Перейти к публикации

Старорямово


метролог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, метролог сказал:

Теперь понятно, почему в Старорямово были улицы с названиям Поморская и Вагайская.

Интересная версия, имеет право на существование.

6 часов назад, метролог сказал:

Основали Доронины Старорямово, построили свои дома.

Какие критерии используете кроме "построили свои дома для определения «основатели деревни»?, по которым  Доронины  являются  ими в  Старорямовой? Почему  именно Доронины?

 В 1795 из села Бердюжьего отчислено  во вновь заведенную деревню Рямову( в последующем Старорямова) 18 семей, это 65 мужских и 65 женских душ,  среди  них  три семьи Дорониных  -   суммарно это  около 20 муж и жен. душ;   Журавлевых  8 семей - около 70 таких душ -  их  с этой многочисленностью  основателями  д. Старорямой не считаете, значит  есть иные критерии. Поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что не только Доронины участвовали в основании села.  Данные, что Доронины были первыми в Старорямово, видим в работе учницы Старорямовской школы, также ездили в музей Старорямово, разговаривали с преподавателем. Руководитель музея Старорямовской школы Татьяна Денисовец, рассказала, как в свое время разговаривала с первым краеведом музея, она уже была в возрасте и рассказывала, что помнила. Так вот, в этом разговоре, так же утверждалось, что Доронины - первые жители села. Мне тоже интересно, почему они считают именно Дорониных основателями села. Может эта легенда гуляла из уст в уста жителей села, пока документального подтверждения этого я не встречала. Поэтому добавила обе версии: из реферата, а также приложила ревизскую сказку, в которой впервые упоминается село Рямово, а также перечислила первые известные фамилии. 

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, метролог сказал:

приложила ревизскую сказку, в которой впервые упоминается село Рямово,

За открытие этой темы "Старорямово" и  эту сказку 1795 года особая Вам благодарность!!  

22 минуты назад, метролог сказал:

Я тоже считаю, что не только Доронины участвовали в основании села.  Данные, что Доронины были первыми в Старорямово, видим в работе учницы Старорямовской школы, также ездили в музей Старорямово,

 Вопрос бы не возник,   если акцентировались бы обе версии - детская из реферата и Ваша личная точка зрения.  

Скорее всего всех крестьян причисленных в  заведенную д. Старорямову в 1795 г  можно считать ее первопоселенцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду в этой теме Журавлёвых, а также других жителей Старорямово, изучающих свою историю. Очень бы хотелось, чтобы таковые нашлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На неоднократные запросы по основанию села Старорямово, архив не дал точной информации (документ не выявлен), так что единственный официальный документ - это ревизская сказка 1795 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поисках, изучении ревизских сказок мне очень помогла Светлана, USS - пользователь данного форума СВРТ. Одной из древних переписей поделилась Юлия Стриганова,  нашла предков и перевела древние письмена. Большое Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Мезени Архангельской области мы ещё не были)))  В деревню Доронино Вагайского района съездить успели, в 2012 году. Брошенные дома, зарощенные бурьяном огороды, вообщем, картина как во многих брошенных деревнях. К нашему удивлению, в деревне проживал один житель - Николай Доронин. На вид ему было за пятьдесят или около того, вышел он к нам из старенькой обветшалой избушки вместе со своей собачкой. В разговоре Николай подтвердил, что в деревне ранее проживали почти одни Доронины. Деревня расположена в хорошем месте, земля плодородная, рядом река Иртыш, где много рыбы. Пожаловался последний житель деревни, что одному жить тяжело, поэтому решил он переехать в соседнюю деревню к сыну, всё легче. 

В этот же день, мы побывали в Тобольском Знаменском монастыре.

Несколько фотографий деревни Доронино:

DSC_1777.jpg

DSC_1757.jpg

DSC_1780.jpg

DSC_1763.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья о Мезени по ссылке: https://sevprostor.ru/istorija/istorija/1322-istoriya-goroda-mezen.html

О поморах можно найти много информации на просторах интернета.

город Мезень.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, это об одних из первых поселенцах Старороямово. Надеюсь, появятся и другие истории, очень ждём.

Обратим внимание на ревизскую сказку Бердюжской волости 1858 года, где есть запись о переселенцах из Смоленской губернии.

В селе Старорямово появились новые семьи из Смоленской губернии.

ГБУТО ГАТО Ф. И-18, Оп. 1, Д. 39б, Л. 39об.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На днях, Сафронов Павел Михайлович поделился со мной интересной литературой. К теме по переселенцам из Смоленской губернии обязательно нужно добавить следущее:

А. Кауфман. К вопросу о культурной роли переселенцев в Сибири и их отношениях к сибирякам-старожилам. // Путь-дорога: Научно-литературный сборник в пользу Общества для вспомоществования нуждающимся переселенцам. С приложением фототипий и цинкографий. Издание К. М. Сибирякова. Санкт-Петербург, 1893. Типо-литография Б. М. Вольфа, Фонтанка 92, уг. Гороховой. - С. 513-530.:

 

[с. 523] Другую крупную группу староселов составляют «киселевские» же переселенцы из разных уездов Смоленской губернии, составляющие почти половину населения огромной Бердюжской волости 8). На родине они были государственными крестьянами-общинниками и выселились в 1852 г., как и витебские, по вызову от правительства. Между отдельными селениями волости переселенцы распределились очень неравномерно: в некоторых селениях (например, Полой, Ново-Рямовой) их вовсе или почти вовсе нет; в других (Горюнова, Гагарина) — вовсе нет старожилов, в третьих — переселенцы поселились вместе со старожилами и составляют в одних —  большую, в других — меньшую часть населения. В отношении землепользования Бердюжская волость наделена землею в нескольких крупных районах, внутри которых крестьяне сами разграничились «любительными межами»; большинство таких районов захватывает селения и с одним старожильским, и с одним пришлым, и со смешанным населением. Никаких особых распрей из этого обстоятельства не происходило: хотя в Бердюжской волости и не прекращается масса поземельных споров, но источник их — не в антагонизме старожилов и переселенцев, а в крайне неудовлетворительном устройстве земельного надела; где это обстоятельство не дает себя чувствовать, там старожилы и переселенцы уживаются очень хорошо, и, например, горюновские переселенцы-староселы до сих пор составляют одну сложную общину с сибиряками д. Ново-Рямовой, что, конечно, при сколько-нибудь ненормальных взаимных отношениях было бы немыслимо.

Хотя и родом из местности с установившимися общинными порядками великорусского типа и с выработанным трехпольным хозяйством, староселы-смольняне в отношении земельно-общинных распорядков почти вполне ассимилировались с сибиряками: по отношению к сенокосам и лесам они целиком приняли способы передела, выработанные коренной сибирской общиною; по отношению к пашням они приняли главные основания местных порядков — отсутствие деления на поля, аукционный способ передела и т. д., но в качестве дополнительного приема при распределении полос удержали усвоенный ими на родине жеребьевый порядок, которого коренная сибирская община чуждается, считая его «не божеским», не согласным с требованиями правды и справедливости. В области земледельческого хозяйства смоленские староселы и думать забыли о «своих», «расейских» порядках: они целиком перешли к сибирскому — местами, залежному, местами чисто зерновому севообороту, оставили всякие попытки удобрять землю и вполне усвоили местные орудия и приемы обработки, а со своей стороны не внесли [с. 524] ни одного, даже мельчайшаго нововведения. Что касается до промыслов, то в северной, при-Емецкой части волости ремесленно-кустарная деятельность развита довольно сильно, — но мы не имеем никаких оснований для того, чтобы приписать развитие ее влиянию переселенческого элемента.

В смысле общего уровня благосостояния между старожилами и переселенцами в Бердюжской волости нельзя установить никакого определенного различия: где земли хороши, — и те, и другие живут зажиточно, где они плохи, — те и другие живут хуже, — мы не знаем ни одного случая, где особую зажиточность или бедность населения можно было бы приписать влиянию этнографических особенностей. Обжились переселенцы на новом месте довольно хорошо и не выражают недовольства Сибирью; мы знаем только один случай ухода переселенцев из Бердюжской волости на другое место: именно 23 двора переселенцев перечислились в смежную Уктузскую волость, куда их привлекало изобилие леса; они поселились в д. Полдневой; местное общество старожилов охотно дало им приемные приговоры, но затем, благодаря их причислению, само вовлечено было в многолетний поземельный спор с обществом с. Уктузского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, надеюсь вы расскажете о своих предках Сафроновых, переселившихся в 1852 году в село Старорямово. Кто из ваших Сафроновых первый прибыл в Бердюжскую волость? Может быть вы знаете интересные истории из жизни рода Сафроновых, когда они проживали в Старорямово. А также, ваша бабушка Ефросинья Афонасьевна Никитина в девичестве Доронина, могла делиться своими воспоминаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSC05032.thumb.JPG.a96b547a5fccfea2fe6ab5a164e4f093.JPG

2 часа назад, метролог сказал:

Павел, надеюсь вы расскажете о своих предках Сафроновых, переселившихся в 1852 году в село Старорямово. Кто из ваших Сафроновых первый прибыл в Бердюжскую волость? Может быть вы знаете интересные истории из жизни рода Сафроновых, когда они проживали в Старорямово. А также, ваша бабушка Ефросинья Афонасьевна Никитина в девичестве Доронина, могла делиться своими воспоминаниями.

Да, конечно расскажу. Только не так быстро. А вот про пробабушку Ефросинью, я ничего и не знаю. Родители меня возили только один раз в деревню, мою старшую сестру два раза. И то кода мне было лет 5. 

Изменено пользователем ПавелС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизская сказка 1858 года с Сафроновыми. Прибывшими с Смоленской губерни.

 

5e8c8704e3bc8_.-18.1_39_49.thumb.JPG.177aef0885e7471b562f24aba0be37c0.JPG

 

5e8c877c6336f_.-18.1_39_50.thumb.JPG.7b9526ae24b32d7b839127e20a32cd3e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помощью форума нашёл много информации, из которой понятно что наш род пошёл от Софрооновых переселённых со Смоленской губерни в деревню Старорямово.

 

ОГАЧО ф И13 оп.1 д.23 Переписка с волостными правлениями по переселенческому делу в Бердюжской, Частоозерской, Армизонской волостях Ишимского округа за октябрь 1884 г. - ноябрь 1885 г.
зачислены в 1852 году в Бердюжскую волость Софроновых из Смоленской губернии:

 

в деревню Старорямову
ф 35, зап 718, Филипп Софронов, 4 2 4 2 - - 8 4
Первая пара чисел означает - сколько мужских и женских душ было при зачислении в 1852 г; вторая пара -сколько прибыли было муж. и жен. душ; третья пара – сколько убыли было муж. и жен. душ, и последняя пара чисел – сколько стало муж. и жен. душ по состоянию на октябрь 1884- ноябрь 1885 года. Что касается старорямовского Филиппа Софронова, то при зачислено в 1852 году в его семье было 4 муж и 2 жен, прибыло 4 муж и 2 жен , убыли нет, и на 1884- 1885 год стало 8 мужских и 4 женских душ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Изучала ревизскую сказку  за 1858 год, нашла предков по линии Журавлевых. Но вопросов появилось больше. У Журавлева Ефима есть брат Алексей, который является отцом Дорофея, 1849 года рождения, моего прапрадеда по линии моего папы. на момент переписи Алексею 35 лет, а его старшему сыну - 27. или я что-то не так поняла?

ГБУТО ГАТО Ф. И-18, Оп. 1, Д. 39б, Л. 28об.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу первых переселенцев. Никитина Прасковья Ивановна, первый директор Старорямовской семилетней школы, рассказывала о появлении деревни Старорямово. Говоря, что первыми переселенцами были Доронины, она могла сказать лишь первую фамилию из всех переселенцев, она могла забыть другие или Доронины, действительно, приехали первыми, а потом в течение некоторого времени переселились и остальные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, метролог сказал:

Жду в этой теме Журавлёвых, а также других жителей Старорямово, изучающих свою историю. Очень бы хотелось, чтобы таковые нашлись.

 Да, должна быть комплексная информация:  персоналии и их личные  истории, а также  сведения о всех жителях Старорямовой из массовых  архивных документов  по  Бердюжской волости, в том числе ревизские сказки за 1816, 1834, 1850, 18958 годы и Перепись населения в 1897 году.

Кроме того у Вас есть возможность пополнить эту тему по Старорямовой   интересным материалом из Ишимского архива:

Фонд. Р 1. оп.1 д. 45. Протоколы по выборам в Сельские Советы Бердюжской волости, Ишимского уезда; Списки избирателей.15 декабря 1919 г. - 15 января 1920 г.

Фонд. Р 2. оп. 4 Д. 115.  Списки избирателей по выборам в    сельсоветы Бердюжской волости, Ишимского уезда; Списки лиц лишенных избирательных прав. 1 октября 1923 г. - 21 октября  1923 г.

Фонд  Р406. Опись 1. д.11.Списки хозяйств по сельским Советам Бердюжского района.1 января 1924 г.- 31 декабря 1924 г.

Фонд  Р406. Опись 1. д. 12. Сведения о торговле в Бердюжском районе. Список промышленных предприятий в районе и действующих ярмарок .21 сентября 1924 г. - 11 октября 1925 г.

Фонд  Р406. Опись 1. д. 13. Списки инвалидов гражданской и империалистической войн, пострадавших от контрреволюции по сельским Советам Бердюжского района. 10 сентября 1924 г. - 4 февраля 1925 г.

Фонд  Р406. Опись 1. д. 116. Справки на граждан Бердюжского райисполкома о их социальном происхождении. 27 января 1931 г. - 16 октября 1932 г.

Фонд  Р406. Опись 1. Д. 125. Протоколы и выписки из протоколов заседаний президиума Старо-Рямовского сельского Совета. 5 февраля 1932 г. - 15 сентября 1932 г.

Фонд  Р406. Опись 2. Д.1. Списки и справки на лиц лишенных избирательных прав, заявления и корешки на лиц, извещения на лиц лишенных избирательных прав по Бердюжскому району. 4 декабря 1928 г. - 31 декабря 1930 г.  

Фонд  Р406. Опись 3.д 2. Документы о лишении и восстановлении в избирательных правах (заявления, выписки из протоколов, справки и др.) 1 января 1927 г. - 31 декабря 1931 г.

Фонд  Р406. Опись 3.д 3. Списки раскулаченных и засланных, лишенных избирательных прав по району. 1 января 1930 г. - 31 декабря 1936 г.

Фонд  Р406. Опись 3. д 4;  д 5. Документы о восстановлении в избирательных правах (заявления, выписки из протоколов, справки и др.). Том 1 и Том 2.

Кроме того в этой третьей описи   имеются  персональные дела по раскулачиванию,  например:

 Ф.Р406.3 д. 48. Краюшкина Афанасия Львовича. 1 января 1936 г. - 31 декабря 1936 г.

 ========================

Ф  Р592  Опись 1. Д. 2. Поселенный список плательщиков единого сельск-хозяйственного налога по Старо-Рямовскому сельскому Совету 1 января 1926 г. - 31 декабря 1927 г.

Ф Р592 опись 2.  Опись домохозяйственных книг Старо-Рямовского сельского Совета. 01.01.1943-31.12.1954.  в описи 27листов

Ф Р592 опись 2. д 1; д 3;  Похозяйственная книга д. Старо-Рямово. 1 января 1943 г. - 31 декабря 1945 г.

Ф Р592 опись 2. д 6. Похозяйственная книга д. Старо-Рямово. 1 января 1946 г. - 31 декабря 1948 г.

Ф Р592 опись 2. д.9; д.10; д11. Похозяйственная книга д. Старо-Рямово. 1 января 1949 г. - 31 декабря 1951 г.

Ф Р592 опись 2 д.20; д.21; д.23. Похозяйственная книга д. Старо-Рямово. 1 января 1952 г. - 31 декабря 1954 г.

  А еще есть документ

Фонд Р588. Старо-Рямовский детский дом №3 Тюменского областного отдела народного образования д.Ст.Рямово Бердюжского района.

Фонд Р588.Опись1.д 1. Книга учета движений воспитанников 13 марта 1943 г. - 4 марта 1951 г.

Фонд Р588.Опись1.д. 2. Годовые статотчеты за 1947-1951 годы. Акты на прием и передачу детей в другие детдома и родителям. 1 сентября 1948 г. - 17 ноября 1951 г.

Фонд Р588.Опись1. д.3. Паспорт Старо-Рямовского детского дома № 3 за 1947 год и за 1950-1952 годы.

Фонд Р588.Опись1.д 6. Выписки из приказов Бердюжского Районо/ по личному составу/.

 Список сотрудников  д. дома № 3. 8 июля 1949 г. - 23 ноября 1951 г.

 

Есть еще 4 дела в этой описи.

Изменено пользователем uljana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ДенисовецТ сказал:

В Ишиме есть электронный архив?

 Нет, только работа в читальном зале, в этом то и вся проблема. Столько  интересного там, а чтобы все посмотреть  туда нужно  ехать специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ДенисовецТ сказал:

И какие именно Журавлевы в Старорямово Вас интересуют?

 

Из села Бердюжского интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ДенисовецТ сказал:

на момент переписи Алексею 35 лет, а его старшему сыну - 27. или я что-то не так поняла?

Татьяна, я посмотрела предыдущую ревизию. В ревизии за 1850 год Алексею 38 лет. В Ревизии за 1858 год записали, что 28.

ГБУТО ГАТО Ф. И-18, Оп. 1, Д. 38а, Л. 64об.-65.JPG

Изменено пользователем метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяем ревизию за 1834 год:  Алексею 22 года. Итак, в ревизской сказке за 1858 год допущена ошибка. Должно быть 38 лет по прошлой ревизии, а ныне на лицо 45.

ГБУТО ГАТО Ф. И-18, Оп. 1, Д. 37, Л. 162об.-163.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, uljana сказал:

сведения о всех жителях Старорямовой из массовых  архивных документов  по  Бердюжской волости, в том числе ревизские сказки за 1816, 1834, 1850, 18958 годы

У меня есть все ревизские сказки по Старорямово за период 1795-1858 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования