Перейти к публикации

Открыт удаленный доступ к документам Государственного архива Вологодской области


Рекомендованные сообщения

Открыт удаленный доступ к документам Государственного архива Вологодской области

Как указано на сайте ГАВО, "портал архивной службы области пополнился новыми отсканированными фондами и документами. Так, для просмотра на удаленном доступе на портале размещены:

- ревизские сказки, находящиеся в фонде № 388 (Вологодская казенная палата). Все имеющиеся ревизии в описях 9, 10 и 1 оцифрованы.

- метрические книги церквей Вологодского уезда периода 1900-1918 гг. из фонда № 496 Вологодской духовной консистории. Также из описи № 19 этого фонда выложены исповедные ведомости церквей по уездам Вологодской губернии за 1825 г.: Вологодского (д. 280, 281), Грязовецкого (д. 350), Тотемского (Д. 503). По Вологодскому уезду теперь в доступе исповедные росписи за 1885 г. (д. 283, 284) и Вельского уезда за 1838 г. (д. 46).

- исповедные ведомости церквей Кадниковского уезда за 1825 г. (Ф. 496. Оп. 1. Д. 8397).

- документы описи № 1 фонда 1063 «Коллекция церквей Вологодской епархии». Выложены дела с 1 по 700. Это исповедные ведомости, клировые ведомости, различные документы приходских храмов.

- полностью отсняты и размещены на портале небольшие, но ранние фонды: Объединенный архивный фонд № 1271 "Крепостные конторы". Вологодская губерния - (1719-1775), Объединенный архивный фонд № 1270 "Провинциальные канцелярии". Вологодская губерния - (1719-1780), № 1272 Ландратская канцелярия Важеской доли Архангелогородской губернии - (1715-1719), № 1273 Вологодская полицеймейстерская контора. Город Вологда Вологодской губернии - (1733-1782).

Работа по оцифровке продолжается. Планируется в дальнейшем пополнять Портал метрическими книгами и исповедными ведомостями из фондов 496 и 1063".

Электронные копии документов ГАВО доступны по ссылке: https://gosarchive.gov35.ru/archive1/funds

Регистрация для работы с материалами не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрические книги Вологодского уезда и оцифрованные церковные документы выложил в сеть областной Госархив

https://newsvo.ru/news/128669

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Весь архивный фонд в стране сегодня переводится в электронный вид. Чем это полезно для обычных пользователей? 

- Да, действительно, это сегодняшний тренд. Именно путем оцифровки мы стремимся ввести в научный оборот как можно больше документов. Все оцифрованные данные хранятся на портале Архивной службы Вологодской области, который объединяет информацию всех государственных и муниципальных архивов региона. Для нас это важно, потому что мы улучшаем сохранность документов, а посетители могут узнать много интересного из истории своей семьи и Вологодской области прямо на своем компьютере. Правда, оговорюсь, что документы, содержащие личные или семейные тайны, документы, представляющие угрозу безопасности человека, мы не оцифровываем и не выдаем в читальном зале.

http://krassever.ru/article/kak-sokhranit-istoriyu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госархив завершил выгрузку новых электронных образов документов, оцифрованных за 1-й квартал 2024 года. Стали доступны более 13000 заголовков дел, переведенных в электронный вид из бумажных описей за указанный период. Более 600 ед.хр., 60 000 файлов стали доступны для удаленного просмотра:

документы из фондов ГАВО №№ 1063 «ОАФ «Церкви Вологодской епархии»», 1067 «ОАФ «Церкви Новгородской епархии»», 727 «Вологодское уездное по воинской повинности присутствие», Р-5228 «Фонд-коллекция фотодокументов», 496 «Вологодская духовная консистория», Р-1712 «Управление ЗАГС Вологодской области» и многих других;

материалы из фондов ОСП «Вологодский областной архив новейшей политической истории» №№ П-1853 «Вологодский губернский комитет ВКП(б)», Р-9978 «Вологодский районный комитет профсоюза работников железнодорожного транспорта Вологодского отделения Северной железной дороги (РАЙПРОФСОЖ)»;

источники из фондов ОСП «Областной архив по личному составу» №№ 1 «ОАО «Вологодский льнокомбинат»», 13 «ОАО «Сухонское речное пароходство»», 56 «Вологодский вагоноремонтный завод имени М.И. Калинина – филиал ОАО «РЖД»».

Посмотреть загруженные электронные образы вы можете на Интернет-Портале архивной службы Вологодской области https://gosarchive.gov35.ru/archive/, пройдя авторизацию в личном кабинете Портала через сервис Госуслуг. Список загруженных дел у каждого подразделения доступен для просмотра во вкладке «Загруженные дела».

Новым сюрпризом для пользователей стала Инструкция с подробным описанием действий на Портале, которую можно найти на главной странице в разделе «Пользователям» и личном кабинете. Также была добавлена опция в расширенный поиск, позволяющая увидеть оцифровано дело или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования