Перейти к публикации

Сохранение семейного архива после нас


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Выделила эту тему из темы "Семейный архив будущего". Вопрос о передаче и сохранении семейного архива после нас для многих актуален. Надеюсь на отклики , размышления и опыт. У меня нет прямых наследников , только дети  внуки сестры, которые пока не испытывают особой заинтересованности, кроме как "поахать и поохать"Думаю, что пока  они настолько заняты текущим моментом своей жизни, что им не до родословной вообще, и они , вряд ли, проникнутся глубоким понимание сохранения фотографий, документов, артефактов.

Конечно, я могу передать им какие-то копии этих документов, но вещи? 

Куда передать архив, в каком виде, какие артефакты можно сохранить ( в музее или ещё где-то).? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз спровоцировал, придется начинать. Но не все сразу, а по ходу моего «генеалогического пути».

Бабушка с дедушкой по линии мамы пытались нам – внукам, что-то рассказать о своей жизни. То, что можно было. Делал вид, что слушаю, а за забором ребята свистели, меня ждали. Другая бабушка ничего не рассказывала. Мама пыталась рассказывать, отец – нет.

Часто думаю, почему так. Репрессии? Конечно, но мамина семья (имею в виду их три поколения) сохранили все альбомы и письма, а папина (бабушка) все уничтожила. Допускаю, что благодаря уничтоженным документам я сегодня могу об этом писать. Но все же я не вижу в этом ответа.

Человечество давно придумало много красивых объяснений событиям протекающей жизни. Сегодня мы придаем им научное объяснение. Генетика – палочка-выручалочка. Какая-то книга судеб существует. Человек рождается с какой-то программой. У кого-то проявляется что-то в детстве, у кого-то позже.

Думаю – то же и с семейной памятью и интересом к генеалогии. Плохо себе представляю общество, в котором бы все говорили о генеалогии. Крыза!

Не надо обижаться на родственников, которым сегодня история семьи не очень интересна. Думаю – у большинства форумчан та же картина.

Часто думаю, почему я все свободное время отдаю семейной истории. Опять предки все сказали – Божий промысел. Миссия. Скажешь себе – успокоился, обиды на «пролистывающих» твои «открытия» прошли, за компьютер и дальше …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, мне кажется, что стоит определится с количеством возможной передачи предметов, составить список, описать каждый предмет максимально профессионально и вот потом предлагать подобный список музеям. На счет столичных музеев не скажу, но чем провинциальнее город, тем охотнее берут предметы. Возможно, стоит подумать о музеях на "родине предков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, koteyka сказал:

Вопрос о передаче и сохранении семейного архива после нас для многих актуален. Надеюсь на отклики , размышления и опыт.

Куда передать архив, в каком виде, какие артефакты можно сохранить ( в музее или ещё где-то).? 

Алена, уже не в первый раз пишу, что в архиве Москвы есть фонд СВРТ и уже не в первый раз они предлагают нам воспользоваться возможностью и передать туда семейные архивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юлия Стриганова сказал:

 Возможно, стоит подумать о музеях на "родине предков".

Я уже подумываю об этом, именно на родине предков. Вот только с папой сложно определиться т.к. непонятно, что считать его родиной. Вероятно надо искать какой-то музей связанный с флотом, если потомки не отнесутся внимательно и бережно к его наследию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Бибиков Валерий сказал:

... не в первый раз пишу, что в архиве Москвы есть фонд СВРТ и уже не в первый раз они предлагают нам воспользоваться возможностью и передать туда семейные архивы.

Спасибо я читала. На ус намотала на будущее. Интересно было бы узнать, в каком правильном виде всё это должно передаваться.  И постепенно этот свой фонд подготавливать по мере готовности. Хочу ещё собрать "круглый стол" потомков и открыто с ними поговорить на эту тему, чтобы услышать и их мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вадимыч сказал:

Не надо обижаться на родственников, которым сегодня история семьи не очень интересна. Думаю – у большинства форумчан та же картина.

Часто думаю, почему я все свободное время отдаю семейной истории. Опять предки все сказали – Божий промысел. Миссия. Скажешь себе – успокоился, обиды на «пролистывающих» твои «открытия» прошли, за компьютер и дальше …

Да я и не обижаюсь. Грустно немножко, но понимаю. Я же тоже проснулась только к 60 годам))) Правда, любила слушать рассказы родителей, когда малявкой сидела под столом во время гостевых чаепитий. Оттуда и запомнились многие рассказы. У моих родителей были веские причины не помнить или умалчивать. Теперь понимаю это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, koteyka сказал:

 Хочу ещё собрать "круглый стол" потомков и открыто с ними поговорить на эту тему, чтобы услышать и их мнение.

 

 

Отличная идея семейного сбора. Может кто то и готов взять документы- материалы, но стесняется или боится, что не потянет такую ношу и т.д. 

Поэтому встретится, дружно пообщаться  и решить этот важный вопрос. А может родные предложат какой то неожиданный вариант, о котором мы даже и не догадываемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, koteyka сказал:

Интересно было бы узнать, в каком правильном виде всё это должно передаваться.  И постепенно этот свой фонд подготавливать по мере готовности.

 

 

Они заявляют, что особо задумываться на эту тему не надо, они сами сформируют фонд, проведут систематизацию... Проконсультироваться с ними предварительно конечно необходимо и можно, но сначала надо принять соответствующее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Бибиков Валерий сказал:

 

Они заявляют, что особо задумываться на эту тему не надо, они сами сформируют фонд, проведут систематизацию... Проконсультироваться с ними предварительно конечно необходимо и можно, но сначала надо принять соответствующее решение.

Решение на семейный архив в фонде СВРТ у меня давно вызрело. Просто пока не готова и не приняла решение какие именно документы туда передавать. Сначала надо разобраться с истинными мыслями родни. Поэтому  и заговорила о "круглом столе" большой семьи. ОТ этого и будлу "скакать", когда ясность будет. Может быть именно после этого они первый раз задумаются посерьёзнее и примут какое-то решение. А я уже затем и сориентируюсь. Я думаю, что фонд можно будет дополнять по мере поступления новых документов?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонды всегда можно пополнять. А вот насчет семейного Совета... есть у меня большие сомнения, родственников сейчас трудно собрать даже на День Рождения кого-либо, а уж принимать решение по теме генеалогия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бибиков Валерий сказал:

родственников сейчас трудно собрать даже на День Рождения кого-либо, а уж принимать решение по теме генеалогия...

У меня их пока не так много и мы регулярно собираемся на праздники. А с тем, кто самый серьёзный в этом вопросе (увы, оказался за границей), можно поговорить через интернет. С ним сложнее технически: заграница, нет своего стабильного дома и сам не знает пока, где точно будет дальше по жизни. И у его нет пока потомков (будут ли?). Он уже сделал заявку (сам попросил) электронный архив и беспокоится за бумажный и вещевой архив. Какие-то артефакты увёз с собой (он с ними вырос и это ему дорого).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение

Не случайно начал с предыстории. Понимание - чем я занимаюсь, для чего и для кого пришло не сразу.

Конец 70-х – начало 80-х. Командировка, заводская гостиница. читаю в каком-то журнале повесть. Фабула – герой открывает кованный сундук с музыкальным замком и на дне находит тетрадь. Разбирает почерк и открывается интереснейшая история его предков. Меня обожгло чувство стыда.

Вспомнился детский сюжет. Подмосковье летом у маминых родителей. Открывается кованный сундук с музыкальным замком и развешиваются на веревки старые вещи для проветривания. Среди них старый выгоревший не то халат, не то плащ. Спрашиваю – что это. Ряса – помнишь у Пушкина поп толоконный лоб. Больше юному пионеру знать было не положено. Прошло время, а спросить уже было не у кого.

Вернулся из командировки, напряг всех родственников, чтобы собрали все, что имеется по истории семьи. Собирал больше 10 лет, письма, записки, фотографии, воспоминания, многое записывал на диктофон.

Пытался разбирать, сопоставлял, рисовал схемы, описывал какие-то сюжеты. И началась головная боль - а что с этим делать. Где хранить, кто этот тяжелый чемодан без ручки будет нести дальше.

Открылись для доступа архивы. Доставшееся наследство стало наполняться новым содержанием. И приходить понимание что ценно, а что нет в чемодане. Некоторые вещественные артефакты заимели историю. Но чемодан стал наполняться и собственными записными книжками, черновиками, копиями документов. 

Окончательно сформулировал цель работы – написать серию очерков о корнях семьи для потомков и ближайших родственников. Часть из них опубликовал на сайте СВРТ – обнаружились дальние родственники, дополнившие материал.

И стало приходить постепенно понимание собственного архива - для чего он и для кого. Но об этом в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! У меня основной мотив  заниматься родословной созрел 10 лет назад после обучения психологическому методу "системных семейных расстановок",   который занимается связью (причинами) некоторых проблем , которые корнями уходят в предыдущие поколения. Родовая система рассматривается, как единый живой организм, независимо от того, живы или нет члены родового древа. Восстановление судеб и имён  - своего рода лечение родовых проблем "Никто недолжен быть исключён".   Это очень кратко о сути метода. Но это заставило меня повернуться к предкам с целью восстановить память  о них, заполнить белые пятна тех, кто пропал без вести или по другим причинам исчез из памяти потомков, чтобы потомки никто не стал проживать его судьбу, бессознательно  закрывая эту "рану" в теле родового древа. 

Это основной мотив. В принципе, я могла бы и не передавать  семейный архив, т.к. уже многое сделала в оздоровлении родового древа.  Но хочется, чтобы потомки  тоже знали , и не забывали. 

Второй большой мотив у меня - долг перед родителями. Они рано осиротели  оба. Папа вообще о своих родителях практически ничего не знал. Очень хотел узнать.

И просто мне самой всегда хотелось знать о дедушках и бабушках - погибли задолго до моего рождения.

В процессе поиска появился ещё мотив: я начала узнавать себя в предках, что откуда взялось (таланты, черты характера, болячки и многое другое, что важно для понимания  себя самой).

Стараюсь рассказывать это молодняку в семье.Потихоньку всё-таки что-то в их сознании откладывается. Надеюсь, что созреют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

… понимание собственного архива … Приятно сознавать, что у тебя есть АРХИВ. А что это такое – архив? Поднял архивоведение.

Главная задача архивов – сохранение признанных ценными документов для последующих поколений. Ценными признают уполномоченные государственные органы (или комиссии). А кто и как определит ценность документа в семейном (личном) архиве?

Отечественное архивоведение предполагает в структуре государственных архивов существование архивных фондов личного происхождения, состоящих из документов, образовавшихся в процессе жизни и деятельности физического лица, семьи, рода. Такой архив личного происхождения должен отвечать всем требованиям архивоведения и отвечать критериям отбора документов для хранения в соответствующих архивах.

Наступил этап разбора и анализа содержимого моего чемодана без ручки.

Прежде всего отсканировал все, что там было.

Разделил содержимое на несколько кучек.

В первую положил все подлинные документы прошлого (дипломы, подлинные метрические выписки, купчие, межевые планы, завещания и т.п.), которые оказались сохраненными в семье, но которых нет ни в одном архиве.

Во вторую кучу (файловую папку) собрал весь литературный и справочный материал, которым пользовался при раскопках и написании очерков. Получилась электронная библиотека - справочник.

Собрал все черновые материалы – записки, тетради, черновики, копии архивных документов, проверил, все ли использовал и на все ли сослался при написании очерков. Что-то сохранил, остальное кремировал. В какой-то момент понял, что потомки в первом, или втором и третьем колене очерки прочтут, ссылки на источники есть, а через десять-пятьдесят лет открыть их можно будет значительно проще, чем копаться в моих высохших, рассыпающихся бумагах.

Письма. Их оказалось много. Рассортировал по годам и адресатам. Сжечь не смог, от них веяло теплом рук писавших. Потомкам оставлю расшифрованные тексты, а что делать с самими письмами? Отложил.

Фотографии. Их тоже оказалось много. Отсканировал в хорошем разрешении для последующей работы. Описал, сделал электронные альбомы. Сами фотографии (за исключением нескольких) рассортировал по конвертам. Понял – хранить дома – потерять окончательно. Отложил.

Вещественные свидетели прошлой жизни. Оказалось, что они тоже занимают место, многие из них вне чемодана. Определил, с чем нельзя расставаться.

Мой чемодан принял упорядоченный вид, но остался чемоданом без ручки.

Пока разбирался с содержимым параллельно активно консультировался с музейными работниками, архивистами, такими же озабоченными.

И пришел к выводу: все что можно уничтожить, нужно кремировать собственными руками, как это ни печально. Иначе большая вероятность, что это может оказаться на дворовой помойке или в мусорном баке. Мусорную судьбу память предков не заслуживает.

Остальное – пристраивать новым владельцам (что-то родственникам) при условии, что шанс оказаться наследию за забором минимальный.

Что и как удалось пристроить – в следующей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиском новых жилищ для отдельных предметов и документов своего чемодана без ручки занимаюсь более десяти лет.

Один сюжет. Всю жизнь при переездах с квартиру на квартиру меня сопровождала черная мужская жилетка с биркой на хлястике – мастерская на Кузнецком мосту, 1910 год. Места не занимала. На вопрос чья отвечали – дедушкина. Дедушки не стало в 1937 году. Уже когда занялся раскопками своих корней узнал, что где-то перед 1910 годом он переехал в Москву из Ярославля в связи с назначением его в судебное ведомство. Остальная часть костюма либо сносилась, либо была перешита, а жилетка сохранилась. Переезжает из шкафа в шкаф, никто ее не видит, да и кому она интересна? И не выкинешь.

Помогли барахолки в инете, стал давать объявления. Уже забыл про объявления, вдруг звонок – можно посмотреть? Приезжает молодой человек, неописуемая радость от увиденного, разглядывал, нюхал, объяснял на какой машинке какая строчка, какие мастера были на Кузнецком мосту. Я решил, что сумасшедший, оказалось коллекционер – собирает старую одежду. Так родная, но уже никому не нужная вещь, обрела новую жизнь. У меня таких примеров наберется с десяток. Сейчас создаются частные музеи и коллекции, маловероятно, что собранные ими коллекции при форс-мажоре сгинут, просто перейдут другим собственникам. Пристроить брошенного всеми «родственника» - это труд, и тяжелый, не легче чем раскопки собственной истории.

С документами, письмами, фотографиями оказалось сложнее. Некоторые музеи и архивы были готовы что-то взять. Но мое собрание идет вглубь веков от одной фамилии и представляет некоторую цельность, мне не хотелось что-то из него вычленять. Помогла встреча с работниками Центрального московского архив-музея личных собраний (ЦМАМЛС), они предложили представить им на экспертизу презентацию архива - как я его вижу. После обсуждений, разъяснений и уточнений где-то через 1,5 -2 года я начал предавать туда небольшими порциями свои материалы. Передаю до сих пор.

После «оптимизации» ЦМАМЛС превратился в Отдел хранения документов личных собраний Москвы Центрального государственного архива города Москвы.

 

Выводы из моего опыта (никому не навязываю):

1. При генеалогических раскопках накапливается большой объем материалов. Они дороги собирателю, но что из них соответствует архивному документу требует тщательного анализа.

2. Документы и артефакты прошлой семейной истории недопустимо выбрасывать в мусорные баки. Предки не простят. Если нет возможности использовать или пристроить «родственника» - лучше кремировать собственными руками.

3. На большинство подлинных документов и артефактов есть свои собиратели. Но найти их – труд, требующий настойчивости и терпения.

 

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА … Это всего лишь частное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вадимыч сказал:

 

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА … Это всего лишь частное мнение.

Большое спасибо что делитесь опытом. Мне надо внимательно почитать и подумать, что могу для себя  взять. Анализ, пожалуй, самое трудное. И не уверена, решусь или кремировать. Выбросить точно не смогу. Ещё то испытание. Пока подгребаю на свой склад любую мелочь, но всё равно придётся что-то отсортировывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот тетка кремировала альбом бабушки и все свои семейные документы, объясняя, что они никому не нужны, хотя знала, что я интересуюсь семейной историей и т.п.   :angry: Либо просто не хотела ничего мне отдавать (отношения с моей мамой были всегда натянутые), либо считала свои документы сугубо личными, а львиную долю фото из альбома бабушки - не относящимися к нашему роду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто легла на документы сестры и вопила, что не позволю. Сестра же ещё не жгла, но сказала, что хочет сжечь, чтобы после неё не валялись документы на помойке, мол, видела такое. Тогда я ей прочитала стихотворение Аруцева Ю.И "Погиб повторно и навечно" .- это возымело бОльшее действие, чем мои мольбы. В готовящихся экземплярах книг "Моя родословная" для каждого потомка персонально, я уже вставила на первую страницу этот стих.  В общем, шла по началу  такая мягкая  внутрисемейная "гражданская война" разного понимания, разного отношения  на тему наследия семьи. Противостояния сейчас нет - уже хорошо. Вторым зрением наблюдают за моей деятельностью - уже замечательно. Продолжаю работу по воспитанию родственных чувств к предкам)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генеалогия - очень деликатная тема. Нам никто не давал право пролистывать и публиковать чужую жизнь, даже близких родственников, без их желания или .разрешения. Два рассказанных мне сюжета. Молодые родственные семьи, увлекшись генеалогией, поссорились из-за броши, не поделенной их далекими предками. Та же ситуация при вскрытии факта, скрываемого мудрыми родственникам, что в Гражданскую брат стрелял в брата.

" Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Не сегодня сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Не сегодня сказано.

...и как нам после этого генеалогией заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Вадимыч сказал:

Генеалогия - очень деликатная тема. Нам никто не давал право пролистывать и публиковать чужую жизнь, даже близких родственников, без их желания или .разрешения. Два рассказанных мне сюжета. Молодые родственные семьи, увлекшись генеалогией, поссорились из-за броши, не поделенной их далекими предками. Та же ситуация при вскрытии факта, скрываемого мудрыми родственникам, что в Гражданскую брат стрелял в брата.

" Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Не сегодня сказано.

Дед моей покойной тёщи с семейством был сослан в далекий Ашхабад - брат его в гостях был, при уходе тулуп понравился, хотел забрать, тот не дал: сказал, что самому нужен. Брат ему: ты что, против Советской власти? В ответ - при чем здессь твоя Советская власть? ...

В итоге две ветви Коробковых до сих пор не общаются друг с другом.

У нас также есть схожая история. Ставропольские Чернухины не общаются с Чернухиными из Ростовской области. В Гражданскую два брата остались сиротами, но никто из многочисленных Чернухиных из Первомайки нынешней не взял их к себе. В итоге старший из братьев худо-бедно присматривал за младшим, потом сгинул, а младший оказался в каком-то приюте. Советская власть выкормила его, выучила, дорос он до генеральских погон, в музее МВД даже есть стенд с его наградами и документами. Я пытаюсь с одним из его внуков наладить отношения, но пока на уровне поздравлений с днями рождений и праздниками.

Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы кремации предпочла, чтобы мои документы и фото валялись на помойке! Хоть шанс есть, что кого-то заинтересуют...  Ведь сколько находок люди сделали на помойках! Да, неприятно осознавать, что твое добро на помойке, хотя почему? Всё же остальное туда рано или поздно выносим. Но сожжение... гордыня это, не по душе мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты предполагаешь, что твои документы могут оказаться на помойке, может это повод задуматься о своей прожитой жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно поднялись больные темы об отношениях между поколениями, характерах  родственников и смысле собственных жизней. А тема -то, вроде бы ...эх, как всё не просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования