Перейти к публикации

Старинные фото жителей Городца


Рекомендованные сообщения

В 25.07.2021 в 11:02, Юлия Стриганова сказал:

Паровая мукомольная мельница

Спасибо, Юлия! Очень интересная фотография. Я уже подключил музейщиков, может у них получится выкупить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2021 в 11:02, Юлия Стриганова сказал:

Паровая мукомольная мельница

Подписи по рядам.

Верхний:

А. Н. Панков

П. Ф. Облаев

Г. Д. Малышев

В. Н. Елизаров

2-й:

Н. И. Алексеев

И. П. Облаев

Ф. П. Облаев

А. П. Облаев

С. Г. Маркичев

3-й:

Л. Г. Матюшин

А. Г. Мягков

В. Н. Трибер

И. И. Киселев

И. Я. Мурзин

4-й:

А. М. Лебедев

В. Г. Мягков

А. Е. Остертак

А. Н. Наумов

О. М. Грачев

 

106323076_1.thumb.jpg.21c955e803164e8966e78fea12af2296.jpg

городец2.jpg

 

К сожалению, другие фрагменты фото не могу загрузить. Пишет, что ошибка при загрузке.

Благодаря Юлии, этот ценнейший экспонат был своевременно куплен моим хорошим знакомым и передан в фонды Городецкого краеведческого музея. Скоро он будет выставлен в экспозиции, посвящённой купеческому быту семьи Облаевых, в усадьбе которых размещается краеведческий музей. Копия фотографии проходит реставрацию для размещения в краеведческой литературе. 

ZRLX2hvoh6U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tonyshev сказал:

этот ценнейший экспонат был своевременно куплен моим хорошим знакомым и передан в фонды Городецкого краеведческого музея. Скоро он будет выставлен в экспозиции,

ЗдОрово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно здОрово, еще бы денег на выкуп раритетов, иногда даже обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото коллаж был заказан явно в связи с каким-то значимым событием. Продавец прислал его из Саратова. Вероятно, в этом городе находились компаньоны Облаевых или кто-то из наследников Сотина, представленных на портретах. Городецкими жителями являлись не более половины этих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юлия! Я уже видел это фото. Среди жителей Городца на 1917 год ни одного Моисея Анисимовича я не нашел. Возможно, он был приезжий и в Городце находился временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стану создавать пока отдельную тему. Это не жители, но их дома :)

1. Дом графини Паниной

2. Дом бр. Щербаковых

Дом графини Паниной.jpg

дом бр Щербаковых.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Юлия Стриганова сказал:

Это не жители, но их дома

Спасибо, Юлия. Уже видел. В доме графини Паниной сейчас располагается музей с одноименным названием. Кто был в 2011 г. на выставке в Городце, тот должен помнить этот музей.

Второй дом стал предметом спора градозащитников с руководством города. Его расселили и уже хотели сносить, но люди его пока отстояли, хотя он до сих пор так и стоит бесхозный. Я в настоящее время веду на ВГД переписку с потомком бывших хозяев этого дома, но не Щербаковых, а Богдановых. Дом был построен Богдановыми, а Щербаковы в нем пожили недолго. На обороте фотографии сделана поздняя надпись шариковой ручкой - дом б/ Щербаковых, что значит бывший дом Щербаковых, а не братьев.

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На известном сайте выставлено более 15 фото из семейного архива агронома Краснокутского, как я поняла. Пейзажи и виды близ Городца, в основном.

Краснокутский.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юлия. Очень интересно. Жалко только, что фото не подписано. Лицевая сторона паспарту нехарактерная для Соколова. Он обычно пользовался другими картонками. Я таких ещё не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2021 в 13:10, Юлия Стриганова сказал:

На известном сайте выставлено более 15 фото из семейного архива агронома Краснокутского

Сейчас этот альбом уже в Городце. Некоторые фотографии из него дополнили экспозицию городецкого краеведческого музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

270256716.0.jpg270256716.1.jpg

На фото Баусов Иван Степанович, крестьянин деревни Волжное Пестово Митрофановской волости Балахнинского уезда. Фотография сделана в фотоателье А. А. Соколова в Городце. Большинство жителей деревни Волжное Пестово было довольно зажиточными, многие из них торговали на городецком базаре, некоторые со временем перебрались в Городец на постоянное место жительства. В 1950-х годах деревня попала под затопление Горьковским водохранилищем.

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2020 в 14:25, Юлия Стриганова сказал:

школяры.JPGсколяры об.JPG

Продавец сообщил, что на этом фото присутствует племянник В.П. Чкалова, сын А. П. Чкалова. По-видимому, он учился в городецкой прогимназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юлия. Должно быть, это одна из самых ранних фотографий Соколова. Он приехал в Городец в конце 19 века. Нетипичная для него неровная обрезка краев фотографии, наклеенной на паспарту и качество фото больше похоже на 19 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Разрешите и мне добавить фото, если оно не соответствует тематике, прошу переместить в другой раздел.

Фото сестер Вождаевых, справа, предположительно, Наталья Андреевна.

Паспарту не сохранилось, но по стилю фотофона угадывается работа А.А.Соколова. Тоже сообщала и Прабабушка, которая жила в Городце., на фото, как удалось установить, ее мама и тетя.

Хотелось бы узнать год, может быть кто-то поможет определить по модели платья.

8d232407-0418-4b1d-8cf5-bf70a47d40fd.jpg

Изменено пользователем Tashma
дополнение данных
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tashma сказал:

Паспарту не сохранилось, но по стилю фотофона угадывается работа А.А.Соколова. Тоже сообщала и Прабабушка, которая жила в Городце

Вполне возможно, что Соколов. Как звали прабабушку и когда она жила в Городце?

 

3 часа назад, Tashma сказал:

Хотелось бы узнать год, может быть кто-то поможет определить по модели платья.

По модели платья я год съемки, конечно, определить не могу, но по другим деталям могу сказать, что это самое начало 20 века, до 1910 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tonyshev сказал:

Вполне возможно, что Соколов. Как звали прабабушку и когда она жила в Городце?

 

По модели платья я год съемки, конечно, определить не могу, но по другим деталям могу сказать, что это самое начало 20 века, до 1910 года.

Прабабушка Артамонова Елизавета Сергеевна (по мужу Грачева.)1922 (год рождения точный не известен, т.к. она меняла свой возраст, но по документам 1922, по семейным рассказам 1924),

Родилась в с.Ближнее-Константиново, Кстовского района, Горьковской области.

Рано осталась круглой сиротой, почему не знаю, пытаюсь узнать пока.

Воспитывалась  бабушкой по маме -  Вождаевой Екатериной Васильевной  и теткой, имени и фамилии по мужу не знаю.

Бабушка и тетя проживали в Городце, до 1945 года точно, сама прабабушка в начале 50х уехала на Дальний Восток.

 

На одном из ресурсов было предположение, что это ученические платья или какая-то униформа. Что вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tashma сказал:

На одном из ресурсов было предположение, что это ученические платья или какая-то униформа. Что вы думаете об этом?

Я в этом не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tashma сказал:

Бабушка и тетя проживали в Городце, до 1945 года точно, сама прабабушка в начале 50х уехала на Дальний Восток.

Среди жителей Городца фамилия Вождаев мне не встречалась ни разу. Их нет ни в списках домовладельцев 1906 г., ни в переписях населения 1917, 1918, 1923 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования