Перейти к публикации

Предложения к выставке.


Рекомендованные сообщения

5 часов назад, koteyka сказал:

Вот с текстами, и проблема. Мы с Володей протыкали все иконки и всё меню. Есть даже иконка , которая выравнивает текст, но почему-то она не срабатывает (может программа такая - крякнутая же). Просто копирование текста из ворда - тоже не проходит. Пришлось его вводить прямо на плакат и делать переносы вручную. 

 

Какая версия PhotoShop?

Русифицированная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andko сказал:

 

Какая версия PhotoShop?

Русифицированная?

Да. Русифицированная. Версия СS5.1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 2 способа ввода текста:
- вы тыкаете "мышкой в какое-то место и даете команду "Вставить из буфера обмена" (предварительно поместив туда текст, например, из MS Word).

В этом случае каждый абзац отображается отдельной строкой. Этот способ можно использовать, когда Вы вставляете короткий текст, например, заголовок.
- Второй способ - Вы выделяете "мышкой" прямоугольник, в который потом также вставляете текст.
Чтобы сделать выравнивание, надо зайти во вкладку "Абзац" (В меню: "Окно" - "Абзац"). Здесь же можно задать отступ для начала абзаца.
Чтобы поставить переносы, надо сделать 2 действия: 
1. На вкладке "Символ" указать язык вввода: "Русский".
2. На вкладке "Абзац" поставить "галочку" у слова "Переносы".

 

И ... наши победят! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2020 в 10:19, koteyka сказал:

Вот с текстами, и проблема. Мы с Володей протыкали все иконки и всё меню. Есть даже иконка , которая выравнивает текст, но почему-то она не срабатывает (может программа такая - крякнутая же). Просто копирование текста из ворда - тоже не проходит. Пришлось его вводить прямо на плакат и делать переносы вручную. 

Это конечно странно. Тексты конечно лучше готовить в ворде и потом переносить в ФШ. Я бы фон сделал поинтереснее, например наложил бы еще подложку в виде церкви, где служили предки. Или по диагонали крест и Евангелие через весь плакат силуэтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Это конечно странно. Тексты конечно лучше готовить в ворде и потом переносить в ФШ. Я бы фон сделал поинтереснее, например наложил бы еще подложку в виде церкви, где служили предки. Или по диагонали крест и Евангелие через весь плакат силуэтом.

Я с текстом так изначально и делала, но не смогла выровнять по бокам, либо очень  рвный текст получался, либо всё равно в ручную приходилось делать переносы. Думаю, что это издержки моего не знания фотошопа.  Подложку с церквями и крестами - это для меня пока недостижимые вершины мастерства((( Я поместила по-возможности вырезанные из основного фона церкви, где служил отец Доримедонт и поместила отличительные иконки, говорящие о каждой персоне. Честно, это всё, что я смогла из себя выжать. Обращение за помощью  на стороне (не у нас) привели совсем не к тому результату кот. я ожидала, увы((( Если плакат в таком виде не подойдёт, то и ладно - просто не буду его выставлять, оставлю потомкам))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ворде текст прекрасно форматируется "по ширине" строки.

Как не пойдет? Хороший плакат получается, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, не стоит так воспринимать мои предложения. А то я больше не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, неееет, что Вы! Я абсолютно нормально  воспринимаю и критику и все предложения))) Как раз изначально задумывала именно так пустить на фоне полупрозрачные очертания либо видов Нижнего, либо церквей, где служил прадед. Но у меня ничего не получилось, и  оставила эту идею. Надеюсь, что в следующий раз освою и этот приём. А "больше не буду" - нетушки! "БУДУ, БУДУ, БУДУ"!)))) А то как же и где учиться-то? Я, почитай, весь плакат сделала на подсказках ваших общих! ))) За что ОООЧЕНЬ благодарна!     

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда выскажу еще пару предложений.

Не очень мне нравится заполнения квадратиков схемы. Например, очень тяжело понять (особенно стороннему человеку) где девичьи фамилии. Я обычно помещаю их после замужней фамилии и в скобках. Если я не знаю девичьей фамилии, то ставлю знак вопроса, точно также я поступаю если не знаю фамилию в замужестве. Всегда указываю отчество даже если в схеме присутствует отец персоны. Даты жизни использую в другом формате, мне так кажется понятнее. Основную (прямую) ветку я выделяю жирным шрифтом. Это только мои наработки и они вовсе не являются "правильными", у всех свои "лайфхаки" ;)

сер2.jpgс1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООО! Спасибо! Мне казалось, что в программе автоматом всё делается. Я редко пользуюсь "Древом жизни". Обычно другой программой, более понятной для меня. Попробую разобраться в "Древе Жизни", как там эти тонкости осуществлять.  С квадратиками жён и мужей не совсем поняла. У меня Покровские - основная линия. Если жён помещать ниже (а они из других родов), то как-то не представляю зрительно, как будет выглядеть основа древа (трудно на словах объяснить). Мне бы посмотреть Ваше древо не кусочком, а более широкую картину. Может, есть ссылочка, чтобы посмотреть общий вид, если, конечно, можно?

Отчества убрала, потому что оно такое длиннющее, что древо разрослось и тогда заняло бы весь плакат((( Вот я и убрала, чтоб ужать чуток по размеру))) 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, у меня есть еще несколько предложений, но боюсь, что если я их выскажу, то Вам придется переделывать весь плакат, может не стоит этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а Вы выскажите, а там посмотрим, хватит у меня сил и глаз - может и переделаю.  Не хватит, так будет уроком на будущее ;-) Я пока не уверена, что у меня на сегодня  хватит знаний, и возможности их получить (технических), чтобы отработать все предложения. Но, главное, чтобы хватило глаз. Эта работа для меня достаточно напряжённая. Потому и начала делать весной, чтобы был запас времени и можно было отдыхать. Жду предложений)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, думаю, что стоит "лайфхаками" поделиться. Я еще не приступало к плакату, пока даже не знаю с чего начать. Очень помогли бы Ваши наработки!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Volg сказал:

Очень помогли бы Ваши наработки!  

 

Может это одна из тем будущих онлайн-встреч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже предлагал провести такую встречу, думаю назрела необходимость. Сейчас проведем встречу по сорванной теме, а потом и о том, как подготовить плакат к выставке или для домашнего использования. Поэтому лучше здесь сейчас пока писать не буду, подготовлюсь. Также хотелось бы, чтобы выступили: Андрей Кочешков, Ольга Мокрушина, Николай Чернухин..., все кому есть чем поделиться по этой теме. Время до выставки еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня издательство Кварц сообщило мне , что есть какая-та тайна по Ламановой в родословной. Я удивлена очень, что я такого не нашла в родословной, не знаю

Сказала, чтобы передали человеку, что мы готовим к 1 сентября плакат по ней. И не хотелось бы ошибок в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А состоится ли выставка в связи с короновирусом? Пошла 2 волна((( Музеи уже закрывают(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По информации недельной давности администрация Нижнего Новгорода перенесла дату проведения выставки на март-апрель 2021 года. Такова ситуация, зато еще есть время для подготовки к выставке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

По информации недельной давности администрация Нижнего Новгорода перенесла дату проведения выставки на март-апрель 2021 года. Такова ситуация, зато еще есть время для подготовки к выставке.

 

Спасибо! Будем надеяться, что к весне этот кошмар утихнет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2020 в 01:15, Бибиков Валерий сказал:

По информации недельной давности администрация Нижнего Новгорода перенесла дату проведения выставки на март-апрель 2021 года. Такова ситуация, зато еще есть время для подготовки к выставке.

 

 

В случае улучшения ситуации с пандемией решено провести XV Всероссийскую генеалогическую выставку с 27 июня по 24 июля 2021 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2020 в 01:15, Бибиков Валерий сказал:

По информации недельной давности администрация Нижнего Новгорода перенесла дату проведения выставки на март-апрель 2021 года. Такова ситуация, зато еще есть время для подготовки к выставке.

 

Буду рад принять участие в организации и проведении этой выставки. Даты особого значения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад видеть Вас, Андрей, на нижегородской земле! Также буду рад совместной работе по монтажу выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования