Перейти к публикации

Данные военкоматов о призыве военного времени


Рекомендованные сообщения

Перечень районных военкоматов, разместивших в сети документы военного периода (алфавитные книги учета призванных, именные списки призывных команд, извещения о гибели.

http://comanda1941.ru/poleznaya-informatsiya/военкоматы/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, здравствуйте! Разыскиваю информацию про Прокопьева Якова АЛЕКСАНДРОВИЧА 1896 г.р. уроженца д.Гагарино, Бердюжского района,Тюменской области. В Гагарино на памятнике написано Яков Петрович. Просмотрела за эти годы МК по Бердюжской волости, других Яковов не обнаружила. Ошибки в годе рождения +- 1 или 2 мне уже встречались. Но вот с отчеством.... И по Память Народа нашла ещё Прокопьева Якова Алексеевича тоже как Петрович воевавшего в 399 сд,но с уточнением полка и роты,есть награда,а что с ним далее было не понятно. Фото это кусочек из Книги Памяти. Там опять ошибки и по дате рождения,и место первичного захоронения другое. Почему спрашиваю: подумала что возможно ещё были Яковы по Тюменской области и их перепутали. Полных списков призванных на ВОВ по Тюм.обл. в открытом доступе нет? Я проштудировала все документы по ОБД и нашла первичное место захоронения,но ещё 1947 году их перенесли. Связалась с группой ,, Поисковики Гомельщины", они сами перепроверили и пишут что потерян при переносе останков. Нужно подать заявку на увековечивание,а тут такие заморочки с точными данными.

IMG_20200712_145238.jpg

Изменено пользователем kredo_16
Исправь ошибку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полных списков призванных на ВОВ по Тюм.обл. в открытом доступе, скорее всего, нет. По крайней мере, мне не встречались. Напишите запрос в районный военкомат на всех троих, вместе или последовательно. Быть может, результат внесет ясность в эту путаницу. "Память народа" и "Книга Памяти" вторичны и изобилуют, как известно, ошибками. На обелисках ошибки тоже встречаются. Сведения военкомата первичны, даже после войны он с родственниками работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось есть списки призванных по Тюменской области,но они с 7.07.41г.      

(ГАТО,   ф. Р-2426, оп. 13, д. 1)

 Ф. Р-2426 "Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"

Опись № 13 дел постоянного хранения Бердюжского районного военного комиссариата. Дела №№ 1, 3-5, 9 (1941-1957 гг.)

Дело 1:  Алфавитная книга учета граждан, призванных в РККА по Бердюжскому району;

https://gato.72to.ru/Pages/FundsList/FundsList.aspx?NodeId=2300451&NodeType=4

https://gato.72to.ru/Pages/StorageFiles/StorageFilesList.aspx?ItemId=6094004&ItemType=5

Изменено пользователем kredo_16
Уточнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла я Якова Прокопьева по спискам военкомата, всё правильно записано и год,и отчество! И других Яковов по Бердюжскому району не призывали. Но по этим спискам не проходят призванные на срочную службу 1939-40 гг. А надо бы,есть из семьи дедушки довоенного призыва. И ещё попавшие на Финскую войну,по ней сведения тоже пригодятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2020 в 20:51, kredo_16 сказал:

Как оказалось есть списки призванных по Тюменской области,но они с 7.07.41г.      

(ГАТО,   ф. Р-2426, оп. 13, д. 1)

 Ф. Р-2426 "Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"

Опись № 13 дел постоянного хранения Бердюжского районного военного комиссариата. Дела №№ 1, 3-5, 9 (1941-1957 гг.)

Дело 1:  Алфавитная книга учета граждан, призванных в РККА по Бердюжскому району;

https://gato.72to.ru/Pages/FundsList/FundsList.aspx?NodeId=2300451&NodeType=4

https://gato.72to.ru/Pages/StorageFiles/StorageFilesList.aspx?ItemId=6094004&ItemType=5

Здравствуйте, а как посмотреть эти списки, регистрироваться надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправила запросы в облвоенкоматы Самарской и Саратовской областей о призыве родственников в 1941-1945 гг. Пришел ответ из Самарского, прикрепляю, послали в интернет... Запрос делала именно для уточнения сведений, размещенных по документам ЦАМО, т.к. в них расхождения по месту призыва одного и того же бойца.. Саратовский ОВК пока молчит.

Самарский ОВК.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал списки призывников (большое количество) в райвоенкоматах, не в областных. Но это возможно конечно если известен район, из которого призывался человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2020 в 15:17, kredo_16 сказал:

Обязательно! 

Похоже я был там зарегистрирован, но очень долго не заходил и меня заблокировали. Зарегистрировался заново, жду кода дадут доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Бибиков Валерий сказал:

Встречал списки призывников (большое количество) в райвоенкоматах, не в областных. Но это возможно конечно если известен район, из которого призывался человек.

Валерий Владимирович, а если райвоенкомат не сельский, а  городского района, например, той же Самары?  Я в запросе указывала район. Попробую написать в районный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Юрьевна, я поделился своим опытом, про городской район ничего не скажу, но в Москве тоже были райвоенкоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, ну я же дала пример городского района. Правда архив всех призывных пунктов города сосредоточен в одном военкомате, а именно  Калининского района г. Тюмени.

Опыт сканирования документов военкоматов нижегородцами демонстрирует нам всю палитру возможных находок. Но допускаю, что сохранность в военкоматах разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Юлия Стриганова сказал:

 

Опыт сканирования документов военкоматов нижегородцами демонстрирует нам всю палитру возможных находок.

 

Про "палитру" это точно, встречал в райвоенкомате списки, написанные на обратной стороне карты.

еее.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2020 в 20:51, kredo_16 сказал:

Как оказалось есть списки призванных по Тюменской области,но они с 7.07.41г.      

(ГАТО,   ф. Р-2426, оп. 13, д. 1)

 Ф. Р-2426 "Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"

Опись № 13 дел постоянного хранения Бердюжского районного военного комиссариата. Дела №№ 1, 3-5, 9 (1941-1957 гг.)

Дело 1:  Алфавитная книга учета граждан, призванных в РККА по Бердюжскому району;

https://gato.72to.ru/Pages/FundsList/FundsList.aspx?NodeId=2300451&NodeType=4

https://gato.72to.ru/Pages/StorageFiles/StorageFilesList.aspx?ItemId=6094004&ItemType=5

Спасибо большое, нашёл в списках своего деда.

5f57c5ba4c175_08-09-2020223704.thumb.png.56429916ea9dbec78a8180ce21cf59d8.png

 

Как дальше можно поискать, где можно найти сведения о команде 2799. По воспоминаниям родных он уехал на фронт, на автомашине, на которой работал в деревне.

 По этой команде, ещё десятка два человек призывались. А есть ли где списки военных специальностей призывников?

 

 

Изменено пользователем ПавелС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прадед пропал без вести в декабре 1941 г. Кондратенко Никита Борисович. 1906 г.р. Был призван а августе 1941 года Туринским РВК Свердловской области.  Мне интересно,  в карточках нет ни дивизии, ни области, куда он попал. Никому не интересно это было? Как работали военкоматы, не понять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования