Перейти к публикации

Поиск газеты 1962 год


Натти
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом - какую газету искать.

Моя бабушка после ВОв разыскивала своих сестер и нашла. По рассказу моей двоюродной тети в 1962 году она приехала к одной из сестер в Тюменскую область с газетой, в которой была заметка о том, что нашлись сестры Гурьяновы. Тетя сама ее видела и полагает, что это была московская газета (бабушка после войны жила в Москве), но это не точно. Может быть, у кого-нибудь есть опыт работы с периодикой 60-х годов? Может, встречались подобные заметки? Понимаю, что это иголка в стоге сена, но так хотелось бы найти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в послевоенные годы и вплоть до 90-х такие заметки имели место быть во многих газетах. Архивы некоторых московских газет сейчас оцифрованы.

На форуме был человек, который предлагал по оцифрованному газетному материалу поиск. Я воспользовалась его предложением пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо! Поищу в сети.

А куда могли обращаться люди, разыскивающие своих родственников? В каких архивных документах могут находится такие запросы?

Изменено пользователем Натти
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы посмотрите видеозапись с последней лекции СВРТ и обратитесь к Константину Тимченко. Один из его проектов - поиски, подобные Вашему.

http://svrt.ru/isnp.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! Сегодня связывалась по телефону со специалистом Газетного  фонда Российской национальной библиотеки (Петербург). Там, как оказалось, многое оцифровано, причем довольно удобно для поиска. Я назвала фамилию, и он в течение пары минут проверил и сообщил: за 1962 год есть в "Известиях" статья "Хроники рода Гурьяновых". Жалко, что это не про наших (однофамильцы). Но удобство поиска я оценила. Можно заказать в электронном виде любую статью, ее пришлют в течение пары дней на электронный адрес и стоит это около 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, прослушала видеозапись. Очень интересно про то, как Агния Барто помогала разыскивать пропавших. Скажите, как связаться с Константином Тимченко? На форуме человека с таким именем нет.

Изменено пользователем Натти
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ВК или ФБ. У меня в друзьях посмотрите. Или скажите в какой соцсети Вам удобно, дам ссылку на его профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Натти сказал:

Очень интересно про то, как Агния Барто помогала разыскивать пропавших.

Мне кажется, гораздо интереснее читать саму Барто. Я читала в детстве, отдельные истории помню до сих пор.

https://e-libra.ru/read/214513-nayti-cheloveka.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто предлагал посмотреть "Правду" и "Известия", может достучитесь.

https://forum.svrt.ru/topic/7677-правда-известия-архивы-этих-газет-с-их-основания/?do=findComment&comment=137796

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо! Константина Тимченко нашла в ВК, написала ему. А человек, предлагавший посмотреть газеты, не появлялся на форуме 2 года. Я все равно отправила ему сообщение, вдруг увидит.

 

Ирина, благодарю за эту книгу! Прочитала ее и выписала для себя важные подробности:

1. В "Литературной России" (в одном месте так, в другом - "Литературная газета" - буду проверять) была рубрика "Может быть, кто-нибудь что-нибудь знает" о пропавших родных.

2. В журнале "Огонек" печатались заметки о том, как счастливо нашлись родственники (я не исключаю, что под словом "газета" родственники подразумевали "печатное издание")

3. В Москве существовал в 50-е годы  Отдел розыска управления милиции, куда обращались о пропавших.

4. Существовало также Бюро розыска (может, речь об одном и том же?), в котором имелась самая полная в СССР картотека воспитанников детских домов. Почему для меня это важно : параллельно с моей бабушкой, разыскивающей сестер, ее племянник Юрий Маянцев, бывший воспитанник детдома, искал свою маму. В своих запросах он ошибочно указал имя моей бабушки - Мария Григорьевна Гурьянова вместо своей мамы - Антонины Григорьевны. Так вот, по словам родственницы, их запросы нашли друг друга, и они встретились. Тогда Юра увидел, что это не его мама, а ее сестра, и дальше они уже стали искать вместе.

 

Вопрос: Где искать архив картотеки и Отдела розыска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования