Перейти к публикации

Левчаевы


Левчаев Игорь
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Промзино и Вадовские Селищи - села, которые находятся и находились недалеко от границ Мордовии, Нижегородской, Рязанской и Тамбовской областей... Я уже разобрался в том, что отдельно по Промзино метрические книги стали вести с 1890 года (прочитал это в историко-статистическом описании Тамбовской епархии). И все они сохранились в архиве Мордовии. В них я нашел очень много информации! Но дальше я опять разобрался в том, что до 1890 года метрики по Промзино записывались в книгах, которые велись в более крупном селе - Вадовских Селищах. И в архиве Мордовии я их полистал. Но там есть только книги по этому селу до 1865 года. И в них только имена отчества...Нет фамилий. Если бы не выпадал преиод с 1865 по 1890 годы - я бы как-то сориентировался возможно в их записях... Шел бы в обратном порядке - 1889 год, 1888 и т.д. Ведь в книге за 1892 год,к примеру, есть такая запись по нашей семье: Родился Софонт, родители - Крестьянин деревни Промзино Ливчаев Захар Карповъ и жена его законная Агрипина Иванова.
И так все записи - фамилии нормальные, мордовские, Тазин, Лахаев, Вечкаев... Все нормально читается и изучается.
А в книгах, которые мне удалось посмотреть до 1865 года - записи о родителях, к примеру в таком виде: Сергей Иванов и Наталья Павлова... Петр Сергеев и Пелагея Егорова.
И никаких больше упоминаний про Ливчаевых, Лахаевых,Тазиных, Вечкаевых... Получается, что Иванов, Павлова, Сергеев, Егорова... это отчества?! А где фамилии? Я спросил у работников архива - они подтвердили - это отчества.
Вот потому и тупик.
А из Тамбова мне пришел теперь ответ кратчайшим сроком (я им по факсу запрос отправил): есть у них метр. книги по Вад. Селищам... Только за 1785-1786 годы и за 1797-1800 гг. И еще ревизские сказки за 1795, 1811,1815,1850 годы. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нижний я тоже отправил факсом - жду...
Гм... А фонды вот эти - волостного правления... управ земских и губернских... Там что можно найти?
И еще - в ревизских сказках что можно найти? Что это такое вообще?
Я вот сейчас могу предположить, что мои прадед и прабабушка Захар Карпович и Агрипина Ивановна в 1892 году родили, возможно, первого ребенка... Сына Софонта. Значит, возможно, им было в это время, ну предположим, по 20 лет. Тогда можно предположить, что Карп и его жена родили Захара, ориентировочно, ну около 1870 года...
Ну период то по метрикам с 1865 года мне пока недоступен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я не вижу никакого тупика. Отсутствие фамилий - дело привычное, нормальное, обычное, банальное :)
Повторяю свой вопрос, умирали ли в Вашем селе мужчины старше 40 лет с Вашей фамилией? Если да, то выписываете всех их, а затем в ревизии 1850 (если нет 1858), их находите по ИО и возрастам. Я уж не говорю о том, что они в ревизии могут оказаться с фамилиями. Таким образом, вычисляете СЕМЬИ с искомой фамилией. А уже потом по метрикам смотрите, что в каких семьях происходило.
А в волостных правлениях могут быть решения сходов, которые подписывали многие мужчины села, могут быть посемейные списки, в фондах земских управ - всякого рода переписи жителей села, хоть тех, кто клевер сеет или коров имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос... У меня в древе есть из старших только 4 брата, которые умерли после революции... Один из них - мой прадед. Упоминания о них в метрической книге за 1890-1918 годы только о рождении у них детей. То есть у меня нет ни их дат рождения (родились они заведомо раньше 1890 года), а умерли после 1918 года...
Интересно, а после 1918 года где регистрировалась смерть человека? В ЗАГСе? Я звонил в ЗАГС Зубово-Полянского района Мордовии (там сейчас хранятся записи о регистрациях после 1918 года по с.Промзино). Спросил у них, можно ли поизучать там период по Промзино хотя бы довоенный (1918-1941). Ну в целях поиска материала по родословной... Мне сказали, что так не положено. У них в архиве нет даже места для такой работы - типа, только запросы... Но у меня столько там вопросов, что запросы посылать неинтересно - хотелось бы самому поработать...Как с метрическими книгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня столько там вопросов, что запросы посылать неинтересно - хотелось бы самому поработать...Как с метрическими книгами...

Это невозможно. Пишите запросы. Читайте тему о ЗАГСах.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2920&st=0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, по идее должны быть похозяйственные книги по селу за 1930-1940 года А то и больше.
И тупика у Вас нет никакого. Вон в Чувашии даже на 1917 год нет фамилий, а потом давали фамилии разные по родне. И то находим. Да переписывайте всех тогда из села. А потом дома разберетесь.
Да и отчество у Вашего Захара не очень частое- Карп. По идее он должен попасть в ревизию 1858 года. Берите ее и смотрите. Выпишите все село.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... Тогда подскажите мне, уважаемые более опытные товарищи... По метрическим книгам я разобрался - до 1890 года метрики по деревне Промзино записывались при церкви ближайшего более крупного села - Вадовские Селищи...
А теперь если мне спрашивать в архивах ревизские сказки и другие документы - то надо ли мне также спрашивать эти документы и по Вад. Селищам, или все эти документы велись по селам и деревням отдельно?
Те есть мне надо искать именно документы по деревне Промзино? И они должны быть отдельно от др. деревень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нц в принципе надо спрашивать ревизские сказки по деревне Промзино. Хотя например в Чувашии оказалось, ч о некоторые деревни вписали в приходские села( не понятно почему). Но обычно было по помещикам и деревня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, что написано в метриках начала 1860-х годов? Какие были крестьяне д.Промзино - владельческие или государственные? Если государственные, то Вам надо искать ревизии гос.крестьян данного уезда. Если помещичьи, то знать фамилию помещика, т.к. большинство сказок по этим крестьянам распределены по алфавиту помещиков. Обязательно посмотрите, какие еще нас.пункты принадлежали этому помещику (по тем же метрикам для начала). А с невозможность самостоятельной работы в ЗАГС придется смириться. Ну или найти в нем знакомых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, там было написано - государственный крестьянин деревни Промзино... Я еще удивился, так как в метриках 1890-1918 годах было просто Крестьянин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, надо обратиться снова в архив с просьбой - какой материал у них есть из фондов Анаевского волостного правления... (Волость была Анаевская).
Интересны будут ревизские сказки, переписные листы (переписи 1897 года), паспортные книги, посемейные списки, книги о разделе крестьян, регистрационные книги для записи крестьян деревни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ревизские сказки в волостном правлении вряд ли будут, но сам подход верный. Переписные листы обычно в отдельном фонде бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто мне может подсказать - как и где можно посмотреть материалы ревизии 1858 года по дер. Промзино Спасского уезда Тамбовской губернии?
Нет ли электронной версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронная версия ревизии возможна тоько в том случае, если кто-то сходил в архив и отфотографировал или ручками переписал интересующие Вас сведения. Ну и еще надо, чтобы этот некто захотел поделиться сведениями :) Вероятность низкая. Лучше написать запрос в Тамбовский госархив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования