материалы по восстановлению биографии Н.И.Приклонского.

1.Описание объекта исследования и определение, соответствующих хронологическому порядку, первоисточников для анализа

Объект исследования - «Исторический сборник о нижегородских губернских предводителях дворянства», составленный потомственным дворянином Нижегородской губернии действительным статским советником Михаилом Андреевичем Зеленецким. Место хранения оригинала Государственная Публичная Историческая Библиотека. Источник электронной копии Президентская Библиотека. В этом сборнике собраны краткие характеристики биографий нижегородских предводителей дворянства с 1785 по 1896 с кратким описанием родословной, перечислением земельных владений, с внесением послужного списка, перечислением наград. Н.И.Приклонскому в этом Сборнике отведены последние страницы, на которых представлен его фотопортрет. Основываясь на данных Сборника М.А.Зеленецкого, удалось не только разделить жизнь Приклонского Н.И. на хронологические отрезки, но и, ориентируясь на сведения из Сборника, найти и проанализировать первоисточники, которые указывают на некоторые факты из жизни этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа в международном конкурсе получила диплом 1 степени, в 2018 году, в Сочи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ничего странного - Николай Иванович выдал свою "воспитанницу"-дочку Александру за сына своей двоюродной сестры

 

дб194637м.jpg

Изменено пользователем alexey_gtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно. В Казанской губернии были священники по фамилии Приклонские. На моем блоге эта фамилия фигурирует в нескольких статьях. Жаль, что собственно о корнях этого Приклонского ничего и нет в предложенном материале. Рискну предположить, что он мог происходить из духовенства губернии. Только что увидела ссылку на публикацию в сети. Может, завтра прочту.

Изменено пользователем galinaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этой ветке Приклонских есть в "Русской родословной книге" Лобанова-Ростовского. Он входит в "Потомство Юрия Андреевича" (том 2 стр 131)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования