Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Дорогие участники Великой Отечественной Войны, ветераны трудового фронта, дети, пережившие войну наравне со взрослыми! Поздравляем вас с Днем Победы! Низкий поклон вам за ваш подвиг!
Здоровья и счастья вам, мирного неба над головой!

Поделиться этим сообщением

ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКИМ ДНЕМ ПОБЕДЫ!

ЮЛИЯ ДРУНИНА

МАЛЬЧИКИ

Уходили мальчики - на плечах шинели,
Уходили мальчики - храбро песни пели,
Отступали мальчики пыльными степями,
Умирали мальчики, где - не знали сами...
Попадали мальчики в страшные бараки,
Догоняли мальчиков лютые собаки.
Убивали мальчиков за побег на месте,
Не продали мальчики совести и чести...
Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку.
В черный дым сражений, на броне покатой
Уезжали мальчики - стиснув автоматы.
Повидали мальчики - храбрые солдаты -
Волгу - в сорок первом,
Шпрее - в сорок пятом,
Показали мальчики за четыре года,
Кто такие мальчики нашего народа.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!
ХОЧУ, ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ И ВНУКИ ВСЕГДА ПОМНИЛИ О НАШИХ ОТЦАХ И ДЕДАХ, ЗАВОЕВАВШИХ ЭТУ ПОБЕДУ ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ. ДУМАЮ МЫ БУДЕМ СТАРАТЬСЯ И НА НАШИХ ВЫСТАВКАХ ПОСТОЯННО БУДУТ НА ПОЧЕТНОМ МЕСТЕ СТЕНДЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ НАШИМ ГЕРОЯМ!

Всех с праздником!
9 МАЯ - наверное единственный бесспорный праздник у нас в стране.

Наступает минута МОЛЧАНИЯ.

Присоединяюсь к поздравлениям!
Это знаменательный день в жизни каждого, истории страны, мира!!!
Хорошо, что мы его отмечаем! Помним!

9may2006.jpg

Немного истории .....

Приказ Верховного Главнокомандующего по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту.

8 мая 1945 года в Берлине представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.
Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена...
В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины – Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, - тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза
И. Сталин
9 мая 1945 года. № 369

Всех с великим праздником!
Самое печальное - в метро и на улицах не увидела сегодня НИ ОДНОГО ветерана.... Ни один не повстречался мне! А ведь еще два года назад (в прошлом году я была не в Москве) многие ехали на встречи в мундирах с боевыми наградами... Безжалостно время!

Вернулась с салюта. Перед ним был концерт ЛЮБЭ. И когда начался салют, то были прямо в центре площади Минина. Салют сопровождался музыкой И что удивительно, что когда зазвучала "Вставай страна огромная"- то вся площадь пела вместе с радио. Это было нечто!
А еще я сегодня целый день смотрела изумительный по постановке современный фильм о войне "Эшелон" по повести Олега Смирнова. Жаль только что показали егьо с утра до вечера. Такой фильм надо смотреть не сразу. Артисты все неизвестные, но как играли. Молодые, нынешние а войну почувствовали.

TatianaLGNN
И что удивительно, что когда зазвучала "Вставай страна огромная"- то вся площадь пела вместе с радио.
А чего удивительного, на площади был НАРОД, а песня была про СТРАНУ ОГРОМНУЮ!

Таня, потрясающе! Я вот тоже сегодня пела, правда вместе с компом. И " Вставай, страна огромная"( у меня от этой песни всегда мороз по коже), и Гимн Советского Союза. Все-таки, Гимн СССР так и останется " моим" гимном.
А у нового гимна слова хоть кто-нибудь знает?

Захотелось написать про своего двоюродного дядю, Бибикова Егора Михайловича (того самого, кот. первым встретил меня на земле предков).

Родился в 1919г, в 1939 забрали в армию, служил на самой Западной границе и в 1941 должен был дембельнуться. 22 июня он встретил на посту "у тумбочки" (кто служил, тот знает). В 4 часа налет, бомбежка и осколком стекла ему порезало палец - это его единственное ранение. Далее окружение, попытка выйти из него, засланный диверсант, кот. выводит их в засаду и ночью их всех берут в плен, это было 8 августа. Далее немецкий лагерь, работа на заводе в Германии (где они выводили из строя оборудование), освобождение Канадцами, американский фильтрационный лагерь, возвращение на Родину, советский лагерь по полной катушке (был в плену, работал на заводе). Всего полтора месяца был на поле битвы, но хлебнул по полной, а сколько было таких окруженных, без вины виноватых. Потом он был председателем колхоза, а затем получил орден Великой Отечественной...
Всем им крепкого здоровья.

Бибиков Валерий
Какая судьба у Бибикова Егора Михайловича! Честное слово, прямо сюжет для романа. Но к несчастью (или к счастью?) это жизнь.
Здоровья и долгих лет им всем, прошедшим войну, защитивших нас!
И низкий поклон.

galinaS
Егор Михайлович, завтра будет отмечать свой 88 день рождения!
С ним связана еще одна история. На старом кладбище он показал мне могилу моего прадеда (его деда) и прабабки под старым большим дубом. Я начал его выспрашивать есть ли в округе еще более старые дубы, возможно на них сохранились грани (межевые знаки). Он сказал, что был такой дуб очень большой и очень старый. В 50-х из Москвы приехали люди и выбрали его для изготовления мебели крупному начальнику, спилили. С него потребовали предоставить машину для доставки на станцию, Егор Михайлович машину не дал (посевная), через несколько дней его сняли с должности председателя колхоза...
Кстати, его отец Михаил Малофеевич (брат моего деда) был в 1913г сопредседателем Русско-Эстонского с/х об-ва, но это другая история...

Бибиков Валерий
Да, характер определяет судьбу.

Очень интересная судьба.

Дай Бог Егору Михайловичу крепкого здоровья и долголетия!

Валер! Просто потрясает насколько старшее поколение наше как именно тот дуб. Дай бог твоему дяде долголетия и дожитьдо столетия.
Поздравь его от всех нас

Поздравляю с Великим Праздником!

Хорошо, что он есть!

Мне к моим прошлогодним словам добавить нечего

Дорогие участники Великой Отечественной Войны, ветераны трудового фронта, дети, пережившие войну наравне со взрослыми! Поздравляем вас с Днем Победы! Низкий поклон вам за ваш подвиг!
Здоровья и счастья вам, мирного неба над головой!

Поздравляю всех!

Поздравляю ВСЕХ!

168faeb042f8.jpg

7a37e93fc8ee.jpg

Перемиловские высоты под Москвой

Слеза скатилась по лицу
Смочив цветы у обелиска.
Сегодня Мы опять в одном строю
Мы - жертвы зверст нацизма....
* * *
С Праздником.....

С особым чувством поздравляю всех с великим праздником!
Каждый, кто серьезно занялся историей своей семьи, узнает о том тяжелом для нашей страны времени столько лично-пронзительного, что День Победы получает для него особый смысл.
Из моих родственников четверо сложили головы на полях сражений - Вечная им Память! А затронула она каждого из того поколения: одни пережили блокаду и эвакуацию, другие - лишения и голод на занятой фашистами территории, а один из двоюродных дедов попал в плен и бежал из концлагеря 5 (!) раз, чудом избежав расстрела после 4-го побега...
Будем помнить всегда о судьбах, искалеченных войной - чтобы не допустить повторения того кошмара.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования