Перейти к публикации

9 мая - С ДНЕМ ПОБЕДЫ!


ИринаФМ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

126960638629663.jpg

 

Переправа, переправа!
Пушки бьют в кромешной мгле.

 

Бой идет святой и правый.
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле!

 

А.Твардовский. Василий Теркин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5affde2011cf.jpg
e37c30974c7d.jpg
29a96175d891.jpg

 

они погибли за землю, где жили мои родные. А сейчас там погранзона. Очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Нижнем Новгороде в одном из 19 г8ородов прошел такой парад, которые мы не видели не разу.
На параде приняло участие много ветеранов. Хотя конечно там было больше тех, кто работал в тылу. Но все-таки есть еще на кого посмотреть, с кем поговорить.Горько, что их скоро не будет совсем. Вот на параде говорили, что встрою сын Полка Пчелов Геннадий Николаевич. Как он ждал этого дня. Но уже две недели, его ничего не интересует в этой жизни. Он просто медленно умирает. И мне было больно, что его уже не было на этом параде. Он замечательный человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас идет прямая трансляция с Красной площади. И они- наша молодежь поет эти песни. Она их знает. И это радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горькие строчки вдогонку прошедшему празднику:

 

Рукопись на краю мусорной пропасти – Новая газета в СПб апрель-май 2010. !!!
http://www.novayagazeta.spb.ru/2010/30/1
http://www.novayagazeta.spb.ru/2010/31/1
http://www.novayagazeta.spb.ru/2010/32/1

 

Об этом см. также на радио «Свобода»: http://www.svobodanews.ru/content/article/2035962.html:

 

08.05.2010 11:58
Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург)
На одной из петербургских помоек найден неизвестный блокадный дневник. Его автор – Ангелина Крупнова-Шамова – писала о жизни своей семьи, о блокадном быте, о гибели двоих детей, о спасении оставшихся, обо всех подробностях, из которых состоял блокадный быт.

 

Петербургской "Новой газете" удалось разыскать родных Ангелины Крупновой-Шамовой, блокадный дневник которой был представлен в пресс-клубе "Зеленая лампа".

 

Эта рукопись лежала на краю мусорного бачка в Приморском районе, где ее и нашел пожилой человек, за 80 лет, сам блокадник, – и не смог пройти мимо. Унес домой, прочел, показал своему другу, ровеснику. Эти двое пожилых людей решили, что рукопись не должна пропасть. История похожа на детектив, – говорит главный редактор петербургской "Новой газеты" Валерий Берестов:
История семьи, прошедшей блокаду вопреки всему, без трагического надрыва и без ложного пафоса, – все это на страницах дневника чувствовалось

 

– Трудно вначале сразу поверить в подлинность дневника. Не все редакции сразу же отнеслись к нему с доверием. Но, прочитав этот дневник, мы поняли, что придумать такое невозможно. Дневник полон правдивости, он полон тем, что, может быть, отличает его от других блокадных дневников, – полон жизнеутверждающего пафоса. Его писала женщина, к тому времени мать четырех детей, двое из которых не пережили блокаду. Всего у нее в течение жизни было 10 детей. И вот история семьи, прошедшей блокаду вопреки всему, без трагического надрыва и без ложного пафоса, – все это на страницах дневника чувствовалось. Мы как-то сразу поверили в то, что дневник настоящий, подлинный и нашли родственников автора дневника, что еще раз подтвердило его подлинность. Оказалось, что они, конечно, не причастны к этому вандализму, дневник оказался на свалке благодаря пока неизвестным "героям". Но, думаю, мы не будем искать этих людей.

 

О том, как дневник был потерян, говорит дочь Ангелины Крупновой-Шамовой Ангелина Шамова-Романова:

 

– Моя младшая сестра Анна решила на 55-летие Победы опубликовать дневник в газете "Вечерний Ленинград" (Прокоммунистическая газета, выходившая в 90-х гг., довольно нерегулярно: около 50 номеров за пять лет.. Ред. – Ю. Терентьев. См. http://www.onfront.ru/PrPtrSMI.htm . В «Алексеевском архиве» есть несколько номеров за 1993-1998 гг. Выходила ли в 2000 г. – неизвестно. – А. А.). Она его туда отослала по почте, но никаких откликов из газеты мы не получали. Дело в том, что папа с мамой уехали в Таджикистан на 6-7 лет, а мы как-то… не то что забыли, мы ждали, но съездить в газету не было времени ни у кого, видимо. Мы ждали, что нам напишут, свяжутся как-то. (!!. А. ).

 

(Если все так и было, то…

 

какова же должна была быть степень социального инфантилизма потомков – отправили по почте, в общем, неведомо куда, уникальный и, казалось бы, священный для семьи оригинал, не сняв копии;
…и какова же должна была быть степень как личного бесчувствия, так и общественной безответственности, чтобы «дождаться», пока эта рукопись обнаружится - 10 лет спустя - на краю мусорного бака!
Это – к вопросу о фамильной ценности и семейной памяти… Андр. Алексеев. 9.05.2010)

 

Знаком с удивительной рукописью и зять Ангелины Ефремовны, муж ее дочери Надежды, Леонид Витушкин:

 

– Мы видели записи Ангелины Ефремовны на отдельных листках, а ее внук Костя даже видел пачку всю, перетянутую резинкой. То есть, у нее была основа записей, которые, по-видимому, были сделаны именно в блокаду, а лет 12 назад мы просили ее начать писать мемуары на базе того, что она помнит и что у нее записано. Насколько я понимаю, во-первых, она хотела, чтобы опубликовали. Во-вторых, у нее была слабая надежда, что, может быть, кто-то это прочитает и, может быть, ей пенсию увеличат. У нее была мизерная пенсия, потому что какие-то документы сгорели. Поэтому, возможно, она сделала несколько копий сама, лично. (?! Так где же эти копии? А. А.)

 

Из дневника Ангелины Крупновой-Шамовой.
Когда на лед взошла, увидела справа под мостом гору замерзших людей – кто лежал, кто сидел, а мальчик лет десяти, как живой, припал головкой к одному из мертвецов

 


"Записываю, руки стынут. ... Я шла по льду наискосок от Университета к Адмиралтейству по Неве. Утро было солнечное, морозное – стояли вмерзшие в лед баржа и катер... На приеме у врача разделась, он ткнул меня в грудь, спрашивает: "Что это?" – "Буду в четвертый раз матерью". Он схватился за голову и выбежал. Вошли сразу три врача – оказывается, беременным нельзя сдавать кровь – карточку донора зачеркнули. Меня не покормили, выгнали, а я должна была получить справку на февраль 1942 года, на рабочую карточку и паек (2 батона, 900 грамм мяса, 2 килограмма крупы), если бы у меня взяли кровь... Шла обратно медленно-медленно, а дома ждали трое детей: Милетта, Кронид и Костя. А мужа взяли в саперы... Получу за февраль иждивенческую карточку, а это – 120 грамм хлеба в день. Смерть... Когда на лед взошла, увидела справа под мостом гору замерзших людей – кто лежал, кто сидел, а мальчик лет десяти, как живой, припал головкой к одному из мертвецов. И мне так хотелось пойти лечь с ними. Даже свернула было с тропы, но вспомнила: дома трое лежат на одной полутораспальной кровати, а я раскисла, – и пошла домой".

 

Это был отрывок из "Блокадного дневника". Бабушка была верующая, из семьи баптистов, – говорит ее внучка Романа:

 

– Она всегда верила, но она конкретно имен не называла. Она всегда говорила: "Спасибо большое за то, что мой муж живой". Когда я была маленькая, бабушка всегда эти блокадные истории пересказывала и всегда повторяла: "Какое счастье, что все моим дети живы", – ну, кто остался, и что муж живой. Всегда говорила: "Я молюсь за тебя".

 

Двое детей – 8-летняя Милетта и 3-месячный Федор – умерли в блокаду, осталось двое, потом родились еще шесть. Наверное, силы Ангелине Ефремовне придавала любовь к мужу, который, по счастью, пришел с фронта живой. Жаль, сама она не дожила до публикации своих дневников – в блокаде людского равнодушия тоже выживших чудом и заботой других, неравнодушных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕХ С БОЛЬШИМ ПРАЗДНИКОМ!!!
Был сегодня на даче, маленькая соседка 6 лет все утро распевала песню "про Катюшу", значит все нормально. А другой сосед по даче принес показать уникальную газету
430ca3eb2c68.jpg

 

Очень было интересно посмотреть, чем жила страна в тот день, например там была и такая статья
b2dfaa82fbef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за опоздание,хочу поздравить всех уважаемых ветеранов и участников Великой Победы над фашистской Германией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что прочитали в группе "Я помню! Я горжусь!" в теме о Дне Победы: (одноклассники)
Ирина Михайлова(Зборовская)
А хотите немного повеселю вас?
14:30
Ирина Михайлова(Зборовская)
У меня дочка-22года ей-она просто неуправляемая рокерша. в страшных штанах, с отрывом башки в музыке. с поездками автостопом, ну вы меня поняли.. Но. каждое 9 мая она покупает на все деньги белые розы и идет к памятнику Славы прямо по Крещатику(она живет в Киеве) и дарит эти цветы просто ветернам, бабулькам и дедулькам, которых так мало осталось... И она плачет...Видимо-и даже их пробивает...В инете читает всю инфу о концлагерях и муках наших людей,Всех подруг переводила в музей ВОВ,значит, у нас ничего ещё не потеряно, они хорошие-наши безумные дети в это безумное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Обелиски, обелиски,
Опалённые войной.
Путь нелёгкий,
Путь неблизкий
До Берлина и домой.
И на том пути могилы
Под фанерною звездой.
“Спи, сыночек...
Спи, мой милый…
Ты – навечно молодой…”
Спят усталые солдаты,
Не пришедшие с войны.
Стала вечной эта дата
И священной для страны.
Обелиски, обелиски…
Сколько их по всей стране?
Путь суровый,
Путь неблизкий
Сквозь года от них ко мне.

ПЕСНЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Празднование без омрачения не обошлось. То что сегодня творилось во ЛЬвове- не поддается описанию.
Там теперь быть ветераном и членом его семьи- опасно для жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкий поклон тем, кто воевал! Низкий поклон тем, кто пережил это страшное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это один из главных праздников, которые еще у нас остались. С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Днём Великой Победы!

 

Поклон и спасибо от всего сердца ветеранам!

 

Мы помним и гордимся! Любим и скорбим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встречала День Победы в глубинке, где мы зажгли поминальную свечу у обелиска. Из деревни в 200 дворов погибли 50 человек. Скорбный список: Виноградовы - 12 фамилий, Смирновы - 11 фамилий, Кузнецовы - 10 фамилий...
Низкий поклон тем, кто погиб и тем, кто выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, печальная статистика есть и в России-нападают на ветеранов в эти дни ради наград, а возможно и ради денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та война давно прошла...
Дети той войны стали уже стариками, а молодые и красивые парнишки и девчонки, на долю которых пришлось Родину защищать, во множестве своем отошли в Вечность. Многие из нас родились намного позже тех событий Истории.
Знали по фильмам, песням и рассказам, но также и по словам своих родных.
Одна моя бабушка (мама отца) рассказывала моей маме, что муж ее и старший сын ушли на войну, а к ним в село пришли оккупанты.
Поселившийся в их хате новоявленный хозяин мира выкинул их пожитки во двор и выгнал бабушку с детьми, в том числе моим малолетним отцом, которому тогда было чуть больше 2х лет. И рыли они на задворках себе землянку, чтобы хоть как-то выжить. Иногда фашист был добрым, и мог угостить конфеткой самого младшего, Ванюшу, моего отца, но детворе постарше конфет не давал. А однажды он с такими же хозяевами мира ушел, и пришли свои родимые.
Трудно было после, но жизнь потихоньку налаживалась. Муж и сын вернулись с войны, прошли ее всю и не погибли. А трое из семерых детей малолетними легли в то лихолетье в могилки.
Вторая моя бабушка (мамина мама), проводив мужа на фронт, встретила ту войну, перегоняя колхозный скот за Волгу. На руках четверо девчонок мал мала меньше: Нина, Шура, Валя (моя мама) и самая маленькая, недавно родившаяся, Лида. Немцы прошли село и устремились на Сталинград, а в селе оставили румынский гарнизон.
Все было за время оккупации - и сожженный вместе с людьми колхозный амбар на окраине села, и камыши, где спасались от зверств местных националистов, и спасенная от взрыва мельница, и смерть двух дочерей, Нины и Шуры.
А еще пришла похоронка: "...в августе 1943 года, в боях под Сталинградом, погиб Ваш муж, Корчагин Виталий Андреевич."
Потом это оказалось ошибкой, счастливой ошибкой: дед не погиб, а, тяжело раненный, находился на лечении в госпитале где-то на Урале, и уже после войны нашла его награда - орден Славы III степени. Контуженный и парализованный, он все же прожил долгую жизнь, но как она ему далась, знаем только мы, его родные...
Вечная память героям Великой Отечественной войны.
Слава всем, прошедшим через нее, погибшим и выжившим, награжденным и нет, трудившимся в тылу, боровшимся с врагом на оккупированной земле нашей.
Слава им, поднявшимся с колен, пересилившим горечь утрат, заново отстроившим страну, подарившим нам мирное детство.
И низкий им поклон.
С Днем Победы, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником, с Днем Победы!
Низкий поклон тем, кто воевал!
Низкий поклон тем, кто пережил это страшное время!
Вечная память погибшим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования