Перейти к публикации

ГИАНО - Новгородский архив


Рекомендованные сообщения

добрый день, уважаемые!
кто сталкивался с этим архивом? может быть, здесь есть люди из В.Новгорода,которые смогли бы помочь в ГИАНО.
спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года два назад или три я работала в этом архиве. Очень хорошие впечатления сложились, прямо замечательные. Отзывчивае люди, но сохранность документов. Здесь была война, поэтому многие документы из районов, в которых шли ожесточенные действия в ВОВ уничтожены. Мне так и не удалось там найти нужных метрических книг. В Новгороде хороший генеалог Извеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с этим архивом общаюсь вот уже шесть лет. Так как живу далеко, приходится посылать запросы. В общей сложности получила семь архивных справок с очень полной информацией. Обычно в моем запросе 10-12 вопросов, по каждому проводится исследование и дается ответ. Я тоже очень довольна работой сотрудников. Приходилось несколько раз звонить - всегда вежливы и внимательны.
Как написала Oksk многие документы были уничтожены во время войны. По этой причине мне тоже не удалось найти по некоторым вопросам необходимую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень разочарована "помощью"! Новгородского Гос.истор.архива - с февраля переписываюсь, плачу, но всё на ветер, вместо справки о родных - НИЧЕГО! не нашли, прислали административное деление района с царских времён, как в насмешку! А сведения-то имеются, с их же мест прислали одну справку - бесплатно!
Из Москвы тоже есть документ и совет за подробностями обратиться в Новгород, что делать переписываться ещё ?
Жалко времени и денег.
Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, тема объединена, т.к. подобная уже была. Обратите внимание, что Ирина-Белолика давно и продуктивно работает по запросам с Новгородским архивом. Может быть Вам туда позвонить и прояснить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM, доброе время суток,
звоню, обещали прояснить ситуацию - тот работник, что отвечал на мой запрос не работает уже, да и не денег столь жалко, а надежд, хоть и верю, что найду, ведь сведения есть в электронной книге памяти Новгородской области про моих... думаю. недобросовестный был исполнитель заказа. Знаю, что Новгородская область пострадала во время ВОВ... просто очень хочется про своих узнать побольше .. надеюсь.
Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, да мотивы-то нам всем понятны, иначе бы не было нас тут всех. Наверное и правда надо повторить запрос, и позвонить во время его исполнения. Обычно это хорошо действует на сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM, день добрый!
позвонила снова в архив - у них сейчас только два сотрудника; для меня неожиданностью было: смотрят только по своим архивам, и нигде больше, т.е.не делают запросы в другие административные единицы - в район, например, хотя в договоре написано, что заказчик, т.е. я оплачивает поездки -командировки... получается, что в Москве есть данные про моего деда, а в Новгороде нет, и по инету они тоже не смотрят.

 

Из Окуловки, городского военкомата (город близкий к тем местам) получила сведения, хоть и скудные, про родного дядю, они ссылаются на электрон. книгу памяти ВОВ - всё совпадает.
Я, к сожалению, никак не найду сама - тот сайт (Про ВОВ) выдаёт ответ: "ничего не найдено".
Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю про договор, но ни разу не слышала, чтобы сотрудники архива выезжали по запросу в командировки :) в лучшем случае перешлют запрос по назначению.
А что такое

тот сайт (Про ВОВ)

 

ОБД Мемориал что ли? Тогда надо в ЦАМО искать частника.
Правда, мне непонятна связь между воевавшим дядей и историческим архивом области. Вы там его рождение запрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается договора с Новгород.архивом, первое письмо я написала в феврале с.г. Написала всё. что знаю про семью
своего деда, и что хотелось бы узнать. Мне ответили, что услуга платная - заплатите. Я заплатила требуемую сумму и стала ждать.аж до мая месяца. Позвонила, сказали, что была реорганизация учреждения, и снова всё надо начинать. Прислали договор в 2 экземплярах, снова счёт, который нужно оплатить - оплатила. Отослала им 1 эзк. договора - получила ответ 2 дня назад, где подробнейшим образом было расписано административное деление Любытинского р-она Новгород.обл. И одной строчной, что про семью моих родных ничего не найдено. В своём письме в архив г.Новгорода я просила поискать и сведения про дядю, пропавшего в ВОВ, т.к. из Москвы на мой запрос ответили писать в Новгород.
Хоть бесплатно мне прислали из военного комиссариата г.Окуловки Новгород.обл. справку о пропавшем без вести дяде - .т.е сведения в самой Новгородской области есть о моих родных - это, я так поняла была просто отписка из архива.
Как это может быть, что сведения про моих родственников есть в книге мамяти (хоть и немного) Новгородской области, а архив не может найти про них ни одного слова.
Светлана.

 

П.С.Сайт soldat.ru - выдаёт не то или пишет "ничего не найдено"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли Вас понимаю, что Вы заплатили раз, затем Вам сказали, что из-за чего-то надо заплатить еще, Вы заплатили второй раз, а потом указали, что поиск не дал результатов? Если я Вас правильно поняла, то, видимо, имеет смысл написать в вышестоящую инстанцию - АРХИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМИТЕТА КУЛЬТУРЫ, ТУРИЗМА И АРХИВНОГО ДЕЛА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
А вот по поводу воевавшего дяди и ГИАНО Вы не правы. Редколлегия Книг Памяти и гос.архив никак между собой не связаны. Редколлегии использовали данные воекоматов и, возможно, архива новейшей истории. В ГИАНО должны быть документы дореволюционного периода. Вы посмотрите тут внимательно, может Вы не туда писали?
http://www.rusarchives.ru/state/novgor.shtml#a
И опять же, не понимаю при чем тут солдат.ру. Надо в ОБД Мемориал искать.
http://obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это может быть.что сведения про моих родственников есть в книге мамяти(хоть и немного)Новгородской области,а архив не может найти про них ни одного слова.
Светлана.

Светлана, указал ли архив список просмотренных фондов и дел? Если нет, то нужно запросить эти сведения. Подробно, названия дел и датировка документов.
Вы уверены в точности фамилии, названии и принадлежности населенного пункта? Точно знаете, что предки там проживали и в какие года? Или Ваши знания основаны только на информации из Книги Памяти, в которой много ошибок и полученной справки?
Возможно, что в архиве нет (или они фрагментарны) документов за период, по которому у Вас есть информация о проживании Ваших предков, а более ранний смотреть не стали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, может быть вы приведете здесь текст своего запроса в архив ? думаю, это поможет нам лучше понять ситуацию и посоветовать вам что-то конкретное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM,
вообщем-то, я собралась жаловаться, т.к. такой пункт был предусмотрен двухсторонним договором: если стороны не могут договориться-то новгородский суд...могу писать туда тоже.
Мой дядя может не причём - просто первое письмо я писала про всех. И говорю это к слову - что сведения имеются (или не имеются - из архива тогда б им правильнее написать одной строкой - "ничего не найдено". Разумеется, я понимаю, что не все архивы сохранились, и буду писать в другие учреждения. В ответе из архива было написано, что посмотрели там-то и там-то - но ничего не нашли, хоть бы только про деда - он родился до революции.

 

Lemur, к сожалению у меня дома нет сканера - и копию своего письма я не делала - но письмо моё есть в Новгород.архиве - я позвоню им и попрошу прислать.
Но если решусь (как не хочется !) предъявлять претензии - тогда текст своего письма и ответ выложу на форуме. Чтобы на свой комп получить - отсканировать - мне нужно идти в фотосалон и с их помощью весь процесс пойдёт.

 

Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы от руки запрос писали? Неужели текста в компе не осталось? Можно же просто текст выложить.
А по поводу дяди Вам должны были написать что-то типа такого "Документы периода 1941-45 гг. на хранение в архив не поступали, обратитесь в архив такой-то".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, от руки писала, т.к. новгородский архив тоже всё почтой посылает, и поначалу, я не нашла их майла, да, и позднее на бланках архива электрон.адреса нет. Обычно делаю копию важного письма, а тут что-то понадеялась.
Лучше конечно самой везде побывать, однако своя работа держит, да с визовым режимом - каждые трое суток надо отмечаться иностранцам на территории России.
Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, Ирина имела ввиду письмо набранное на компьюторе, распечатанное и отправленное обычной почтой. Именно так и следует делать. Примерно 97% процентов российских архивов работают исключительно с запросами, полученными по почте России.
Если хотите, что бы вам помогли советами, напишите что и в каком виде вы запросили в архиве и дословно ответ архива (без справки административно-терр. деления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия. доброе время суток, непременно сделаю так, как Вы советуете, только через пару дней (сейчас на работе с утра до вечера).
С уважением,
Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM, день добрый!
позвонила снова в архив - у них сейчас только два сотрудника; для меня неожиданностью было: смотрят только по своим архивам, и нигде больше, т.е.не делают запросы в другие административные единицы - в район, например, хотя в договоре написано, что заказчик, т.е. я оплачивает поездки -командировки... получается, что в Москве есть данные про моего деда, а в Новгороде нет, и по инету они тоже не смотрят.

Светлана! Так поступают все архивы. Никто из них не будет никуда звонить, выяснять. Это АРХИВ и вы запрашиваете информацию только о наличии в их архиве. Если Вы хотите, чтобы выясняли по другим архивам, Вам надо заключать договор с фирмой, которая например поехала бы в Вашу Окуловку и т.п. И то гарантии найти много тоже нет. Тем более действительно была такая война и столько книг погибло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatianal GNN, мне конечно очень не достаёт компетентности в этих вопросах. Но те области, где жили мои родственники - не попали под оккупацию, так мне написал человек, его родственники из той же деревни, что и мои. Очень дело усложняется постоянной чехардой принадлежности населён. пункта, то одному району, то - другому. Буду разбираться.
С уважением,
Светлана.
ПС.
Тогда надо допустить,что в Москве не знают, что в новгородском архиве нет нужных документов.
С уважением,
Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, в Москве не могут знать сохранились ли документы по вашим родственникам или нужным вам населенным пунктам. Документы должны быть в госархиве Новгорода ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Метрическая информация на период примерно с 1790 по 1919 год хранится в государственных архивах областей, краев, республик и округов Российской Федерации.
http://www.mtu-net.ru/rrr/adviceR.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана! естественно не знают, они предполагают. Похоже у Вас наверняка удивлет фраза "В архиве найдено..."
Так вот, только поработав 5 лет с архивными документами и сумев найти маленькую сенсацию, я теперь стала понимать фразу в архиве найдено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия,большое спасибо за ссылку.
TatianaLGNN, блогодарю Вас за ответ.

 

Это ответ Новгородского гос.архива: "В делах разбираемых жалоб о восстановлении избирательных прав за 1934 г., в деле общем по офомлению кулаков Виленицкого сельсовета за 1933 г., в списках курсантов Любытинской колхозной школы за 1934, 1937, 1938 г.г., в списке учёта лишенцев по Виленицкому сельсовету за 1930 г., по лишению избирательных прав виленицкого сельсовета за 1930 г. из фондов Р-1861. Любытинский районный исполнительный комитет, а также похозяйственные книги основных производственных показателей хозяйств колхозников по деревне Виленца за 1943-1945 г.г. из фондов Р-3054, Виленицкий сельсовет Любытинского района Новгородской области сведений о семье Киселёвых не выявлено"
Директор архива А.Э.Дубоносова
Завт отделом научной работыи публикации документов
И.Р.Соболева
Исполнитель Мария Ивановна Улитина.

 

А теперь мои комментарии: мой дед в 1936-1939 г.г.был в ссылке - и не мог быть курсантом никакой колхозной школы. В 1935 г. был взят под стражу.
Старшая его дочь Мария была замужем в то время. И жила поблизости в другой деревне.
Сын Киселёвых - Иван 1921 г.р. в 13 лет каким он мог быть курсантом той же школы..
дальше дочери 1923 г. Галина (Агафья) и Екатерина (1925 г.р.-тоже совсем дети ещё.
Деду моему на период ВОВ было под 70 лет. может он и не работал в таком возрасте в колхозе.
Затем супруга моего деда, моя бабушка, она умерла только в 1941 г. в Любытинской больнице - это райцентр.
И ещё, что касается моего деда - только в мае 1950 года он поменял фамилию Киселёв на Егоров, и уехал жить в Таллин к дочери, Галине. умер в 1952 г. Это я нашла в Таллинском ЗАГСЕ.
И почему деревню называют в ответе по - другому - она со дня основания была - Хотилово.
Я ищу сведения о моих родных частным путём тоже - их семью хорошо помнят те, кто ещё живы из той деревни. Самой деревни нет с 1975 г.

 

А в письме своём в Архив - я указала, всё что знаю про своих и просила найти сведения .

 

Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана! А как деда-то звали Фамилию Киселев поняла, а имя-то?
Есть наприммер Киселев из Вашего района

 

Киселев Василий Яковлевич
Проживал: Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Новая Деревня.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: выслан за пределы района
Источник: Книга памяти Новгородской обл.

 

Киселев Иван
Род. в 1874 г.
служитель религиозного культа.
Прож.: Новгородская обл., Любытинский р-н, территория Любытинского сельсовета.
Приговор: в 1927 г.
Приговор: лишен избирательных прав
Источник: Книга памяти Новгородской обл

 

Киселев Иван
служитель религиозного культа.
Прож.: Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Болотиха.
Приговор: в 1917 г.
Приговор: лишен избирательных прав
Источник: Книга памяти Новгородской обл.

 

Киселев Иван Васильевич
Родился в 1875 г.
Проживал: Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Новая Деревня.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: выслан за пределы района
Источник: Книга памяти Новгородской обл.

 

Киселев Павел Васильевич
Родился в 1876 г., д. Хотилово; русский; грамотный; б/п;
колхозник.
Проживал: Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Хотилово.
Арестован 5 ноября 1935 г.
Приговорен: 17 января 1936 г.
Приговор: к 3 годам лагерей
Источник: Книга памяти Новгородской обл.

 

Киселев Федор Иванович
Родился в 1910 г.
Проживал: Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Новая Деревня.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: выслан за пределы района
Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, по моему действия архивистов вполне логичны, они просмотрели все доступные им источники за интересующий вас период, где могли содержаться сведения о людях подвергнутых административным наказаниям. Вероятно ваша деревня Хотилово входила в состав Виленского сельсовета, следовательно документы по деревням отложились в фонде этого сельсовета.

 

Если ваш предок был репрессирован, то вам надо писать запрос не в архив, а в информационный центр ФСБ, как правило документы, связанные с репрессиями хранятся у них. Все запросы по репрессированным - бесплатные.

 

Управление ФСБ по Новгородской области
173001 г.Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская 2/9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования