Перейти к публикации

Готовится к изданию книга П.Лучин и Г.Орлов " Непокоренная земля"


Историк
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Клуб " Дятьковский краевед"  подготовил к изданию книгу  авторов  Павла Лучина  и Георгия Орлова " Непокоренная земля"   о партизанском движении в Дятьковском районе

Брянской области в период 1941-1943гг. В книге 462 страницы текста и 22 страницы иллюстрации.
Книга описывает в полном объеме историю  партизанской борьбы на территории  района,оккупированной   немецко-фашистскими захватчиками с сентября 1941г по 15 сентября 1943г. т.е до освобождения   района. Она написана на основе  документальных  и архивных данных, отдельных воспоминаний партизан, участвовавших  в борьбе против  завоевателей. Книга  не простая, т.к в ней описывается  ряд фактов, которые долгое время умалчивались от широкой общественности о роли отдельных руководителей района того периода. По этой причине, основному автору, Павлу Лучину, не давали возможность ее издания при жизни. Но мы считаем,  что  ради некоторых личностей, которые допускали превышение своих полномочий, не может замалчиваться героическая участь  тысяч людей. Благодаря  нашим 13   партизанским отрядам,  велась непримиримая борьбе с фашистами  в крае,который  назывался в сводках СовИнформбюро  - Партизанском.  На территории  района  вели  борьбу, как местные жители, собранные в партизанские отряды, так и военные, которые ,по воле случая, оказались  на оккупированной территории  и смогли создать свою  боевую силу. Управлял всеми  партизанскими отрядами,   назначенный  командующий Западным Фронтом генерал армии  Г.Г Жуковым  офицер спецподразделения    капитан Орлов Георгий Константинович. Он один из авторов книги. После войны  ему первому в районе  присвоено звание " Почетный гражданин города  Дятьково" .
За свои боевые подвиги  в годы войны  и  успешные достижения народного хозяйства,   в 1983г  город Дятьково   награждается  Орденом Отечественной войны 1 степени.   Он был  первый    в  СССР  удостоенный   такой награды. В 2011г   городу Дятьково  , первому из   поселений Брянской области,  присваивается почетное звание  "  Город партизанской славы"
Чтобы издать книгу надо собрать  90 тыс рублей . Тираж ее 100 экз.
Клуб запустил через  платформу  краудфандинг      на   платформе  " Планета. ру"    проект    . Вот ссылка   https://planeta.ru/campaigns/135560
Клуб " Дятьковский краевед"    будет благодарен  всем, кто поддержит проект   или сможет  оказать помощь в его продвижении.

Обложка книги.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хотя наступило   сложное время, связанное   с эпидемией короновируса, все же некоторые подвижки  по  поддержке   издания книги " Непокоренная земля" 

имеются.      8 человек  поддержали издание   на сумму 6701 руб.    https://planeta.ru/campaigns/135560
Для нас  важно   расширение информации  об акции  клуба " Дятьковский краевед" . Поэтому еще раз обращаемся с просьбой  уведомить  друзей  или заинтересованных  лиц  в поддержке издания  уникальной книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования