Перейти к публикации

Хочу поинтересоваться на счет РГАДА


gluk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочу поинтересоваться на счет РГАДА, может, кто работал или делал туда запрос.

 

Меня интересует вот какой вопрос. По данным собранным в разных местах у меня в древе сейчас есть два известных мне периода. Это с 1614 года по 1710 год и с 1765 года по сегодняшний день. А вот этот пробел в 65 лет как раз меня и интересует. Данные, которые меня интересуют, находятся в РГАДА. Сам я, как понимаете, добраться туда не могу. По этому и интересуюсь, как они относятся к запросам? Может быть кто-то уже делал туда запрос? Прошу поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю человека, которой получил исчерпывающий ответ на запрос в РГАДА (архивные справки и ксерокопии). Правда это было пару лет назад. Допускаю, что ничего не изменилось. О стоимости и сроках ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gluk
А каковы интересы, в двух словах? Напишите в личку, может что посоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поинтересоваться на счет РГАДА, может, кто работал или делал туда запрос.

 

Меня интересует вот какой вопрос. По данным собранным в разных местах у меня в древе сейчас есть два известных мне периода. Это с 1614 года по 1710 год и с 1765 года по сегодняшний день. А вот этот пробел в 65 лет как раз меня и интересует. Данные, которые меня интересуют, находятся в РГАДА. Сам я, как понимаете, добраться туда не могу. По этому и интересуюсь, как они относятся к запросам? Может быть кто-то уже делал туда запрос? Прошу поделиться опытом.

 

Извините за вопрос? А почему не можете? В РГАДА я был несколько раз. Отношение ко мне было уважительным. Запросы выполняютсчя через одну-две недели. а попасть туда можно по запросу (отношению) из, например, СВРТ. С уваженитем Анатолий Луковкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не можете? В РГАДА я был несколько раз.

Потому что сначала Денису надо добраться из Перми в Москву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что сначала Денису надо добраться из Перми в Москву.

 

Я, к сожалению, не знал что товарищ из Перми! Примите извинения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А есть ли надежда дождаться ответа из РГАДА? Меня интересуют 3,2 и 1 ревизии по Тульской губернии, Одоевский и Ефремовский уезды. Кто работал с РГАДА , подскажите выполняют ли они такой поиск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gor70
Мой Вам совет, потратить два дня-три дня и самому доехать до РГАДА, результат будет сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, а сколько времени потребуется, чтобы найти, заказать, получить и посмотреть первые три ревизии по интересующему селу?
И как там с копированием-фотографированием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, дела иногородним выдают быстро, т.е через день. Заказал во вторник, в четверг смотри. Может кто-то заказать на тебя заранее. НО! Выдают только 3 дела, описей подробных нет, а по одной ревизии может быть до 10-ка дел по одному уезду. Успех гарантирован, если только ты точно знаешь территориальную принадлежность села на начало-середину XVIII века, а она, зачастую, в корне не совпадает с последующей (после 3-й ревизии). Было становое деление, а не уездно-волостное.
С копированием-фотографированием большие проблемы, но при большом желании и насточивости и они разрешимы :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, а сколько времени потребуется, чтобы найти, заказать, получить и посмотреть первые три ревизии по интересующему селу?
И как там с копированием-фотографированием?

 

Ох, прям мое больное место на сегодняшний день... :unsure::blink:
Я ищу свою деревню в Вологодском уезде.
Так вот всего по нему ок. 60!!! книг по 1-3 ревизии.
И по наванию трудно судить где она может оказаться, т.к. в названии фигурируют названия волостей (на знакомых мне совершенно!) и ТРЕТЕЙ, на кот. делился тогда Вологодский уезд - а карту этого я нигде не могу найти.
Т.е. я НЕ знаю какйо ТРЕТИ, не говоря о волости принадлежит моя деревня.
В результате я уже просомтрела 5 книг- и свою деревню не нашла.
Мне легче (я быстрее "отбрасываю" книги, т.к. знаю что деревня моя была НЕ помещачья и не дворцовая, а Ямская=государственные).
Но это легче с той стороны, что мне не надо полистно сомтрть 2000 !!! страниц одной книги, я просто их быстренько перелистываю (где идут помещечьи) и только последние части смотрю подробно).
А тяжело- что я так и не нашла в этих 5 книгах ямскую слободу - просомтрела уже 3 Уездные и 2 городские книги :( :(

 

И при этом еще в навзаниях дел в описи есть пересечение в наличии волостей и третей. Т.е. одна и таже волость встречается в трех и более книгах- так не знаю с какйо начинать, где может быть именно то что ищешь.
ТАк что чтобы НЕ просматривать все 2000 страниц книг и все книги из описи Вам надо точно знать какая была деревня- помещечья, монастырская, дворцовая и т.д.
+ знать хотябы ТРЕть или на что там делилась Ваша местность. Т.к. у меня Треть занимает 200-300 страниц, а не 2000 все таки!. И то сократит Ваш труд и время.
А еще,если деревня Ваша была помещечья, то если Вы будите знать владельца, то это тоже может оооочень ускорить поиск- у меня из 5 книг 4 имели в начале именной указатель владельцев.
А если не помещачья, то в моих книгах все остальные шли После помещичьих, т.е. опять же 2/3 книги можно будет не смотреть.

 

На просмотр описей 1-2-3 и полной выписке всех 60 примерно дел (чтобы дома подумать что заказывать- внимательно перечитывая) у меня ушло 3,5 часа. (это чтобы прикинули время).
На просмотр у меня даже беглый уходит часа 2,5-3 (это если книга 1000-2000 стр).
Сегодня смотрела книгу полистно, книга 215 страниц+ обороты = 430 стр = ушло 3 часа - но там были подчеркнуты фамилии что значительно ускоряло просмотр (книга городская- все с фамилиями были).

 

Цифровое фото разворота стоит 185 рублей- сегодня как раз спрашивала.
Делают 2-4 месяца :blink:
сканы и ксерокс не спрашивала, но они есть. Не знаю подпадают ли подобные толстенные дела под другие варианты копирования кроме фото.
Да, еще есть аналоговое фото - цену не спрашивала.

 

Описи копируют ли не знаю.
Описи имеют геграфический указатель, кроме оп.3 - но она тонкая - ее я просмотрела за 0,5 часа наверное.
В оп. 1 указатель внутри в конце, а в оп.2 (2 тома !!!) - указатель отдельным томом третим.
Указатель в принципе и не нуже (если вдруг его не будет - кто -то до вас возьмет, как у меня было) - то просто по алфавиту идут уезды.
Т.е. у меня Вологодский, так он шел в первой части почти в самом начале- после Архангельского и Владимирского. Очень легко найти и без указателя уезд.

 

P.S. БУДУ РАДА СОВЕТАМ ПО МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ ПОИСКА!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Еще как Вариант можно просомтрет одну толстенную книгу для начала - полистно- там анйти совю деервю и ее принадлежность. И тогда в 2-х других ревизиях проблем с территориальностью не будет.
Но это опять же если повезет и вы уже в первой книжке надйте деревню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVETLANA 0
Рекомендую все же смотреть географический указатель, там иногда информация бывает вплоть до деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVETLANA 0
Рекомендую все же смотреть географический указатель, там иногда информация бывает вплоть до деревни.

 

смотрела я после уже указатель, когда его вернули на место- в другой день то есть.
ниего не нашла совершенно- ни на слово Ямская, Москвовская ямская, Слобода, названия деревень.
ТОлько Трети есть. И волости есть в указатели. но это по моему уезду.

 

В 3т русского дипломатария есть инфа о Жалованной кормчей грамоте от 1505-33 гг на волл. Бибиково Моск. уезда.
Видели уже или написать инфу об источнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVETLANA 0
Инф. по Бибиково не видел. В 16-17вв в районе нынешней Черноголовки существовал стан Бибиков (есть карта), но инф. больше нет ни какой. Большое спасибо, жду инф. об источнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVETLANA 0[/b]
Инф. по Бибиково не видел. В 16-17вв в районе нынешней Черноголовки существовал стан Бибиков (есть карта), но инф. больше нет ни какой. Большое спасибо, жду инф. об источнике.

 

Список грамот московской великокняжеской канцелярии.
"№ 41. (номер здесь обозначает просто номер по списку в моем сборнике) 1505-33гг - Жалованная кормленая грамота в. ("в кормление" кажется это значит) кн. Василия Ивановича Ярцу Матвеевичу Апраксину на волл. Отъезжее и Бибиково Московского у. с пятном под Яковом Ивановым сыном Дмитриева Исакова."
Коп.: РГАДА Ф 286, оп. 1. Кн. 241а, Дважды - Л.167а, 167а об. и Л.181. 1743 г..
РГАДА. Ф.394. Кн. 324. Дважды - Л. 706 и Л. 711 об., 712. 1788г (все с копии 1682-85гг).
Публ.: Акты Юшкова. М. 1898г, №61.

 

Выписала из Русский Дипломатарий. Выпуск 3. 1998г - стр.136-137. (в РГАДА продают -100 руб).
ТАм ДО этого списка идет статья, возможно там обясняется что обозначают "с пятном под".
И что такое "в КОрмление" там есть - чуть почитала в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gor70
Мой Вам совет, потратить два дня-три дня и самому доехать до РГАДА, результат будет сразу.

Спасибо !!!!!! А, адрес , время работы и как добраться подскажите? И еще, можно ли делать фото копии своим фотоаппаратом ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо !!!!!! А, адрес , время работы и как добраться подскажите? И еще, можно ли делать фото копии своим фотоаппаратом ?

 

теоретически Да, а практически - мне отказали сейчас в этом, сказав что это тоже надо время мне уделить, а его пока нет.
Спросила т.к. сказали что заказ на копии сейчас не берут из за большого количества заказов. Приходить в середине декабря.
Вот я и спросила про свой фотоаппарат, причем у меня без вспышки отлично фоткает докуменыт, но тоже отказали...

 

В любом случае аппарат берите, может у них к иногородним другие нормы и Вам разрешат.
кстати там в зале висит объява что фотоаппаратуру проносить в архив только по разрешению...
но сумку никто не проверял никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17
Тел.: 580-87-23; Факс: 246-50-91; Чит. зал: 580-87-25
E-mail: rgada@archives.ru
Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132. метро Фрунзенская;
Время работы: понедельник, среда 12.00–20.00; вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.
Первый рабочий день каждого месяца - снитарный

 

Не забудьте паспорт и письмо-отношение от направляющей организации.

 

Светлана, не рискуйте с фотиком и сумкой. Иногда проверяют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17
Тел.: 580-87-23; Факс: 246-50-91; Чит. зал: 580-87-25
E-mail: rgada@archives.ru
Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132. метро Фрунзенская;
Время работы: понедельник, среда 12.00–20.00; вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.
Первый рабочий день каждого месяца - снитарный

 

Не забудьте паспорт и письмо-отношение от направляющей организации.

 

Светлана, не рискуйте с фотиком и сумкой. Иногда проверяют :)


Огромное спасибо!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, не рискуйте с фотиком и сумкой. Иногда проверяют :)

 

Да я и не рискую.
Зачем брать если фоткать не разрешат?
Ведь в туалет с делом не выйдешь :)
Я имела ввиду, что если вот приехала бы я с фотоаппаратом, не зная еще разрешат или нет фоткать, то если бы разрешили то у меня бы он уже с собой был и сразу бы чик-чик и все.
А так зачем он тогда и нужен???

 

И опять же если из дургого города приезжаешь, тоже не зная еще разрешат-не разрешат. ФОтоапарат же не оставишь в раздевалке привильно?
Думаю если не достаешь и сумки, то проблемы не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVETLANA 0
В левом верхнем углу висит камера с обзором в 300*, поэтому мобильником тоже лучше не пользоваться. Люди там хорошие, несмотря на их грозный вид, но отношения лучше не портить, а налаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня великая родость личного масштаба !
Я нашла наконец-то (просмотрев 10 книг) запись о своих ямщиках, причем в первой ревизии!
Во 2 и 3 пока не могу никак, но там бы данные были которые у меня в принципе есть по Исповедкам, а вот то что нашла в Первой ревизии- это еще одно поколение на моем древе! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования